Дорсопатия шейного отдела, головокружения

Елена Кот

Пользователь
Только что вернулась от мануального терапевта. Представляла себе этакий легкий массаж. Точки, пучки. Работа с мышцами. Ничего подобного. М.б. первое посещение- это изучение проблемы? Ну, разумеется, пропальпировал, но как-то странно. Вдох-выдох - понятно. Ступни сгибал-разгибал. Грудную клетку - на вдох-выдох. За уши тянул. Во рту пальпировал. И какие-то точки на лице трогал. Брала с собой МРТ, Доплерографию. Мои комментарии про спазмы мышечные никак не воспринял. Сказал, что это тоже следствие чего-то. Он в поиске. Предупредил о возможных рецидивах после процедуры, как-то: настабильность давления, сердцебиение, головокружение, вегетативные проявления. Не знаю, как к этому относиться.
 

Елена Кот

Пользователь
Спасибо, La murr. Жду комментарии докторов. М.б. это был правильный подход? Шеи коснулся едва, скорее смотрел, чем делал. Спина - вообще никак. При выборе доктора ориентировалась на имя. Неужели опять мимо?:(
 

Lari

Пожарница
...Жду комментарии докторов. М.б. это был правильный подход? Шеи коснулся едва, скорее смотрел, чем делал. Спина - вообще никак. При выборе доктора ориентировалась на имя. Неужели опять мимо?:(
Сколько МТ будет сеансов и как часто? О результатах после одного сеанса говорить рано.
 

Елена Кот

Пользователь
План действий доктор мне не изложил, как ни пытала. Понимаю, что один раз - ни о чем. Но хотелось бы понять, каковы традиционные действия? А то на шаманство смахивает. Не хочу никого обидеть, просто я не сведуща в этом.Сказал, что пока недостаточно было информации от меня ( никаких запоминающихся травм, и прочих событий, могущих повлечь такие последствия) Очень тема зубов его заинтересовала. Я как-раз за полтора месяца до начала первых головокружений поставила два импланта. Все без осложнений. Просто эти кружения со мной вот уже четыре года. В одно и то же время года. Как по часам. Но сами проходили через месяц-два.
 

Lari

Пожарница
План действий доктор мне не изложил, как ни пытала.

В моем случае при протрузиях С2-С7, головокружениях, нестабильности Шоп... Был проведен первый курс МТ из 4 сеансов:
1. после сеансов МТ я ходила в воротнике Шанца 1,5 часа,
2. в течении 21 дня никаких ЛФК
3. 2 недели спала в воротнике Шанца
4. через год проведен второй курс МТ ШОП
5. через 1,5 года третий курс МТ
 

Елена Кот

Пользователь
И снова здравствуйте, уважаемые форумчане. Я снова с вами, и мне не сильно лучше. Пять сеансов остеопата. Ждала работы с мышцами -не дождалась. Методика не та. Просто кладутся руки либо в области печени, под грудь, на лобок. И все. Правда, приятную манипуляцию у изголовья все же произвел. Потрепал легонько так шею в своих ладонях. Мне показалась она наиболее полезной и главной. Но из пяти сеансов удостоилась её всего пару раз. А ведь моя проблема - шейный отдел. Со здешними докторами обсудив, как-то однозначно - причина в спазмированных мышцах. И сам остеопат удивился, когда я явилась к нему опять с "зажатой" шеей. Сказал, сделал все, что мог. Остальное зависит от меня. Я опять перед выбором. Куда направиться? Может, иголки? Есть такие, кому помогли иголки при головокружениях- как симптом при компрессии позвоночных вен и артерий?
Уважаемая La murr! Меня очень волнует тема венозной дисциркуляции. Не нашла здесь такой темы. Неужели я такая уникальная? Эта самая дисциркуляция, которая проявляется в болезненном подергивании вен конечностей, преимущественно, нижних. Чувство распирания от переполненных вен (у меня в области колена), учащенное сердцебиение при этом(но не всегда), ощущение пощипывания вен, и наконец, образование гематом. Это, видимо, как следствие проблем с нарушением кровообращения. Хотела бы обратиться к страдальцам здешним. Сталкивался кто с таким? Как лечил? Успех? Флебологи говорят, проблема неврологическая. А вопрос к модератору: может, это отдельная тема?
 
