Протрузии в поясничном и шейном отделах, грыжа C6/C7, есть вопросы

kashi

Новичок
Здравствуйте!

Мне 23, жил счастливой жизнью, в предвкушении перспектив, сидячая работа нравилась, собирался выбраться на зиму и поездить по Азии. Периодически «срывало» шею, редко поднывала поясница, не придавал значения.

Но неделю назад таки решил разобраться, сходил к врачу.

С тех пор в депрессии, с чувством тревоги и страха. Оказывается, имею грыжу C6/C7, протрузии в поясничном и шейном отделах. МРТ:


Шейный отдел, МРТ, часть 1: https://www.dropbox.com/s/ee6uru1qarnvf4p/sheya_1.jpg
Шейный отдел, МРТ, часть 2: https://www.dropbox.com/s/ls9ji1o4a5hkbyr/sheya_2.jpg

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 неравномерно снижены.
Прамедианная (слева) дорзальная протузия диска С5/6 до 0,2 см, деформирующаяприлежащий отдел дурального мешка.
Прамедианная (слева) дорзальная грыжа диска С6/7 до 0,3 см, деформирующая прилежащий отдел дурального мешка.
Просвет позвоночного канала максимально сагиттально сужен на уровне С6/7 до 1,2 см, спинной мозг структурен, сигнал от костного мозга не изменен.

Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6/7. Протрузия диска C5/6.


Поясничный отдел, МРТ, часть 1: https://www.dropbox.com/s/9m5008hfd9igtpt/spina-1.png
Поясничный отдел, МРТ, часть 2: https://www.dropbox.com/s/7nju0bk4797nt8e/spina-2.png

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 незначительно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Медианные дорзальные протрузии дисков L4/5 до 0,4 см, L5/S1 до 0,3 см, по дуге широкого радиуса с незначительным сужением обоих межпозвонковых отверстий на уровне L4/5, деформирующие прилежащие отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений на уровне выявленных изменений, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/5, L5/S1.


Болевые ощущения: уже неделю тупые несильные ноющие боли в нижней части поясницы после сидения. Шея не болит, но она как каменная, боюсь делать резкие движения ей, а то опять прихватит.

Скажите пожалуйста, насколько всё плохо? Почитал форум, я так понимаю, мне с этой грыжей жить всю жизнь, и следить за ней, чтобы не стало хуже. А может грыжи вообще никакой нет? Меня только с третьего раза «сняли» на МРТ, до этого якобы дергал шеей.

Уже полтора года почти каждый день прохожу по 8-10 км., при этом у меня левая нога короче правой на сантиметр (минимум), могло ли это спровоцировать остеохондроз поясничного отдела?

Работаю дома, есть ли какая-нибудь оптимальная позиция тела для чтения книги и работы за ноутбуком? (Может быть полулёжа как-нибудь на подушке, т.к. сидеть не комфортно)

Может ли быть шум в ушах из-за шейного отдела позвоночника? Голова не болит и не болела, а вот в ушах немного звенит.
 

М@руся

Активный пользователь
...С тех пор в депрессии, с чувством тревоги и страха. Оказывается, имею грыжу C6/C7, протрузии в поясничном и шейном отделах...
Да, для депрессии у Вас нет причин. :err: Приходите в себя после полученной информации, займитесь здоровьем, пересмотрите свой образ жизни: https://www.medhouse.ru/threads/967/ Не унывайте и живите и далее счастливой жизнью!!!:cool:
Может ли быть шум в ушах из-за шейного отдела позвоночника? Голова не болит и не болела, а вот в ушах немного звенит.
Может. Если есть желание, можно сделать УЗДГ сосудов шеи и головы.:um:
 

kashi

Новичок
Спасибо за ответы. После упражнений по укреплению мышц шеи (наклон головы и сопротивление рукой), шея превратилась в камень, затылок даже немного онемел.

Может быть есть какие-нибудь показания, на каком боку спать, учитывая, что грыжа и протузия слева?
 

Lari

Пожарница
Спасибо за ответы. После упражнений по укреплению мышц шеи (наклон головы и сопротивление рукой), шея превратилась в камень, затылок даже немного онемел.

Может быть есть какие-нибудь показания, на каком боку спать, учитывая, что грыжа и протузия слева?

Доктор Владимир В Вам ответил в какую сторону двигаться. В каком городе живете?
 
Ужасного ничего нет. Есть показания к проведению курса мануальной терапии.
Есть мелочи, называемые миофасциальным боевым синдромом, три протрузии и одна грыжа МПД - Владимир В. определил тактику лечения! Вперед!
 

kashi

Новичок
Психологически это катастрофа, в последние дни не было, наверное, ни минуты, чтобы я не думал об этих проблемах. Даже улучшающееся к вечеру или от таблеток настроение не спасает от этой «временной фобии». Работа, отчасти творческая, простаивает (идеи не приходят в голову, еще и сидеть больно). Все мечты накрылись медной грыжей. Но ныть надо заканчивать, это правда. Уже в поисках мануального терапевта.

