После операции прошло 3 г. и 4 месяца/обострение или начало рецидива?

helga*

Новичок
Всем доброго времени суток!

Я женщина, мне 51 год, рост 170 см, вес 54 (+/- 1) кг. Остеохондроз проявился в 16-17 лет. Сильные боли в пояснице слева, с отдачей в левую ногу, снять боль помогало положение сидя на корточках свернувшись, обхватив руками ноги, и пригнув голову. Делали все: лекарство, уколы, иголки, физиотерапия. Обострение сняли. Появлялось опять время от времени. Потом затихло. Родила ребенка. Спина побаливала время от времени с отдачей в левую ногу.

В 2010 году в апреле прибежала домой, нагнулась за сумкой, выпрямилась, и что-то произошло необычное. То ли щелчок, то ли просто показалось. Вроде даже и боли-то сильной не было. Потом по нарастающей, к ночи уже сильно, а ночью еще сильнее. Боль могла снять только на спине, подтянув к груди колени и с силой долго так удерживая. Так и спала потом в таком положении. За 2 дня дошло до того, что уже в туалет не могла доползти. По скорой отвезли в противоболевой центр. Неделю пытались снять боль. Не могла ни лежать, ни сидеть, не стоять, ни спать. Ничем боль не снималась. На МРТ уезжала -- наркотик вкололи, чтобы как-то попытаться пролежать прямо на спине.

Протокол обследования (центр лучевой диагностики и МРТ Спб) 21.04.10:

«На серии МР-томограмм поясн.-крестцового отд. позвоночника физиолог. лордоз выпрямлен. Высота межпозвон. дисков L2-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, более выражены изменения межпозв. диска L4-5. Высота остальных сохранена. Признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне сегментов L3-S1. В сопредельных участках тел L4-L5 определяются отеки костного мозга. МР сигнал от остальных позвонков неоднородный за счет участков дистрофических изменений.
На фоне дорзальной протрузхии определяется левосторонняя фораминальная грыжа диска L3-L4 до 5 мм. Данные изменения приводят к деформации передн. стенки дурального мешка, сужению межпозв. отверстий с 2-х сторон, больше слева.
Срединная грыжа диска L4-L5 до 6.5 мм с каудальной миграцией до уровня 1/4 тела позвонка L5, деформацией передн. стенки дурального мешка, сужением просвета позвоночн. канала до 9, сужением межпозв. отверстий с 2-х сторон, больше слева.
Структура содержимого дурального мешка не изменена. Дистальные отделы спинного мозга и конский хвост не смещены, не деформированы, участки патологически измененного сигнала в веществе мозга не определяются. Ликводинамика не нарушена. Правертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дегенерат.-дистроф. изменений поянично-крестц. отдела позвоночника. Грыжа межпозвон. диска на уровне сегментов L3-5. МР признаки отека костного мозга тел L4, L5. Спондилоартроз.»

В выписке из больницы это МРТ описали как "секвестрированная медианная грыжа диска L4-L5 с деформацией передней стенки дурального мешка"

«27 апреля 10 г. Операция - Интергемиламинэктомия LIV-LV слева, с краевой резекцией левой полудужки LIV, удаление секвестра диска LIV-LV, кюретаж диска LIV-LV, радикулолиз, декомпрессия корешка.
Интраоперационно — скелетированы левые половины дужек соответствующих позвонков. Отмечается черепицеобразное строение дужек позвонков. Промежуток между дужками LIV LV отсутствует — полностью выполнен костью. Выполнена резекция нижней части левой полудужки, резекция костных масс — сформирован промежуток — костное окно 2х2 см. В операционное окно предлежит корешок гиперемирован, дряблый, распластан на шаровидном выпячивании задней продольной связки. Корешок не смещаем. Выполнен радикулолиз — смещение корешка не происходит. Выполнена резекция костных масс над корешком на протяжении 1 см, при этом резерцирован нижний левый суставной отросток LIV. Корешок освобожден — легко смещаем, оттеснен медиально — визуализируется шаровидное выбухание задней продольной, диаметром около 1.5 см, вскрыто О-образно, визуализируются секвестрированные массы плотные, при удалении кускованием крошкообразной консистенции. Объем секвестра около 2 мл, дополнительно при кюретаже удалены фрагменты в объеме около 3 мл.
Корешок свободно смещаем. Гемостаз полный. Интергемиламинотомический дефект укрыт пластинкой гемостатической губки. Послойный шов раны. Внутрикожный непрерывный шов 4.0.»

