Как избавиться от головных болей

Здравствуйте. Мне 23 года. Меня с детства мучают головные боли. Была родовая травма, а также три сотрясения. Ставили вегето-сосудистую дистонию.
В последнее время (3 года) боли усилились. Утром голова не болит. Боль начинается во второй половине дня и продолжается до тех пор, пока не усну. Во время сна боль проходит.
Характеристика болей. Боль во всей области головы, особенно сильная в лобной части и пульсирующая в височной области. Заметил учащение головных болей после переживаний на нервной почве.
Проходил обследование у невропатолога. Делали Эхо Экг головы. Реоэнцефалографию. Результаты показали: дистонические изменения церебральных сосудов, вертеброгенное воздействие со стороны главного отдела позвоночника в виде уменьшения кровообращения (F и Д).
Описание (ОМ-отведения (бассейн позвоночных артерий)).Пульсовое кровенаполнение слева незначительно снижено 7,1%.
Описание бассейна сонных артерий. пульсовое кровонаполнение слева умеренно снижено, справа не значительно снижено. Слева 29,0%, справа 9,0%. В результате врачи не могут найти причину головных болей. Подскажите, что мне делать, к каким специалистам обратится, ни какие обезболивающие таблетки мне не помогают.
 

abelar

Врач
Сделайте обычный рентг.снимок "основания черепа". Рентгенологу скажите: "с открытым ртом".(Вы, а не рентгенолог!!!) Поместите на пустой экран компа.Снимите на мобильник в размере 640х480. Прикрепите к сообщению и выложите на форум. Сообщите: принимали ли Вы препарат "Имигран", "суматриптан" если да, то помогал ли? И насколько? Что еще ,кроме головных болей беспокоит по здоровью? Ваши три "сотрясения мозга"? опишите: что было, что диагностировали и чем закончились?aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Ни одно сотрясение, ни один ушиб головного мозга не проходит бесследно.
Какие препараты Вам назначались? Что помогает снять головную боль?
 
Сделайте обычный рентг.снимок "основания черепа". Рентгенологу скажите: "с открытым ртом".(Вы, а не рентгенолог!!!) Поместите на пустой экран компа.Снимите на мобильник в размере 640х480. Прикрепите к сообщению и выложите на форум. Сообщите: принимали ли Вы препарат "Имигран", "суматриптан" если да, то помогал ли? И насколько? Что еще ,кроме головных болей беспокоит по здоровью? Ваши три "сотрясения мозга"? опишите: что было, что диагностировали и чем закончились?aiwan

Рентген сделаю обязательно прикреплю. Препараты которые вы указали не принимал.
Первое сотрясение в 3 года. Упал на стул затылочной областью головы, разрезал кожу. В больнице не лежал. Врач сказал сотрясение и все на этом.
Второе в 16 лет. Стоя на воротах во время футбольного матча неудачно упал, ударился об штангу. 2 недели болела голова, принимал обезболивающие таблетки (темпалгин и солпофлекс), которые не помогали. В больницу не обращался.
Третье в 17 лет. Во время игры в футбол. Получил сильнейший удар по голове бутцем от одного из игроков. В результате потерял сознание. Была сильная головная боль около месяца. Шум в уша, рвота. В больницу не обращался.
По здоровью.В 2003 году занимался тяжелой атлетикой. Во время поднятия гири, почувствовал боль и жжение в грудной области позвоночника между лопаток. Боль возвращается периодически во время поднятия тяжести. На рентгеновских снимках показано смещение позвонков. Если необходимо тоже могу прикрепить.

Добавлено через 7 минут
Ни одно сотрясение, ни один ушиб головного мозга не проходит бесследно.
Какие препараты Вам назначались? Что помогает снять головную боль?

Невропатолог назначил диакарб, аспаркам, в сочетании с препаратом конфоцетим. Принимал по 3 таблетки в день. После окончания лечения (1 месяц), боль вернулась через неделю.
 

Ell

Активный пользователь
На мой взгляд, исходя из Вашего рассказа, это всё посттравматическое. Нельзя было так наплевательски относится к голове :(
Пить нужно не обезболивающие, а пройти комплексное лечение, в том числе и с витаминами.
Вы после назначенного лечения, по возвращению головных болей, обратились к врачу?

Добавлено через 2 минуты
с препаратом конфоцетим.
уточните название, пожалуйста
 
Нет, к сожалению не обращался. Завтра пойду на прием. Сил больше нет терпеть.
Возможно ошибся с названием препарата, уточню и напишу.
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
посттравматические головные боли как таковые бывают редко - только в первые недели после травмы. затем данный боли могут перейти в хронический вариант, но в таком случае лечение основано только лишь на лечении хронического болевого синдрома.

по описанию - хронические головные боли нарпяжения.
необходим курс антидепрессантов + ноотропы. И все это - после очной консультации невролога. удачи.
 
