Грыжи L4/L5 -0,7см, L5/S1 - 1,1см. Помогите с выбором лечения!

футболист.

Активный пользователь
La murr,я же говорю если будет продолжать в том же духе,а не сразу.В вопросе приема лекарств нужно относиться серьезно и именно к этому и нужно серьезно отнестись.Но,как говориться "хозяин барин"
 
Видимо, всё таки речь идёт не об избавлении от болезни, а об облегчении состояния?
Боткин (кажется) сказал: "добейтесь улучшение кровообращения в органе и вы получите выздоравление". Деблокирование сустава приводит к его выздоравлению в тех пределах, в каких он был покалечен в предшествующей жизни. Иными словами если есть уже значимая деформация, то мы не можем расчитывать на полное выздоравление. А вот если деформации нет, то сустав именно выздоравливает. Таким образом мануальные манипуляции имеют профилактическое и лечебное значение одновременно.
 
Мне один врач сказал, что к старости все окостенеет в позвоночнике и уже нечему будет болеть.А вообще, боль это понятие субьективное. Бабушка рассказывала что когда носила снаряды на заводе, ее так прихватило, что она ни поясницы ни ног не чувствовала. Через 2 дня ей сказали типо:кто не работает тот не ест. Она встала и через боль пошла снова носить снаряды. Дожила до 96 лет вполне нормально без всяких операций на позвоночнике....
Окостеневает далеко не у всех. Это зависит от ряда факторов: генетической предрасположенности, образа жизни (труд, спорт), травм, полученных в течение жизни и прочего. Лечил недавно одного 88 -летнего старичка, бывшего военного, так у него позвоночник в очень удовлетворительном состоянии. Признаки спондилоартроза как у 40-летнего. Всю жизнь занимается спортом, гимнастикой. Сейчас, например, у него новое увлечение - шведская ходьба.
 

La murr

Администратор
Команда форума
То есть всё очень и очень индивидуально. :)
Да. В зависимости отстепени запущенности процесса. Потому и надо заниматься своим скелетом в молодости. И не только спортом. Например, очеь нужен массаж 1 курс в квартал, баня, закаливание. Нужно расшевеливать застоявшиеся на сидячей работе суставы. Блюсти осанку. Не есть слишком много мяса и содержащих кальций продуктов.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
А вот если деформации нет
То о спондилоартрозе и говорить не стоит.
Окостеневает далеко не у всех. Это зависит от ряда факторов
Все верно, только количество людей со стенозом позвоночного канала в возрасте старше 65 лет составляет 35-55% (по данным разных исследований). А основными причинами стеноза является спондилоартроз, гипертрофия желтой связки (как следствие длительно существующей сегментарной нестабильности), окостеневшие (либо фиброзированные) грыжи.
 
То о спондилоартрозе и говорить не стоит.

Все верно, только количество людей со стенозом позвоночного канала в возрасте старше 65 лет составляет 35-55% (по данным разных исследований). А основными причинами стеноза является спондилоартроз, гипертрофия желтой связки (как следствие длительно существующей сегментарной нестабильности), окостеневшие (либо фиброзированные) грыжи.
А почему не стоит? Ведь он же с какой-то точки и начинается? А ну как эту точку все время отодвигать подальше, как он и вовсе не наступит! А точка эта, как мне кажется, находится в тех случаях, когда из-за повышенного тонуса мышц или из-за длительного вынужденного положения тела суставные поверхности суставов позвоночника максимально сжимаются между собой. Вам самому разве не хочется "похрустеть косточками" после операции?
В этом ключе, меня больше интересуют люди, сумевшие дожить до 65 и не попасть в вашу грустную статистику. Лично я стремлюсь в группу здоровых и увлекаю туда своих пациентов. А вы?
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Лично я стремлюсь в группу здоровых и увлекаю туда своих пациентов.
Стремление похвальное, но нет абсолютно никакой уверенности, что массаж (1 раз в квартал) и УВТ в этом помогут.
А почему не стоит? Ведь он же с какой-то точки и начинается?
Все с чего-то начинается. Ежедневно в нашем организме рождаются и погибают тысячи раковых клеток, однако это не повод говорить об опухоли. И не повод проводить противоопухолевую терапию. Все лечение заключено в достаточно абстрактном понятии "здоровый образ жизни". То же касается и спондилоартроза (как впрочем других артрозов).
 