Встала (с посторонней помощью) в день операции, когда отошла от наркоза, дошла с поддержкой до туалета. Так что начала ходить понемножку со второго дня, в корсете. В больнице пролежала месяц почти (без 3-х дней), барокамера, массаж ноги, ФТЛ, ЛФК + ходила по лестнице.

Боль прекратилось только на один день (операция). Нейрохирург меня сразу предупредил, что боль вернется, будет уменьшаться, но до года боль будет. Как-то так.

До операции не было онемения в левой ноге (в ступне), после операции появилось. Онемение с внешней стороны левой ступни, плюс пальцы (мизинец, безымянный, и немного средний) почти не чувствовала: если не видела, то не могла разобрать, какой палец трогают. Время от времени появлялись боли в ноге (ступне), как будто током бьет, или болючая вибрация как отбойным молотком.

После больницы продолжала делать ЛФК дома, потом еще и в поликлинику ходила на ЛФК, массаж, ФТЛ. Каждый день ходила по 3 км (+/-). Через четыре месяца после операции легла на 40 дней в центр реабилитации в Сестрорецке. Состояние заметно улучшилось.

В целом боли в пояснице и ноге, уменьшаясь с каждым месяцем, держались до года. Потом спина стала спокойной, но онемение левой ступни с внешней стороны осталось. Онемение пальцев уменьшилось в том смысле, что я стала чувствовать, какой именно палец трогают.

Последнее время онемение стало как бы обширнее и иногда как будто поднималось выше по ноге. Позавчера утром проснулась от острой боли, вся левая нога и ягодица онемела, боль как натянутый провод от ступни до того места, где была сделана операция на позвоночнике, и в этом именно месте появилась что-то вроде такой же боли, что появилась в самом начале истории, до операции. Я испугалась, что это рецидив. Отлежалась день, к ночи боль ушла. Но онемение ступни стало обширнее. Захватило и подошву, даже под вторым пальцем от большого пальца, и пятку, и голеностоп. Не захвачен остался большой палец (и подошва под ним) и второй за ним палец. Голень тоже частично захвачена сзади (но слабенькое онемение), где-то до начала икры.

Вчера была у невропатолога в поликлинике, что лечила меня после операции. Она сказала, что рецидива нет, есть лишь обострение. Дала назначение на МРТ, я так понимаю, в очередь меня в среду поставят, ждать надо будет 2 - 3 месяца. Она сказала, что срочности в МРТ нет.

Назначила:
1) уколы в/м: Дексалгин 2 мл 5 раз, Комбилипен 2 мл 5 раз.
2) пить порошок немулекс 100 вечером 1 шт. и Мидокалм 150 1 т. на ночь
3) предложила обкалывать позвоночник за 700 р./одно обкалывание, сделать надо минимум 5 раз. Состав: Новокаин 0,5%, витамин В12 200мкг, гидрокортизин суспензия.

В бассейн, сказала, нельзя.. А почему нельзя в бассейн? Когда я у нее на приеме была, у меня боли в пояснице уже не было, осталось только сильное онемение ступни и голеностопа, + слабое онемение ноги по задней стороне (чем выше, тем слабее), включая ягодицу (в ягодице почти и не чувствовалось уже онемение).

Уважаемые специалисты, пожалуйста, прокомментируйте назначенное лечение. Необходимо ли мне принимать НПВП, если боли нет? Нужно ли мне делать предложенную ею блокаду, если, опять-таки, боли нет? Какое лечение мне необходимо в связи с увеличившимся онемением ступни?

Я советовалась на одном форуме, так мне сказали, что Мидокалм ни в коем случае нельзя. И что у меня скоро нога откажет, если я по такой схеме лечиться буду.

И вообще, в моем случае, в целом прогнозы каковы? Мне непонятно, почему онемение становится обширнее.


Заранее огромное спасибо за ваше мнение.
 

helga*

Новичок
Еще хотела добавить по поводу назначенного мне Комбилипена 2 мл 5 раз и НПВП. В списке рекомендаций (на срок до 3-х лет) от нейрохирурга в выписке из больнице этот пункт (т.е. насчет витаминов группы B, а также противовоспалительных) просто опущен. Я переспросила,-- он сказал "не надо".
 

helga*

Новичок
Уважаемые специалисты, очень-очень вас прошу, загляните ко мне в тему, -- мне завтра на прием к невропатологу (на блокаду) идти:(. Не знаю, что делать. Отказаться от предложенной схемы лечения? Оставить что-то из схемы? Комбилипен 2 мл 5 уколов? Или просто начать пить Нейромультивит? Что попросить у нее в плане усилившегося онемения? Физиотерапию?

