Остеохондроз, кифоз и прочая

Людмила Н

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. Возраст 37 лет, вес 71 кг, рост 171.
Проблемы со спиной начались со школьного возраста. Постоянно проходила лечение у ортопеда. Во взрослом возрасте начала лечиться у невролога, проходила лечение у вертоброневролога. Было медикаметозное лечение, филиотерапевтическое, ЛФК, массажи, иглоукалывание.
В настоящее время беспокоит следующее(начну сверху –вниз).
Головные боли ( иногда «закладывает» уши, насморк часто бывает), головокруженияболи в шее, в грудном отделе ( с тахикардией время от времени), боли в кистях рук, последнее время боли в пояснично-крестцовом отделе, боли в левой ноге по внешней стороне бедра начиная от ягодицы и вниз, боли в ступнях, пальцах ног. Бывает повышенное давление.
Что имеем из многочисленных (новых и не очень) исследованиях.
МРТ, декабрь 2011 г.
На серии МР томограмм шейного отдела возвышенных по Т1 и Т» в двух проекциях лордоз выпрямлен на уровне С2-С5. Высота межпозвонковых дисков С2/С3-С5/С6 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела поТ2 немного снижены.
Определяются заострения унко-вертебральных сочленений С4-С6, что приводит к сужению межпозвонковых отверстий на этих уровнях.
Просвет позвоночного канала не сужен, спинной мозг структурен, сигналы от него (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен.
Умеренно сужен просвет правой позвоночной артерии.
На серии МР томограмм грудного отела в двух проекциях кифоз усилен.
Высота межпозвонковых дисков Th4/ Th5- Th 11/ Th 12 и сигналы от них по Т2 снижены.
Задние правосторонние парамедианные протрузии дисков Th10/ Th11, Th11/ Th12, размерами по 0,2 см, деформирующие дуруальный мешок.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга и сигналы от них (по Т1 и Т2) не изменен.
Определяется передняя клиновидная деформация тел Th10, Th11, позвонков на высоте кифоза(высота тел позвонков в передних отделах 2,2 см, в задних 2,6 см.). Множественные мелкие грыжи Шморля в телах Th5/ Th12 позвонков. Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, краевые остеофиты, дистрофические изменения в телах позвонков.
На серии МР томограмм поясничо-крестцового отдела в двух проекциях лордоз усилен.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены.
Задняя диффузная протрузия диска L4/L5, L5/S1 размерами до 0,2см.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга и сигналы от них (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен.
Заключение: МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного, грудного отделов позвоночника, умеренно дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Клиновидные Th10, Th11 позвонки на высоте кифоза.
Ультразвуковая допплеровазография сосудов головы и шеи, Март 2012 г.
Заключение. На экстракраниальном уровне гемоденомически значимых стенозирующих изменений не выявлено. Скорости кровотока по исследованным артериям в пределах возрастной нормы.
На интракраниальном уровне спазм легкой степени в бассейне обеих средних мозговых артерий и левой передней мозговой артерии.
В ветребробазилярном бассейне спазм правой позвоночной артерии во 2-м сегменте.
В сравнении с обследованием от 27.12.2011 г. Отмечается положительная динамика, но сохраняются спазм некоторых артерий.
Консультация невролога, октябрь 2012 г.
Заключение: Хронические распространенные вертеброгенные дорсалгии (цервикокраниалгии, торакалгии, любалгии), обострение. Дгенеративно-дистрофических изменения в позвоночнике. Клиновидные Th10, Th11 позвонки на высоте кифоза. Синдром грушевидной мышцы слева(?). Компрессионно-ишемическая исшиалгия слева в виде ирритативно-болевого синдрома.
УЗИ щитовидки, февраль 2013 г.
Заключение.ЭХО-признаки патологии щитовидной железы не выявлены.
Консультация терапевта-эндокринолога, февраль 2013 г.
Заключение : патологии щитовидной железы не выявлено. Эутиреоз.
УЗИ сердца, февраль 2013 г.
Заключение Аорта не расширена, стенки несколько уплотнены. Аортальный клапан трехстворчатый, створки несколько уплотнены. Камеры сердца не расширены. Уплотнение створок митрального клапана. Митральная регургитация 1-й степени. Легочной гипертензии не выявлено. Трикуспидальная регургитация 1-й степени. Нарушений диастолической функции миокарда Л.Ж. не выявлено. Нарушений локальной сократимости миокаада Л.Ж. не выявлено. Глобальная сократительная способность миокарда Л.Ж. в норме. Фракция выброса 64 %.
ЭКГ , февраль июнь 2013 г. Синусовый ритм.
Биохимические и гормональный исследования, январь 2013 г.
ТТГ-тиротропин: 1,1, т4-тироксин общий: 13,7, Т3-трийодтиронин общий 1,8, СА-19-9: 3,37, СА-125: 16,3, СА-15-3: 11,5, СЕА/РЭА: 0,29, В-ХГЧ: 0,81, Альфа-фетопротеин 1,4.
Анализ крови, июнь 2013
По общему анализу 3 показателя не в норме:
Тромбоциты 336 при норме 180-320
Моноциты 12,5 при норме 3-12
Эозонофилы 0,5 при норме 1-5

