Грыжа шейного отдела С6-С7

лора 10

Новичок
Ell, спасибо за информацию. У меня пока обострение, но если пропивать медикаменты, а курс еще на месяц. И только потом травы...... :(
Рискну все сразу. С завтрашнего дня.
Подскажите, пожалуйста, у меня упадок, слабость. Хотя боли уже слабее, правда с таблетками и пластырем версатис. Это от болезни? От медикаментов? Или общий букет? Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Не надо все сразу. Прпейте назначенные лекарства. Сделайте перерыв. И помните, что таблетки не действуют сразу.
Слабость может быть от чего угодно. В том числе и от упадка настроения.
 

лора 10

Новичок
Сегодня появилось онемение подушечки пальца на ноге. Не проходит весь день. Периодически пробегают мурашки по обеим ногам. Раньше такого не было? Ухудшение вместо улучшения? Стало так грусно.......Что делать? Массажировать? Само пройдет? Отмирание не начнется?


Посмотрела раздел физической реабилитации. Упражнения явно не подходят для меня. Попробовала самое простое упражнение-пожимание плечами: сразу отдало болью в плечо и заныло в груди. Может кто-то подскажет где искать подходящие упражнения? Или нужно делать через боль?
 

Ell

Активный пользователь
Опишите свой день. подробно и по порядку.
 

лора 10

Новичок
Утром не вставая с постели сделала зарядку:велосипед-по 10 раз вперед и назад; поднятие рук вдоль тела заводя за голову-10; сгибание ног в коленях не отрывая от пола-10; отжалась с колен-8. Встала, медленно покрутила головой по 2 раза в каждую сторону; повороты головы вправо-влево-6; наклон головы вперед-назад-6/все плавно/; руки соеденены перед грудью ладонь в ладонь-сжимаю ладони друг в друга по нескольку секунд-3; у стены, прислонившись спиной, вытянув руки вверх-тянусь. Вымыла посуду, приготовила поесть-1час. Ходили пешком по магазинам км 1,5. Отдохнули у друзей, 1,5 км обратно. Поиграла на компе-1 час. Готовила есть-2 часа. Посмотрела телик,сидя в мягком кресле-2 часа. У компа-2 часа. Переодически вставала, ходила, стоя потягивалась. В 1 час ночи легла спать.

Сегодня с утра повторила ту-же зарядку. Чувствую себя хуже.Шея, не смотря на принимаемые лекарства/ортофен-3р.в д.(прописанный артрозан не принимаю т.к. плохо обезбаливает-не на весь день);тринтал-2р.в д.;катадолон-3р.в д.;терафлекс-2р.в д.;ранитидин-2р.в д.;версатис на ночь;днем назь нимулид-2р.;1 укол в/м-мексидол/ болит сильнее, чем вчера. :cray:
 

лора 10

Новичок
Второй день опять сильные боли. Кончилось действие блокад. Что лучше: пробовать терпеть или снова пить целебрекс? ЛФК делаю 2 раза в день. Каждый день много хожу пешком. ГДЕ ОТДАЧА? Или не все так быстро, как хотелось бы? :cray:
 

Дмитрий-30

Новичок
Уберите из упражнений все кручения головой
сидеть как можно меньше вообще - (я дома на ортопед. матрасе за компьютером лежу)

бассейн с маской брассом не поднимая головы

увеличить кол-во отжиманий

У меня 3-года 2 грыжи в шее, правда не такие критичные как у Вас, немного понимаю, что говорю.

Совершенно не годиться, то что Вы описали в распорядке своего дня

Вам придется сильно изменить свой образ жизни, я живу один и мне это легко удалось, другое дело как к этому отнесутся Ваши близкие.

Ситуация не простая, поблажек организм Вам уже много не даст, и на исправление этой ситуации без операции уйдут годы (возможна стойкая ремиссия, уйдут боли), Вам придеться поборотся за своё здоровье.

Искренне желаю Вам удачи, я знаю насколько это может быть больно
 

доктор ши

Новичок
Лора! Не надо оперироваться! Такие состояния как у вас прекрасно лечатся с помощью кинезиотерапии(восстановление глубоких мышц позвоночника).
 

лора 10

Новичок
Уважаемый Дмитрий! Пожалуйста, подробнее, как лежать у компа-на животе? Для меня это смерти подобно. На животе вообще лежать не могу. К сожалению у меня работа сидячая за компом-бухгалтер. 1 месяц я еще буду на больничном, а потом.......
Врачи говорят отжиматься- ни-ни. В басейн тоже говорят рано. ЛФК назначено предельно щадящее, без нагрузок(раньше делала свои упражнения, теперь те, что врач назначил). Подскажите, как специалист, как правильно организовать свои будни. Близкие мне очень помогают, готовы делать что угодно, лишь бы мне полегчало. Спасибо.

