Грыжа L5-S1 до 6мм

Ирина Л

Новичок
Здравствуйте!
хотелось бы услышать мнение специалистов: возможно ли в моем случае обойтись консервативным лечением?
Мне 49 лет. За последние 7 лет было 3 обострения с сильными болями, которые лечились консервативно и проходили за 2-3 недели. Последнее 4 обострение произошло в начале сентября - резко встала с дивана и стрельнуло в спину.Острую боль сняла диклофенаком, затем назначено неврологом по 5 уколов кетанола, медокалма и физио (токи). Пока проходила лечение, боли ушли, только чуть потягвало левую ногу. На больничный не ходила. По окончании лечения через неделю появились боли в левой ягодице, отдающие в ногу до икры. Ходить могла, тяжело было садиться в машину. Со временем боли стали усиливаться. Пошла к другому неврологу и на больничный. Лечение: уколы кеторол, комбилипен, нейромидин №10, таблетки трентал. сегодня 8 день лечения. Легче не становится. Боли стихают, пока действует лекарство. Сделала МРТ. Картина такова: На серии МР-изображений взвешенных по Т1 и Т2, лордоз сохранен.Определяются МР -признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонкоых дисков, характеризующихся снижением высоты (L5-S1)и интенсивностиМР-сигнала от них на Т2-ВИ. Определяется дорзальная левосторонняя парафораменальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 6 , размерами до 6 мм, компримирующая переднюю эпидуральную клетчатку, распространающаяся в просвет левого межпозвонкового отверстия, прилежащая к левому S1 спинномозговому корешку, который на этом уровне представляется отечным. На этом фоне нельзя исключить секвестрообразования. Срединный сагиттарный размер позвоночного канала на этом уровне составляет 17 мм.Форма и размеры тел позвонков не изменены. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков неоднородно повышен на Т1 и Т2-ВИ за счет участков жировой дегенерации. Задняя продольная связка - без особенностей. Отмечаются признаки начальных проявлений артроза дугоотросчатых суставов в виде неравномерного снижения высоты суставного хряща. Контуры конуса спинного мозга и корешков конского хвоста четкие, ровные, структура его однородная. МР-сигнал от вещества спинного мозга не изменен.
Если кто-то прокомментирует, буду признательна. Спасибо!
 
Показаний для оперативного лечения пока что еще нет! Время, грамотные врачи (невролог, мануальный терапевт, реабилитолог, физиотерапевт и др)., соответствующий образ жизни (ради БОГА, не разъезжайте пока на авто!!!) и т.д. сделают свое дело!!! Продолжайте лечение на листке нетрудоспособности (имхо как min 2 мес) - за ваши подвиги вам потом самой же дорого и придется платить!!!! Продолжите курс НПВС (возможно с гастроэнтеропротекторами типа нольпаза или омепразол), миорелаксантов, вит. группы В (в терапевтических концентрациях - готовые препараты в ампулах ), противоотечных препаратов, противоаллергических препаратов и т.д. Кто-то решается в таких ситуациях (но это однозначно необходимо осуществлять после очного осмотра) на пятикратное (примерно) введение р-ра Дексаметазона 4 мг + р-ра Лидокаина 2% - 2мл - лично я против этого ничего не имею (мощный противовоспалительный, противоотечный, а соответственно и обезболивающий эффекты). Вазоактивные препараты (типа трентал) необходимо принимать осторожно, поскольку они могут с вами сыграть злую шутку. Остальное после осмотра! Если есть возможность - покажите сканы МРТ ПКОП. Если через (примерно) 2 недели легче не станет - пишите повторно! Если нет сил терпеть боль, то можно продать машину и сделать это -> https://www.medhouse.ru/threads/19171/#post-167678
 

Ирина Л

Новичок
Спасибо большое за ответ! Обнадежили! Выкладываю снимки.
 

Вложения

  • DSCN0809.JPG
    DSCN0809.JPG
    943,6 KB · Просмотры: 73
  • DSCN0810.JPG
    DSCN0810.JPG
    975,8 KB · Просмотры: 70
  • DSCN0811.JPG
    DSCN0811.JPG
    939,8 KB · Просмотры: 61
  • DSCN0812.JPG
    DSCN0812.JPG
    957,4 KB · Просмотры: 61
  • DSCN0813.JPG
    DSCN0813.JPG
    998,6 KB · Просмотры: 64
  • DSCN0814.JPG
    DSCN0814.JPG
    900,2 KB · Просмотры: 60
Мелковато, но хоть и это есть. Внимательно просмотрел все сканы МРТ. Думаю что паника преждевременна. Рекомендации прежние. Удачи и скорейшего выздоровления!!!
 