Холестерол общий 6,61 референсное значение 0-5,2.
Холестерол ЛПВП 2,23 референсное значение 1,03-1,55.
Холестерол ЛПНП 4,21 референсное значение 0-3,3.
АЛТ 12,6 референсное значение 0-35
АСТ 16,2 референсное значение 0-45
Билирубин общий 8,56 референсное значение 5-21
Билирубин непрямой 7,05 референсное значение 3,4-13,7
Билирубин прямой 1,51 референсное значение 0-3,4

Глюкоза в плазме 4,73 ммоль/л рядом написано референсное значение 4,10-5,90
Консультация окулиста, июнь 2013 г.:
Заключение: сужены артерии на переферии, ангиопатия сетчатки
Консультация терапевта, июнь 2013 г.
Заключение: Нейроциркулярная дистония по гипертоничесокму типу.
Собственно вопрос.
Какое в данном случае показано лечение при таких жалобах на боли в пояс Головные боли ( иногда «закладывает» уши, насморк часто бывает), головокружения, боли в шее, в грудном отделе ( с тахикардией время от времени), боли в кистях рук, последнее время боли в пояснично-крестцовом отделе, боли в левой ноге по внешней стороне бедра начиная от ягодицы и вниз, боли в ступнях, пальцах ног. Бывает повышенное давление.

Заранее благодарю докторов за ответ!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так как имеются нарушения осанки (и достаточно длительные), то мы вполне можем предположить что симптоматика в основном этими нарушениями о обусловлена...
Какое в данном случае показано лечение при таких жалобах на боли в пояс Головные боли ( иногда «закладывает» уши, насморк часто бывает), головокружения, боли в шее, в грудном отделе ( с тахикардией время от времени), боли в кистях рук, последнее время боли в пояснично-крестцовом отделе, боли в левой ноге по внешней стороне бедра начиная от ягодицы и вниз, боли в ступнях, пальцах ног. Бывает повышенное давление
Начинать в таких случаях принято с самого простого : рентгена позвоночника... И детального осмотра, конечно..:um: Шейного отдела желательно с функциональными пробами.. Ну, и заниматься, по результатам увиденного...:shy:
 

Людмила Н

Новичок
Так как имеются нарушения осанки (и достаточно длительные), то мы вполне можем предположить что симптоматика в основном этими нарушениями о обусловлена...

Начинать в таких случаях принято с самого простого : рентгена позвоночника... И детального осмотра, конечно..:um: Шейного отдела желательно с функциональными пробами.. Ну, и заниматься, по результатам увиденного...:shy:

Спасибо за ответ! У меня есть снимки МРТ и рентгена. Вот здесь https://www.medhouse.ru/useralbums/365/view
Позвольте задать еще вопрос. Каким образом можно попасть к Вам на прием. Заранее благодарю за ответ!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У меня есть снимки МРТ и рентгена.
Людмила! У Вас сколиоз, а все снимки только боковые и ни одного "спереди"... Однозначно нужен обычный рентген в прямой проекции . Я по 29е в отпуске..
 
Сверху