Дорсопатия шейного отдела, головокружения

Елена Кот

Пользователь
Уважаемые доктора! Искала причину своих симптомов, связанных с венами конечностей. Болезненные пульсации, дёргания в моменты, когда снимается мышечный спазм. Вены очень болят! Напомню, флебологи исключили свою патологию. Наткнулась на статью, в которой тема, на сколько я могу судить, применима к моей еще одной проблеме(кроме головокружений). Хотелось бы ваше мнение услышать. Неврологи, у которых я была на приемах, сказали, что не слышали о таких симптомах. Не одна же я такая!
Модератор: ссылка удалена, как нарушающая Правила форума.
 

Елена Кот

Пользователь
Ну да, просто проблема с венами вылезла попутно, искала объяснение, показалась цитата
"В состоянии гиподинамии происходит нарушение регуляции венозного оттока: как в положении лежа, так и в положении сидя, кровь оттекает по внутренним яремным венам и позвоночному сплетению." объясняет этот симптом. И "По степени выраженности клинических проявлений, обусловленных нарушением кровообращения в вертебро-базилярном бассейне рассматривается две стадии синдрома позвоночной артерии: (1) первая стадия - функциональная, характеризующаяся преобладанием субъективных проявлений (головная боль, преходящие зрительные, преходящие кохлеовестибулярные нарушения) над очаговыми, облигатна вегетативная дисфункця, проявляющаяся неустойчивостью (колебанием) артериального давления и других показателей как регионарной, так и системной гемодинамики; (2) вторая стадия - органическая, которая проявляется преходящими и стойкими нарушениями кровообращения в вертебро-базилярной системе и развитием очаговой неврологической симптоматики в виде вестибуло-атактического, можечкового, астено-невротическго, альтернирующих и других синдромов."
И это похоже.
Добавлено: Oct 27, 2013 6:35 PM
Доктор, с каких обследований начать?
 
какие конкретно ощущения вы вкладываете в понятие "головокружение": внезапно предметы кружатся вокруг вас, или внезапно вы меняете ориентацию в пространстве, ощущение как пьяная, предобморочные состояния, шаткость при ходьбе и т.д.

Вот первые вопросы.
 

Елена Кот

Пользователь
Уважаемые доктора! Мне сегодня хуже! Проснулась ночью от головокружения, дикая скованность в затылочной области! Ощущение, что заковало шею напрочь! И напряженное покалывание в области верхней затылочной части и теменной. Похоже, возвращаются приступы, по симптомам похожие на паническую атаку! Как эффективно можно расслабить мышцу? Уже боюсь делать гимнастику, добытую где-то мной. Приняла опять мидокалм. Жду облегчения. Стоит ли мне еще раз обратиться к мануальному терапевту? Есть ощущение, что опять смещение в грудном отделе. Появился второй подбородок, читала, что это признак.
 

Елена Кот

Пользователь
Второй подбородок -признак смещения позвонка в грудном отделе. Это я где-то вычитала, но это лишь дополнение к ощущениям. Доктор, так как мне научиться расслаблять мышцы? Кажется, начал действовать мидокалм. Всего 1/4 таблетки. И это не надолго. Может, гимнастика есть у вас эффективная? Буду благодарна.
Добавлено: Oct 28, 2013 7:36 AM
Насчет Його-терапии. Может, смешно, но я как растение уже полгода со своей шеей. Хотелось бы что-то предпринять.
Добавлено: Oct 28, 2013 7:44 AM
И к вопросу о мануальной терапии. Если у меня спазмированы мышцы(тревожные мышцы), то они опять сместят поставленный на место позвонок. Так ведь? Может, нужна особая методика, без резких движений? Я ведь уже дважды была на этой процедуре. Профессионализм врача сомнений не вызывает, но сделав процедуру где-то в 18.00, мне легко, но только до утра. Потом- хуже.
 
Про подбородок, конечно ерунда.
Если мидокалм помогает, так и принимайте постоянно с месяц+антидепрессант.
А в это время лфк (в разделе физическая реабилитация) и массаж.
 

