Обсуждение импланта Baricaid

Andrey108

Активный пользователь
Изза чего возникает рецидив грыжи если полностью удаляется пульпозное ядро ?
какова реальная статистика рецидивов ? как происходит заростание фибриозного кольца после дискэктомии, каковы сроки этого явления ?
 

Andrey108

Активный пользователь
Петр Зеленков, нейрохирург, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отделения спинальной нейрохирургии и хирургии периферических нервов НИИ имени Бурденко:
Главная мода в хирургии позвоночника — уменьшение размеров раны, или «малоинвазивность». Преимущества малоинвазивной техники — это ускоренная реабилитация, малая кровопотеря, небольшие рубцы. Но чем меньше разрез, тем сложнее хирургическая техника, и тем большее искусство хирурга требуется для успешной операции.
Самый частый «хирургический» диагноз при боли в спине – грыжа межпозвонкового диска. В настоящее время мы удаляем грыжу межпозвонкового диска через разрез кожи длиной 8 миллиметров. Это возможно благодаря особой «закрытой» эндоскопической системе Richard Wolf. Все действия проводятся через эндоскоп толщиной меньше шариковой ручки. Специальные инструменты позволяют полностью удалить грыжу любого размера и расположения. Независимо от метода удаления грыжи, после операции в стенке диска остается отверстие, через которое может появиться новая грыжа, так называемый «рецидив». По данным разных источников, это происходит у 5-20% пациентов.
В настоящее время существует только один имплантат для закрытия дефекта в диске – Barricade. По данным ранних исследований, он снижает риск рецидива грыжи до 0-1%. Мы начали применять Barricade с момента его появления в России в мае 2013.
Добавлено: Oct 4, 2013 7:03 PM

В настоящее время в нейрохирургической практике появился уникальный имплант «Barricaid» («Баррикад»), позволяющий закрыть дефект фиброзного кольца межпозвонкового диска, образованный грыжей и тем самым предотвратить развитие рецидива грыжи диска.
Кроме того, использование данного импланта позволяет удалять только секвестр («оторвавшийся» фрагмент диска) и не трогать здоровую часть диска. Т.о. большая часть диска продолжает функционировать и выполнять роль амортизатора. В данном случае использование «Barricaid» позволяет затормозить дальнейшее развитие дегенеративного процесса, т.е. процесса старения позвоночника (остеохондроза) как в данном межпозвонковом диске, так в смежных с ним дисках.
180c350b7b088386a3b84553d7aa70e0.jpg


Рис.3. Фото импланта «Баррикад» (с 3-х кратным увеличением). Имплант состоит из титанового якоря с полимерной мембраной в которой расположена платиново-иридиевая метка.
Баррикад представляет собой имплант, состоящий из титанового якоря, фиксирующегося в теле позвонка и полимерной мембраны, закрывающей дефект фиброзного кольца. Указанный имплант устанавливается в дефект фиброзного кольца, через который грыжа диска «вышла» в позвоночный канал. Данный имплант успешно прошел сертификацию в России. Успешно используется в Европе с 2008г.
Противопоказанием к установке данного импланта является снижение высоты межпозвонкового диска больше 4мм, смещение позвонков на указанном уровне, остеопороз.
Баррикад является уникальным имплантом, позволяющим решить проблему рецедива грыжи диска на 100%.
ce8310dfea9fdb8e15da6c685874d07c.jpg


Рис.4. Положение имланта Баррикад в межпозвонковом диске.
Добавлено: Oct 4, 2013 7:13 PM
уважаемые врачи,прокомментируйте пожалуйста это высказывание, неужели действительно появилась такая технология (имплантат для закрытия дефекта в диске – Barricade) которая минимизирует рецидивы после операций, и если она настолько эффективна почему она не известна до сих пор?
 

Andrey108

Активный пользователь
используется ли этот имплант после удаления парамедианных грыж ?
Добавлено: Oct 5, 2013 7:56 PM
Intrinsic%20Therapeutics%20Barricade%20implanted-art1.jpg
Intrinsic%20Therapeutics%20Barricade%20implant-art2.jpg
Intrinsic%20Therapeutics%20Barricade%20implant-art3.jpg
 

Andrey108

Активный пользователь
Can prevention of a reherniation be investigated? Establishment of a herniation model and experiments with an anular closure device.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3678893/.

