Методики лечения протрузии

Vitaly D.

Пользователь
ясно.Просто не думал что фиброзное кольцо может зарубцеваться.А возможно ли такое,что повторного исхода не произоидет и процесс законсервируется навсегда?

да навсегда не законсервируется,у меня было 3 года когда я вообще стал забывать об этих грыжах,даже мелких симптомов не было,многие мои знакомые тех лет и не знали о моей больной спине.Ну в эти годы я перестал одевать корсет при поднятие тяжестей, стал сидеть часами у компа в неудобной позе...Вот и болезнь постепенно вернулась.К тому же никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций падений,драк и тому подобное..Кольцо опять надорвется
 

футболист.

Активный пользователь
А может доктор Зинчук что нибудь ответит? Были ли у него пациенты у которых процесс тормозился на долгие годы?
 
ясно.Просто не думал что фиброзное кольцо может зарубцеваться.
первый снимок 0035 внимательно смотрим, я попытался яркостью и контрастом максимально удобно сделать просмотр в пятом и четвертом диске просматривается просветление которое видно и в грыже так выглядит пульпозное ядро и экструзированная его часть. при этом в третьем диске, в самом верхнем картинка совсем другая. На снимке 0039 те же диски спустя 9 месяцев, сравнивайте пятый диск с предыдущим. на 0035 экструзия на 0039 уже протрузия. В четвертом вышележащем на обоих снимках экструзия.
А возможно ли такое,что повторного исхода не произоидет и процесс законсервируется навсегда?
может. если не снят отек не устранены нарушения микроциркуляции не восстановлена функция суставов пораженного сегмента.
 

Вложения

  • Фото0035.jpg
    Фото0035.jpg
    97,6 KB · Просмотры: 33
  • Фото0039.jpg
    Фото0039.jpg
    54,7 KB · Просмотры: 31

футболист.

Активный пользователь
Спасибо большое доктор.Только Вы наверное имеете ввиду если наоборот снят отек,и восстановлена циркуляция! И восстановлена функция суставов!?
 
я почти абсолютный трезвенник,к тому же я не курю и наркотики не употребляю.
Ничего личного, стандартный вопрос для исключения невропатии другого генеза.
Добавлено: Oct 11, 2013 5:13 AM
Ну в эти годы я перестал одевать корсет при поднятие тяжестей, стал сидеть часами у компа в неудобной позе...Вот и болезнь постепенно вернулась.К тому же никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций падений,драк и тому подобное..Кольцо опять надорвется
Так если всегда сидеть правильно, держать осанку, работать посильно, не рвать вес и не драться грыж небыло бы вовсе. Деток надо правильно учить, как своей спиной пользоваться, сколько за компом сидеть и как правильно драться.
Добавлено: Oct 11, 2013 5:15 AM
не так. протрузия это выпячивание фиброзного кольца при сохранении его целостности. экструзия это разрыв кольца и выход пульпозного ядра за его пределы, как паста с тюбика выдавливается, затем выдавленная часть пульпозного ядра секвестрируется и рассасывается, при этом разрыв кольца рубцуется и остается протрузия, до следующего поднятия очередного бетонного столба после которого цикл может повторится. Бывает что описанный процесс проходит не у всех и не всегда, тогда на помощь приходит хирург.
Которко и емко. Вот эти бы слова размстить в оффтоп, чтобы за каждым разом не повторяться...
 
Спасибо большое доктор.Только Вы наверное имеете ввиду если наоборот снят отек,и восстановлена циркуляция! И восстановлена функция суставов!?
я торопился и не вник в ваш вопрос, прошу простить меня. касательно вашего вопроса, все зависит от нагрузки, если не будет создана осевая нагрузка превышающая возможность зарубцованного фиброзного кольца сдерживать внутридисковое давление то разрыва не произойдет, все зависит от нагрузки по оси позвоночника.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Так если всегда сидеть правильно, держать осанку, работать посильно, не рвать вес и не драться грыж небыло бы вовсе. Деток надо правильно учить, как своей спиной пользоваться, сколько за компом сидеть и как правильно драться.
:super::super::super:
 
бытовые нагрузки как правило не предполагают запредельных амплитуд, а в общем есть пословится что с дуру можно и что-то не ломающееся сломать...
ну в смысле ступу...
 
бытовые нагрузки как правило не предполагают запредельных амплитуд
Был у меня пациент, мужчина бодрых 45 лет, который как-то так неловко, залихватски подхватил спичечный коробок с тротуара. Итог большущая грыжа Л5-с1 и полгода лечения. Рычаги + инерция + слабые и плохотренированные мышцы.
 

Vitaly D.

Пользователь
Был у меня пациент, мужчина бодрых 45 лет, который как-то так неловко, залихватски подхватил спичечный коробок с тротуара. Итог большущая грыжа Л5-с1 и полгода лечения. Рычаги + инерция + слабые и плохотренированные мышцы.

Слабые и плохо тренированные это точно, в случае с этим мужчиной,коробок просто оказался последним звеном,не поднял бы он его,так грыжа бы выскочила от какого либо другого действия на следующий день.У меня например не позвоночная,а паховая грыжа выскочила когда я плюхнулся с размаху на низкий диван, хотя я так всю жизнь до этого садился.Просто из-за спины я перестал тренировать мышцы живота....Вы вот выше постом написали,что надо учить правильно драться,да если человек с детства посещает секции единоборств он может этому научиться.А обычный мирный гражданин как правило дерется редко, большинство если видят как кого то бьют или насилуют, обходят это место подальше...я вот влез в апреле в драку,и вот уже 6 месяцев обострение.Правда если бы не влез мучился от моральной травмы,а это похуже физической
 
Слабые и плохо тренированные это точно, в случае с этим мужчиной,коробок просто оказался последним звеном,не поднял бы он его,так грыжа бы выскочила от какого либо другого действия на следующий день.У меня например не позвоночная,а паховая грыжа выскочила когда я плюхнулся с размаху на низкий диван, хотя я так всю жизнь до этого садился.Просто и из-за спины я перестал тренировать мышцы живота....Вы вот выше постом написали,что надо учить правильно драться,да если человек с детства посещает секции единоборств он может этому научиться.А обычный мирный гражданин как правило дерется редко, большинство если видят как кого то бьют или насилуют, обходят это место подальше...я вот влез в апреле в драку,и вот уже 6 месяцев обострение.Правда если бы не влез мучился от моральной травмы,а это похуже физической

Во во ....я вообще боюсь ударов в голову.Поэтому всегда прикрываю ее руками.Но заранее предупреждаю противника ,что голова мое больное место....
Пысы когда вижу что бьют слабого то как правило влажу за слабого.Чтоб потом не мучаться от моральной травмы....
Да ,вот еще забыл.Интересный момент ,когда драка то обычно начинают с очкариков ,и я первым страдаю....У людей ненависть к очкарикам или это везучесть?
 
А обычный мирный гражданин как правило дерется редко,
А от сюда мораль: во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. А если лень заниматься, то по крайней мере должно быть мужество признаться, что сам же во всем и виноват...
 

Обычно нет((((Мало того --- делают на этом акцент.....Но мне везет -- 12 лет муай тай и 3 года саньда ,выступление на студенческих олимпиадах по боксу не прошли даром.Наверно в этом причина везучести в драках?Загадка...
 
Сверху