Плоскостопие и как с ним бороться

douglas

Активный пользователь
doc, чтобы измерить длину ног надо снимок таза делать?
Да кстати вчера делал снимок коленей спросил у рентгенолога можно измерить длину ног с помощью рентгена. Она строго ответила, что впервые такое слышит и делать точно не будет.
 

doc

Врач
Снимок обязательно стоя, с захватом головок бедренных костей. Я специально нарисовал линии, чтобы было понятно, как это выглядит.
А с рентгенологами я в своё время натерпелся! Большинство трудно пробиваемы.
Хотя, если снимок платный - должно работать правило "Клиент всегда прав". Не работает почему-то. Но при настойчивости договориться можно.
 

douglas

Активный пользователь
doc, а ноги должны быть вместе или на ширине плеч?
Может мне распечатать снимок №2 который Вы представили и сказать рентгенологу мне нужно тоже самое?
 

doc

Врач
Напишите в личку. Условий и деталей правильной съёмки много, и все важны.
А толку от показа самого рентгена не будет. Всё зависит от того, КАК человек стоит в момент съёмки. Стоять-то нужно Вам, а не рентгенологу. А они только на кнопочку нажимают...
 

~Наталья~

Активный пользователь
Человеческая стопа — это отточенная эволюцией конструкция. Ее уникальная сводчатая форма позволяет оптимально переносить нагрузку предельно допустимого веса тела.

Мы многим обязаны благам цивилизации, но у всего есть «обратная сторона». Наши пращуры шагали по упруго-вязким природным поверхностям, которые заполняли анатомические углубления стоп. Это обеспечивало поддержку рессорной функции и одновременно придавало определенную устойчивость стопе в момент опоры.

Современный человек ходит по гладким и жестким искусственным покрытиям. Все связки, мышцы и кости стопы испытывают большие перегрузки. Стопа постепенно уплощается, стремясь найти «полный контакт» с поверхностью, и в результате деформируется.
 

douglas

Активный пользователь
Привет! Нет, не выбросил, ношу до сих пор. Результатов особых не ждал, не хуже точно, всё зависит от того кто эти стельки под вас формирует...большая удача найти специалиста, который сделает это качественно и именно под вашу стопу. Покупать готовые не надо.
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Я тут почитал, что сначала нужно под себя изготовить стельки, а потом обувь покупать...
Это всю обувь нужно заменить??
Сколько можно без проблем ходить со стельками? 10, 20 км? Стопы вообще не беспокоят со стельками?
 

douglas

Активный пользователь
Стельки ни чем не отличаются от обычных, я вынимаю из обуви родные и вставляю ортопедические. Ни одну пару ботинок я не сменил от того что начал носить стельки. Значения особого придавать им думаю нет смысла, есть они и есть, работают и хорошо, главное чтобы не навредили...меня и без стелек особо стопы не беспокоили, сколько км можно пройти ? Много столько сколько есть сил, всё зависит от состояния. Я купил стельки потому как всё в купе сказывается на здоровье позвоночника и коленных суставов, типа пропадает амортизация, если у человека плоскостопие, а стельки искусственно имитируют природную амортизацию и вроде как должно быть лучше))). Мой совет если есть плоскостопие сделать стельки на заказ. Ещё один важный момент оказалось что у меня одна нога короче другой примерно на 2-3мм поэтому мне ещё сделали подпятник. Раньше всегда одна штанина сзади в области пятки изнашивалась, а другая нет, я не обращал внимания, а потом догнал что одна нога другой короче)) и это я узнал только от врача который делал стельки, мне попался нормальный много чего рассказал.
делал я в компании Футмастер, не реклама а факт!
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
В том то и дело, вроде должно быть лучше, или на самом деле лучше. Я вот раньше тоже внимания не обращал на плоскостопие, а сейчас хожу много и начало отзываться. В первую очередь стопы. Но у меня третья степень и продольное есть и поперечное.
 

douglas

Активный пользователь
Если я не помню - значит стало лучше. Когда плохо - вспоминаешь, когда хорошо - ничего не помнишь))) Стопы по-моему горели у меня когда долго ходил. Я уже в стельках долго поэтому многое забылось...Вообще много слишком много лучше не ходить всё в меру. Фото прикрепляю для понимания что у меня за стельки. называются Formthotics. Покупал я в 2014 году