Protecting facet joints post-lumbar discectomy: Barricaid annular closure device reduces risk of facet degeneration.
Trummer M, Eustacchio S, Barth M, Klassen PD, Stein S.
Medical University, Graz, Austria. martin.trummer@klinikum-graz.at
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23473658

Results of prospective European studies of patients with and without the Barricaid® anular closure device
http://www.dinamikmed.com.tr/images/pdf_Yuklenen/Barricaid Clinical Brochure.pdf
 
Всё это круто и красиво, только вот вопрос о доступности операции с использованием малоинвазивной техники и импланта «Barricaid» в провинции. Или опять как обычно ждать квоту, на которую никто не согласиться!!!
 

футболист.

Активный пользователь
Всё это круто и красиво, только вот вопрос о доступности операции с использованием малоинвазивной техники и импланта «Barricaid» в провинции. Или опять как обычно ждать квоту, на которую никто не согласиться!!!
Скорее всего Вы правы и так оно и есть.Хотя в этом нет ничего удивительного,давно живем в эпоху рыночных отношении.Хочешь инновационную штучку-плати..Хотя для многих недоступно будет это факт.
Добавлено: Oct 12, 2013 5:42 AM
Глядя на данные картинки выше,возник вопрос к врачам.Скажите пажалуйста,как я понимаю на рисунке установленный имплант на место где было задние грыжевое выпячивание,защитит ли данный имплант от разрыва фиброзного кольца и соответственно грыжи диска спереди или с боку на том же диске?
 

Andrey108

Активный пользователь
присоединяюсь к вопросу, а еще интересно каков ресурс данного устройства
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Скажите пажалуйста,как я понимаю на рисунке установленный имплант на место где было задние грыжевое выпячивание,защитит ли данный имплант от разрыва фиброзного кольца и соответственно грыжи диска спереди или с боку на том же диске?
Он устанавливается на место где был разрыв фиброзного кольца.
каков ресурс данного устройства
Качественной проверки (не индуцированной фирмой производителем) не было.
Или опять как обычно ждать квоту, на которую никто не согласиться
Цена рекомендуемая производителем делает затруднительным его использованние в т.ч. и по квоте.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
хм.Что на место разрыва кольца я понял-на вопрос ответите?
Теоретически может, но вероятность низкая, т.к. после выпадения пульпозного ядра снижаетсявнутридисковое дасление и "продавить" фиброзное кольцо становится значительно сложнее.
 

Andrey108

Активный пользователь
какова стоимость, устанавливают ли его эндоскопически ?
 

Andrey108

Активный пользователь
вот что ответил
Дуров Олег Владимирович
""""""""
Мое резюме следующее: в настоящее время имеются опубликованные в европейских нейрохирургических изданиях данные о высокой эффективности девайса в плане профилактики рецидива грыжи. Данные официальные, о мультицентровом (5 клиник в нескольких европейских странах) исследовании говорят в пользу достоверности данных. Всего проопериовано более 500 больных, данные о рецидиве 0-1%. В настоящее время имплант решено использовать не только в Европе с дальнейшей целью выхода на рынок США. По моим впечатлениям имплант имеет хорошие шансы на использование, но вследствие небольшого количества прооперированных больных статически достоверно пока не могу сказать. Пока рецидивов не было, использую с августа 2013г.
""""""""
 

Andrey108

Активный пользователь
вот что ответил Сергеев С.М. (Самара)


BARRICAID-имплант,призванный решить проблему рецидива грыж межпозвонковых дисков,достаточно легко устанавливается,операция легко переносится пациентами. Философия применения импланта отвечает основным требованиям динамической стабилизации позвоночника,ранней реабилитации и тп. Наше отделение первым в стране приступило к клиническому применению BARRICAID и на данный момент уже 6ти месячные наблюдения за пациентами после операций, естесственно 2 доктора прошли обучение с сертификацией по данной методике.Очевидно,BARRICAID в ближайшее время будет достаточно активно использоваться в клиниках страны,поскольку имеет уникальные клинические особенности
Опыт применения у нас определенный есть,вероятно,самый большой в стране-8 случаев,результаты обнадеживают,идея самого импланта правильная,посуществу можно контролиолвать рецидив диска даже без МРТ обычными р-граммами,потому что есть метки импланта,думаю имплант найдет свое место в спинальной хирургии
Эндоскопически имплант не устанавливается,в любом случае это микрохирургический доступ,парамедианная локализация даже предпочтительнее,реабилитация более рання чем при обычной микродискэктомии
Добавлено: Oct 22, 2013 7:53 AM
 
Сверху