Грыжа диска L5-S1, боль в левой ноге

гусинка

Активный пользователь
Здравствуйте! У меня такая проблема, была в декабре 2012г. обнаружена дорзальная парамедиальная слева грыжа крестцового - поясничного отдела позвоночника диска L5-S1, она меня потревожила один раз слегка, сказали с такой грыжей проживу 100 лет, а вот 25 августа 2013г. отказала левая нога, накануне подняла 15-ти летнего ребёнка (он у меня болен аутизмом), после мне сделали 2 блокады в позвоночник с лидокаином и гормоном и направили на повторное МРТ (которое я прилагаю), послали на консультацию в областную больницу г.Курска. Он назначил лечение 10 капельниц (радикулитная смесь), уколы ксефокам, мидокалм, диксалгин и таблетки дитролекс и электорофорез с карипаином, и иглотерапия (10 сеансов), предлогал операцию, если лечение не поможет. Мне от этих процедур слегка стало легче, но я всё равно хромаю сильно, острая боль не уходит , тянующая боль по левой ягодице, по лампасу ноги и около колена (просто очень сильная боль (Что не выдерживала и садилась на землю), назначили обезболивающие уколы кеторолак, мукосат и таблетки катадолон, напроксен, трентал, мидокалм, на данный момент проколоно 60 уколов, крме мукосата (начну делать), результатов 30% из 100%)Буду , Вам очень признательна ,если, Вы что-нибудь посоветуете, у меня и так такое горе ребёнок-инвалид с аутизмом, а я одна у него. И можно ли мне делать мануальную терапию? СПАСИБО!
 

Вложения

  • мрт.jpg
    мрт.jpg
    471,9 KB · Просмотры: 285

La murr

Администратор
Команда форума
И можно ли мне делать мануальную терапию?
Нужно пройти хотя бы один курс. Прекратите делать уколы в ягодичную область - это залог хронизации вторичной боли. Мидокалм и НПВП пейте в таблетках.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Прекратите делать уколы в ягодичную область - это залог хронизации вторичной боли
Есть исследования с высокй степенью доказательности или ОБС?
Нужно пройти хотя бы один курс.
Чего хотим добиться? Латеральный секвестр давящий на корешок...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Согласен с Леонидом Михайловичем.
Не перестаю удивляться маниакальной настойчивости многих неврологов назначать совершенно ненужные "капельницы" и внутримышечные инъекции. Сейчас в аптеках достаточное количество таблетированных препаратов. Из НПВС наиболее эффективными и безопасными являются ингибиторы ЦОГ-2, прежде всего нимесулид и коксибы.
 
Нужно пройти хотя бы один курс. Прекратите делать уколы в ягодичную область - это залог хронизации вторичной боли. Мидокалм и НПВП пейте в таблетках.

Люди ,поимейте совесть.Хоть я и не описываю снимки но секвестр четко видно , куда он денется?Рассосется?Цель лечения консервативно?На стол прямая дорога имхо...С нейрохирургом согласен полностью --- цель лечения --- оздоровить кардинально а не эксперименты устраивать над секвестром.
Добавлено: Sep 19, 2013 10:35 AM
vbl15,
Есть исследования с высокой степенью доказательности или ОБС?
Вы еще про фиброз не знаете .Скорее альтернативная медицина.Очень.
Добавлено: Sep 19, 2013 10:42 AM
Согласен с Леонидом Михайловичем.
Не перестаю удивляться маниакальной настойчивости многих неврологов назначать совершенно ненужные "капельницы" и внутримышечные инъекции. Сейчас в аптеках достаточное количество таблетированных препаратов. Из НПВС наиболее эффективными и безопасными являются ингибиторы ЦОГ-2, прежде всего нимесулид и коксибы.

Доктор ,Вы будете смеяться ,но ингибиторы ЦОГ2 делятся еще на
1) Хондропротекторные
2) Хондронейтральные
 

гусинка

Активный пользователь
Уважаемая гусинка, уточните, пожалуйста - кто назначал лечение - невролог, нейрохирург?
Добавлено: Sep 19, 2013 4:24 PM
Нейрохирург,а сегодня невролог назначила уколы диксометазон с гормоном
Добавлено: Sep 19, 2013 4:39 PM
что мне делать я не знаю
 

La murr

Администратор
Команда форума
сегодня невролог назначила уколы диксометазон с гормоном
Не блокады?
что мне делать я не знаю
Вопрос к докторам... :hello:
гусинка, у Вас есть кому помочь с ребёнком? Мне понятна Ваша тревога, но Ваши душевные волнения усугубляют ситуацию, увы...
 

