Остеохондроз. Грыжи дисков шейного отдела позвоночника

Admin

Администратор
Команда форума
Попросили вопрос задать:

Диагноз после магнитно-резонансной томографии: Остеохондроз Грыжи дисков шейного отдела позвоночника макс. С5-С6 сегмента, с невральной компрессией, миеломаляцией (поясните, пожалуйста, что это такое?) на данном уровне, ок. 22 мм., изменение статики. Нельзя исключить подвывих С5.

Жалуюсь на онемение польцев левой руки и сильные боли в области большого пальца и локтя в течение двух месяцев.

11 сеансов иглоукалывания китайского специалиста не помогло. Прошу срочно оказать помощь.

Сергей Григорьевич
 

Helen

Новичок
Грыжа диска С5-С6 шейного отдела позвоночника составляет 50% других локализаций в шейном отделе и проявляется различной симптоматикой, в том числе и той, о которой Вы писали, зависит от степени компрессии корешка поверхности спинного мозга (вызывая миелопатию и миеломаляцию – поражение спинного мозга) и корешков нервов.

При такого рода патологии (выраженные нарушения двигательной и чувствительной функций) рекомендуется чаще всего вытяжение и специальные виды шейных приспособлений для снижения степени компрессии, обязательна консультация невролога для подробного исследования нервного статуса, рефлексов, двигательных и чувствительных функций. Также обязательна консультация нейрохирурга.
 
Вообще-то миеломаляция с латыни переводится как размягчение спинного мозга (это так, коллегам для справки:d ), другими словами пролежень, в спинном мозге образовавшийся от давления грыжи. У меня уточняющий вопрос по МРТ там с размерами ошибки нет? Там 22 миллиметра или 2,2 миллиметра? Если 22, то это большое счастье что пациент ходит…

Боли с иррадиацией по С-6 корешку (боли в области большого пальца) топически соответствуют уровню поражения на МРТ. Если была возможность увидеть сами снимки, особенно поперечные срезы можно было бы говорить о конкретных рекомендациях в плане лечения…
 
Сверху