Плоскостопие и как с ним бороться

douglas

Активный пользователь
Подскажите, как лечить плоскостопие?
Сегодня узнал, что у меня очень сильное плоскостопие 2ой степени...Всю жизнь не знал)))
Плюс ноги колесом(не очень сильно), но это я давно знаю...
Посоветовали стельки изготовить под меня и делать упражнения ЛФК вот какие нашел в интернете:
Лечебная физкультура (ЛФК)

Весьма желательно ЛФК подбирать конкретно под каждого человека
Но есть некоторые упражнения которые полезны всем. Или почти всем

--Вращение стопами в одну, и в другую сторону.
--Сгибание и разгибание ног в голеностопном суставе.
--Отведение стоп наружу и сведение их внутрь.
--Сгибание и разгибание пальцев ног. У многих при этом в суставе слышен «хруст». На средней и сильной стадии, это упражнение не удается сделать вообще. Либо нет подвижности в суставах, либо большой палец упирается в остальные и такое движение невозможно
Натянуть большую резинку между большими пальцами ног и растягивать её во всех направлениях. Это очень хорошее упражнение, но начинать его делать желательно под наблюдением специалиста.
--Катать старую деревянную скалку или бутылку. Очень удобно и хорошо подходит отрезок современной пластиковой трубки. Желательно, кстати, катать двух разных диаметром. Большую бутылку и малую трубку Причем Надо катать ее не только вдоль (как обычно и как все знают) Но еще и поперек!
Не обязательно слишком долго. Но ежедневно, или даже 2-3 раза в день
 

douglas

Активный пользователь
douglas, где ты это узнал?)

У врача ортопеда.
Вот ролик рассказывают всё ещё лучше чем ортопед))))) и бесплатно сегодня тоже самое услышал за деньги))) пользуйтесь

Да изготовление стелек стоит 3000р. я пока не делал, решил изучить вопрос сначала.
Есть ещё обувь компании MBT (Masai Barefoot Technology) тоже сейчас изучаю, видел на Кипре многие из персонала в кафе носили данного вида обувь, ещё удивился формой подошвы, там рекомендации это остеохондроз, сколиоз и плоскостопие и это всё увы про меня))) По ценнику она как экко ну или подороже немного...
Я в том году купил обувь экко очень ей доволен, широкая, комфортная и непромокаемая... думаю и эти попробовать, дизайн правда необычный, но для здоровья я и лапти готов носить и на сеновале спать))))
 

Loccitane

Опытный Гуру
Да изготовление стелек стоит 3000р. я пока не делал, решил изучить вопрос сначала.
Есть ещё обувь компании MBT (Masai Barefoot Technology) тоже сейчас изучаю, видел на Кипре многие из персонала в кафе носили данного вида обувь, ещё удивился формой подошвы, там рекомендации это остеохондроз, сколиоз и плоскостопие и это всё увы про меня))) По ценнику она как экко ну или подороже немного...
Я в том году купил обувь экко очень ей доволен, широкая, комфортная и непромокаемая... думаю и эти попробовать, дизайн правда необычный, но для здоровья я и лапти готов носить и на сеновале спать))))
Я про МВТ писала уже))) Аганесов у меня такие же носит :) вот и я смотрела, правда офисные туфельки нет моего размера :(
 

~Наталья~

Активный пользователь
Катать старую деревянную скалку или бутылку. Очень удобно и хорошо подходит отрезок современной пластиковой трубки. Желательно, кстати, катать двух разных диаметром.
Можно приспособить картонную палку-основу от пищевой фольги. Имею ввиду фольгу для запекания в духовке, продаётся во всех магазинах. Я всегда катаю чего-нибудь ногами, когда смотрим с мужем фильм дома на компьютере.:)
Резинку растягивать большими пальцами ног и именно поперечное катание палки - здорово! Первый раз слышу про это! Спасибо, Дуглас!
 

douglas

Активный пользователь
Можно приспособить картонную палку-основу от пищевой фольги. Имею ввиду фольгу для запекания в духовке, продаётся во всех магазинах. Я всегда катаю чего-нибудь ногами, когда смотрим с мужем фильм дома на компьютере.:)
Резинку растягивать большими пальцами ног и именно поперечное катание палки - здорово! Первый раз слышу про это! Спасибо, Дуглас!

Да не за что)) Вот ещё кое что:
Выделяют несколько основных видов упражнений для лечения и профилактики плоскостопия.
Первый из них - ходьба по неровным поверхностям. Данные упражнения выполняются босыми ногами, количество повторов может варьировать от восьми до двенадцати.
Ходьба по песку, опираясь при этом на наружный край стопы, согнув; пальцы ног. Можно заменить данное упражнение хождением по ковру с высоким ворсом.
Ходьба на наружном крае(ребре) стопы по скошенной поверхности (вверх, вниз и в стороны);
Ходьба по оцилиндрованному бревну боком (опираясь на бревно центральной частью стопы, при этом пятки и носки провисают и не опираются);
Второй вид упражнений для лечения плоскостопия - гимнастика. Гимнастика является наиболее полезным и действенным способом избавления от плоскостопия, причём выполнять её необходимо по два – три раза, каждый день.
Вот некоторые упражнения, которые можно выполнять сидя при этом на стуле:
Выпрямите ноги и медленно тяните носки на себя и от себя.
Исходное положение такое же – выполняйте круговые движения стопами наружу и внутрь.
Поставьте ноги носками на пол, выполняйте сведение и разведение пяток, при этом, не отрывая носков от земли.
Выполните поочерёдные сгибания и разгибания пальцев ног.
Теперь проведите пальцами левой ноги по передней поверхности правой голени. Поменяйте ноги и повторите упражнение.
Проведите внутренним краем и подошвой левой стопы по передней поверхности правой голени. Повторить упражнение, выполняя упражнение другой ногой.
Соедините подошвы стоп выпрямленных ног, то есть, не сгибая при этом колени.
Поставьте ноги на пол выполняйте поочерёдные отрывания от пола пяток, затем носков.

