Шейный хондроз?

Вячеслав27

Новичок
Добрый день. Возраст 27 л. Вот уже с ноября 2007г. не проходят ощущения пошатывания, неустойчивости, провалов при ходьбе и просто в положении стоя , причём это только ощущения. Делали сканирование шейных артерий, признаки умеренной неровности ПА при в входе в костный канал, ЭЭГ - без патологии.

Также имеется S-образный сколиоз грудного отдела (небольшой), боли в шее не постоянные, жгучие, стягивающие, уши не закладывает, гловные боли бывают но не постоянно (болит затылок).

Поставили диагноз шейный хондроз, ВСД. Проделал массаж шейно-грудного 10 сеансов, 10 сеансов электрофореза шейно-грудного с эуфиллином, 5 сеансов ВЛОК, также гидромассаж.

Хотел бы узнать, какие ещё методики существуют и что ещё можно предпринять. После указанных лечений ощущение неустойчивости сохраняется.
 

Вячеслав27

Новичок
МРТ пока не назначали, также не стали делать рентген (ссылаясь на то что и так понятно что шейный остеохондроз). Также назначался кавинтон (недели 3 пил 1х3 раза), в настоящий момент принимаю Танакан 1х3 , эффект от лекарств никакой. Вообще, как я думаю началось всё 10 июня 2007 когда ночью вдруг поднялось давление до 150/90, вызвал врача, давление снизили, вечером следующего дня начались ощущения пошатывания, покачивания.также в начале сентября 2007 обнаружили 2 язвы ДПК которые успешно залечили. Я почему то сомневаюсь что так проявляется шейный хондроз, хотя, могу ошибаться.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Я бы порекомендовала во-первых обследоваться у невролога, а во-вторых сделать МРТ головного мозга, так как не все здесь укладывается в шейный остеохондроз
 

Вячеслав27

Новичок
Травм позвоночника не было, единственное что установлено так это S-образный сколиоз грудного отдела (рентген был в 2006 году). Да, вот ещё из обследований делали РЭГ - там нарушение венозного оттока и ЭХОЭГ - там лёгкие признаки гидроцефалии, у невролога был собственно он меня направил к физиотерапевту, физиотер. уже назначил массаж, электрофорез, влок, гидромассаж, но вот по окончании курса результат практически нулевой.Может ли быть такое состояние не от шеи, а например, от перенесённой скрытой инфекции? Добавлю из ощущений, вот это самая неустойчивость частенько начинает ощущаться прямо с утра и весь день, бывает разной интенсивности, давление стабильное 120/70 у кардиолога проверялся , щитовидка УЗИ без патологии.
 
без МРТ головного мозга (желательно в сосудистом режиме)никуда не денешься,хотя может не очень качественно сделана доплерография?
 

Вячеслав27

Новичок
Ну по поводу Доплеровского сканирования, там всё же показало что ПА умеренно С- образно извита на V1, кровоток с 2х сторон достаточный.Признаки умеренной неровности ПА перед входом в костный канал. Приведу цифры:ВЯВ диаметр 6,7, НЯВ диаметр 9,6 и ещё куча других цифр.
 

Gura

Новичок
По-моему, Вы мой брат по несчастью....симптомы головокружения (пошатывания) налицо,причины так же не установлены если это действительно "деятельность" Его величества остеохондроза,ух яб ему furious
Удачи!:victory:
 

Вячеслав27

Новичок
По-моему, Вы мой брат по несчастью....симптомы головокружения (пошатывания) налицо,причины так же не установлены если это действительно "деятельность" Его величества остеохондроза,ух яб ему furious
Удачи!:victory:
Да, похоже на то, благо у меня давление стабильное и повышалось от нервов (первое время я жутко нервничал от этих "головокружений", теперь уже привык) да и само это так называемое пошатывание временами проходит, либо я о нём забываю, вот уже несколько месяцев не могу это состояние контролировать, всё каждый день по разному, сегодня может пол дня шатать, завтра весь день, кроме хондроза или "нервов" в принципе больше причин нет никаких, одно смущает что переход в такое состояние произошел довольно быстро, примерно за 1-2 месяца, например, прошлой весной ничего подобного у меня не было, хотя спина как болела периодически, так и болит (грудной, поясница)nea
 

Helen

Новичок
Добрый день. Возраст 27 л. Вот уже с ноября 2007г. не проходят ощущения пошатывания, неустойчивости, провалов при ходьбе и просто в положении стоя , причём это только ощущения.

Вы уверены, что это только Ваши ощущения или шаткость походки замечена кем-либо еще со стороны? Происходит ли постепенное прогрессирование этого симптома или этого пока нельзя сказать?
По поводу обследований - абсолютно согласна с предыдущими мнениями (МРТ).
 

