Протрузии в поясничном и шейном отделах, грыжа C6/C7, есть вопросы

kashi

Новичок
У меня в поликлинике невролог вообще не смотрит снимки,так что вам "повезло" В районную поликлинику есть смысл обращаться за больничным или анализы сдать,а так никакого смысла...Возраст врача имеет роль,на мой взгляд лучший вариант в возрасте от 30 до 45 лет,они уже имеют опыт и не утратили тягу к знаниям ( конечно бывают исключения) Насчет цен,если вы конечно в Москве живете то можно бесплатно сходить в НИИ Неврологии РАМН ( на Волоколамском шоссе) там по полису ОМС жителей Москвы принимают ,причем заводят карту и вы можете обратится туда же например и через год.Там довольно толковые неврологи и на человека у них отведено не менее 45 минут,нужно только направление от районной поликлиники ( но ваш невролог или терапевт в районной поликлинике ДОЛЖЕН вам его выдать,я узнавал там нет никакой территориальной привязки) Также по полису ОМС можно сходить в КДЦ при больнице 67 или в Боткинскую ( тоже только направление нужно)

Я из Челябинска. У нас тоже есть клиника (единственная, специализирующая на неврологии), принимающая по полису ОМС: , http://nevrologia74.ru/ но, думаю, лучше туда заплатить и показаться более опытному специалисту. Мануального терапевта только не вижу там.
 

футболист.

Активный пользователь
Vitaly D., Вы молодец! Импонирует ход Ваших мыслей!
Добавлено: Oct 19, 2013 11:47 AM
kashi, Одна поправка только 0.4 см это уже есть грыжа! Пускать на самотек не стоит,потом может "накрыть" по савокупности да так,что мало не будет.нога короче -возможно в точку, копаите в этом направлении(если не нажили проблемы спортом или тяганием кирпичей).Сам имею проблемы л5с1 и оччень круто переменил свою жизнь последние полгода.Полгода до этого тоже был и поиск волшебной таблетки и неврологи с брощюрами лфк и алфлутопы с мидокалмом(который меня так прибил что после курса оного месяц в себя приходил).
 

kashi

Новичок
kashi, Одна поправка только 0.4 см это уже есть грыжа!
Да уж, это при том, что боли в пояснице появились только неделю назад, за 5 дней до МРТ. Видимо турник сыграл свою роль (начал делать упражнения, чтобы укрепить спину) и нервы от шеи. + сидячий образ жизни.
Полгода до этого тоже был и поиск волшебной таблетки и неврологи с брощюрами лфк и алфлутопы с мидокалмом(который меня так прибил что после курса оного месяц в себя приходил).
Так что же вам помогло в конце концов?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Челябинске просто не может не быть высокопрофессионального врача-мануального терапевта (вертеброневролога)!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Виталий! Я не отрицаю, что в Ваших рассуждениях имеются здравые, а иногда даже и полезные вещи..
Но, иногда Вы начинаете делать категоричные выводы о том , в чём фактически не разбираетесь..

Просто постом выше я написал,что посетил врача-шарлатана
Если Вы например встретили врача практикующего гомеосиниатрию и тут же огульно назвали его шарлатаном.. Но ведь этот метод достаточно широко применяется в той же Германии и в Баден-Баден есть целая фабрика, выпускающая эти препараты..
Непонятно как может столь опытный врач как Вы работать в ЛОР-клинике,типа ухо-горло-нос утром,а вечером мунуальный терапевт что ли
Ну, вот, опять лопухнулись...:D:D. Ведь ещё "товарищ Сухов" говорил : "Шея дело тонкое"..:D. Очень много пациентов страдают "пограничными" проблемами - головокружение, шум в ушах, непонятные боли в горле при нормально ЛОР статусе... С ходу всё и не перечислишь.. А ведь очень часто именно эти проблемы и связаны с нарушениями на шейном уровне, особенно на кранио-вертебральном.. А это, должен Вам сказать, весьма "тонкий" и сложный регион.. И только директор нашей клиники, Андрей Иванович Крюков (главный лор Москвы кстати) не только это осознаёт, я и взял к себе на работу мануального терапевта..:um:. Вот так "столь опытный врач" оказался в ЛОР клинике..:shy:.

Возраст врача имеет роль,на мой взгляд лучший вариант в возрасте от 30 до 45 лет,они уже имеют опыт и не утратили тягу к знаниям ( конечно бывают исключения)
По Вашей классификации я давно уже из ума выжил..:aga:. Хотя диссертацию я защищал в 52 года..:shy:. Или я исключение?;)..