Последнее редактирование модератором:
И снова здравствуйте, уважаемые форумчане. Я снова с вами, и мне не сильно лучше. Пять сеансов остеопата. Ждала работы с мышцами -не дождалась. Методика не та. Просто кладутся руки либо в области печени, под грудь, на лобок. И все. Правда, приятную манипуляцию у изголовья все же произвел. Потрепал легонько так шею в своих ладонях. Мне показалась она наиболее полезной и главной. Но из пяти сеансов удостоилась её всего пару раз. А ведь моя проблема - шейный отдел.

И вам повторю слово в слово:

Нет такой специальности как остеопатия. Остеопат в нашем понимании - мануальный терапевт, который надувает щеки, чтобы побольше содрать с пациента. Для меня это сразу диагноз и сомнение в искренности врача.

На родине остеопатов США таких специалистов – в нашем понимании – не существует. Хотя каждый пятый врач в стране по диплому остеопат - это слово лишь синоним слова "доктор".[/quote]
 
  • Like
Реакции: AIR

doc

Врач
И вам повторю слово в слово:

Нет такой специальности как остеопатия. Остеопат в нашем понимании - мануальный терапевт, который надувает щеки, чтобы побольше содрать с пациента. Для меня это сразу диагноз и сомнение в искренности врача.

На родине остеопатов США таких специалистов – в нашем понимании – не существует. Хотя каждый пятый врач в стране по диплому остеопат - это слово лишь синоним слова "доктор".
[/quote]
Доктор, Вы не правы. Такая профессия уже есть в России.
http://www.osteopathy.ru/index.php?...ticle&id=141:-lr&catid=1:latest-news&Itemid=1
Такая профессия есть в США, Европе, Израиле и т.д. Лень копаться в инете, даю первую попавшуюся ссылку
http://www.kanpal.evrika.co.il/index.php?page=3163
Ваше личное отношение к этому слову не следует тиражировать на пациентов, для кого-то это может быть шансом на исцеление.
 
Доктор, Вы не правы. Такая профессия уже есть в России.
http://www.kanpal.evrika.co.il/index.php?page=3163
Ваше личное отношение к этому слову не следует тиражировать на пациентов, для кого-то это может быть шансом на исцеление.
Я только неделю назад был в остеопатической клинике в Даблине (Джорджия) и три недели назад в остепатической клинике В Цинциннати, общался с милыми коллегами-остеопатами. Я даже запись из истории болезни сфотал, выложу потом, что осталось от остеопатии.
Оба остеопата - нефрологи, которые занимаются гемодиализом, они НЕ лечат спину и вообще не делают ничего такого, что делают наши "остеопаты". У обоих в дипломе написано DO, т.е. доктор остеопатии. Они НЕ MD (т.е. не доктора медицины), но кроме этих двух букв разницы никакой.

Доктор, Вы не правы. Такая профессия уже есть в России.
http://www.osteopathy.ru/index.php?...ticle&id=141:-lr&catid=1:latest-news&Itemid=1
Ну а то, что кто-то продавил введение этой специальности в официальный перечень, чести нашей медицине не делает. Еще один признак деградации на мой взгляд.

И самое лучшее доказательство моих слов - сайт, ссылку на который вы дали.
Вернее неуклюжая попытка объяснить, что такое остеопатия. Фактически, лишь расплывчатое утверждение - "остеопатия - это диагностика и лечение руками врача". Руками ведь все пользуются. Чем остепаты отличаются? Не пользуются ничем другим? Не назначают снимки, отрицают медикаментозное лечение, раз в год устраивают ритуальное сжигание шприцев? Определение столь расплывчатое, что под него может прекрасно подходить, например, общая хирургия или травматология. Остальное еще хуже - все эти слова про философию управления здоровьем появились просто на пустом месте. При слове "философия" никакой картинки у меня в голове не возникает. Ци-гун тоже можно считать философией управления здоровьем.

Чем мастер ци-гун отличается от остеопата? Тем, что не знает гистологию и пользуется не только руками, но и ногами. Запретить ему пользоваться ногами и дать учебник гистологии? Остеопат не выйдет. Ключ в сочетании гистологии и анатомии? Но и другие врачи ее изучают.

Увы, но объяснение лишь одно: сами остеопаты не знают, что такое остеопатия.

Достаточно переложить эти слова в уста врача любой другой специальности и станет ясна ее искуственность.
Глупо ведь будет выглядить сосудистый хирург, утверждающий, что его специальность - это "философия здоровья, диагностика и лечение при помощи ультразвука, сосудистого зажима или скальпеля".