гусинка

Активный пользователь
нет не блокады,а опять уколы в попу,диксометазон это гормон
 

гусинка

Активный пользователь
Нужно пройти хотя бы один курс. Прекратите делать уколы в ягодичную область - это залог хронизации вторичной боли. Мидокалм и НПВП пейте в таблетках.
Добавлено: Sep 19, 2013 6:47 PM
Скажите,пожалуйста,вот мне проделали в ягодицу почти 80 уколов,10 капельниц из них 3 с преднезалоном(я боюсь гормоны),2 укола с диксаметазоном.Колю мукосат,а сегодня назначили опять диксаметазон(15 уколов по 2мл. в день за раз),что мне делать,сегодня уже я не шла по улице,а два шага делаю ,защемляется в ягодице что-то и я прям приседаю и по всей ноге(как закрученное полотенце) жуткая боль,но,то что у меня отказала нога я смогла ходить теперь,а теперь опять начались эти описанные мной выше симптомы.В таблетках пью трентал,мидокалм,детралекс,напроксен.Подскажите ради бога,колоть мне эти гормоны диксаметазон(почитала побочку,чуть в обморок не упала),ради бога подскажите пожалуйста,как быть дальше,может коксибы начать? С уважением к ВАМ.
 

гусинка

Активный пользователь
Есть исследования с высокй степенью доказательности или ОБС?

Чего хотим добиться? Латеральный секвестр давящий на корешок...
Добавлено: Sep 19, 2013 7:20 PM
У меня в моём альбоме гусинка представлен снимок и описание МРТ(ему даже месяца нет)
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Про Ваши Картинки я написал Выше, а это мы с Леонидом Михайловичем дискутируем на досуге :)
 
Есть исследования с высокй степенью доказательности или ОБС?

Чего хотим добиться? Латеральный секвестр давящий на корешок...
По инъекциям в ягодичную область я высказался здесь, повторяться не стану. https://www.medhouse.ru/threads/17566/page-2#post-163952
Хотим и добъемся компенсации. Я лечу людей и с секвестрами и результаты более чем удовлетворительные.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По инъекциям в ягодичную область я высказался здесь, повторяться не стану. https://www.medhouse.ru/threads/17566/page-2#post-163952
Хотим и добъемся компенсации. Я лечу людей и с секвестрами и результаты более чем удовлетворительные.
Простите за недопонимание. Представленные аргументы настолько веские, что дальнейшего уточнения не требуют. Высочайшая степень доказательности - "однозначный ответ: НЕ КОЛОТЬ, ДАВАТЬ ВИТАМИНЫ В ТАБЛЕТКАХ!". Еще раз извините за отобранное без цели время. Иду копить знания.
 
Добавлено: Sep 19, 2013 6:47 PM
Скажите,пожалуйста,вот мне проделали в ягодицу почти 80 уколов,10 капельниц из них 3 с преднезалоном(я боюсь гормоны),2 укола с диксаметазоном.Колю мукосат,а сегодня назначили опять диксаметазон(15 уколов по 2мл. в день за раз),что мне делать,сегодня уже я не шла по улице,а два шага делаю ,защемляется в ягодице что-то и я прям приседаю и по всей ноге(как закрученное полотенце) жуткая боль,но,то что у меня отказала нога я смогла ходить теперь,а теперь опять начались эти описанные мной выше симптомы.В таблетках пью трентал,мидокалм,детралекс,напроксен.Подскажите ради бога,колоть мне эти гормоны диксаметазон(почитала побочку,чуть в обморок не упала),ради бога подскажите пожалуйста,как быть дальше,может коксибы начать? С уважением к ВАМ.
Дексаметазон только в составе блокады, в область грыжи.
Что делать? Проконсультируйтесь у мнуального терапевта. Вполне может оказаться, что ваши боли в ягодичой мышцы связаны с образованием в ней триггеров из-за уколов. Вы и сами можете это проверить: попробуйте с силой нажать на наиболе болезненные точки. Если боль усиливается и отдает куда либо - это безусловно то самое. Если посл разминания ягодмичной мышцы вы испытываете ратковременное облегчение - это тоже признак триггеров в ягодичной мышце.
Добавлено: Sep 20, 2013 6:36 AM
Иду копить знания.
:super:
Никогда не лишне. Даже такому сверхопытному нейрохирургу как вы.
 

гусинка

Активный пользователь
По инъекциям в ягодичную область я высказался здесь, повторяться не стану. https://www.medhouse.ru/threads/17566/page-2#post-163952
Хотим и добъемся компенсации. Я лечу людей и с секвестрами и результаты более чем удовлетворительные.
Добавлено: Sep 20, 2013 7:35 AM
А как мне можно связаться с вами и поговорить на эту тему?
 
Доктор, назначено противорецидивное лечение гн. артрита цефазолином. В/м, что делать?
Данная рекомендация распространяется только на больных с проблемами поясничного отдела позвоночника. А так, колите на здоровие.
 
Сверху