Ответ: Как избавиться от головных болей

Добрый день по вашей просьбе я посетил неврапатолога да и не одного. недавно получил сотресение - упал затылком о пол. после чего почувствовал тошноту, двоение в глазах, головокружение и сильную боль по всей окружности головы. первый невропатолог прописал курс лечения - цинаризин, эуфиллин, глицин и при болях в голове кетанал. второй невропатолог заменил кетанал баралгином, хотя не один из препаратов не помогает при головных болях. Во время приема я почувствовал слабость, постоянно хочется спать, упало давление 90/60 головокружение. Я обратился в платную клинику к невропатологу, она провела ЭХО-ЭГ - умеренно выраженный гипертензионный синдром Масса дополнительных сигналов от боковых желудочков . 3 желудочек до 4,5мм. Глазное дно ДЗН розовые границы четкие, вены расширины. Рентгенография ШОП- выпрямление шейного лордоза, аномалия Кимерли. Кл. анализы в норме . в позе Ромберга пошатывается. После этого она поставила диагноз -Последствия повторных ЗЧМТ, в виде синдрома доброкачественной внутричерепной гипертензии ,нарушение ликвородинамики. Отменила все назначенные ранее препараты и назначила другие
1.Танакан по 1т 3раза в день до 3х месецев.
2.В/венно капельно с пробой Мексидол по 5мл на 100мл физ. р-ра №5 через день.
3.В/венно струйно Актовегин по 5мл на 10мл физ. р-ра №5 через день с пробой.
4. 40% глицерин -400,0 пить по 1 стол ложке в стакане кислого сока 3 раза в день до еды 10 дней. А также дала направление на МРТ
головного мозга. Врач сказал что эти препараты лучьше и современнее, и соответственно дорогие. Я узнал что Мексидол и Актовегин есть в таблетках. Можно ли мне не вводить мексидол и актовегин В/венно а принимать в таблетках, и как принимать? И насколько лучше это лечение так как головные боли продолжают меня сильно беспокоить?
 

abelar

Врач
Ответ: Как избавиться от головных болей

...Из всего,что Вы сделали, принимали, посещали, консультировались - все зря! Просто потратили время и деньги. Удовлетворили профессиональное любопытство специалистов за Ваш счет.:(
Из того, что Вам было рекомендовано ( рг.снимок атланто-окципитального сочленения) Вы не сделали ничего. Вам случайно сделали боковой снимок в ШОП во флексии. И нашли аномалию Кимерли.
Прочитайте про эту особенность строения 1-го шейного позвонка. Не нужно быть специалистом,чтобы понять,что таблетками ЭТО не лечится.
В принципе ничего страшного нет. Наличие А.К. влияет только на выбор тактики лечения врачом и выбор врача - пациентом. В, частности, стоит обратиться не к мануальному терапевту, а к остеопату. Хорошие специалисты указанного профиля у Вас в городе ЕСТЬ!
И, пожалуйста, сделайте рентген. снимок атланто-окципитального сочленения (фронтальный с "открытым ртом"). 200руб. 5 минут. И получите все ответы на все вопросыaiwan
 
Ответ: Как избавиться от головных болей

Добрый день к сожалению я пока не сделал рентгеновский снимок с открытым ртом, но обязательно сделаю. Я прошел МРТ головного мозга и вот что мне написали "Несколько Расширены периваскулярные пространства Вирхова-Робина. боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигураций третий и четвертый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширенны, преимущественно в области лобных и темееных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Скажите что значит этот диагноз? И что мне дальше делать? К врачам я пока не обращался!
Снимки прикрепить не получается, не загружаются(может что не так делаю) попробую позже.
 

abelar

Врач
Ответ: Как избавиться от головных болей

Вариант нормы.
У меня валяется рентгеновский снимок пациета, который прожил совершенно здоровым 64 года,защитил докторскую, мастер спорта по гребле... с отсутствующей правой половиной головного мозга (случайная находка)!!!!good
 

abelar

Врач
Ответ: Как избавиться от головных болей

Прочтайте еще раз мой предыдущий пост.
кавинтон+ церепро+ антдерессанты
....Прямо идите в аптеку и с порога: "Дайте мне пожалуйста антидепрессантов....да побольше,побольше!:p
 
Ответ: Как избавиться от головных болей

У меня валяется рентгеновский снимок пациета, который прожил совершенно здоровым 64 года,защитил докторскую, мастер спорта по гребле... с отсутствующей правой половиной головного мозга (случайная находка)!!!!good

А нам посмотреть.
 
здравствуйте, мне 33 года, в январе 2011 года меня сбила машина, результат ушиб головного мозга тяжелой степени, левосторонний гемипарез. не знаю как восстановить движения левой руки,головных болей как таковых нет, только когда переживаю.Проставила-салкосирил по5мл в.в два раза и Актовегин по 5мл, массаж,ЛФК,Как можно восстановиться, уже поняла, что быстро не получится, но хотелось бы сделать всё возможное.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Идите к глав врачу больницы, к заведующему отделом или департаментом здравоохранения и требуйте направления в стационар.
 
Сверху