Gura

Новичок
Если честно, я то же не очень верю в то, что это только следствие остеохондроза (и, или протрузий как в моем случае)...
Хотя как вариант возможа следующая ситуация (по крайней мере хоть какое-то объяснение) остеохонроз -причина мышечных спазмов,спазмированные (перенапряженные) группы мышц воздействуют на сосуды (артерии),что приводит к ухудшению кровообращения + "нервозная" составляющая и приславутая ВСД со своими приколами,все это в совокупности и может являтся причинами наших с Вами "состояний"...
Вот примерно такое объяснение ситуации я представляю себе,хотя тоже начинаю задумываться о какой либо еще "скрытой" инфекции ....
Вопрос только в том, что же дальше с этим всем делать...umnik
 

Вячеслав27

Новичок
Вы уверены, что это только Ваши ощущения или шаткость походки замечена кем-либо еще со стороны? Происходит ли постепенное прогрессирование этого симптома или этого пока нельзя сказать?
По поводу обследований - абсолютно согласна с предыдущими мнениями (МРТ).

Нет, шаткости походки на самом деле нет, я это лишь ощущаю, стою я стабильно устойчиво и не шатаюсь, ходить могу достаточно быстро, сидя вообще об этом забываю, т.к. ничего не происходит, зато как только встаю и начинаю идти то ощущаю, причём не постоянно, бывают моменты без таких ощущений, ещё заметил факт что чем энергичнее двигаться (например махать руками итп) тем сильнее ощущение неустойчивости, как вариант можно в пример привести ходьбу по песку.Насчёт прогрессирования да, первоначально ощущал лишь единичные случаи в несколько дней, в настоящее время доходит до почти постоянных, причём начиная с утра.Мой разум не в состоянии понять причину этого :( Невролог к которому я обращался сказала "нужно улучшить венозный отток", видимо в этом причина.

Добавлено через 2 минуты
Уважаемые, хотел бы конкретно уточнить МРТ и шейного отдела и головы надо делать? Или только головы?

Добавлено через 9 минут
Если честно, я то же не очень верю в то, что это только следствие остеохондроза (и, или протрузий как в моем случае)...
Хотя как вариант возможа следующая ситуация (по крайней мере хоть какое-то объяснение) остеохонроз -причина мышечных спазмов,спазмированные (перенапряженные) группы мышц воздействуют на сосуды (артерии),что приводит к ухудшению кровообращения + "нервозная" составляющая и приславутая ВСД со своими приколами,все это в совокупности и может являтся причинами наших с Вами "состояний"...
Вот примерно такое объяснение ситуации я представляю себе,хотя тоже начинаю задумываться о какой либо еще "скрытой" инфекции ....
Вопрос только в том, что же дальше с этим всем делать...umnik

Ну насчёт инфекции я подозревал одно время (на то возможно были причины) слишком уж всё закономерно получилось и достаточно быстро такое состояние развилось, не знаю как у вас, также я подозреваю курение как одну из причин (биохимия крови показала повышенный гемоглобин из-за этого повышена вязкость крови) с алкоголем я не дружу. Ну и само собой искривление позвоночника у меня есть.Ещё не понимаю почему не помогают сосудорасширяющие, кавинтон, циннаризин. Ну и конечно же думаю что это пройдёт ,т.к. организм должен сам отрегулировать такое состояние ;-) Работа у меня сидячая по 8 часов у монитора, поэтому оптимизма не внушает.
 

Gura

Новичок
Послушайте совета уважаемых докторов! Сделайте МРТ головы и шеи. В Москве,при наличии средств, с этим сейчас проблем нет и не нужно ждать очереди, помнится я решил этот вопрос,благодаря интернету в считаные часы. Таким образом быстрее рассеете свои страхи.
Дай Бог что бы ,там у Вас все было в порядке!!! И все это(головокружения и панические атаки) было лишь проявлениями ВСД. А она при вашей работе и при отсутствии физических нагрузок в виде физкультуры,как я понимаю, имеет место быть. Ваше здоровье!:drinks:
 

Вячеслав27

Новичок
Послушайте совета уважаемых докторов! Сделайте МРТ головы и шеи. В Москве,при наличии средств, с этим сейчас проблем нет и не нужно ждать очереди, помнится я решил этот вопрос,благодаря интернету в считаные часы. Таким образом быстрее рассеете свои страхи.
Дай Бог что бы ,там у Вас все было в порядке!!! И все это(головокружения и панические атаки) было лишь проявлениями ВСД. А она при вашей работе и при отсутствии физических нагрузок в виде физкультуры,как я понимаю, имеет место быть. Ваше здоровье!:drinks:

Да проблем то нет, место где делать я давно нашел, пока что проблема со временем ещё) насчёт физкультуры вы верно подметили, заняться бы надо , но опять же выкроить 2часа из рабочего дня сложно,ну, будем решать ,спасибо:cool:
 
Сверху