20170522_140601(0).jpg 20170522_140546.jpg
 

Serg33

Активный пользователь
Ортопедические стельки это все же протез, а мы то стремимся быть здоровыми? Т.е. при ношении ортопедических стелек как и при ношении любых протезов происходит временная стабилизация, но мышцы ног отвечающие за правильную биомеханику продолжают деградировать и в конце концов положение усугубляется.
Поэтому нужно стремиться носить короткое время ортопедические стельки а за это время делать усиленно упражнения от плоскостопия и приводить свой мышечный аппарат в порядок, для этого сначало учимся
1) правильно ходить:
2) упражнения и теория по плоскостопию:
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@douglas, как узнал, что одна нога короче? Чем диагностировали?
@Serg33, я только вот не слышал ни одного случая, что кому то из взрослых помогло лфк от плоскостопия.
И что значит носить временно? Сколько временно? Как определять это время? Если бы лфк помогало взрослым, они бы излечивались от плоскостопия. В противном случае, мышцы давно уже деградировали до определенного уровня. У меня вот стопа вообще плоская, даже обратный свод продольный есть.. не знаю, куда там уже хуже... Попробовал со стелтками, вроде легче немного и на колени и на стопы и на тбс. Но прямо уж какого то мена эффекта я не ощущаю. Может и не стоит привыкать к стелькам?
 

Serg33

Активный пользователь
Вы видео доктора Алексеева посмотрите там все подробно описаны какие мышцы отвечают за свод стопы, ну а дальше дело ваше хотите делайте упражнения не хотите носите стельки. Но вам же сказали что если носить стельки то мышцы отвечающие за свод стопы дальше будут деградировать ну а далее делайте выводы сами...
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
Нечему у меня там уже деградировать, и я совсем не уверен, что ношение стелек и лфк имеют равнозначный взаимозаменяемый эффект.
Вы написали про временное ношение, я ВАС и спросил про время.
Видео доктора Алексеева-это только теория, ничем не подтвержденная, а по теме-море нюансов, но автор видео не особо желает ими деоиться с общественностью, а может просто и ответить нечего...
 

Tigresss

Активный пользователь
Т.е. при ношении ортопедических стелек как и при ношении любых протезов происходит временная стабилизация, но мышцы ног отвечающие за правильную биомеханику продолжают деградировать и в конце концов положение усугубляется.
Мне вот тоже так кажется. Организм моментально привыкнет и потом от них уже не откажешься.
 

douglas

Активный пользователь
Плоскостопие во взрослом возрасте не лечится, а всё остальное это рассуждения, можно что-то пробовать стельки, упражнения и прочее вдруг кому то в отдельном случае поможет. Конкретики тут нет, надо пробовать. Я ношу стельки если вопрос по времени то например один день ношу со стельками обувь в другой день с обычными и так далее могу носить неделю. Им придавать какого то серьёзного значения думаю не стоит.
@Serg33, написал реальные вещи и дал видео это пища для размышления, например я усвоил из видео что ногу надо ставить прямо при ходьбе, раньше я думал надо немного носок наружу держать...ни кто меня не учил правильно ходить т.к. ни кто толком и не знает, поэтому приходится набираться понемногу ото всюду.
@Tigresss, я не привык, ношу с 2014 года иногда прекращаю носить особой разницы не вижу. И мне не просто кажется)
 

Пациент с грыжей

Активный пользователь
@douglas, почему же не лечится? Лечится оперативно. Но многих не до такой степени беспокоит. Да и с детства привыкаешь по чуть чуть к ощущениям, и с возрастом все не кажется таким ужасным даже в запущенных случаях. Я и не знаю, как это хорошо, удобно, как у других, у кого нет плоскостопия. А раньше, 40 лет назад и не лечили плоскостопие. Выписали протезы и иди, наслаждайся.
 

douglas

Активный пользователь
@Пациент с грыжей, оперативно лечиться попробуйте если лечится, подходит такой вариант? Можно в коляску сесть и тоже проблем не будет, вариантов если захотеть то много...
я про реальные случаю говорю, для реальной ситуации - не лечится.

