Можно ли не прибегать к оперативному вмешательству?

kisa_model

Новичок
Всем здавствуйте.

Так что не знаю чего делать. Но на операцию не желаю.
Пока что купил корсет и втираю Карипаин в область поясницы.



скажу вам честно как работник одной хорошей клиники лечения позвоночника. Если Вы не сделаете операцию произойдет(с вероятносстью 80%) следущее:
нервные окончания, постоянно находящиеся в сдавленном состоянии, через год-два просто атрофируются. И кстати чере год-два вам скорее всего будут совсем настоятельно рекомендовать операцию. Вы ее сделаете от безысходности и невыносимых болей, но нервы уже будут атрофированы,а их уже не восстановить...

Так что хорошенько подумайте, нужно ли Вам ждать 2 года операцию и сделать ее но уже с необратимыми последствиями или сегодня избавиться от боли а через реабилитации месяц забыть обо всем этом...
 

Stan

Новичок
иногда у меня складывается впечатление, что люди живут в каменном веке.

из-за чего это складывается такое впечатление?
В инете постоянно пасусь, сколько инфы перелопатил и увидел, что однозначного ответа нет. Палка о двух концах. Одни говорят делай операцию, другие - повремени. Я уже иду на всё и денег не считаю, но пытаюсь воздержатся от операции. Даже последний невропатолог не рекомендует. Куда не посмотри - везде могут быть проблемы. Операция - осложнения, рецидивы. Костоправы - травма спиного мозга и корешков. Медикаментозное лечение - тянешь время, мышцы отрофируются и корешки мрут.....

Добавлено через 13 минут
Stan у меня к Вам одна большая просьба, отпишитесь после всех сеансов, хуже или лучше будет.

Хорошо, Дмитрий. Я вроде и так коментирую прохождение всех процессов, связаных с моим лечением.
 
Ну что, сходил я на первый сеанс. Больно, до ужаса. Он разъеденяет позвонки и сросшиеся хрящи. сегодня был второй сеанс.Сказал, что сейчас у меня плавающие диски. Ни каких тяжестей не поднимать и вечером ванна не менее 40 минут температурой 40-45 град.Завтра будет пробная постановка позвонков, затем после постановки позвонком начнутся упражнения, после 7 сеанса будет давать нагрузку постепенную. Затем месяц упорно выполнять его упражнения и потом не реже 1 раза в неделю. При выполнении условий гарантирует, что в костоправе нуждаться не буду до смерти. Повторная диагностика в апреле, после нее сказал разрешит сделать снимок МРТ, чтоб я увидел изменения.
Так, врач или "костоправ".
А изменение на томографе обязательно будут.

Добавлено через 1 минуту
нервные окончания, постоянно находящиеся в сдавленном состоянии, через год-два просто атрофируются. .

А что является признаком "сдавления"?
 

Stan

Новичок
Так, врач или "костоправ".
А изменение на томографе обязательно будут.

"Костоправ". Работал патологом. Сам из Омска, приезжает каждый месяц, затем ненадолго уезжает лечить суставы своих рук. Ведет большую тетрадь, которая скоро закончится, где всё фиксирует - ФИО, тел. и проблему пациента.Перед работой одивает на запястья фиксаторы на липучках. Не смотря на снимки и заключение врача, при диагностике определил "нащупал" грыжу до 7 мм. Томограф же говорит о грыже до 10 мм.
Надеюсь что после всего томограф покажет изменения в лучшую сторону, костоправ дал мне гарантию и сказал, что будешь смеяться после завершения сеансов и оставишь снимки прошлой томограммы на память.
------------------
Итак сеанс №3:
Проверил подвижность всех дисков позвонка (его большие пальцы слева и справа как бы впились в районе выступов на позвонке и выполнил движения вправо влево, я при это ощущал движение дисков)- положительно. Был очень рад за меня. Затем дал слабину то ли мышцам, толи позвонкам в крестцовом отделе, затем сделал пробную постановку. Вся процедура была так же болезненна. Запретил мне какие либо резкие движения головой. Затем брал поочередно мои ноги и выполнял круговые движения при этом держа одну руку на проблемный позвонках. ПОсле всего этого попросил прогнуться "кисой" и потихоньку туловище продвигать вперед, но ноги на месте. Затем упражнения - "лягушка", повороты туловища (голова прямо, ноги разведены и сжаты в коленях), вращение бедрами и талией, затем растяжка сухожилий левой и правой ноги (сидя на полу, одну ногу под попу, вторую выпрямить, одна рука на колени, локтем второй руки дотягиваться до колена) . Сказал, что теперь мне надо выпрямляться, вести себя как и раньше до болезни, ходить, ванна и упражнения. НПВП не принимать, типа пусть проходят воспаления. Еще запретил мне ношение корсета.
Я же в свою очередь так же хожу на электрофорез с карипаином, принимаю ванну и
Начинаю делать упражнения.
Сам же заметил небольшие улучшения, хотя нога пока побаливает после того, как пройдешь на большое расстояние, но расстояние, которое могу пройти, постепенно увеличивается.
Благодарю всех за внимание. Жду комментариев, критики и всего такого. Особенно интересует мнение Доктора Ступина.
 

