Грыжа L5-S1 до 6мм

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем Ирина Л, 11 окт 2013.

1. Ирина Л Новичок

Симпатии:
    9
    Здравствуйте!
    хотелось бы услышать мнение специалистов: возможно ли в моем случае обойтись консервативным лечением?
    Мне 49 лет. За последние 7 лет было 3 обострения с сильными болями, которые лечились консервативно и проходили за 2-3 недели. Последнее 4 обострение произошло в начале сентября - резко встала с дивана и стрельнуло в спину.Острую боль сняла диклофенаком, затем назначено неврологом по 5 уколов кетанола, медокалма и физио (токи). Пока проходила лечение, боли ушли, только чуть потягвало левую ногу. На больничный не ходила. По окончании лечения через неделю появились боли в левой ягодице, отдающие в ногу до икры. Ходить могла, тяжело было садиться в машину. Со временем боли стали усиливаться. Пошла к другому неврологу и на больничный. Лечение: уколы кеторол, комбилипен, нейромидин №10, таблетки трентал. сегодня 8 день лечения. Легче не становится. Боли стихают, пока действует лекарство. Сделала МРТ. Картина такова: На серии МР-изображений взвешенных по Т1 и Т2, лордоз сохранен.Определяются МР -признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонкоых дисков, характеризующихся снижением высоты (L5-S1)и интенсивностиМР-сигнала от них на Т2-ВИ. Определяется дорзальная левосторонняя парафораменальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 6 , размерами до 6 мм, компримирующая переднюю эпидуральную клетчатку, распространающаяся в просвет левого межпозвонкового отверстия, прилежащая к левому S1 спинномозговому корешку, который на этом уровне представляется отечным. На этом фоне нельзя исключить секвестрообразования. Срединный сагиттарный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 17 мм.Форма и размеры тел позвонков не изменены. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков неоднородно повышен на Т1 и Т2-ВИ за счет участков жировой дегенерации. Задняя продольная связка - без особенностей. Отмечаются признаки начальных проявлений артроза дугоотросчатых суставов в виде неравномерного снижения высоты суставного хряща. Контуры конуса спинного мозга и корешков конского хвоста четкие, ровные, структура его однородная. МР-сигнал от вещества спинного мозга не изменен.
    Если кто-то прокомментирует, буду признательна. Спасибо!

11 окт 2013
  2. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Показаний для оперативного лечения пока что еще нет! Время, грамотные врачи (невролог, мануальный терапевт, реабилитолог, физиотерапевт и др)., соответствующий образ жизни (ради БОГА, не разъезжайте пока на авто!!!) и т.д. сделают свое дело!!! Продолжайте лечение на листке нетрудоспособности (имхо как min 2 мес) - за ваши подвиги вам потом самой же дорого и придется платить!!!! Продолжите курс НПВС (возможно с гастроэнтеропротекторами типа нольпаза или омепразол), миорелаксантов, вит. группы В (в терапевтических концентрациях - готовые препараты в ампулах ), противоотечных препаратов, противоаллергических препаратов и т.д. Кто-то решается в таких ситуациях (но это однозначно необходимо осуществлять после очного осмотра) на пятикратное (примерно) введение р-ра Дексаметазона 4 мг + р-ра Лидокаина 2% - 2мл - лично я против этого ничего не имею (мощный противовоспалительный, противоотечный, а соответственно и обезболивающий эффекты). Вазоактивные препараты (типа трентал) необходимо принимать осторожно, поскольку они могут с вами сыграть злую шутку. Остальное после осмотра! Если есть возможность - покажите сканы МРТ ПКОП. Если через (примерно) 2 недели легче не станет - пишите повторно! Если нет сил терпеть боль, то можно продать машину и сделать это -> https://www.medhouse.ru/threads/19171/#post-167678

12 окт 2013
  3. Ирина Л Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо большое за ответ! Обнадежили! Выкладываю снимки.

Вложения:

• DSCN0809.JPG
      DSCN0809.JPG
      Размер файла:
      943,6 КБ
      Просмотров:
      69
    • DSCN0810.JPG
      DSCN0810.JPG
      Размер файла:
      975,8 КБ
      Просмотров:
      66
    • DSCN0811.JPG
      DSCN0811.JPG
      Размер файла:
      939,8 КБ
      Просмотров:
      57
    • DSCN0812.JPG
      DSCN0812.JPG
      Размер файла:
      957,4 КБ
      Просмотров:
      58
    • DSCN0813.JPG
      DSCN0813.JPG
      Размер файла:
      998,6 КБ
      Просмотров:
      61
    • DSCN0814.JPG
      DSCN0814.JPG
      Размер файла:
      900,2 КБ
      Просмотров:
      57
    12 окт 2013
  4. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Мелковато, но хоть и это есть. Внимательно просмотрел все сканы МРТ. Думаю что паника преждевременна. Рекомендации прежние. Удачи и скорейшего выздоровления!!!

