Плоскостопие и как с ним бороться

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@горошек, а у меня стопы внутрь заваливаются, но каблуки и носки на обуви стираются больше с наружной стороны. Равномерно. Что, полагаю можно делать выводы о длине ног и кривом тазе. Хотя почему стирается обувь больше снаружи- не понимаю. Ноги визуально ровные. Линейкой кривизну не измерял.
 

Tigresss

Активный пользователь
У меня вальгусные стопы, немного заваливаются внутрь, каблуки стираются строго с задне-наружного угла. Ноги ровные.
Сначала тяжело было ходить на каблуках. Потом привыкла. Теперь нога во внутрь не западает.
Моя подруга в детстве ходила практически на внутренних сторонах стоп. С возрастом это стало не так сильно (она много занималась спортом, может это помогло).
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Вообще, если мышцы могут "корректировать" лордоз, спазмируя вызывать сколиозы, грыжи, да и конкретно в плоскостопии именно мышцы скорее первичны, почему у взрослых плоскостопие не лечится-то? Понятное дело, что костный аппарат также претерпел изменения, но неужели нет возможности перераспределяя нагрузку на мышцы, сформировать и развить новый стереотип положения стопы? Опять же упираемся прямо в ЛФК...
 
Я понимаю для операции, там еще нужны мм.
А по жизни достаточно подставки под пятку, выравнивающей уровень тазовых костей (сам уровень именно уровнем строительным можно и посмотреть) и измерение ее толщины.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Что то не получается дружить с плоскостопием..
До недавнего времени как то обходился вообще без стелек и даже не задумывался над их необходимостью для себя, хотя вроде и ноги уставали при ходьбе на длинные дистанции. Сейчас же, когда начала стопа и голень беспокоить, первое время со стельками было хорошо по ощущениям для ног, зато стопы как и раньше падали внутрь. Покорректировали стельки, сейчас вроде стопы не падают, зато при таком объеме стелек, обувь натирает ноги. Снял вообще стельки, поставил обычные- и уже вроде как то не комфортно и без них при долгом хождении чувствуется, что болит стопа и голень... Замкнутый круг...
 

Pastor

Новичок
Cтоит ли делать операцию при плоскостопии? А это вставлять имлант, который вынимается через 1-1,5 года?
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Стельки сделать сделал, а носить не ношу. Лежат в кроссовках, одеваю 3-4 раза в неделю, когда на тренировку иду, и то не по необходимости, просто не вытащил пол года назад. Что с ними, что без них-разницы вообще никакой. Притом, что плоскостопие у меня приличное.
 
Если артроз от плоскостопия уже значительный, то разницу почувствуете.
Задача стелек - предупредить артроз и боли от мышц и связок.
Носить надо всегда не чтобы что-то изменилось, а чтобы сохранить как есть.
Изменить - это много спец лфк для стоп.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@Доктор Ступин, мне плоскостопие 3 степени ставили ~26 лет назад, вообще от рождения его имею. Я бы не сказал, что я его за свои 40 лет стал ощущать больше или меньше. Скорее всего, организм как умный механизм постепенно и постоянно адаптируется, и я просто не знаю, как ОНО может быть или могло бы быть лучше. Единственное - я не ощущаю ухудшений именно явных симпотматических - в области стоп, коленей. В наклоне вперед всегда ныла поясница еще с детства. Может и связано. а может и нет. В пояснице - возможно как одна из причин знатного остеохонроза грыжеобразований.
А может и подсознательно вырабатывается стереотип движений, положения конечностей. Во всяком случае. за последний год у меня изменились осанка и походка. Без участия стелек :)
 
Большинство ортопедов считает возможным влияние плоскостопием только на сами стопы, голеностопа и колени.
Компенсация плоскостопия ради позвоночника вариант возможный, но именно так: Внизу точно надо, а вверху посмотрим!

Стельки носить.
К старости будете их благодарить!
 

Vital2018

Новичок
Интересно убрав лишний вес можно повлиять на степень плоскостопия?
 
Сверху