Ирина Л

Новичок
Мелковато, но хоть и это есть. Внимательно просмотрел все сканы МРТ. Думаю что паника преждевременна. Рекомендации прежние. Удачи и скорейшего выздоровления!!!

Спасибо еще раз , что откликнулись! Буду лечиться!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Замена внутримышечного введения лекарственных препаратов на приём внутрь (таблетки) улучшит физическое и душевное состояние Ирины. А если еще найти врача, который помимо медикаментозного лечения проведёт курс мануальной терапии и разучит комплекс ЛФК, было бы просто идеально.
 

Ирина Л

Новичок
Замена внутримышечного введения лекарственных препаратов на приём внутрь (таблетки) улучшит физическое и душевное состояние Ирины. А если еще найти врача, который помимо медикаментозного лечения проведёт курс мануальной терапии и разучит комплекс ЛФК, было бы просто идеально.


Прошла 2 сеанса у остеопата. Делаю ежедневно соматические упражнения из рекомендованной ей книги Томаса Ханна " Искусство не стареть" . Хотя лечащий невролог сказал, что остеопат усугубил ситуацию, хотя по моим ощущениям это не так.
 

Ирина Л

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вчера закончила еще один курс лечения: эуфиллин, анальгин, натрия хлорид в\в №10, дексалгин в\м №10, катадолон (капсулы).
Пока лечилась, чувствовала себя хорошо. А сегодня все вернулось на круги своя! Боль в левой ягодице и бедре во время ходьбы. Уже пошел 3-й месяц с момента прострела. Как то мой энтузиазм сдувается! Неужели операция?!
 

Loccitane

Опытный Гуру
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Вчера закончила еще один курс лечения: эуфиллин, анальгин, натрия хлорид в\в №10, дексалгин в\м №10, катадолон (капсулы).
Пока лечилась, чувствовала себя хорошо. А сегодня все вернулось на круги своя! Боль в левой ягодице и бедре во время ходьбы. Уже пошел 3-й месяц с момента прострела. Как то мой энтузиазм сдувается! Неужели операция?!
Вы были на очной консультации у нейрохирурга?:)
 

Ирина Л

Новичок
Нет. Невролог, у которого лечусь, и еще один, у которого была на консультации, сказали , что показаний к операции нет!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Абсолютно бесполезные и глупые назначения! Зачем нужен анальгин и эуфиллин, да ещё внутривенно?! Это или дурь назначавшего, или же попытка вытащить из пациента как можно больше "бабла" . Капельницы не лечат! Если больному с вертеброневрологической патологией врач настойчиво предлагает "покапать", то бежать от такого эскулапа нужно как можно быстрее.
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
Уже пошел 3-й месяц с момента прострела. Как то мой энтузиазм сдувается! Неужели операция?!
Вы же сами указали, что за 7 лет четыре прострела (и то это те, что Вы запомнили), а сейчас за три месяца восстановить, то что наболело годами и годами не лечилось , думаю, быстро не получится! Тем более, что врач Владимир В. сказал , что и это последнее лечение не лечение(., следуйте совету профессионала - смените врача.
Только не паникуйте! Ирина!Почитайте спокойненько форум, здесь столько поучительных историй!). Например, в теме "Дороговато грыжа ..." доктор Ступин очень доступным языком дал консультацию и сориентировал человека в нужном направлении! Прочитайте, возможно и Ваша история закончится также хорошо!
Главное , спокойствие, только спокойствие! - как говорил Карлсон. Три месяца, поверьте, не срок).
 

Ирина Л

Новичок
Спасибо всем за отклики! Дело в том, что я живу в маленьком провинциальном городке, и выбор неврологов , увы, невелик! Это уже второй( не считая платного, у которого была на консультации и который б\л не дает), и у него я на больничном! Видимо надо протаптывать дорожку в СПб! Еще обидно, что с 1 декабря путевки в санаторий , а в таком состоянии я не смогу поехать! Я вообще то по жизни не нытик, просто была минута отчаяния! Спасибо еще раз! Буду искать выход!
 

Ирина Л

Новичок
г.Тихвин. До СПб 200 км.
Добавлено: Oct 31, 2013 1:24 PM
Вообще последние 3 года регулярно, 2 раза в неделю, ходила на занятия : пилатэс, китайская гимнастика, дыхание с элементами йоги, комплекс на все группы мышц. Была уверена, что мой мышечный корсет достаточно укреплен. Но не тут то было! Видимо чего то моему организму не хватало!
 
Сверху