Ell

Активный пользователь

Ell

Активный пользователь

Ell

Активный пользователь

для информации - "костоправом" называли обычно людей, не имеющих медицинского образования, практикующих в местах, где отсутсвовали больницы, т.е. в глухих деревнях. Чаще всего костоправы просто умели вправлять вывихи.


ну ладно, хватит глумиться. я не спец в этой области :(
при чем тут глумление? Это Вы утверждаете, что ходите к специалисту. Так что ж он Вам объяснить не может "где-что-как"?

Я и говорю - в каменном веке живете, сударь. Дипломчик попросите у своего "врача".

Главное, не пожалеть потом о потерянном времени.
 
"Костоправ". Работал патологом.
?????, не зря говорят, что самый точный диагност, это патологоанатом.

Сам из Омска, приезжает каждый месяц, затем ненадолго уезжает лечить суставы своих рук.
Злесь лечит, а там работает патологоанатомом?

Ведет большую тетрадь, которая скоро закончится, где всё фиксирует - ФИО, тел. и проблему пациента.
А должен вести медицинскую катру амбулаторного больного.

Перед работой одивает на запястья фиксаторы на липучках.
????, прибамбас, конечно. Скорее такая психоэмоциональная подготовка себя и пациента. Я например люблю поговорить, посмотреть в глаза, помыть руки (не смысле грязь, а так смыть ощущения). Вобщем нормально.

Не смотря на снимки и заключение врача, при диагностике определил "нащупал" грыжу до 7 мм. Томограф же говорит о грыже до 10 мм.
Это, точно подготовка пациента (хотя возможно и проста уверенность, что "видит"). Если боли в спине им отдает в ногу, то у большинства 7мм. У меня отец без медицинского образования и УЗИ, точно говорит кто будет-мальчик или девочка. Я ему говорю, папа давай я дам объявление, что за бутылку так же могу и буду говорить мальчик-девочка-мальчик-девочка. Не угадал, бутылку обратно. Т.к возможны только эти два варианта, то поверьте 40% бутылок будут мои-Статистика, точная наука. Только я же умнее (наверное) отца, буду говорить мальчик, а в толстую тетрадь писать девочка! Они ко мне со скандалом, а я им книгу под нос, вы неправильно услышали. Кое-кто поскандалит и выбъет бутылку обратно, а %30 нет. 40+30=70 бутылок, можно свой магазинчик открывать.
Я не осуждаю, просто мне не везло, я не видел чудес в жизни.

Надеюсь что после всего томограф покажет изменения в лучшую сторону, костоправ дал мне гарантию и сказал, что будешь смеяться после завершения сеансов и оставишь снимки прошлой томограммы на память.
Прекрасно, вот и посмотрим, главное, чтобы они были и вам стало лучше, а если для этого надо розгамии хлестать, то я буду, когда увижу что это помогает 90% пациентов.
Итак сеанс №3:
Проверил подвижность всех дисков позвонка (его большие пальцы слева и справа как бы впились в районе выступов на позвонке и выполнил движения вправо влево, я при это ощущал движение дисков)- положительно. Был очень рад за меня. Затем дал слабину то ли мышцам, толи позвонкам в крестцовом отделе, затем сделал пробную постановку. Вся процедура была так же болезненна. Запретил мне какие либо резкие движения головой. Затем брал поочередно мои ноги и выполнял круговые движения при этом держа одну руку на проблемный позвонках. ПОсле всего этого попросил прогнуться "кисой" и потихоньку туловище продвигать вперед, но ноги на месте. Затем упражнения - "лягушка", повороты туловища (голова прямо, ноги разведены и сжаты в коленях), вращение бедрами и талией, затем растяжка сухожилий левой и правой ноги (сидя на полу, одну ногу под попу, вторую выпрямить, одна рука на колени, локтем второй руки дотягиваться до колена) .
Очень разумно.