Полезно так же выполнять упражнения по подниманию с пола пальцами ног различных предметов, будь то ручка, карандаш или кусок ткани.
Некоторые упражнения, которые выполняются стоя:
Стоя на ногах, поднимайтесь на носочки.
Из положения, стоя на носочках, переместите вес на ребро стопы и снова вернитесь на носочки.
 

~Наталья~

Активный пользователь
котику.jpeg
Выпрямите ноги и медленно тяните носки на себя и от себя.
Исходное положение такое же – выполняйте круговые движения стопами наружу и внутрь.
Я так делаю, когда в автобусе еду, пока никто не видит. :shy:
Ещё можно в коробку насыпать песку, и дома топтаться. У нас только нельзя так, любимый кошак мужа песком быстро заинтересуется, и будет уже не песок, а лоток, причём кошачий:aga:...
А! Ещё можно гальки в ванную положить, налить воды по щиколотку, и походить по камешкам, типо, на морском бережку. ;) Чтобы опосля ходьбы было легче собирать камешки, можно положить их на клеёнку или тряпочку, или на ещё чего-нить...
Добавлено: Oct 31, 2013 5:07 PM
Во! Самый раз!
Картинка - где ножки в песке!
 

~Наталья~

Активный пользователь
Прикольно! Дуглас, Вы тут скоро наваяете материалу на Диссертацию! :super:
Перекат с носков на пятки полезен ещё и при склонности к варикозу, так как тренирует мышечную помпу голени, заставляя кровь веселее бежать по венам снизу вверх.:)
 

douglas

Активный пользователь
Как говориться спасение утопающих дело самих утопающих))) Так что интернет нам в помощь и изучаем свои болячки, врачи нужны когда совсем плохо(чтобы не умереть) и на начальной стадии, чтобы указать направление, а дальше сами сами)))))
А про варикоз да дело серьёзное, детралекс по 1 таблетке 3 раза в день очень помог мне в своё время, ну и конечно не нагружать сильно ноги, можно ещё ноги вверх поднимать и держать...
 

~Наталья~

Активный пользователь
Я вот такими мячиками пользуюсь для массажа стоп.
Удобно, когда за столом сидишь, чтобы время не терять, можно их ножками покатать.
И такая вот "косточка" массажная, очень удобная, можно обеими ногами катать. ))
 

Вложения

  • мяч.jpg
    мяч.jpg
    32,7 KB · Просмотры: 3
  • косточка.jpeg
    косточка.jpeg
    21,7 KB · Просмотры: 4

La murr

Администратор
Команда форума
Коррекция плоскостопия преследует следующие цели:
- укрепить мышцы и связки стопы и не дать стопе "разваливаться" дальше;
- защитить весь организм, и прежде всего позвоночник, от перегрузок;
- предотвратить развитие осложнений - артроза мелких суставов стопы, деформации пальцев и заболеваний позвоночника.
Лечение плоскостопия, в основном, консервативное. Оно направлено на устранение болевого синдрома, укрепление мышечно-связочного аппарата, улучшение трофики тканей и восстановление функции стоп — лечебная гимнастика, массаж, ножные ванны, физиотерапия, ортопедические стельки, ортопедическая обувь, коррегирующие ортезы (резиновые манжеты с валиком со стороны подошвы, защитники для головки I плюсневой кости. П-образные прокладки из поролона при молоткообразных пальцах). И только для лечения выраженной боли допустимо использование обезболивающих препаратов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Вы выложили полную программу к действию!
Сама страдаю от плоской стопы - в связи с болями в спине давно не носила каблучки... :( Теперь приобретаю обувь с каблуком в 3-4 см. ;)
 

douglas

Активный пользователь
А, что делает не плоская(здоровая, правильная) стопа?
Амортизирует при ходьбе и от этого не происходит артроза суставов, в общем нет удара через ногу по суставам. Так или нет?
И, что такое ортопедическая обувь или стельки индивидуального исполнения?
Вот ортопедический матрас выполняет функции по распределению и поддержанию веса тела, позвоночник на таком матрасе в правильном положении...а что делает обувь или стелька, ну даст она прогиб этот, но он же не естественный, а вынужденный(из за формы стельки) получается, что та же плоская стопа только упирается не в плоскость а в выпуклость стельки...
разъясните кто сталкивался, ну или задумывался об этом :hello:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Амортизирует при ходьбе и от этого не происходит артроза суставов, в общем нет удара через ногу по суставам. Так или нет?
Именно так (ИМХО). По крайней мере она не расплющена из-за ношения обуви на плоской подошве...
 

~Наталья~

Активный пользователь
а что делает обувь или стелька, ну даст она прогиб этот, но он же не естественный, а вынужденный(из за формы стельки) получается, что та же плоская стопа только упирается не в плоскость а в выпуклость стельки...
Очень интересное рассуждение!
Может, эксперимента ради, стельки приобрести, походить, проверить на себе, как они работают...;)
Я так понимаю, что стелька правильно распределяет ступню в обуви, заставляет "отдыхать" те мышцы, которые "зря" работают, напрягаются, взамен этого начинают работать "правильные" мышцы.
 
Сверху