За 37лет работы в медицине я сам сталкивался и с грубостью, с хамством , наплевательским отношением и с себе и к родным, особенно в последнее время, но нельзя же просто так , сходу, обвинять все в некомпетентности, жульничестве, ну и прочих смертных грехах...
P.S. А Вы слушали клип (от 23 марта) "Врачи и учителя взяточники" ?... На ютубе есть .. Мне нравится!:super:
 

МариnaM

Новичок
Извините, что влезаю, но что бы Вы не выбрали из лечения, обязательно сделайте контроль месяца через 4. Сужение позвоночного канала в Вашем заключении, по моему "пациентскому" мнению самое плохое. Главное что бы дальше не пошло. У меня была грыжа в шее до 9 мм!!!(С5-6) Но даже она не сужала позвоночный канал. (Уже правда две недели как ее нет)))
 

МариnaM

Новичок
Перенесла легко. Сложнее было решиться. В четверг в 15.00 забрали на операцию, в пятницу уже на обед своими ногами из обычной платы пошла. Даже "ошейник" не одевала (так сказали). Передний доступ. правда антибиотиками потом здорово напичкали, но наверное так надо. Кишечник сорвался немного.
 

Vitaly D.

Пользователь
Виталий! Я не отрицаю, что в Ваших рассуждениях имеются здравые, а иногда даже и полезные вещи..
Но, иногда Вы начинаете делать категоричные выводы о том , в чём фактически не разбираетесь..


Если Вы например встретили врача практикующего гомеосиниатрию и тут же огульно назвали его шарлатаном.. Но ведь этот метод достаточно широко применяется в той же Германии и в Баден-Баден есть целая фабрика, выпускающая эти препараты..

Ну, вот, опять лопухнулись...:D:D. Ведь ещё "товарищ Сухов" говорил : "Шея дело тонкое"..:D. Очень много пациентов страдают "пограничными" проблемами - головокружение, шум в ушах, непонятные боли в горле при нормально ЛОР статусе... С ходу всё и не перечислишь.. А ведь очень часто именно эти проблемы и связаны с нарушениями на шейном уровне, особенно на кранио-вертебральном.. А это, должен Вам сказать, весьма "тонкий" и сложный регион.. И только директор нашей клиники, Андрей Иванович Крюков (главный лор Москвы кстати) не только это осознаёт, я и взял к себе на работу мануального терапевта..:um:. Вот так "столь опытный врач" оказался в ЛОР клинике..:shy:.


По Вашей классификации я давно уже из ума выжил..:aga:. Хотя диссертацию я защищал в 52 года..:shy:. Или я исключение?;)..

За 37лет работы в медицине я сам сталкивался и с грубостью, с хамством , наплевательским отношением и с себе и к родным, особенно в последнее время, но нельзя же просто так , сходу, обвинять все в некомпетентности, жульничестве, ну и прочих смертных грехах...
P.S. А Вы слушали клип (от 23 марта) "Врачи и учителя взяточники" ?... На ютубе есть .. Мне нравится!:super:

Я признаю поспешил в ответе с ЛОР-клиникой,я представлял какой то медцентр с комнатушкой и надписью "Мануальный терапевт", тем более в какой то теме Вы ответили "Я принимаю в ЛОР-клинике вас это не смущает" Полазив по инету я понял,что ошибся и вы работаете в солидном медчреждении.Также я видел тему вашей диссертации....Насчет возраста это мое оценочное суждение,мне вероятно проще установить с врачами этого возраста межличностной контакт,что очень важно.Я понятия не имел сколько вам лет и не имел вас ввиду....Тем более на фото на сайте вашего медучреждения вы выглядите относительно молодо...Сходу я никого никогда не обвиняю в жульничестве и прочем....Но и быть слишком доверчивым в наше время чревато.Здоровье одно! Если сделать плохую покупку,неудачно съездить на отдых и даже жениться не том ком надо...то все это можно еще пережить и исправить.Но утраченное здоровье бывает уже не за какие деньги не купишь...Клип посмотрю обязательно :um:
 

kashi

Новичок
Извините, что влезаю, но что бы Вы не выбрали из лечения, обязательно сделайте контроль месяца через 4. Сужение позвоночного канала в Вашем заключении, по моему "пациентскому" мнению самое плохое.

Плохи дела.

AIR, подскажите пожалуйста, по вашему профилю, может ли из-за сужения позвоночного канала шуметь в ушах? Шумит постоянно, в левом сильнее, при этом голова не болит, головокружения вроде тоже нет, первый раз заметил шум после прохождения МРТ.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"""может ли из-за сужения позвоночного канала шуметь в ушах? Шумит постоянно, в левом сильнее, при этом голова не болит""""
Скажем так - проблемы шейного отдела, особенно на кранио-вертебральном уровне вполне могут способствовать шуму в ушах..
 

kashi

Новичок
Сходил на консультацию к мануальному терапевту.

