Шейный и грудной остеохондроз сразу. Двойная неприятность

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Анар, 29 фев 2008.

1. Анар Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Началось всё это внезапно, с ночного головокружения. Просто проснулся от сильного головокружения. Перед глазами мелькал потолок в комнате, было очень дурно...даже сесть не мог. Вызвали скорую.
    Такое было начало. В больнице осмотрел невролог и отпустил, сказава, чтобы я обязательно показался своему неврологу (в поликлинике).
    Заподозрили остеохондроз. Ну, я особо внимания не придал этому. Потому как кроме разового головокружения ничего не беспокоило. Где-то через месяц начала ныть шея...не то чтобы боль, просто тяжесть. К слову, мне 33 года и работаю за компьютером не один год. Работа то бишь сидячая. После небольших упражнений для шеи и спины наступает временное облегчение минут на 15-20, потом опять тяжесть, дискомфорт.

Теперь к тяжести в шее прибавилась небольшая боль в грудной клетке и как бы затрудненность дыхания, сдавливание какое-то.
    Сон беспокойный, но не каждую ночь. Иногда просыпаюсь в панике и жадно глотаю воздух...кажется, что задыхаюсь и сознание затуманенно как бы. Пальцы немеют под утро. Преимущественно на правой руке.

Какие обследования проходил: 1) Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами; 2) Рентген грудного отдела позвоночника; 3) Ультразвуковое исследование межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника; 4) УЗИ допплерография брахиоцефальных артерий и артерий конечностей.

Результаты: 1) по УЗДГ артерий - патологий не выявлено, всё чисто.
    2) По рентгену грудного отдела: Кифоз (усиление); сколиоз левосторонний 1-ой степени на высоте дуги Д9-Д11; снижена высота в переднем отделе T8, T9 без четких признаков повреждения; распространенный остеохондроз 1, 2-ой степени; Спондилоартроз - начальные проявления; высота межпозвонковых дисков - без изменений.
    3) По рентгену и УЗИ шейного отдела: Остеохонроз 1-й степени C3-C6; нестабильный блок C2-C3; спондилоартроз, спондилез;
    протрузия заднебоковая 2-3мм в сегменте C5-C6.

Лечения пока еще никакого не было, абсолютно никакого. Не знаю куда вообще податься... Ситуация день за днем без особых улучшений (сплошное нервное расстройство от всего этого).
    Вопрос: в каком направлении мне дальше двигаться по части лечения, исследований. Нужно ли делать МРТ позвоночника? Можно ли обойтись специальной лечебной гимнастикой в моем случае и что именно (какие упражнения) конкретно для меня будут правильными?

29 фев 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Мое мнение - ЛФК, больше бывать на свежем воздухе, полноценный отдых, успокоительные средства.
    Отпуск есть возможность взять хотя бы на пару недель?

29 фев 2008
  3. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Согласна, еще добавила бы пройти курс массажа, возможно физиотерапии, пересмотреть распределение рабочего времени и само рабочее место, а также спальное место, и тд. Просмотрите теоретические разделы форума и другие темы, где можно найти много информации. Мое мнение - что достаточно исследований (МРТ пока не нужно), а вот к вертебрологу пойти на консультацию, определить комплекс ЛФК, получить дополнительные рекомендации - следует.

1 мар 2008
  4. abelar Врач

Симпатии:
    849
    to: АНАР - посмотрите в разделе "другие вопросы по позвоночнику" (тема невралгия), обсуждение рекомендаций "пациентам, ведущим компьютерный образ жизни". Там есть разные мнения,но рекомендации несложные и незатратные.
    Уточните (или выложите фото) рентг.симок шейного отдела. Хорошо бы это был снимок атланто-окципитального сочленения. Так.наз "с открытым ртом".
    Не панкуйте, Ваш случай - не редкий. Что-нибудь посоветуемaiwan

1 мар 2008
  5. Анар Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо всем за ответы. Был у одного врача (по рекомендации). Посмотрел мои снимки, сказал, что все не так уж и плохо. МРТ действительно нет необходимости пока делать. Будем определяться с лечебной гимнастикой. Ну и к физиотерапевту надо действительно сходить. Если будут у меня вопросы - обязательно отпишусь.

2 мар 2008
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Анар ! Шибко не парься - ситуация что ни на есть самая обыденная. Для хорошего результата необходимо - рентген с функциональными пробами , позвоночник и специалист с мягкими руками по окаменевшим шеям. От ЛФК в лучшем случае пользы не будет.

4 мар 2008
  7. abelar Врач

Симпатии:
    849
    Золотые слова!aiwan

5 мар 2008

Статьи о спине и позвоночнике