Сказал, что теперь мне надо выпрямляться, вести себя как и раньше до болезни,
А разве не на этом образе жизни вы её заработали, будете жить как прежде и все повториться.
ходить, ванна и
Без этого никуда, мыться надо, а как во время болезни было?

Размно.

НПВП не принимать, типа пусть проходят воспаления.
Так НПВС и предназначены для снятия воспаления.
Еще запретил мне ношение корсета.
Не считаю правильным, только при правильном поведении.
Я же в свою очередь так же хожу на электрофорез с карипаином, принимаю ванну и Начинаю делать упражнения.
Вот пример, врач говорит одно, а пациент делает по-другому.
Сам же заметил небольшие улучшения, хотя нога пока побаливает после того, как пройдешь на большое расстояние, но расстояние, которое могу пройти, постепенно увеличивается.
Отлично и это самое главное, даже если и розгами.
Особенно интересует мнение Доктора Ступина.
Спасибо за интерес. Я приветсвую все, что помогает пациенту, лучше большинству пациентов, ещё лучше если это согласуется в принятыми методиками.
Внешние атрибуты настораживают (но почему отрицаем возможность желания врача оказать психоэмоциональное воздествие, костоправу в России всегда было больше доверия чем молодому Булгакову (Записки молодого врача). Работа вполне разумная, и главное помогает вам.
 

Stan

Новичок
Злесь лечит, а там работает патологоанатомом?

Нет, я так понял, что он работал им когда-то.


А разве не на этом образе жизни вы её заработали, будете жить как прежде и все повториться.

Имел ввиду вести себя так, как здоровый человек, а не больной. Ходить ровнее, не бояться нагибаться, разгибаться, поворачивать туловищем. Т.е не ощущать себя больным кривым. Больше ходить, МЕНЬШЕ ЛЕЖАТЬ. Естественно тяжести не поднимать и пока физическую работу пока не выполнять.

Без этого никуда, мыться надо, а как во время болезни было?
Речь шла не о мытье, мыться само собой. Речь о ежедневном приеме ванны с теплой водой 40 град и не менее 40 минут. Типа для снятия отеков, чтоб на след.день он смог работать, иначе я не дал бы из-за ужасных болей. (хотя мне не особо верится, что это поможет от отеков)

Так НПВС и предназначены для снятия воспаления.

Да, вы правы. Просто я некорректно описал. Правилно будет так- НПВС не принимать, чтоб протекали воспалительные процессы. Сам где-то в инете читал о том, что организм борится с частицами отколовшихся хрящей, грыжеобразованием, считая это чужеродным телом и типа происходит рассасывание. На самом деле так или нет- я не знаю.


Внешние атрибуты настораживают (но почему отрицаем возможность желания врача оказать психоэмоциональное воздествие, костоправу в России всегда было больше доверия чем молодому Булгакову (Записки молодого врача). Работа вполне разумная, и главное помогает вам.
У нас город вроде как цивилизованный, но медицина хромает. Один больничный комплекс. Диагнозтика никакая. СКТ и то, очередь. МРТ установили, но еще не запустили. Нейрохирургического отделения нет. Мест в стационаре нет. Очередь на 2 недели. На моем примере: 1 нед. "лечил" терапевт, увидел ухудшение - передал невропатологу, тот назначил лечение на неделю и ушел в отпуск, затем следующий прием уже у другого невропатолога, который лечил по-своему 1 неделю. А результат тот же. Ни кто и ни как не отреагировал на мою просьбу выдать направление на СКТ, типа "не вижу надобности", "не вижу здесь зажатых корешков", рассматривая снимки РЕНГЕНА. Ну как так??? Тогда я сам пошел, заплатил со своего кармана и сделал СКТ, чем и ускорил процесс направления в стационар, в котором пролежал 3 недели и ровно как пришел, таким меня и выписали с дальнейшей рекомендацией амбулаторного лечения и консультацией нейрохирургов. Мануальщиков тоже надо поискать. Вот такая у нас в городе нефтяников и газовиков медицина.
Ну а затем костоправ к которому я не стал ходить и не доверил свое здоровье, судя по первой диагностике. Мне показалось, что тот может травмировать. Затем 5 энерг.сеансов бабушки, к которой тоже трудно попасть на прием. Попутно жрал те же таблетки и колол уколы.
 
