Грыжа L5-S1. История болезни

Crazyhunter

Новичок
Здравствуйте!
Почитав этот форум, вижу, что советы даются дельные от людей понимающих. Пишу в надежде на это. Сейчас 29 лет, рост 178, вес 72. Боли в спине с 16 лет с ежегодными несильными обострениями, которые снимались уколом диклофенака или мовалиса и 2-3 днями покоя.

В 20 лет сделал МРТ: остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Грыжа м/п дисков L3-4, пролабирующая на 0,4 см. Грыжа м/п дисков L4-5, пролабирующая до 0,5 см, несколько больше слева. Протрузии дисков L2-3, L5-S1. Задние остеофиты L2-S1 позвонков. Сужены м/п отверстия L3-5. За долгие годы болезни к ней привык и жил аккуратно. При этом постоянно - бег на лыжах, охота, связанный с этим перенос тяжестей. В больнице ни разу не лежал, год назад около месяца отлеживался в отпуске после подъема тяжестей.

В ноябре 2007 года неделю прыгал по лесам с большим рюкзаком, приехал домой и через несколько дней начала болеть спина, стало отдавать в левую ногу, стал сильно хромать. Курс мовалиса не помог, при этом ходил на работу на 2-3 часа в день. Но в конце декабря боли в "нележачем" положении стали очень сильными.

Сделал МРТ: Задняя срединная протрузия диска L3-L4 до 3 мм с натяжением задней продольной связки, задняя диффузная протрузия диска L4-L5 до 4 мм c натяжением задней продольной связки, задняя левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5-S1 до 5,3 мм c натяжением задней продольной связки. Ширина позв. канала на уровне L5-S1 до 20 мм. 15.01.08 лег в стационар, где и нахожусь до сих пор. Капельницы, уколы, таблетки. После ЛФК резко стало хуже, сейчас этот кризис прошел.

Сейчас, когда лежу болей нет (только на спине могу лежать). Как встаю, начинают "мурашки" в стопе бегать. При ходьбе усиливающиеся боли в голени и бедре. Вчера сделали блокаду через крестец (до этого какую-то легкую делали, не помогло) после этого смог ходить минут 20 без боли в бедре, «мурашки» в стопе не изменились. Могу не лежать около часа в сутки. Буду продолжать курс блокад. Помогут ли блокады и дальнейшее консервативное лечение?
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L5-S1. История болезни.

Знаете...я - медик...и работала с позвоночником...ушла, когда сама получила.
Почитате мою тему, что ли...
Главное в этой жизни - верить!
 

meduz

Новичок
Грыжа L5-S1. История болезни.

Будте очень осторожны с Вашей проблемой. У моей жены была подобная проблема и все закончилось очень печально (подробнее на теме Травма L4-L5). Ни в коем случае не обращайтесь к мануальным терапевтам. Могу посоветовать попробовать доску Евминова многим помогает.
 

Crazyhunter

Новичок
Грыжа L5-S1. История болезни.

После курса эпидуральных блокад стало значительно лучше, из стационара выписали, начинаю потихоньку расхаживаться.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L5-S1. История болезни.

Главное - не спешить. И помните про "темп вальса"! Здоровья! Будут вопросы по образу жизни - задавайте, всегда поможем.
 
А

АлександрМ

Гость
Грыжа L5-S1. История болезни.

По образу жизни
Главное - избегайте кофе, сигарет и ....
 

Crazyhunter

Новичок
Грыжа L5-S1. История болезни.

Насчет кофе, сигарет, надеюсь, шутка? Врач прописал нейромультивит на месяц и финлепсин на 3 недели. Из аннотации к финлепсину понял, что это лекарство от эпилепсии, чего у меня нет, но оно снимает мышечные спазмы. Думаю после витаминов принимать артру.
 

Cheldoc

Пользователь
Грыжа L5-S1. История болезни.

Судя по результатам МРТ - вы один из многих почти здоровых людей. Найдите в своем городе мануального терапевта, владеющего ПРИКЛАДНОЙ КИНЕЗИОЛОГИЕЙ. Ваша прблема устраняется за 3-5 сеансов лечения.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L5-S1. История болезни.

По образу жизни
Главное - избегайте кофе, сигарет и ....
ущемляя себя в любимых вещах, мы получим гораздо большую травму и негативные последствия. Слушайте организм. Просит кофе - пусть получит, нежели вливать в него полезный продукт без желания. Чисто мой взгляд.

Насчет кофе, сигарет, надеюсь, шутка? Думаю после витаминов принимать артру.
Артра? если верите. На мой взгляд, эффективнее хаш через день. Жаль, мясо не ем, проэкспериментировать не смогу :prankster2:
Курите, пейте кофе и т.д., но без перебора.

Ваша прблема устраняется за 3-5 сеансов лечения.

Очередной вещатель? Эк мы любим заочно прогнозировать и считать, что правы....
 

Cheldoc

Пользователь
Грыжа L5-S1. История болезни.

Занимаюсь профессионально этим много лет. А у предидущего автора "комплекс полноценности" и много свободного времени. На сайте kinesiolog.ru найдете много полезной информации.
 

Crazyhunter

Новичок
Грыжа L5-S1. История болезни.

Занимаюсь профессионально этим много лет. А у предидущего автора "комплекс полноценности" и много свободного времени.

Не ругайтесь. По поводу свободного времени Ell - мы все должны быть ей только благодарны за то, что она тратит его на советы и поддержку незнакомых ей людей.
По поводу мануальных терапевтов - отношусь к этому с большой осторожностью, у меня отец работает в реанимации, периодически либо к нему, либо в травматологию привозят людей от этих терапевтов. Нужно, чтобы это был действительно хороший специалист, пока таких не знаю, но, возможно, поищу. В любом случае, спасибо за совет.
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа L5-S1. История болезни.

Занимаюсь профессионально этим много лет. А у предидущего автора "комплекс полноценности" и много свободного времени..

славно, что у автора есть всё ещё время на других good
А мне нравится помогать по силе своих мыслей.
Не смогла по полной дать пациентам, авось словами помогу, хоть капельку.
Не самоцель.
 
Сверху