Вообще удивительно, что нет современных доступных методов лечения. XXI век, четверть планеты в офисах сидит, а вылечить их больной позвоночник совсем непросто.
 

Vitaly D.

Пользователь
Вообще удивительно, что нет современных доступных методов лечения. XXI век, четверть планеты в офисах сидит, а вылечить их больной позвоночник совсем непросто.

Фармацептика и медицина суперприбыльный бизнес,поэтому проще подсадить пациента на таблетки или впаривать карипазим с алфлутопом,чем искать ДОСТУПНЫЕ методы лечение.Да и не могут современные методы лечения быть доступны для всех,для избранных да.Возле моего дома открылся новый медцентр,увидел в том числе на стенде запись о приеме врача невролога-вертебролога.Зашел,чтобы узнать о его квалификации.Пытался меня развести,стал предлагать курс каких чудодейственных уколов с неким гомеопатическим или еще каким то лекарством из Германии,сказал что все мои грыжи рассосутся от его действия:)Посмеялся..Хотя, ведь кто то верит ему и платит денежки...Было очень неприятное ощущение от этой встречи
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
запись о приеме врача невролога-вертебролога.
Вот так обычный российский блоггер "расколол" хитроумного невролога-вертебролога..:D:D:D.
 

klyuha

Опытный Гуру
Вот так обычный российский блогер "расколол" хитроумного невролога-вертебролога..:D:D:D.
Да уж... блогера почитать, так врачи только и делают, что "впаривают". Заметила, что такое пишут в основном те, кто серьезно ничем не болел, и до медицинской помощи им пока не доходило. )
 

Vitaly D.

Пользователь
Да уж... блогера почитать, так врачи только и делают, что "впаривают". Заметила, что такое пишут в основном те, кто серьезно ничем не болел, и до медицинской помощи им дело пока не доходило. )

Во-первых Вы меня не читали как блоггера,я здесь как больной отписываюсь...Во-вторых как говориться не будем мериться письками кто больнее.Насчет медицинской помощи,я действительно обращаюсь к медикам в крайнем случае,в основном для консультаций и медицинских исследований ( ну например мне удалось сегодня выбить от окружного невролога талон на бесплатное МРТ и ЭНМГ,пришлось правда немного поскандалить и пригрозить жалобами в разные инстанции,но все таки в итоге она оказалась нормальной женщиной и врачом ) ,а уж бездумно колоть всякую гадость и сразу ложится под нож...уж нет.Обычно меня время лечит.А боль только закаляет характер.
Добавлено: Oct 18, 2013 7:09 PM
Да уж... блогера почитать, так врачи только и делают, что "впаривают". Заметила, что такое пишут в основном те, кто серьезно ничем не болел, и до медицинской помощи им пока не доходило. )

да и к тому есть такое понятие - профессиональный больной.Я несмотря на наличие большого количества грыж,после болезни в 2003 году,вообще лет 8 не читал никакие форумы и даже особо не распространялся про свою больную спину.Да и повторный рецидив случился у меня в результате несчастного случая,а не моих ошибок в поведении или образе жизни.Просто общаясь с больными,человек невольно подпитывается негативной энергией и заболевает вновь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
да и к тому есть такое понятие - профессиональный больной
Так это и видно по манере общения :
например мне удалось сегодня выбить от окружного невролога талон на бесплатное МРТ и ЭНМГ,пришлось правда немного поскандалить и пригрозить жалобами в разные инстанции
Обычно и лечение им совершенно не нужно (они и так всё знают) -
бездумно колоть всякую гадость и сразу ложится под нож...уж нет
а вот обследоваться и проконсультироваться бесплатно попутно "разоблачив" пару-другую специалистов - это мы с удовольствием..
в основном для консультаций и медицинских исследований
 

Vitaly D.

Пользователь
Наверное, поэтому люди и приходят к врачам уже будучи с осложнениями.

У Вас просто недавно появилась эта проблема,поэтому вы полагаете,что только врачи Вам помогут.Я тоже так полагал лет 10 назад,но если бы я меньше по ним ходил тем быстрее выздровил бы. На самом деле Вы сами должны себе помочь.У вас небольшие протрузии и грыжи которые заживут сами о себе ( при соблюдение правильного образа жизни) Я в 2003 еле ползал,а в 2005 уже путешествовал по кстати по Вашей любимой Азии,почти всю зиму.Не впадайте в депрессию...Теоретически грамотный врач может ускорить Ваше выздоровление,но вдруг попадет безграмотный...У меня у подруги в Харькове,у ее отца разболелась спина,они решили пригласить местного целителя-костоправа,я сколько я ее не отговаривал, что не стоит... не послушались.Результат: тот так,что то сдвинул,что две недели папаня встань не мог. Конечно могло быть и наоборот,ведь тот же костоправ кому и помогал..Насчет боли,боль бывает разная тупая и нестерпимая,я имел ввиду терпимую боль...
Добавлено: Oct 18, 2013 8:35 PM
Так это и видно по манере общения :

Обычно и лечение им совершенно не нужно (они и так всё знают) -

а вот обследоваться и проконсультироваться бесплатно попутно "разоблачив" пару-другую специалистов - это мы с удовольствием..