Имел ввиду вести себя так, как здоровый человек, а не больной. Ходить ровнее, не бояться нагибаться, разгибаться, поворачивать туловищем. Т.е не ощущать себя больным кривым. Больше ходить, МЕНЬШЕ ЛЕЖАТЬ. Естественно тяжести не поднимать и пока физическую работу пока не выполнять.
Нагибаться надо, но разгибаться через согнутые коллени.

Речь шла не о мытье, мыться само собой. Речь о ежедневном приеме ванны с теплой водой 40 град и не менее 40 минут. Типа для снятия отеков, чтоб на след.день он смог работать, иначе я не дал бы из-за ужасных болей. (хотя мне не особо верится, что это поможет от отеков)
Не занаком с такой методикой, но водолечение существовало всегда.

Да, вы правы. Просто я некорректно описал. Правилно будет так- НПВС не принимать, чтоб протекали воспалительные процессы. Сам где-то в инете читал о том, что организм борится с частицами отколовшихся хрящей, грыжеобразованием, считая это чужеродным телом и типа происходит рассасывание. На самом деле так или нет- я не знаю.
Есть такой взгляд на течение лечебного процесса.


У нас город вроде как цивилизованный, но медицина хромает. Один больничный комплекс. Диагнозтика никакая. СКТ и то, очередь. МРТ установили, но еще не запустили. Нейрохирургического отделения нет. Мест в стационаре нет. Очередь на 2 недели. На моем примере: 1 нед. "лечил" терапевт, увидел ухудшение - передал невропатологу, тот назначил лечение на неделю и ушел в отпуск, затем следующий прием уже у другого невропатолога, который лечил по-своему 1 неделю. А результат тот же. Ни кто и ни как не отреагировал на мою просьбу выдать направление на СКТ, типа "не вижу надобности", "не вижу здесь зажатых корешков", рассматривая снимки РЕНГЕНА. Ну как так??? Тогда я сам пошел, заплатил со своего кармана и сделал СКТ, чем и ускорил процесс направления в стационар, в котором пролежал 3 недели и ровно как пришел, таким меня и выписали с дальнейшей рекомендацией амбулаторного лечения и консультацией нейрохирургов. Мануальщиков тоже надо поискать. Вот такая у нас в городе нефтяников и газовиков медицина.
Ну а затем костоправ к которому я не стал ходить и не доверил свое здоровье, судя по первой диагностике. Мне показалось, что тот может травмировать. Затем 5 энерг.сеансов бабушки, к которой тоже трудно попасть на прием. Попутно жрал те же таблетки и колол уколы.
Вы не переживайте, делаете вы все правильно. Ситуация течет как у всех. и наличие положительной динамики радует, а операция остется в запасе. Запас всегда хорошо.
 

Stan

Новичок
Сегодня был последний сеанс. Следующая встеча 20 апреля, на которой будет диагностика и после этого можно сделать снимок МРТ.

Прощаясь до 20го он настоятельно обязал меня выполнять несколько раз в день все эти упражнения. в течение 3х дней принимать ванну, как я писал и двигаться. Корсет забыть, можно давать нагрузку позвонку и ходить на работу. Пусть все сломаные хрящи рассасываются и вымываются путём воспалений и водяных ванн.

После всего этого был на приеме у своего невролога. Покачивая головой сказала, что зря я ходил к нему и самой интересно, что же там на снимках будет после его действий. Горячую ванну отвергла и сказала что может быть хуже. протестила меня молотком и проверила чувствительность, продлила больничный до 3 апр. Планирую 4го выйти на работу, несмотря на боли в ягодице и куска поверхности левой стопы.
Так же продолжаю проходить курс Карипаина.
Всем приятной пятницы!
Доктору Ступину особый РЕСПЕКТ!
 
Боль понятие относительное. В принципе все решает работоспособность, если она есть, то жить интереснее, тут специалист прав. Выходите, но разумно. Если грузчик, то потерпите 2-3 месяца, если начальник (с кожанным диваном), то выходите, только используйте его для своего периодического отдыха.
 

Stan

Новичок
Был на приеме у невропатолога. Продлила мне больничный до 3го. ;го наверное на работу отправит. Небольшая боль в ноге сохраняется, ну только при длительной ходьбе, либо когда долго стоишь на ногах. Растяжку делать не легко.
Работаю за компьютером, поэтому в основном сижу, за исключением перекуров.
А пока тот же Карипаин, упражнения и водные процедуры.
 
Сверху