ЗЫ Может, я не в том разделе тему разместила?
 

helga*

Новичок
Всем доброго времени суток! Все жду, может, кто из специалистов откликнется -- мне к невропатологу идти к 13.00. :(

Хотела добавить по состоянию на данный момент. Спина спокойная. Ночью червячки-иголочки (как когда руки-ступни отмороженные отходят под теплой водой) пару раз шевельнулись в ягодице левой и по левой ноге вниз, и разок-другой при сидении за компьютером. Онемение при ходьбе сильнее чувствуется, чем в покое. Четко ощущается до начала икры, как тугой носок высокий или повязка тугая. Нет онемения с внутренней стороны, там где выемка ступни с подошвы. Сидеть некомфортно из-за левой ноги. Не то что боль, но просто онемение чувствуется сильнее и в голеностопе, и как-то некомфортно в ляжке сзади, как будто и в ляжке стягивает.

Если до 12.45 никто не ответит, то вот думаю, что так поступлю.
1) От блокады новокаиновой с гидрокортизоном и вит. В12 откажусь. Ведь цель блокады -- снятие боли в позвоночнике, которой у меня нет
2) Витамины гр. В мне нужны (хотя бы потому, что я курю). Я их не принимала почти 2 года. Спрошу у невропатолога, может, просто купить нейромультивит и пить, а не мучить свою попу, в которой и мышц-то нет, в/м Комбилипеном. Если скажет, что лучше уколы, то начну сегодня колоть.
3) Откажусь от НПВП полностью (ведь они тоже от боли, которой у меня нет) или оставлю что-то одно: уколы или таблетки, а то она мне и то, и то назначила.
4) Мидокалм попринимаю на ночь.

5) Попрошу:

а) ФЗТ -- электростимуляцию. Вроде это процедура как раз для онемения. Или еще что-то, что есть у нас в поликлинике.
б) озокерит
в) массаж левой ноги с ягодицей
г) ЛФК (хоть невропатолог и сказала мне, что "это все потом").

Ну вот так я сама пока определилась, если врачи не ответят.

Всем заранее спасибо за советы, мнения.
 

La murr

Администратор
Команда форума
helga*, вместо Нейромультивита рекомендую Пентовит - российский аналог. Сама принимаю его. Тот же состав с тем же эффектом за здравые деньги! ;)
И ещё... ЛФК, конечно же, уже давно пора!
Ваша "программа максимум" мне нравится!
 
1) От блокады новокаиновой с гидрокортизоном и вит. В12 откажусь. Ведь цель блокады -- снятие боли в позвоночнике, которой у меня нет
2) может, просто купить нейромультивит и пить, а не мучить свою попу,
согласен
3) Откажусь от НПВП полностью (ведь они тоже от боли, которой у меня нет)
согласен
4) Мидокалм попринимаю на ночь.
он вам не нужен

а) ФЗТ -- электростимуляцию. Вроде это процедура как раз для онемения.
нет, эта процедура для лечения паралича
в) массаж левой ноги с ягодицей.
согласен
 

helga*

Новичок
Игорь, спасибо вам огромное!!!:) Помчалась к невропатологу.

ЗЫ Зря тыщу рублей выкинула на выписанные лекарства.. Хнык-хнык:)
 
B

bo2013

Гость
helga*, вместо Нейромультивита рекомендую Пентовит - российский аналог. Сама принимаю его. Тот же состав с тем же эффектом за здравые деньги! ;)
И ещё... ЛФК, конечно же, уже давно пора!
Ваша "программа максимум" мне нравится!

