Если после мануальной терапии мимо уха стреляет - ответьте врачи, пожалуйста!

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Екатерина79, 27 окт 2013.

1. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.348
    Это нормально?

После 1 сеанса на шею (+ на верх часть спины) было норм, после 2 сеанса насколько помню в этот день или на след было онемение участков незначительное головы, шум насколько помню и главное неожиданный прострел-молния не больно но неприятно мимо уха чтоли... при повороте направо с правой стороны (поворот может забыстренный), после скажем эдак через недельку повторилось но с наименьшей силой, спустя 2 недели или месяц слабенько также возле уха стрельнуло. При чем после той последней (второй) ман терапии, когда напоследок шею крутануло влево-вправо, после насколько помню хотели повторить - повернул голову в одну сторону с хрустом в шее, после еще раз вроде как в другую сторону собрался крутануть (как я понимаю 2 раза делают в подходе) и застопорилось то есть как бы у него не получилось , после хотелись повторить но передумал мол не стал рисковать, но это же последний раз при попытке повернуть голову (ман маневр) не получилось у него ... Может это случилось причиной прострелов? Не мог он мне так навредить диск ???? Мне МРТ делать? Какие последствия могут быть?
    Добавлено: Oct 27, 2013 7:38 AM
    по МРТ до этого было все хорошо и вообще не беспокоило ничего, сейчас конечно меня шея ттт не беспокоит больше морально что у меня так не навредили ли и последствия

27 окт 2013
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Если где-то что-то стрельнуло через несколько дней или недель после последнего сеанса мануальной терапии, то мануальная терапия к этой "стрельбе" никакого отношения не имеет.

27 окт 2013
  3. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.348
    началось в этот день или на след день, не через несколько
    Добавлено: Oct 27, 2013 4:26 PM
    так что получается навредили возможно немного там ?

27 окт 2013
  4. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Тема имеет смысл если к ней присоединится ваш мануальный терапевт, иначе, Екатерина, все будут ходить вокруг да около. Вам это надо???

28 окт 2013
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Так уже не стреляет. ЛФК и хорошо.

28 окт 2013
  6. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Корпоративное чувство (сочувствие) - самая мощная сила в медицине!

28 окт 2013
  7. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.348
    спасибо, на МРТ пойду скоро - сделаю мрт и шеи, а там видно будет ... а смысл возвращаться к тому терапевту мануальному, если будет отрицать и оправдывать себя и клинику, где все заодно (и не дай хуже сделают) ... поэтому я написала тему сюда, чтобы услышать последствия и что "да это ман терапевт неловко сделал движение и мог повредить и что лучше сделать мрт и тд ..." а тут уже понимаю как будто сами врачи также заодно и за своих стоят вот

28 окт 2013
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Коллегиальность конечно присутствует, но главный параметр-самочувствие.
    Возможность обострения присутствует в мануальной терапии, как и при любом методе лечения.
    Как правило такие обострения происходят во время проведения процедуры.
    Возможность отдаленных обострений так же возможна, но они уже связаны не с самой процедурой, а с изменением стереотипа движений от привычного к увеличенному.
    Сможет ли ваш организм воспринять этот увеличенный объем, как будет протекать этот процесс - всегда вопрос.
    Вариант при котором процесс становления этого "нового", а вернее восстановленного "старого", проходит через обострение. является одним из вариантов лечения мануальной терапией.
    Поэтому в мануальной терапии предусмотрены меры по уменьшению возможности развития такого варианта.
    Как правило манипуляции проводятся 2-3 раза в неделю, а если каждый день, то на разный уровнях. врач мануальной терапии при необходимости назначает медикаментозное лечение, делает медикаментозные блокады. показывает ЛФК,

Описанные вами процедуры, как раз и указывают, что врач устранил все возвратные-функциональные блоки и не стал "трогать" патологический-невозвратный блок.
    Этот патологический блок имеет у вас одностороннюю направленность, что и обусловило период приспособления организма к новому состоянию, когда с одной стороны позвонки а вас подвижны. с другой - нет. У вас это проявлялось болевыми прострелами затухающего характера.
    Теперь важна задача удержать сделанное.
    Сделать это можно либо периодически посещая мануального терапевта, либо регулярно делая ЛФК.
    Два - три месяца без ЛФК и все вернется на обратно.

Мануальную терапию-то ради чего делали?

28 окт 2013
  9. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.348
    Со слов врача, ман. терапия нужна была ради снятии нагрузки с пояснично-крестцовой зоны, где была грыжа небольшая на стадии острого или подострого скорее периода.
    Добавлено: Oct 28, 2013 6:10 AM
    но когда первый раз провели ман процедуру на шею - не было после немеющих участков головы и прострелов. именно после второй процедуру где у терапевта не получилось сделать посл. завершающее движение шеей в сторону, заклинило - хотел повторить благо остановился и на этом спасибо :) что не сломал :)
    Добавлено: Oct 28, 2013 6:12 AM
    Доктор Ступин, в моем случае почему прострелы то были и онемение участков головы ? - Могло дать трещину в межпозвоночном диске все же при неловком неудачном моменте при проведении на шею ман. терапии ?
    Добавлено: Oct 28, 2013 6:16 AM
    И если, например, мой организм не смог воспринять этот увеличенный объем (как вариант), то это же не значит что диск поврежден - от чего тогда = мне интерес процесс почему онемение было и шум и после прострелы?
    Добавлено: Oct 28, 2013 6:20 AM
    "Вариант при котором процесс становления этого "нового", а вернее восстановленного "старого", проходит через обострение. является одним из вариантов лечения мануальной терапией." Спасибо конечно, но я уж как-нибудь без этого ) уже боюсь... лучше ЛФК поделаю) А то первый раз после 1-ой процедуру (еще не рассказала тут) у меня правая нога, где не было болей при обостр. грыжи, онемела вся нога до пальцев ног как будто анестезию сделали хорошую... благо отошла нога в теч часа. :)

