Cтеноз позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза

Здравствуйте, мне 52 года, у меня стеноз позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза и протрузия позвонков шеи. Были головокружения, но их сняли медикаментозно. У меня слабеют ноги, не могу стоять на одном месте больше 10-15 мин. Месяц уже делаю упражнения на шею и спину. Что делать, чтобы ноги не слабели?
 
B

bo2013

Гость
Думаю Вам необходимо выложить сюда МРТ снимки и описать какие еще исследования Вам делали если хотите получить совет от докторов.
 
Снимки отсканирую в понедельник. Пока перепечатаю диагноз:
"На серии компьютерно-томографических срезах: Физиологический шейный лордоз выпрямлен. Визуализируются шейные и грудные позвонки. Их контуры, форма и соотношения изменены за счет субхондрального склероза замыкательных пластинок.
На уровнях C1 - Th12 диски дегенеративно изменены в виде снижения дисков по высоте, больше в н.шейном и в.грудном отделе, где на уровнях С5-С6, С6-С7 визуализируются циркулярные протрузии, выступающие в просвет спинномозгового канала на 1,7 и 1,8 мм с частичным объемным эффектом на корешки. Отмечается уплотнение передней продольной связки.
Позвоночный столб умеренно S образно искривлен.
Позвоночный канал не сужен.
Пре-паравертебральные клетчатки не изменены. Костная структура не нарушена.
Спинной мозг с четкими контурами, структура однородная +40,0 ед.Н
Мышцы симметричные. Л/у без особенностей.
На всех уровнях явление артроза межпозвонковых суставов.
Заключение: Дегенеративное заболевание межпозвонковых дисков шейного и грудного отдела. Протрузии на уровнях С5-С6, С6-С7"
Кроме того мне поставили диагноз "дегенеративное заболевание межпозвонковых дисков поясничного отдела. Протрузии на уровнях L2-L3, L3-L4,L4-L5. Спондилоартроз".
 
Для слабости ног, должен быть миелит.
По описанию миелита нет
Надо посмотреть снимки.
А как вы ощущаете слабость.
Невозможность ходить на пятках или носах?
Невозможность удержать приподнятые ноги, в положении лежа на спине?
Шаткость походки усиливающаася при закрытых глазах?
 
B

bo2013

Гость
Насколько я знаю сосуды шеи смотрят на МРТ с контрастом. Вам делали исследование без контраста. Кто поставил диагноз стеноза п.артерии? Позвоночник в порядке судя по описанию МРТ,подобные изменения в нем есть почти у всех здоровых людей.
 
Если стою более 10 минут колени дрожат и слабость в ногах, а когда хожу ощущаю это в меньшей степени.
Диагноз стеноза п.артерии определили по УЗДГ.
И еще один вопрос: Могу ли я спать на правом боку при стенозе правой позвоночной артерии?
 
B

bo2013

Гость
Выкладывайте МРТ. Рефлексы на ногах-руках смотрели? ЭМНГ делали? Возможно кроме стеноза артерии тут что то еще, а стеноз ПА дает симтомы только в голове, которые пролечили как Вы пишите
 
Сверху