Добавлено через 6 минут
Доктор Ши, спасибо за совет. Но ехать так далеко у меня сейчас не получится, до соседнего города еле-еле доезжала, очень сильные боли. Может быть позже.
 
лежать на спине с согнутыми в коленных суставах ногами (валик или подушку под колени). Комп. на животе на подставке (в наволочку вместе с подушкой вставляем доску чуть пошире ноутбука. Подушка снизу, позволит устойчиво и мягко положить импровизированный столик на живот. Доска сверху под наволочкой, комп. будет уверенно стоять. Наволочка не позволит конструкции распадаться и скользить комп.

Гулять, готовить в корсете. Отдыхать лежа. Сидеть с подушкой под спиной. Вставать из положения сидя и лежа очень правильно.
 

доктор ши

Новичок
Лора ,с грыжами шейного отдела позвоночника медлить нельзя. Дело в том что межпозвонковые диски не имеют своих сосудов, следовательно питание их происходит за счет диффузии из близлежащих тканей, когда питание дисков нарушается происходит дегидратация(потеря воды) и гибель хрящвеых клеток диска, диск ослабевает и образует грыжу. Так как основным поставщиком питательных веществ к диску являются глубокие мышцы позвоночника, то их спазм приводит к нарушению питания и образованию грыжи диска, и если не устранить спазм этих мышц, то грыжа будет расти дальше и приведет к реальной миелопатии("отсыханию" руки). Пожалуйста устрани спазм глубоких мышц шеи с помощью специалистов по кинезиотерапии, так как только настоящий мастер и идеальное биомеханическое оборудование смогут тебе помочь. Я избавил от операций по этому вопросу несколько тысяч человек(многие более тяжелые чем ты, имеющие до 4 грыж в шее) и я знаю о чем говорю, и отвечаю за свои слова. А на форум я вошел случайно, увидел твое сообщение, и просто решил помочь.
 

abelar

Врач
...Ну,...что верно - то верно...Ведь форум преднозначен ИМХО для обмена знаниями между профессионалами и для посильной помощи пациентам:victory:
Еще раз - респект госпоже Ell и "Pavel" :victory:
 

Ell

Активный пользователь
Напомню, что специалистам между собой рекомендуется дискутировать в отдельных темах и соответствующих разделах.:cool:
 

лора 10

Новичок
Огросное спасибо Всем, кто отозвался. Попытаюсь найти клиники по кинезиотерапии поближе к дому. До Москвы мне просто физически сейчас не добраться.
Сегодня утром проснулась от сильнейшей головной боли. Ни целебрекс, ни баралгин не помогли. Начала делать ЛФК боли только усилились и начало тошнить. Продолжать делать? Пока переждать? :cray:

Доктор Ши, извените, если невольно обидела. Правда, не хотела. Хватаюсь за любые соломинки, лишь бы помогло. Устала. Боль вымотала. :cray:

Может быть головная боль от того, что вчера понерничала?

Добавлено через 1 час 38 минут
Уважаемый Доктор Ступин подскажите точнее, как правильно вставать из положения лежа и сидя. Спасибо.

Добавлено через 3 часа 5 минут
Ell, пожалуйста, ответте! Неужели первая операция у Вас прошла так тяжело, что на повторную Вы не соглошаетесь?
Я с сегоднешнего дня опять начала пить целебрекс(сил нет терпеть). Прекрасно понимаю, что долго так продолжаться не может, желудок не выдержит. Я на перепутье- может рискнуть? Но практически все отговаривают от операции, да и сама боюсь жутко. :cray: Спасибо.
 

Дмитрий-30

Новичок
Нужно предпринимать действия, таблетками позвоночник не вылечить
Сейчас когда есть острая боль без них не обойтись конечно.
Если острый болевой синдром длиться несколько месяцев, разумнее сделать операцию.
Устанете от болей-сделайте.
В жизни всё бывает, человек ко всему может привыкнуть
 

Ell

Активный пользователь
Ell, пожалуйста, ответте! Неужели первая операция у Вас прошла так тяжело, что на повторную Вы не соглошаетесь?

Лора, откуда такой вывод?? Если Вы читали мои сообщения, то, вероятно, в курсе, что я прыгаю на батуте, катаюсь на сноуборде, веду ПРАВИЛЬНЫЙ активный образ жизни и счастлива? :D С какой стати я должна что-то оперировать?? :cool:

Добавлю - первая операция была исключительно по жизненно-важным показаниям. Я не ходила, не шевелилась по сути, каждые 4 часа кололась и ждать пока все функции откажут смысла не было. Извините, но я человек (чаще всего) - разумный и имею высшее медицинское.

Кстати, мой Вам совет - забыть о компьютере на данный момент времени. Или Вы занимаетесь собой, или обустройством рабочего места под болезнь.
Хорошего не выйдет, гоняясь за 2-мя зайцами.
 
Сверху