Елена Кот

Пользователь
Доктор, среди последних назначений - просульпин, фенибут и вазобрал. Что можете сказать касаемо этого набора? Вазобрал, как я поняла, призван улучшить венозный отток. Из моих результатов доплеролгафии нарушение венозного оттока имеет место быть?
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуйте Елена.
Елена, а Вы попытались прочитать ту ссылку, которую Вам доктор Ступин написал?
..... Надо понять наиболее точную 9а может и точную) причину головокружений.
Вот кстати 40 страниц на эту тему: https://www.medhouse.ru/threads/2518/
 

Елена Кот

Пользователь
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись! Да, я буквально пробежала несколько листов, но обязательно прочту до конца. Я в потрясении от прочитанного! Откуда столько сил?! Я всего полгода - и уже в панике и в отчаянии!! Буду рада, если поделитесь опытом. Сейчас убегаю на йоготерапию, хочу пока посмотреть, оценить, по мне ли. Доктора на этот вопрос не ответили. Буду через час.
 

Kotenok

Опытный Гуру
Здравствуйте! Спасибо, что откликнулись!
Да незачто;)
Да, я буквально пробежала несколько листов, но обязательно прочту до конца. Я в потрясении от прочитанного! Откуда столько сил?!
Читайте, информация там есть))) Откуда силы не знаю, но потихоньку занимаюсь со своей проблемой, просто забиваться в угол не стоит ещё тяжелее из этого выходить.
Я всего полгода - и уже в панике и в отчаянии!! Буду рада, если поделитесь опытом. Сейчас убегаю на йоготерапию, хочу пока посмотреть, оценить, по мне ли. Доктора на этот вопрос не ответили. Буду через час.
Вот отчаяние и панику "выбросьте в мусорку" и забудьте про эти вещи. Найдите себе род занятий, который отвлекает от этого состояния.
Я пока тему не пишу, но чуть позже все отпишу и распишу. Просто я ещё и сейчас занимаюсь этой проблемой, но есть маленькая победа, чему я очень рада))) Так что занимайтесь своей проблемой. Попробуйте по мимо йоги, пилатес :shy: (можно почитать). Я нашла и в нём свои плюсы для шеи и спины. Посмотрите, куда ходите на йогу, наверняка там есть и пилатес.

А лучше пишите вопросы. Большая часть отписана в теме, дубли разводить не хочется.
Добавлено: Oct 28, 2013 4:28 PM
Да и ещё с вопросом головокружения Вам Фёдор Петрович написал, что по этому поводу придётся приехать в г.Москву. Я только в г.Москва нашла специалистов, которые в этом пытаются разобраться в моей ситуации. Так как у нас в городе нет таких обследований. Поэтому все решения за Вами.;)
Удачи.
 

Елена Кот

Пользователь
Спасибо! Непременно изучу Вашу историю. Спасибо за поддержку! Здоровья Вам. Я пообщалась с инструктором, он неплохо осведомлен по теме мышечных спазмов, пообещал подобрать мне индивидуальный курс. Надеюсь, у меня получится. Вопросы задам позже. До свидания!

Катя! Я прочла! Осмысливаю! Вы - героическая девушка! Доктора на Вас могут диссертации писать! Желаю выздоровления!! Вопросы, несомненно, будут!
 
Последнее редактирование модератором:

Kotenok

Опытный Гуру
Ой, Елена не вгоняйте в краску:shy:
У Вас всё тоже будет хорошо, если не будете впадать в панику и в отчаяние)))
Удачи!!!
 