цитирую писал один хороший форумчанин:
В огромных кол-вах случаев проблемы спины начинаются с таза, разумеется есть исключения но речь не о них. Простейший пример: заболела спина, мы пошли к какому либо специалисту в этой области, он обнаружил нарушение осанки с боковым отклонением – сколиотическая осанка. Далее есть два варианта развития событий:
1. Свойственный оф. Мед.- Вам говорят у вас короткая нога- ставят подпяточник.
В случае кривого таза создается предпосылка для еще более сильных его деформаций, не говоря уже о действии подпяточника переводящего полутаз со своей стороны во флексию.
2. Другой вариант связан с неверной диагностикой( по умыслу или нет), Вам говорят, у Вас кривой таз, и начинают его бесконечно ровнять.
К сожалению, в нашем 21 веке, когда наука достигла не бывалых высот, более менее объективно сказать, кривой таз или короткая нога, медицина не в силах.
В чем сложность? Сложности появляются тогда когда смотрят на нижний пояс в целом, а между тем: свод стопы может быть разной высоты, длина голени может быть разной, коленные суставы могут быть в разной степени вальгуса, угол между бедренной костью и шейкой бедра может отличаться, разные полутазы(настоящая редкость), длинна бедренной кости может отличаться, и наконец кривой таз.
Обычно начинают задумываться о кривизне таза при обнаружении разного стояния передних подвздошных остей


В принципе если они стоят на разном уровне, то сказать что это кривой таз или короткая нога можно посмотрев еще несколько костных ориентиров таза. А именно на стояние задних верхних подвздошных остей и седалищных бугров


Так вот если все эти ориентиры с одной стороны окажутся ниже или выше, то речь идет о разности длины ног, а если где то ниже где то в уровень или выше, то скрученный таз.


И так, предположим, что все ориентиры с одной стороны ниже, т.е. мы думаем что это укорочение/удлинение конечности, необходимо определить звено.
Для этого можно просто встать на колени и посмотреть на ориентиры заново, если все выровнялось, значит, проблема в звеньях ниже колена. Если нет, то вероятно разница ног на уровне бедренной кости. Останется подтвердить или опровергнуть это более объективными методами исследований, рентгеном. Но здесь есть одна проблема – аппарат не захватывает всю бедренную кость, поэтому в случае если вы просите направление на рентген с целью сделать замеры бедренных костей, Вам скорее всего откажут, тем более если речь идет о 1.5 см, успокоят что это абсолютная норма, сославшись на разные там исследования. Дело в том , что эти 1.5 см не что иное как погрешность измерения сантиметровой лентой которой ортопеды и пользуются при измерении длины конечности, отсюда и все утверждения относительно не влияния. На самом деле кому себя не жалко могут попробовать провести следующий эксперимент: взять один ботинок и проходить в нем весь выходной день, а лучше два, уверяю, прислушиваться к спине не придется, так как она будет кричать(можете этот крик передать ортопеду).
Исходя из выше сказанного, не советую настойчиво требовать у ортопеда направления на рентген, лучше поговорить непосредственно с рентгенологом, объяснить ситуацию, если вдруг ему не известно как сделать подобные снимки, можно не навязчиво предложить сделать два снимка обеих ног с металлической линейкой поперек. Таким образом ,на одном снимке будут колени и линейка, а на другом линейка и ТБС. После ПРАВИЛЬНЫХ измерений, величины суммируются и складываются, после чего сравниваются, погрешность минимальна 1-2 мм.
Когда известно звено дающее перекос, коррекция происходит значительно прицельнее.
Иначе можно ровнять таз вечно, подложить стельку под скрученный таз, можно и угадать.
План:
1. оценка костных ориентиров таза
2. поиск звена методом исключения
3. проверка результатов рентгеном.
4. подбор подходящих методов коррекции, или отказ от них.
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
Не знаю, может я скажу глупость, но в детстве у меня каблуки стаптывались неравномерно, больше стирались с внутренней стороны. Не знаю, было ли плоскостопие. Ноги не были икс-образными. Но помню, что часто ударялась косточками ног друг о друга до крови. И вот лет в 16 я встала на высокий каблук. Сначала тяжело было ходить на каблуках. Потом привыкла. Теперь нога во внутрь не западает.
 
Сверху