я за пентовит:) адекватная цена за витаминки
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо, La murr, отправила
Прочитал только сейчас..:shy: . Уже наверное поздно..:(. Но не будем отчаиваться - подумаем и примемся за дело (за тело..:))... Самое простое и доступное, что можно сделать в такой ситуации - элементарно найти проблемные участки и работать с ними... Наиболее часто имеется уплотнение и болезненность над наружней лодыжкой (сантиметров примерно десять , может и чуть ниже-выше)... Да по жалобам это и видно...:um:. Это сдавливает "нервные" веточки, в том числе чувствительные ... Нужно снять это уплотнение-напряжение-застой.... Сначала более подойдёт миопрессура (сдавливание)- надавить мягко и держать минуты 2-3-4 до ощущаемого размягчения под пальцами, а потом по мере расслабления дополняем мягким и плавным, медленным очень разминанием.. В качестве мазилки можно взять Кармолис (дешёвый вариант Артро актив).. Работать сильно не усердствуя (резкое усиление кровотока может ухудшить) как бы "выжимая" , усиливая именно отток от этого места, уменьшая застой и отёчность в тканях.. Работать лучше понемногу, но почаще... Точно также работаем и на голени по задне-боковой поверхности тоже сантиметров примерно на десять ниже коленного сустава - смотрим где при нажимании "твёрдо" и болит.. Ну и со всеми остальными участками тоже самое..
 

helga*

Новичок
Сходила к невропатологу. М-да. Давно я не была в поликлиниках :(... Как-то где-то я все же надеялась, что она назначила мне блокаду из лучших побуждений, так сказать, не ведая, что творит: ну, перестраховалась она на всякий случай. Как-то не хотелось верить, что она просто хотела подзаработать (700 р. за одну блокаду, при этом препараты за мой счет). Но при этом я почему-то просто боялась, что если откажусь от блокад, она мне не назначит то, что я попрошу. Так и получилось:(

Я и так плохо спала, а тут, в связи с этим "звоночком" и думами о схеме лечения, и вовсе эту ночь не спала, так, часа три всего. Встала в 5 утра. К 13.00 к невропатологу на прием пришла никакая. Думаю, вот и хорошо, попрошу заодно феназепам для сна и антидепрессант какой-нибудь, а то совсем беспросветность меня съела. Феназепам мне при выписке из больнице назначили, но я его немного попила и бросила, решила сама как-то справляться. А в реаб. центре в Сестрорецке назначили тералиджен, но я тогда не стала его принимать,
поскольку вообще по жизни только в крайнем случае лекарства принимаю, -- а тут документы подняла, и увидела.
Ну и чтобы как-то вежливо отказаться от блокады, сказала, что не сплю -- боюсь обкалывать позвоночник, поэтому не могу согласиться на блокаду, прошу выписать мне феназепам для сна. И тут смотрю, у невропатолога такие глаза стали злые. Говорит, я же вам делала уже блокаду, вы перенесли неплохо. А она мне действительно делала блокаду, спустя какое-то время после моего возвращения из больницы, и переносила я ее ужасно. Я говорю, а щас не могу, боюсь. Она стала меня уговаривать сделать блокаду. Мол, может, пересилите себя. Я говорю, да я никакая, вы ж видите, я не спала практически сегодня. Она поуговаривала еще, буквально возле кушетки, на которой делает блокаду, мол, у всех такое бывает при внезапном приступе боли, это психическая реакция нормальна, пройдет со временем и пр. Я не сдалась -- она окончательно разочаровалась во мне, и отказала в феназепаме. Я говорю, ну хоть на тералиджен выпишите рецепт, мне его на реабилитации рекомендовали принимать, и сую ей документы под нос. Попросила ее дать направление на массаж ноги. Хотела еще взять направление в реаб. центр в Сестрорецке, но до этого не дошло:(... Невропатолог мне сказала, чтобы в следующий раз я шла к терапевту. Там, говорит и массаж попрОсите. Я так удивилась, что про направление в реаб.центр забыла. Вот такие дела.
ЗЫ Ушла я от нее-таки с рецептом на тералиджен. Купила, буду на ночь пить, там и снотворный эффект есть, оказывается.
Добавлено: Sep 9, 2013 11:39 AM
Но не будем отчаиваться - подумаем и примемся за дело (за тело..:))... Самое простое и доступное, что можно сделать в такой ситуации - элементарно найти проблемные участки и работать с ними...


Ой, AIR, пока писала, не видела, что вы ответили. Спасибо вам огромное, что заглянули в тему!!! Пока шла назад, онемение еще сильнее стало и выше. Онемение усиливается при ходьбе и сидении. Вот сижу и дрыгаюсь, ногу тру.