Здравствуйте! Вы просили посмотреть и прокомментировать снимки. На снимках признаки явно "перетянутых" выйной связки и косых мышцы шеи. По положению атланто-аксиального сустава - есть асимметрия влево, свидетельствующая о натяжении затылочных мышц, более слева. По признакам гипертрофии желтой связки, более слева можно судить об избыточном натяжении лестничной мышцы, слева - она должна болеть при пальпации. Вероятно из-за этих мышц Ваши проблемы. Но, помимо этого, миндалины мозжечка на уровне БЗО - аномалия Арнольда-Киари - 1 ст. Учитывая деформацию в верхне-шейном отделе, которая видна на боковой проекции - избыточный лордоз на уровне с1-с4, со стенозом СМК на уровне С4-6. Могу предположить, что ранее имела место давняя"разгибательная" травма шеи («хлыстовая травма»), об этом «свидетельствует» признаки частичного сращения на уровне с2-3, поэтому, за счёт повышения двигательной нагрузки на нижележащие сегменты позвоночника «сформировался» участок гипермобильности на уровне с4-5.
Причины головокружения: и артерио-венозная дисциркуляция - вертеброгенное влияние на позвоночную артерию, а также позвоночное венозное сплетение, и ишемические явления в продолговатом мозге.
Лечение – поэтапное, постепенное расслабление вышеуказанных мышц, в сочетании с ношением вротника типа- Шанца, это позволит уменьшить вертеброгенное влияние на сосуды шеи, улучшит питание ствола мозга и мозжечка. Прошу прощения за избыток медицинской терминологии! - Вы, наверное, уже начитанная, судя по Вашим ответам.
С уважением!
 

Елена Кот

Пользователь
Здравствуйте, доктор! Спасибо большое за отзыв! Все- таки мышцы! Часто застаю себя в положении "втянутой" шеи. Расправляюсь, но непроизвольно втягиваюсь опять. Интересно, это -причина или следствие? Терзаю здешних докторов на предмет методик гимнастики на расслабление мышц. Что-то посоветуете? Или расслаблять только под "присмотором" скажем, массаж, йога? Травмы "разгибательной" не припомню. А вот и думаю, "сращение на уровне С2-3 м.б. из-за привычки "втягиваться"? "Миндалины мозжечка на уровне БЗО - аномалия Арнольда-Киари - 1 ст" -это приобретенное или врожденное?

Уважаемые доктора! Сегодня едва не потеряла сознание в общественном месте. Поняла свою задачу по расслаблению мышц головы и шеи. И самостоятельно массирую всякий раз шею и две точки на нижней затылочной части. Делаю изометрические упражнения. Вчера и сегодня с утра не ленилась особенно. И что? Вместо облегчения внезапное обморочное состояние, словно сковало голову. Страх и ужас испытала! Инсульт! Какое объяснение? Давно не было такого. И вот опять. Как в таких случаях быть?
[MERGETIME="1383395633"][/MERGETIME]
Это я перетрудилась с упражнениями? И сегодня опять вены ломят, сердцебиение участилось, одышка.
 
Последнее редактирование модератором:
Это не инсульт. Но, связано с кровообращениеем в области шеи. Осторожно с самолечением! Даже самомассаж я бы не рекомендовал. Ищите врача!
 
Минимальное обследование при синкопальных состояниях (имхо):
1. Окулист осмотр (глазное дно)
2. Кардиолог осмотр (монитор ЭКГ, монитор АД, Эхокардиография)
3. Невролог осмотр (ЭЭГ с депривацией сна, УЗДГ МАГ и ШО с поворотами, МРТ головного мозга, МРТ в сосудистом режиме, функциональные снимки шейного отдела)
4. Терапевт осмотр (Анализ крови, мочи)
5. Психоневролог осмотр

По результатам осмотра возможно расширение обследования.
 

Елена Кот

Пользователь
Ого! Глазное дно смотрела в начале пути. Надо в карточке посмотреть, что написали, выложу. Но неврологи, смотревшие заключение окулиста, не обращали внимания, значит, там не все плохо. А что может диагностировать психоневролог? Психическое расстройство? Завтра иду к остеопату (он же мануальный терапевт?). Анализы сдавала за лето несколько раз. Норма. М.б. нужно развернуть какие-то показатели? Помню, холестерин высоковат был - 6 ед.изм(не помню). С уважением.
 
Сверху