Стремление похвальное, но нет абсолютно никакой уверенности, что массаж (1 раз в квартал) и УВТ в этом помогут.
Да, как и операции тоже. Но все же у моих пациентов куда больше шасов дожить до старости без спондилоартроза, чем у ваших...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Пациенты у нас общие, только сначала лечите Вы, а далее (когда приходит время и клиника) - наша братия. А сообщение мое касалось того, что рекомендация:
очеь нужен массаж 1 курс в квартал, баня, закаливание.
не является обоснованной, и доказанной.
 
Пациенты у нас общие, только сначала лечите Вы, а далее (когда приходит время и клиника) - наша братия.
Не совсем так. 2 промилле - реально ваши. Из них больше половины тех, которые не хотят следить за своим здоровьем. А вот количество необоснованно прооперированных учесть неудастся, т.к. нет критериев. Я отправляю на операцию 1 из 1000, а другие 1 из 100.
 
  • Like
Реакции: Lari

klyuha

Опытный Гуру
если есть уже значимая деформация, то мы не можем расчитывать на полное выздоравление. А вот если деформации нет, то сустав именно выздоравливает. Таким образом мануальные манипуляции имеют профилактическое и лечебное значение одновременно.
Не понятно: вопрос был задан о лечении УВТ, а ответ касается лечебного значения мануальных манипуляций.
Желательно на прямой вопрос: проходит ли остеоартроз от лечения УВТ получить такой же прямой ответ - да, или нет. Не касаясь профилактики, неправильного образа жизни пациентов, результатов оперативного лечения, высказываний великих людей и т. д. Не может же такого быть, чтобы Ваше утверждение основывалось на этих доводах. Или может?
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Не есть слишком много мяса и содержащих кальций продуктов.
Ну. с мясом понятно.
а я вот маму приучила к творожкам :( . Типа считается, что кости с возрастом ломкие, кушайте кальцийсодержащие продукты, чтбы избежать остеопорозов :um: , а тут другая напасть , :eek:
так что же - есть или не есть :faq:
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Вам спондилоартроз вылечили? Половину жизни за это отдала бы, скажите - где?
интересно как можно вылечить хроническое заболевание, которое еще и имеет склонность к деградационному течению... Поддержание текущего состояния- вот основная задача.
 
Ну. с мясом понятно.
а я вот маму приучила к творожкам :( . Типа считается, что кости с возрастом ломкие, кушайте кальцийсодержащие продукты, чтбы избежать остеопорозов :um: , а тут другая напасть , :eek:
так что же - есть или не есть :faq:
Где-то тут уже затевалась дискуссия по остеопорозу... Полистайте форум. Кальций в остеопорозе не виноват, если коротко.
Добавлено: Nov 1, 2013 6:00 AM
Не понятно: вопрос был задан о лечении УВТ, а ответ касается лечебного значения мануальных манипуляций.
Желательно на прямой вопрос: проходит ли остеоартроз от лечения УВТ получить такой же прямой ответ - да, или нет. Не касаясь профилактики, неправильного образа жизни пациентов, результатов оперативного лечения, высказываний великих людей и т. д. Не может же такого быть, чтобы Ваше утверждение основывалось на этих доводах. Или может?
Непонятно, потому что вы не прочли всю ветку. Там есть мой прямой ответ.
 

Sunsetpeople

Активный пользователь
Если Вы меня об этом спрашиваете, то я не знаю. Но мне тоже интересно об этом узнать. И не только интересно - жизненно необходимо!..


"Не жалей что было- береги что есть"
 
Сверху