Сейчас попробую миопрессуру, как вы описали выше. А пятку и саму ступню так же не надо сдавливать? И в каком направлении "работать" (в смысле над участками, какой сначала сдавливать) снизу вверх или наоборот? Или без разницы?
 

helga*

Новичок

Спасибо вам, Игорь, благодаря вам я не пала жертвой так необходимых ей денег (700 р х 5 блокад = 3500 р)
Благодаря вам у меня туман в голове рассеялся, я поняла, ЧТО мне не надо делать в данный момент.
Добавлено: Sep 9, 2013 12:09 PM
helga*, вместо Нейромультивита рекомендую Пентовит - российский аналог. Сама принимаю его. Тот же состав с тем же эффектом за здравые деньги! ;)
И ещё... ЛФК, конечно же, уже давно пора!
Ваша "программа максимум" мне нравится!

Спасибо, La murr, за вашу поддержку! Вы очень добрый человек.

1) ЛФК теперь мне только у терапевта просить:)

2) По поводу Нейромультивит vs Пентовит. Спасибо, буду знать на будущее. Цена и в самом деле разнится. В этот раз купила все же Нейромультивит, поскольку меня интересовали только 3 витамина, и в Нейромультивите доза их намного выше, ср.:

B1—100 мг; B6 — 200 мг; B12— 0,2 мг (нейромультивит)
против
В1 - 10 мг; В6 - 5 мг; В12 - 50 мкг (пентовит)

А вообще, я так поняла, что нейрохирурги относятся к группе витаминов В скептически, так что по большому счету без разницы, какой препарат принимать. И плацебо иногда работает на нас;)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А пятку и саму ступню так же не надо сдавливать?
На досуге, когда позанимаетесь с первопричинными участками, можно и пятки со ступнями давить..:)
От наиболее проблемных участков к менее...:)
 

helga*

Новичок
На досуге, когда позанимаетесь с первопричинными участками, можно и пятки со ступнями давить..:)
От наиболее проблемных участков к менее...:)


Простите за тупость, AIR, но у меня самое первопричинное место -- ступня (с мизинцем, безымянным и частично средним пальцем) с внешней, а теперь уже и с подошвенной стороны и сверху. А от нее уже идет вверх. И дошло уже быстрыми темпами до начала икры, включая.
Или я не правильно мыслю? Хорошо, я поделаю, как вы сказали пока, извините за бестолковость. Я надеюсь сильно на вас. Я потихоньку буду задавать вопросы, хорошо? Вы изредка хоть заглядывайте ко мне в тему, хорошо? А то я совсем одна с своим онемением осталась.

Спасибо вам огромное за помощь, AIR!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Там, где "резинка от носка" есть вероятность ущемления нерва и соответственно данные ощущения в стопе... Сначала позанимайтесь несколько дней и потом оцените получающиеся изменения... Такая же ситуация в верхних отделах голени..
Вы изредка хоть заглядывайте ко мне в тему, хорошо?
Напоминайте.;). А лучше пишите в теме "как именно работать с мышцами.." И я не потеряюсь, и другим возможно интересно будет..:shy:
 

helga*

Новичок
Там, где "резинка от носка" есть вероятность ущемления нерва и соответственно данные ощущения в стопе... Сначала позанимайтесь несколько дней и потом оцените получающиеся изменения... Такая же ситуация в верхних отделах голени..

Да, поняла, спасибо, AIR!
Напоминайте.;). А лучше пишите в теме "как именно работать с мышцами.." И я не потеряюсь, и другим возможно интересно будет..:shy:

Хорошо, поищу эту тему. Спасибо вам огромное за ваше время!

О, нашла тему, мало ли кому понадобится https://www.medhouse.ru/threads/15351/page-18#post-159998
Добавлено: Sep 9, 2013 3:39 PM
Раздумывая над тем, почему это случилось именно со мной, 3 года назад, 4 месяца и сколько-то там дней, тогда, после операции, я вдруг вспомнила, что когда-то давным давно, когда была озабочена своими стройными параметрами, я обнаружила, что у меня левая нога на 1 см худее правой во всех объемах (в икре, в бедре и т.д.), и даже в длину она короче на 1 см правой. Ну, тогда я была неприятно удивлена, подумала, может, я не так как-то стояла ровно, или пол не тот, или сантиметр какой-то не такой, или я с косыми руками родилась... И так и так пробовала, но все измерения сводились к минус 1 (левая нога по отношению к правой).

Вот тогда я подумала, что может быть, в этой разнице длины ног и есть разгадка того, что у меня т.наз. остеохондроз появился в 16 лет? И если бы тогда кто-то догадался измерить длину ног, я бы ходила со стелькой, и никаких болей, никакой операции никогда бы и не было?
 
Сверху