Хамство не украшает человека,тем более к.м.н :D типа корпоративная солидарность сработала...Непонятно как может столь опытный врач как Вы работать в ЛОР-клинике,типа ухо-горло-нос утром,а вечером мунуальный терапевт что ли
 

klyuha

Опытный Гуру
Хамство не украшает человека,тем более к.м.н :D типа корпоративная солидарность сработала...
Помилуйте, какое же это хамство... да и корпоративная солидарность ни при чем... просто, когда недоступны другие методы, опытный врач лечит словом. ))
.Непонятно как может столь опытный врач как Вы работать в ЛОР-клинике,типа ухо-горло-нос утром,а вечером мунуальный терапевт что ли
Не лучше, если это останется тайной? Должно же хоть что-то быть для Вас непонятным...
 

kashi

Новичок
Теоретически грамотный врач может ускорить Ваше выздоровление,но вдруг попадет безграмотный...

Это да, невролог из поликлиники смотрела несколько минут на снимки, так и не смогла понять где снимок шеи, а где поясницы. Велела делать ЛФК, дала стандартную бумажку с комплексом, так там на первое же упражнение с выгибанием назад даже смотреть больно. Давление не проверила — выписала медикаменты. Может быть она и знает свое дело, но чувства доверия не вызвала.

Найти хорошего специалиста та ещё задача, разве что по цене выбирать, чем выше квалификация и чем дороже приём — тем опытнее должен быть, по идее. А ещё на фотографии смотрю, если там молодая девушка или, наоборот, уже совсем в возрасте — желания довериться такому врачу нет. Такие вот, вероятно глупые, стереотипы.
 

Vitaly D.

Пользователь
Помилуйте, какое же это хамство... да и корпоративная солидарность ни при чем... просто, когда недоступны другие методы, опытный врач лечит словом. ))

Не лучше, если это останется тайной? Должно же хоть что-то быть для Вас непонятным...
Я хочу,чтобы все было понятным,я не имею нечего против врача Рудковского.Наверное, проблемы горла могут быть связаны с шейным отделом.Просто постом выше я написал,что посетил врача-шарлатана,какой смысл наезжать на меня? Корпоративная солидарность у врачей,также развиты как и корявый почерк,например никогда ни один врач ни скажет и напишет плохо о другом в присутствие пациента,зато с между собой!,в любом медучреждение существуют кланы и врачи терпеть друг друга не могу и отзываются между собой о способностях коллег в самых нелестных эпитетах.Но, когда речь идет о врачебных ошибках например, то они горой встают на защиту мундира.
 

Vitaly D.

Пользователь
Это да, невролог из поликлиники смотрела несколько минут на снимки, так и не смогла понять где снимок шеи, а где поясницы. Велела делать ЛФК, дала стандартную бумажку с комплексом, так там на первое же упражнение с выгибанием назад даже смотреть больно. Давление не проверила — выписала медикаменты. Может быть она и знает свое дело, но чувства доверия не вызвала.

Найти хорошего специалиста та ещё задача, разве что по цене выбирать, чем выше квалификация и чем дороже приём — тем опытнее должен быть, по идее. А ещё на фотографии смотрю, если там молодая девушка или, наоборот, уже совсем в возрасте — желания довериться такому врачу нет. Такие вот, вероятно глупые, стереотипы.

У меня в поликлинике невролог вообще не смотрит снимки,так что вам "повезло" В районную поликлинику есть смысл обращаться за больничным или анализы сдать,а так никакого смысла...Возраст врача имеет роль,на мой взгляд лучший вариант в возрасте от 30 до 45 лет,они уже имеют опыт и не утратили тягу к знаниям ( конечно бывают исключения) Насчет цен,если вы конечно в Москве живете то можно бесплатно сходить в НИИ Неврологии РАМН ( на Волоколамском шоссе) там по полису ОМС жителей Москвы принимают ,причем заводят карту и вы можете обратится туда же например и через год.Там довольно толковые неврологи и на человека у них отведено не менее 45 минут,нужно только направление от районной поликлиники ( но ваш невролог или терапевт в районной поликлинике ДОЛЖЕН вам его выдать,я узнавал там нет никакой территориальной привязки) Также по полису ОМС можно сходить в КДЦ при больнице 67 или в Боткинскую ( тоже только направление нужно)
 
Сверху