12 окт 2013
  5. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.094
    Олег Владимирович, снимки открываются правой кнопкой мышки. :)

12 окт 2013
  6. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Огромное спасибо klyuha!!! Вот это я дремучий лес)))

12 окт 2013
  7. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.094
    Мы все через это прошли. )))

12 окт 2013
  8. Ирина Л Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо еще раз , что откликнулись! Буду лечиться!

12 окт 2013
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Замена внутримышечного введения лекарственных препаратов на приём внутрь (таблетки) улучшит физическое и душевное состояние Ирины. А если еще найти врача, который помимо медикаментозного лечения проведёт курс мануальной терапии и разучит комплекс ЛФК, было бы просто идеально.

12 окт 2013
  10. Ирина Л Новичок

Симпатии:
    9

Прошла 2 сеанса у остеопата. Делаю ежедневно соматические упражнения из рекомендованной ей книги Томаса Ханна " Искусство не стареть" . Хотя лечащий невролог сказал, что остеопат усугубил ситуацию, хотя по моим ощущениям это не так.

12 окт 2013
  11. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Хороший остеопат - это как чёрная икра на праздничном столе! Круто! Так держать!

12 окт 2013
  12. Ирина Л Новичок

Симпатии:
    9
    Здравствуйте уважаемые форумчане!
    Вчера закончила еще один курс лечения: эуфиллин, анальгин, натрия хлорид в\в №10, дексалгин в\м №10, катадолон (капсулы).
    Пока лечилась, чувствовала себя хорошо. А сегодня все вернулось на круги своя! Боль в левой ягодице и бедре во время ходьбы. Уже пошел 3-й месяц с момента прострела. Как то мой энтузиазм сдувается! Неужели операция?!

31 окт 2013
  13. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.569
    Вы были на очной консультации у нейрохирурга?:)

31 окт 2013
  14. Ирина Л Новичок

Симпатии:
    9
    Нет. Невролог, у которого лечусь, и еще один, у которого была на консультации, сказали , что показаний к операции нет!

31 окт 2013
  15. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    Абсолютно бесполезные и глупые назначения! Зачем нужен анальгин и эуфиллин, да ещё внутривенно?! Это или дурь назначавшего, или же попытка вытащить из пациента как можно больше "бабла" . Капельницы не лечат! Если больному с вертеброневрологической патологией врач настойчиво предлагает "покапать", то бежать от такого эскулапа нужно как можно быстрее.

31 окт 2013
  16. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.319
    Вы же сами указали, что за 7 лет четыре прострела (и то это те, что Вы запомнили), а сейчас за три месяца восстановить, то что наболело годами и годами не лечилось , думаю, быстро не получится! Тем более, что врач Владимир В. сказал , что и это последнее лечение не лечение(., следуйте совету профессионала - смените врача.
    Только не паникуйте! Ирина!Почитайте спокойненько форум, здесь столько поучительных историй!). Например, в теме "Дороговато грыжа ..." доктор Ступин очень доступным языком дал консультацию и сориентировал человека в нужном направлении! Прочитайте, возможно и Ваша история закончится также хорошо!
    Главное , спокойствие, только спокойствие! - как говорил Карлсон. Три месяца, поверьте, не срок).

31 окт 2013
  17. Ирина Л Новичок

Симпатии:
    9
    Спасибо всем за отклики! Дело в том, что я живу в маленьком провинциальном городке, и выбор неврологов , увы, невелик! Это уже второй( не считая платного, у которого была на консультации и который б\л не дает), и у него я на больничном! Видимо надо протаптывать дорожку в СПб! Еще обидно, что с 1 декабря путевки в санаторий , а в таком состоянии я не смогу поехать! Я вообще то по жизни не нытик, просто была минута отчаяния! Спасибо еще раз! Буду искать выход!

31 окт 2013
  18. Loccitane Опытный Гуру

Симпатии:
    2.569
    Что за городок? Далеко от СПБ?:)

31 окт 2013
  19. Ирина Л Новичок

Симпатии:
    9
    г.Тихвин. До СПб 200 км.
    Добавлено: Oct 31, 2013 1:24 PM
    Вообще последние 3 года регулярно, 2 раза в неделю, ходила на занятия : пилатэс, китайская гимнастика, дыхание с элементами йоги, комплекс на все группы мышц. Была уверена, что мой мышечный корсет достаточно укреплен. Но не тут то было! Видимо чего то моему организму не хватало!

31 окт 2013
  20. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    ...Я проделала путь до СПБ 900 км :) А в Питере Доктор - невролог- мануальный терапевт работает и по воскресеньям... ;)

31 окт 2013

Статьи о спине и позвоночнике