Грыжа шейного отдела С6-С7

лора 10

Новичок
Здравствуйте!Как прекрасно это состояние-быть здоровым!!!Как хочется его вернуть.ПОМОГИТЕ!!!!!!Ужасно боюсь операции!Подскажите,возможно обойтись без нее? Моя история. Мне 41 год.Спина болела с 25 лет,но не очень сильно.В марте прошлого года я,можно сказать за компанию с супругом сделала МРТ шейного и поясничного отдела позвоночника.Поясничный описывать не буду,т.к. речь не о нем.
Вот шейный:На серии МРТ шейного отдела позвоночника в режимах T1W и T2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях снижена интенсивность МР-сигнала и высота м/п дисков C2-Th2 2степени,имеются краевые остеофиты С4-С7.В сегментах С5-С6,С6-С7 определяются протрузии м/п дисков парацентрально-заднебоковой локализации слева,размерами 3-4мм,с диско-медуллярным,диско-радикулярным конфликтом 2 степени.Передне-задний размер позвоночного канала-14мм.Спинной мозг обычных размеров,формы и структуры.Паравертебральных изменений не выявляется.Данных за t-r spinalis не получено. Заключение:Остеохондроз шейного отдела позвоночника 2 степени.Левосторонние протрузии м/п дисков С5-С7.
Вобщем.ничего страшного.Невролог нам посоветовал посетить санаторий с радоновыми ваннами.В ноябре 2007 г.мы полечились В САНАТОРИИ "Липовка"(эТО ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА).Привезла с собой заключения МРТ на шейную и поясничную области .
Назначили массаж по полной программе и ручной и подводный с радоном -ванна Губарда (Массаж поясницы делали слегка, а воротниковую область по полной программе) /было дико больно/,но я думала ,что так и должно быть,т.к.массаж никогда не делала. Врач сказала, что ничего страшного. Восходящий душ и кажется все.В принципе мне понравилось,не смотря на боли во время массажа.
После санатория у меня понизился иммунитет: несколько раз переболела простудными заболеваниями.
Где-то в середине декабря у меня заболела спина в области шеи,но не сильно,как обычно.Мазали на ночь Фастум гель,Быструм гель.Наклеяла на 2 дня перцовый пластырь.Вообщем все как обычно.
И вот наступил проклятый день 7 января/пусть не обижается Господь,к его рождению это не относится/.Мы с мужем в очередной раз занялись любовью.В процессе я почувствовала усиление боли,а по окончании.......Это был ужас.Боль нестерпимая.Разрывало всю левую руку и в районе сердца и в районе шеи. Поставили укол кетанова,помог,но не долго.Т.к. на работе годовой отчет,то я продолжала ходить на работу.Укол обезбаливающего утром,укол в обед,укол вечером.
За период с 07.01.08г. по 28.01.08г. инъекции:Мовалис-3,Вольторен-5,Кетанал-20,Баралгин-4,Мильгамма-10(на неё аллергия в виде сыпи),Дона-1, Кетанов-5 амп. Диклофенак-3 укола.
Таблетки:Дексалгин-1уп.,Ксефокам-1уп,Мидокалм-1уп,Мовалис-3 дня/не помогал,пить перестала/,Мультивитамины-20 дней.Да ,чуть не забыла ,принимаю Терафлекс пятый курс (Это 5-й год).
Мазь,каждая по тюбику,:Быструм гель,Фастум гель,Нимулид,Нурофен.Т.к. у меня язвенная болезнь 12-ти перстной кишки,принимаю 2 раза в день ранитидин.
С 16.01 08г. на больничном листе.С 25.01.08 г. по 12.02.08 г. находилась на дневном стационаре. Прокапали Ксефокам,Мидокалм,Кавинтон по 10 дней. Прокапали 3 дня гормон,к сожалению не помню названия. В шею ставили Кенолог 2 раза. Боль почти не убавлялась.И врач посоветовала Целебрекс. Ура!Нашли панацею.3 раза в день и я уже не лезла на стены от боли.А то однажды ночью было огромное желание собрать все лекарство в доме и выпить.Хорошо,передумала.
Пробовала к мануальному терапевту обратиться. Было легкое улучшение и только. Случайный человек посоветовал воротник Шанца.Ура!Еще одна панацея! Я смогла в нем спать по ночам,хоть и не хорошо и не долго,но все-таки спать хоть 3-4 часа за ночь.А перед этим практически не могла спать совсем.
С 13.02.08 г. нахожусь в нейро-хирургическом отделении больницы. Ставили блокады:4 штуки-новокаин, но-шпа, в-12. +2 блокады с дипроспаном. Становилось понемногу полегче. Никотинку по схеме:1мл,2мл,3мл,4мл,5,4,3,2,1.+мильгаму в/м 5 дней. Ортофен-4 укола, потом 3 раза в день таблетки с 18.02.08г.и по сей день.Пробовали положить на вытяжку по 2 кг с каждой стороны.Выдержала 1,5 часа. Начались сильные боли.После этого поехала на повторное МРТ.
МРТ шейного отдела ОТ 29,02,08Г. Дистрофические изменения 2-3 стадии во всех исследованных сигментах.Кифоз на уровне С5-с6. Заднебоковая грыжа С6-С7 слева, сагиттальным размером 6мм, с компрессией спинного мозга до 7мм, сужением левого радикулярного кармана 3 степени. Дискоостеофитические комплексы С4-С6, сагиттальным размером 4-5мм, с сужением дурального мешка 1 степени, радикулярных карманов 1-2 степени. Усиление сигнала на T2W от спинного мозга на уровне С6-С7. Исходный костный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне Th5 12мм. Центральная протрузия Th3-Th4, сагиттальным размером 4мм, с сужением дурального мешка 1 степени. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Краниовертебральная область обычного строения.
Заключение: Остеохондроз 2-3 стадии. Заднебоковая грыжа С6-С7 слева, дискоостеофитические комплексы С4-С6, признаки миелопатии, центральная протрузия Th3-Th4. Узкий позвоночный канал.