Все объясняет последняя фраза: "остеопатию не стоит отождествлять с мануальной терапией и хиропрактикой"
Ибо в этом главный смысл - говорить на каждом углу, что остеопатия - не мануальная терапия. И за этот счет повышать себе цену.

Опять давайте вложим подобную фразу в уста другого врача:

"неврологию не стоит отождествлять с нейрохирургией"
"рентгенологию не стоит отождествлять с гинекологией"
"дерматовенерологию не стоит отождествлять с психиатрией"

или вообще кого угодно

"укладку кафеля не стоит отождествлять с добычей нефти"

В общем, остеопаты обеспокоены тем, что они знают только, кем они не являются (или точнее с кем они очень не хотят отождествляться), но кем они являются они не знают. Да и не могут знать.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Я только неделю назад был в остеопатической клинике в Даблине (Джорджия) и три недели назад в остепатической клинике В Цинциннати, общался с милыми коллегами-остеопатами. Я даже запись из истории болезни сфотал, выложу потом, что осталось от остеопатии.
Оба остеопата - нефрологи, которые занимаются гемодиализом, они НЕ лечат спину и вообще не делают ничего такого, что делают наши "остеопаты". У обоих в дипломе написано DO, т.е. доктор остеопатии. Они НЕ MD (т.е. не доктора медицины), но кроме этих двух букв разницы никакой.


Ну а то, что кто-то продавил введение этой специальности в официальный перечень, чести нашей медицине не делает. Еще один признак деградации на мой взгляд.

И самое лучшее доказательство моих слов - сайт, ссылку на который вы дали.
Вернее неуклюжая попытка объяснить, что такое остеопатия. Фактически, лишь расплывчатое утверждение - "остеопатия - это диагностика и лечение руками врача". Руками ведь все пользуются. Чем остепаты отличаются? Не пользуются ничем другим? Не назначают снимки, отрицают медикаментозное лечение, раз в год устраивают ритуальное сжигание шприцев? Определение столь расплывчатое, что под него может прекрасно подходить, например, общая хирургия или травматология. Остальное еще хуже - все эти слова про философию управления здоровьем появились просто на пустом месте. При слове "философия" никакой картинки у меня в голове не возникает. Ци-гун тоже можно считать философией управления здоровьем.

Чем мастер ци-гун отличается от остеопата? Тем, что не знает гистологию и пользуется не только руками, но и ногами. Запретить ему пользоваться ногами и дать учебник гистологии? Остеопат не выйдет. Ключ в сочетании гистологии и анатомии? Но и другие врачи ее изучают.

Увы, но объяснение лишь одно: сами остеопаты не знают, что такое остеопатия.

Достаточно переложить эти слова в уста врача любой другой специальности и станет ясна ее искуственность.
Глупо ведь будет выглядить сосудистый хирург, утверждающий, что его специальность - это "философия здоровья, диагностика и лечение при помощи ультразвука, сосудистого зажима или скальпеля".

Все объясняет последняя фраза: "остеопатию не стоит отождествлять с мануальной терапией и хиропрактикой"
Ибо в этом главный смысл - говорить на каждом углу, что остеопатия - не мануальная терапия. И за этот счет повышать себе цену.

Опять давайте вложим подобную фразу в уста другого врача:

"неврологию не стоит отождествлять с нейрохирургией"
"рентгенологию не стоит отождествлять с гинекологией"
"дерматовенерологию не стоит отождествлять с психиатрией"

или вообще кого угодно

"укладку кафеля не стоит отождествлять с добычей нефти"

В общем, остеопаты обеспокоены тем, что они знают только, кем они не являются (или точнее с кем они очень не хотят отождествляться), но кем они являются они не знают. Да и не могут знать.
Принимаю к сведению! В работе с большим удовольствием использую остеопатические техники, считаю их эффективными и безопасными. Деградация самой специальности вызывает сожаления.
 
Принимаю к сведению! В работе с большим удовольствием использую остеопатические техники, считаю их эффективными и безопасными. Деградация самой специальности вызывает сожаления.
Да и я, наверное, использую, может не называю их так. Они же в равной степени что остеопатические, что мануальные... Это же сути не меняет.

Обещанный осмотр врача - остеопата из истории болезни.
Be7D20aCNdt43a5E4415A2rJ.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху