Стоит ли делать рентген?

Len@S

Новичок
Добрый день! Меня направили на рентген в области шеи, но я сомневаюсь, идти ли? Насколько это вредно и не лучше ли УЗИ? Серьезных симптомов пока нет. Слегка кружилась голова примерно в течение месяца, пошла к неврологу, сказал, начальная стадия остеохондроза, прописал пять сеансов массажа и пять сеансов на специальной кровати, по которой идет волна, разминающая спину. После первого же дня этих процедур головокружение прекратилось. Вот мучаюсь, стоит ли в этой ситуации делать рентген?
 

Ell

Активный пользователь
Моё мнение - рентген не стоит делать.
 

Len@S

Новичок
Уважаемый д-р Ступин, подскажите, пожалуйста, какие еще обследования стоит пройти, чтобы уж точно быть спокойной?
 

abelar

Врач
После первого же дня этих процедур головокружение прекратилось. Вот мучаюсь, стоит ли в этой ситуации делать рентген?
Вот оно - чудо соблюдения постельного режима в действии! Полежать, расслабиться, успокоиться! И никакого остеохондрозаaiwan
 

manual

Новичок
Ваши симптомы действительно могут говорить о проявлениях шейного остеохондроза. Для уточнения диагноза хорошо бы сделать УЗДГ сосудов шеи и головы, а также ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ рентгеновские снимки шейных позвонков (т.е. в сгибании-разгибании). Часто этого бывает достаточно. При подтверждении диагноза- хорошие результаты даёт грамотное применение тракции (вытяжения) и тщательно подобранные упражнения ЛФК, выполняемые медленно, не через боль, но регулярно и с возрастающей амплитудой.
При неподтверждении остеохондроза- нужно обратить внимание на миофасциальные(триггерные)точки и отражённые боли, ими вызываемые.
 

la-luna

Новичок
Мне тоже назначили делать функциональные снимки. А что это значит?
 
Сверху