Забыла отметить, что боли в руке прошли в основном..После вытяжки слабая боль стала отдавать в грудь.Частично осталась боль при резких движениях, иногда отдает в подмышечную область. Но боли терпимые, хотя я до сих пор принимаю ортофен 3 раза в день.
После МРТ 29,02,08г. пошла на прием в областную больницу №40 к вертебрологу. Операция, сказал, преждевременна, т.к. динамика положительная-пропала боль и скованность в руке.
Его назначения:Воротник Шанца не более 3 ч. в день/перед этим я его носила не снимая 16 дней/, ортопедическая подушка, ортофен 3р.в д, катадолон-3р в д.№30, мексидол-4мл в/м №10 после 1т.3р.в д. 1месяц, трентал 1т.2 р.в д.№30, версатик 12ч/сут. №10. Явка при необходимости через 3 недели.
Все выкупили , принимаю. Сегодня 03,03,08г. врач нейро-хирург моей больницы посмотрев МРТ объявляет категорично делать срочно операцию. т.к. необходимо заменить позвоночный диск! Иначе выписывает! Сказать, что я в шоке,ничего не сказать. Завтра едем в Екатеринбург на повторную консультацию.
Еще за период лечения заметно ухудшилась память.
Очень не хочется делать операцию. ПРОШУ ВЫСКАЗАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ ИЛИ МОЖЕТ БЫТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ. Можно ли делать ЛФК?
С уважением, заранее спасибо!

Добавлено через 4 минуты
Забыла добавить: вертебролог ещё выписал магнитотерапию №10-15 и иглоукалывание(ИРТ).
 

Анатолий

мануальный терапевт
В общем, все лечение подобрано правильно, и тактика верная невролога, но и нейрохирурга нельзя игнорировать. Вы правильно поступаете, что едете на консультацию к другому нейрохирургу, чем больше осмотров и мнений, тем быстрее можно придти к выбору и правильно подобрать лечение.
 

лора 10

Новичок
Анатолий спасибо за ответ!
Меня интересует,можно ли обойтись без операции? Ведь улучшения на лицо. Конечно я принимаю лекарства, но раньше и сприемом лекарств болело гораздо сильней.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Лора!
Конечно, по описанию можно сказать и в положительную сторону и в отрицательную.
Возможно, можно обойтись и без оперативного вмешательства, так как клинические данные идут на улучшение и это хорошо.
Самое главное не упустить момент, на фоне облегчения могут и быть резкие ухудшения, так, что повторная консультация нейрохирурга не помешает, а даст больше информации для Вас.
 

