Cеквестрированная грыжа, немеет нога, предлагают операцию

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Ларико, 1 окт 2013.

1. Ларико Новичок

Симпатии:
    14
    Резко, ночью заболела спина и левая нога, особенно колено, было ощущение что его выкручивают, две недели снимала боль, лежала в больнице, неделю кололи обезболивающее, в итоге спина почти не болит (хотя я особенно и не двигаюсь, хожу в корсете, больше лежу), но нога онемела от бедра до щиколотки. Сделала МРТ, результат- дорзальная правосторонняя медиально-парамедиальная секвестрированная грыжа диска L4\L5 - 8мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. компремирующая правы нервный корешок и стенку дурального мешка. Секвестрированный грыжевой фрагмент размером 1,6х0,9 см, протяженностью2,1 см, распространяется краниально в центральнолевых отделах позвоночного канала, вдоль задней поверхности тела L4, компримируя дуральный мешок. Сагиттальный размер позвоночного канала максимально сужен до 0,6 см. Дорзальная медиальная грыжа диска L5\S1, -4 мм, распространяющаяся по широкому радиусу в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше в левое, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен.
    Консультировалась у двух нейрохирургов, оба сказали, что только операция. Что делать? Помогите определиться. Спасибо.

1 окт 2013
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Ларико, дайте ссылку на своё сообщение уважаемым докторам форума. Это поможет им быстрее Вам ответить. Желательно разместить снимки. :love:

1 окт 2013
  3. Ларико Новичок

Симпатии:
    14
    К сожалению нет технической возможности разместить снимки. Подскажите, как дать ссылку врачам, Спасибо.

1 окт 2013
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Ларико, копируете ссылку на своё сообщение, нажав на № (в правом верхнем углу сообщения) -
    https://www.medhouse.ru/threads/19082/
    Затем заходите в раздел ВРАЧИ (на верхней консоли) и в личном профиле выбранного врача оставляете просьбу посмотреть Ваше собщение.
    Я помогу Вам, направив эту просьбу нейрохирургам. С уважением - Светлана. :love:
    Добавлено: Oct 1, 2013 3:29 PM
    Ларико, Вы молодец - всё получается! :victory:

1 окт 2013
  5. Ларико Новичок

Симпатии:
    14
    Светлана спасибо большое, буду с нетерпением ждать.

1 окт 2013
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Наши доктора консультируют на форуме в свободное от работы время, подождём немного! :hello:

1 окт 2013
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    что объективно есть при осмотре, что с чувствительностью и рефлексами на больной ноге?

1 окт 2013
  8. vertebrolog Врач

Симпатии:
    173
    Без очного осмотра пациента и снимков сложно давать рекомендации. Тем не менее операция это быстрый результат особенно учитывая у Вас множественность грыжевого процесса. Главное не останавливаться на достигнутом результате после операции, а довести лечение до логического конца. Операция только устраняет осложнение, но не восстанавливает ткань диска.

1 окт 2013
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    В подобной ситуации я больше полагаюсь на мнение нейрохиругов.. И только тогда, когда нет необходимости в срочной операции, пытаюсь что то сделать положительное посредством консервативного лечения...

1 окт 2013
  10. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Картинок нет, а потому спорить с мнением двух врачей видящих показания к операции я не буду

2 окт 2013
  11. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Надо выложить снимки. Описание больше тянет на операцию.
    Вы пишите, что боли начались внезапно, ночью. Неужели ранее вы не чувствовали ничего? Припомните.

2 окт 2013
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Ждём хозяйку темы! :hello:

2 окт 2013
  13. Ларико Новичок

Симпатии:
    14
    Здравствуйте, я уже после операции,второй день, оперировалась во
    Вредена, нога все еще немая. С доктором пока не говорила. Выходные,будет в понедельник. Если честно,разницы не вижу ,прибавилась только боль после операции ((( всем большое спасибо за участие.

6 окт 2013
  14. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Ларико, желаю восстановления чувствительности, стабильной реабилитации! Поправляйтесь! :love:

6 окт 2013
  15. Ларико Новичок

Симпатии:
    14
    Здравствуйте, уважаемые врачи и участники форума. вышла из больницы, операция была 6 дней назад, по словам доктора прошла замечательно. Пока остается онемение в ноге , боль при сгибании. выписали нейромидин и нейромультивит, ну и общие рекомендации - гулять больше. Дали направление к неврологу , но беда в том, что в 40 км от мегаполиса в поликлинике нет невролога, до Питера пока не добраться, по этому Форум единственная возможность получить помощь. Если есть советы, буду благодарна.
    Добавлено: Oct 9, 2013 6:03 PM
    Спасибо, стараюсь )

9 окт 2013
  16. Ларико Новичок

Симпатии:
    14
    Пожалуйста, если есть возможность, киньте ссылки на упражнения ЛФК и когда можно начать заниматься , спасибо.

9 окт 2013
  17. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    10 окт 2013
  18. Ларико Новичок

Симпатии:
    14
    Большое спасибо.

10 окт 2013
  19. Ларико Новичок

Симпатии:
    14
    Здравствуйте уважаемые врачи, после операции прошло 10 дней, много гуляю по 3 км в день, делаю зарядку по др. Ступину, пью таблетки. Нога пока немая и сгибается плохо, но я верю, что все пройдет. Скоро на прием к врачу (терапевт с сертификатом невролога), проблема вот в чем, у нас если сам не потребуешь никаких реабилитаций не назначат. Я форум почитала в основном ДДТ и электрофорез назначают. Посоветуйте, что требовать :) Спасибо!

15 окт 2013
  20. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Ларико, замечательно, что много двигаетесь! :super:
    Это везде, поверьте на слово!
    Вообще в период послеоперационной реабилитации входят медикаментозное лечение (указывать названия препаратов не стану - всё индивидуально), ЛФК, физиотерапевтическое лечение (спектр процедур широк, главное, отсутствие противопоказаний). Магнитотерапия не имеет ограничений. А эффект хороший (ИМХО). Попозже добавите бассейн.
    Так что восстанавливайтесь, дорогая Ларико, успехов Вам в этом!

16 окт 2013

Статьи о спине и позвоночнике