Говорит, основная причина такого положения вещей — разница в длине ног + малоподвижный образ жизни.

Назначил найти стельку, массаж, ЛФК, рекомендует тренажерный зал (ограниченно), бассейн, лыжи. После блокад, говорит, шум в ушах скорее всего уйдет, но не факт.
 

kashi

Новичок
Cходил на консультацию к другому мануальному терапевту.

Осмотрел и сказал, что положение стоя в даный момент неблагоприятное для моего организма. Говорит, что разница ног не так существенна, что есть еще проблемы в С1-С2 (сейчас буду делать рентген).

Шея пока не болит, есть небольшие головокружения (может быть психогенные), шум в ушах, и иногда несильно поднывает поясница.
 

Vitaly D.

Пользователь
Cходил на консультацию к другому мануальному терапевту
Шея пока не болит, есть небольшие головокружения (может быть психогенные), шум в ушах, и иногда несильно поднывает поясница.
Амитриптилин 25 мг на ночь и через пару недель, у вас таких проблем не будет
 

kashi

Новичок
Буду периодически оставлять посты в теме, вести историю болезни, так скажем. Думаю, будет полезно кому-нибудь с подобными подарками. А если ещё врачи будут комментировать периодически — то вообще класс.

Сделал рентген С1-С2:

На рентгенограммах С1-С2 через рот: стояние зуба аксиса осевое. Отмечается незначительная асимметрия расстояний между боковыми массами атланта и зубовидным отростком, между боковыми массами атланта и составными поверхностями С2 (S>D на 1,5мм — физиологическая норма). Аномалия тропизма остистого отростка С2 позвонка.

Заключение: Достоверных рентгенопризнаков дислокаций в атланто-аксиальном сочленении не выявлено. Аномалия тропизма С2 позвонка.

Снимок: https://www.dropbox.com/s/h9lcw9yqe9hl86u/c1c2.jpg

Ночью 3 раза просыпался с онемевшей левой рукой, но не думаю, что из-за шеи. Ощущение, что в районе логтя «пережимается кровяной сосуд» (при отжиманиях иногда такое же ощущение), стоит выпрямить руку — всё хорошо. А на правой руке он как-то статично расположен, правая никогда не немела. Какой-то я весь не симметричный.
 

kashi

Новичок
Отписываюсь по истечении 8 месяцев:

К мануальному терапевту не ходил. Начал вести более активный образ жизни. Утро начинаю с зарядки по Тимуру Гусейнову. Болеть всё перестало (!). Однако, возникли другие симптомы:

— При сгибании рук во сне — немеет мизинец+безымянный или, наоборот, все, кроме мизинца и безымянного. На прошлой неделе сходил в бассейн+сауну (чередовал) — 2 дня не мог нормально спать, немели во сне даже не в согнутом состоянии. Днём всё ок, только левый мизинец какой-то не такой иногда. Думал на туннельный локтевой синдром, но что-то вряд ли он — руки не болят.
Мушки перед глазами. Думал, от нервов (полученные в октябре ощущения тревоги и страха организм запомнил и иногда проказничает), но они не проходят 3 месяца. Видимо, из-за шеи.
Шум в ушах не пропал. Если сильно повернуть голову вправо/влево — он усиливается => сделал вывод, что тоже от остеохондроза. Научился не обращать на него внимания — жить не мешает.
— Зиму провёл в экваториальном климате — в пасмурную погоду ухудшалось самочувствие, наступали предобморочные состояния. В солнечную погоду всё ок. Хотя сейчас в Челябинске реагирую на смену погоды гораздо меньше. Не уверен, что связано с остеохондрозом.

Если кто-то из докторов читает, как считаете, стоит ли обращаться к мануальному терапевту? Или лучше подождать до осложнений? В целом, жить можно, ничего не болит уже полгода.
 

doc

Врач
Начал вести более активный образ жизни. Утро начинаю с зарядки по Тимуру Гусейнову. Болеть всё перестало (!)
Теперь Вы понимаете, как важен образ жизни для нормального самочувствия?

Мушки перед глазами.
Проверить АД в такой момент, показаться окулисту. Если всё нормально, то к мануальному терапевту.
Заодно и с онемением рук пусть разбирается.
 

kashi

Новичок
Теперь Вы понимаете, как важен образ жизни для нормального самочувствия?
Да, в прошлую осень не двигался совсем. В октябре не мог просидеть и получаса, не почувствовав неприятные ощущения в шее, а выписанное в поликлинике лечение вертеть головой в разные стороны очень уж сомнительное.
 
Сверху