лора 10

Новичок
Анатолий! Меня пугает не сама операция/я перенесла их 4/, а отсутствие гарантий положительного исхода. Как часто бывают послеоперационные осложнения? Без операции обострения будут часто?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Лора!
Я не могу ответить Вам на такой вопрос.
Я не оперирующий доктор и не нейрохирург.
По поводу без оперативного обострения, могу сказать, что если проводить профилактические мероприятия 2-3 а иногда и до 5 раз в год, состояние может быть удовлетворительным.
В таком случае нужно вести правильный образ жизни и соблюдения определенных режимов.
На форуме очень много приведено примеров при разных заболеваниях позвоночника
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В данном случае заочные советы - дело неблагодарное . Ведь кроме снимков есть и сам человек , а данные при осмотре иногда более информативны чем снимки , не менее в крайнем случае. Полностью согласен с Анатолием . 2-3 консультации различных нейрохирургов . А уже по результатам , если не подтвердят необходимость срочной операции ( например скажут , что операция показана , но не сию минуту ) то можно заниматься мягкотканной мануальной терапией без каких либо болевых скручиваний , вытягиваний , вправлений и т.д. С постоянной оценкой самочувствия и динамики процесса.
P.S. Маленький ньюанс. Нужны настоящие специалисты в своём деле.
 

лора 10

Новичок
Спасибо Всем за участие. Были сегодня в Екатеринбурге, снимки посмотрел зав.отделением нейрохирургии и нейрохирург высшей категории и вертебролог. Единогласное мнение не оперировать, не видят показаний в настоящее время.Продолжать консервативную терапию. Беспокоит одно-блокада с диплоспаном была 28,02,08г., пройдет ее действие,вернутся сильные боли? Понятно про ЛФК. Не понятно-уже начинать или еще рано? В бассейн уже пора? От холодной воды, а в бассейне она холодная, не появится меазит? Организм же от боли ослаблен. Или я не права? вообщем одни вопросы. Подскажите, пожалуста!!!! А то у врачей в нашем городе видимо одна панацея-отрезать.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Все профилактические мероприятия проводятся поэтапно, не надо заниматься всем сразу, во первых ЛФК, подборка гимнастических упражнений очень важна, НЕ НАВРЕДИ!
За тем после положительных результатов, можно подключать и бассейн (дробными порциями).
 

лора 10

Новичок
Добрый день, Анатолий! Спасибо за ответ! Беспокоит прием обезбаливающих. Как долго можно их принимать, т.к. без них пока не могу. Блокады. Сколько их можно делать? Заранее благодарю.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Прием любых препаратов ограничен.
У каждого препарата есть аннотация о правильном приеме.
Еще лечащий доктор должен был точно прописать курс для каждой таблетки или инъекции.
 

лора 10

Новичок
Вся проблема в том, что рекомендации от доктора из Екатеринбурга, а я в Нижнем Тагиле, и не известно как невропатолог из моей поликлинники среагирует на рекомендации.
 

лора 10

Новичок
Все. Из стационара выписали с открытым больничным до 11,03,08г. Думаю невропатолог 11 марта отправит на работу. Чтобы работать полную смену......не знаю? Люди, подскажите, как преодалевать боль? Чем лучше обезбаливаться????????
 

Ole

Активный пользователь
На работе боль легче переносится - отвлекаетесь.
Хуже всего дома сидеть.
Удачи
 

лора 10

Новичок
Люди!!!!!!!!!! Чем ОБЕЗБОЛИТЬСЯ??????????? БОЛИТ, БОЛИТ, БОЛИТ!!!!!!!
Подскажите кто знает-есть пластырь Версатис. Сколько времени его можно принимать? Нигде не нашла информации, только то, что применять через 12 часов.
 
Через 12 часов отклеиваете один приклеиваете другой.
Обезболиваться надо лекарствами. Как вариант: Парацетамол, Кетанов, Ксефокам. Лечение согласуйте с лечащим врачем.
 

лора 10

Новичок
Ксефокам даже в/в помогал плохо. Более-менее помогал целебрекс, но о нем противоречивая информация, даже от врачей. Кто-то говорит, что больше 2 недель нельзя, кто-то:болит и помогает, пейте. Боюсь разрушить весь организм, т.к. и других болячек хватает. Пентальгин и в лучшие времена не очень помогал.
 

Ell

Активный пользователь
Напоминаю пациентам, что требовать назначения лекарственных препаратов заочно, на форуме - неэтично.
 
Сверху