Грыжа L5-S1. История болезни

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Crazyhunter, 29 янв 2008.

1. Crazyhunter Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    Почитав этот форум, вижу, что советы даются дельные от людей понимающих. Пишу в надежде на это. Сейчас 29 лет, рост 178, вес 72. Боли в спине с 16 лет с ежегодными несильными обострениями, которые снимались уколом диклофенака или мовалиса и 2-3 днями покоя.

В 20 лет сделал МРТ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа м/п дисков L3-4, пролабирующая на 0,4 см. Грыжа м/п дисков L4-5, пролабирующая до 0,5 см, несколько больше слева. Протрузии дисков L2-3, L5-S1. Задние остеофиты L2-S1 позвонков. Сужены м/п отверстия L3-5. За долгие годы болезни к ней привык и жил аккуратно. При этом постоянно - бег на лыжах, охота, связанный с этим перенос тяжестей. В больнице ни разу не лежал, год назад около месяца отлеживался в отпуске после подъема тяжестей.

В ноябре 2007 года неделю прыгал по лесам с большим рюкзаком, приехал домой и через несколько дней начала болеть спина, стало отдавать в левую ногу, стал сильно хромать. Курс мовалиса не помог, при этом ходил на работу на 2-3 часа в день. Но в конце декабря боли в "нележачем" положении стали очень сильными.

Сделал МРТ: Задняя срединная протрузия диска L3-L4 до 3 мм с натяжением задней продольной связки, задняя диффузная протрузия диска L4-L5 до 4 мм c натяжением задней продольной связки, задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1 до 5,3 мм c натяжением задней продольной связки. Ширина позв. канала на уровне L5-S1 до 20 мм. 15.01.08 лег в стационар, где и нахожусь до сих пор. Капельницы, уколы, таблетки. После ЛФК резко стало хуже, сейчас этот кризис прошел.

Сейчас, когда лежу болей нет (только на спине могу лежать). Как встаю, начинают "мурашки" в стопе бегать. При ходьбе усиливающиеся боли в голени и бедре. Вчера сделали блокаду через крестец (до этого какую-то легкую делали, не помогло) после этого смог ходить минут 20 без боли в бедре, «мурашки» в стопе не изменились. Могу не лежать около часа в сутки. Буду продолжать курс блокад. Помогут ли блокады и дальнейшее консервативное лечение?

29 янв 2008
  2. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Грыжа L5-S1. История болезни.

Знаете...я - медик...и работала с позвоночником...ушла, когда сама получила.
    Почитате мою тему, что ли...
    Главное в этой жизни - верить!

29 янв 2008
  3. meduz Новичок

Симпатии:
    0

Будте очень осторожны с Вашей проблемой. У моей жены была подобная проблема и все закончилось очень печально (подробнее на теме Травма L4-L5). Ни в коем случае не обращайтесь к мануальным терапевтам. Могу посоветовать попробовать доску Евминова многим помогает.

1 фев 2008
  4. Crazyhunter Новичок

Симпатии:
    0

После курса эпидуральных блокад стало значительно лучше, из стационара выписали, начинаю потихоньку расхаживаться.

3 фев 2008
  5. Ell Новичок

Симпатии:
    123

Главное - не спешить. И помните про "темп вальса"! Здоровья! Будут вопросы по образу жизни - задавайте, всегда поможем.

3 фев 2008
  6. АлександрМ Гость

По образу жизни
    Главное - избегайте кофе, сигарет и ....

3 фев 2008
  7. Crazyhunter Новичок

Симпатии:
    0

Насчет кофе, сигарет, надеюсь, шутка? Врач прописал нейромультивит на месяц и финлепсин на 3 недели. Из аннотации к финлепсину понял, что это лекарство от эпилепсии, чего у меня нет, но оно снимает мышечные спазмы. Думаю после витаминов принимать артру.

3 фев 2008
  8. Cheldoc Пользователь

Симпатии:
    14

Судя по результатам МРТ - вы один из многих почти здоровых людей. Найдите в своем городе мануального терапевта, владеющего ПРИКЛАДНОЙ КИНЕЗИОЛОГИЕЙ. Ваша прблема устраняется за 3-5 сеансов лечения.

3 фев 2008
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123

ущемляя себя в любимых вещах, мы получим гораздо большую травму и негативные последствия. Слушайте организм. Просит кофе - пусть получит, нежели вливать в него полезный продукт без желания. Чисто мой взгляд.

Артра? если верите. На мой взгляд, эффективнее хаш через день. Жаль, мясо не ем, проэкспериментировать не смогу :prankster2:
    Курите, пейте кофе и т.д., но без перебора.

Очередной вещатель? Эк мы любим заочно прогнозировать и считать, что правы....

3 фев 2008
  10. Cheldoc Пользователь

Симпатии:
    14

Занимаюсь профессионально этим много лет. А у предидущего автора "комплекс полноценности" и много свободного времени. На сайте kinesiolog.ru найдете много полезной информации.

3 фев 2008
  11. Crazyhunter Новичок

Симпатии:
    0

Не ругайтесь. По поводу свободного времени Ell - мы все должны быть ей только благодарны за то, что она тратит его на советы и поддержку незнакомых ей людей.
    По поводу мануальных терапевтов - отношусь к этому с большой осторожностью, у меня отец работает в реанимации, периодически либо к нему, либо в травматологию привозят людей от этих терапевтов. Нужно, чтобы это был действительно хороший специалист, пока таких не знаю, но, возможно, поищу. В любом случае, спасибо за совет.

3 фев 2008
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123

славно, что у автора есть всё ещё время на других good
    А мне нравится помогать по силе своих мыслей.
    Не смогла по полной дать пациентам, авось словами помогу, хоть капельку.
    Не самоцель.

4 фев 2008

Статьи о спине и позвоночнике