28 окт 2013
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.385
    Это не завершенный сеанс, это понимание врачом, что там что-то срослось и не надо это восстанавливать полностью.
    И прострелы и боль и онемение, это все возможные проявления изменения стереотипа после мануальной терапии.
    Онемение во всей ноге после манипуляций на шее, может быть только эмоциональный, нет нерва от шеи идущего в одной ноге.
    Сломать в диске невозможно, поскольку диск получал не вертикальную, а горизонтальную нагрузку, поэтому все повреждения в нем уже были. они и не дали сделать все одинаково слева и справа.
    Учитывая описанное, это спондилоартроз.
    Спондилоартрлз больше с одной стороны, как правило при сколиозе.
    Снимки покажите, если есть.

28 окт 2013
  11. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.348
    !Онемение во всей ноге после манипуляций на шее, может быть только эмоциональный, нет нерва от шеи идущего в одной ноге."
    Это понятное дел)))) Я имела ввиду это произошло после полной проделанной процедуры кроме больной поясницы (грудной отдел - правда у меня там был блок и сработала моя самозащита - я не дала сломать меня ман. терапевту :), шею он сделал, потом крутил ниже поясницы ноги до щелчка.
    Добавлено: Oct 28, 2013 6:52 AM
    как бы бедра чтоли выворачивал)
    Добавлено: Oct 28, 2013 6:55 AM
    "поэтому все повреждения в нем уже были. они и не дали сделать все одинаково слева и справа."

Как это? По МРТ шея была без изменений , то есть из заключения последнего лишь это могу прокомментировать "Унковертебральные сочления с начальным признаком артроза, желтые связки утолщены, преимещественно на уровне C4-С6." Это позвонки к шейному отделу относятся? C4-C6 ?

28 окт 2013
  12. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Вы не описываете что манипуляция была болезненная. В таком случае ни о какой "трещине" речи быть не может. Обострение - нормальная реакция организма на стрессовые нагрузки. При мануальной терапии они, как правило, желательны. По всей видимости вы остановили процесс лечения на его первой фазе, потому и испытываете проблемы.

Но если у вас сложилось впечатление, что мануальный терапевт проводил приемы грубо и болезненно, то надо поискать другого. Или действительно заняться ЛФК.

28 окт 2013
  13. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.348
    https://www.medhouse.ru/threads/17852/ тут снимки
    Добавлено: Oct 28, 2013 7:02 AM
    Да не до конца тк боюсь после того как это было и с последствиями ) ЛФК на шею до этого всегда делала каждый день в привычке (Я люблю физ-ру и всегда по своему делала ее почти каждый день) Лучше ЛФК делать буду на шею. Проблемы были, ТТТ, не досадные просто неприятно и неожиданно раза 3 с интервалами временными в несколько дней с затиханием. И главное меня беспокоит, что дальше не скажется ли это мне как-то, если я не доделала ман. терапию, и просто ЛФК буду делать ? :shy:

28 окт 2013
  14. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Снимки практически не читаемые. Отсканируйте и вышлите заключение.

28 окт 2013
  15. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.348
    Межпозвоночный диск L5-S1 (L5-L6) пролабирует в просвет позвоночного канала до 4,4 мм медианно. Саггитальный размер позвоночного канала до 9 мм. Замыкательные пластинки тел позвонков неровные, с немногочисленными узелками Шморля. Дуральный мешок деформирован в местах выстояния межпозвоночных дисков. Унковертебральные сочления с начальным признаком артроза, желтые связки утолщены, преимещественно на уровне C4-С6. Дугоотросчатые суставы увеличены в размерах, с признаками артроза, межсуставные щели неравномерно сужены. Параветебральные ткани не изменены.

Это заключение июль (нач первого обострения).

А снимки постараюсь как смогу. Спасибо.

28 окт 2013
  16. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Вполне могут быть причиной ваших прострелов.

28 окт 2013
  17. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.348
    до этого также было, но прострелов не был. При артрозе значит нельзя делать ман терапию на шею? Поэтому после ман. терапии такое было? :)

28 окт 2013
  18. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Артроз после МТ уменьшается. Вы не долечились.

28 окт 2013
  19. Екатерина79 Активный пользователь

Симпатии:
    1.348
    спасибо, я возьму на заметку.
    Добавлено: Oct 28, 2013 7:53 AM
    но и обостряется получается ? :)

28 окт 2013
  20. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Обострение - нормальная реакция организма на стрессовые нагрузки.

28 окт 2013

Статьи о спине и позвоночнике