Кифосколиоз. Снимки

lionsio

Новичок
Здраствуйте. Сейчас мне 20 лет. У меня диагноз кифосколиоз первой степени (10-11 градусов) был поставлен в 2002 году. Кифосколиоз грудной области хребта. Более 3,5 лет у меня небыло никакого дискомфорта и не было болей. Это время я спал на постели с щитом деревяным, тоесть спал на ровной постели. Особых нагрузок не делал, но и не делал ЛФК. Два года назад я начал очень над своей болезню думать и начал всье время ровно ходить и держать спину хоть и в ровном состояние но в напрядении. Начал делать ЛФК. У меня появились боли. Боли возникают при нагрузках, при сидении без спинки и ещо в ряде случаев.
Первий снимок - это снимок 2002 года. Сейчас ксожелению я не нахожусь дома, а в Греции. Здесь мне сделали новие снимки (2-й и 3-ий). С ними я ещо не был у врача. Мне кажетса что они сделали их не верно. Сделали не грудной отдел хребта, а ниже. Это можно увидить, если посмотреть на первий и два следуючих снимка. 4-й снимок прикрепил по тому что мне показалось что он тоже может быть полезным, так сказать для оценки всей ситуации.
1) Прошу вас посмотреть на ети снимки и очень прошу проконсультировать меня. На сколько все плохо, и что Ви посоветуете мне делать.
2) Есть ли ухудшения у меня. Спина начала болеть, в связи с чем я и думаю о охудшении.
3) Правильно ли били сделаны здесь снимки.
4) Насколько все плохо, есть ли шансы в будущем вести нормальный образ жизни?

С нетерпением буду ждать вашего ответа.

Виталий. Украина.
П.С. Приношу свои извинения за свой руский. Сначала хотел написать на родном языке, но потом подумал что так Вам будет удобнее.
 

Вложения

  • HPIM0973.jpg
    HPIM0973.jpg
    297,3 KB · Просмотры: 81
  • HPIM0975.jpg
    HPIM0975.jpg
    157,8 KB · Просмотры: 77
  • HPIM0976.jpg
    HPIM0976.jpg
    469,6 KB · Просмотры: 80
  • HPIM0977.jpg
    HPIM0977.jpg
    597 KB · Просмотры: 72
Кифосколиоз. Снимки.

Здраствуйте. Сейчас мне 20 лет. У меня диагноз кифосколиоз первой степени (10-11 градусов) был поставлен в 2002 году. Кифосколиоз грудной области хребта. Более 3,5 лет у меня небыло никакого дискомфорта и не было болей. Это время я спал на постели с щитом деревяным, тоесть спал на ровной постели. Особых нагрузок не делал, но и не делал ЛФК. Два года назад я начал очень над своей болезню думать и начал всье время ровно ходить и держать спину хоть и в ровном состояние но в напрядении. Начал делать ЛФК.
Это одна проблема.

У меня появились боли. Боли возникают при нагрузках, при сидении без спинки и ещо в ряде случаев.
Это другая проблема.

Мне кажетса что они сделали их не верно
.
Верно.

Сделали не грудной отдел хребта, а ниже.
А болит где?


1) Прошу вас посмотреть на ети снимки и очень прошу проконсультировать меня. На сколько все плохо, и что Ви посоветуете мне делать.
Как у многих. Сходить к врачу и пройти назначенное лечение, ведя при этом здоровый образ жизни в том числе и в отношении позвоночника.

2) Есть ли ухудшения у меня. Спина начала болеть, в связи с чем я и думаю о охудшении.
В 20 лет резких ухудшений по сколиозу не приходиться ожидать, а боль это другая проблема.

3) Правильно ли били сделаны здесь снимки.
Правильно

4) Насколько все плохо, есть ли шансы в будущем вести нормальный образ жизни?
Как у всех. А в чем ваш образ жизни ненормален?

Сначала хотел написать на родном языке, но потом подумал что так Вам будет удобнее.
Спасибо. Простите, хотел ответить вам на бурятском, но решил, что так будет удобнее!
 

lionsio

Новичок
Кифосколиоз. Снимки.

Уважаемый Доктор Ступин, прежде всево спасибо что мне ответили.

Болит у меня в области правой лопатки. Боль не очень сильная и возрастает при нагрузках.

В 20 лет резких ухудшений по сколиозу не приходиться ожидать, а боль это другая проблема.
Ви сказали, что в моем возрасте особых ухудшений ждать не стоит.
У меня такой вопрос, в моем случае может бить небольшое уплотнение, или небольшая неровность в этой области где есть искривление. Могут это быть мышцы?

Можно ли это расценивать что все не так уж и плохо? Для меня ето очень важно.
 
Кифосколиоз. Снимки.

Болит у меня в области правой лопатки. Боль не очень сильная и возрастает при нагрузках.
Очевидно врач назначил снимки дл оценки позвоночниика полностью. Разумно.

Ви сказали, что в моем возрасте особых ухудшений ждать не стоит.
Про сколиоз-да.

У меня такой вопрос, в моем случае может бить небольшое уплотнение, или небольшая неровность в этой области где есть искривление. Могут это быть мышцы?
Говорить что-то утвердительно не видя пациента нельзя, но в большинстве случаев это выпяченные ребра и мышцы этого места.

Можно ли это расценивать что все не так уж и плохо? Для меня ето очень важно
Если болеть не будет, то визульно совсем не плохо.
 

lionsio

Новичок
Кифосколиоз. Снимки.

Очевидно врач назначил снимки дл оценки позвоночниика полностью. Разумно.

1) Доктор Ступин, но первому снимку 5 лет. Неужели это разумно оценивать позвоночник полностю, при этом манипулировать снимком 5-й давности и не сделать новый?

2) Можете ли Вы что-то сказать, посмотрев на первый снимок и на флюрографию (последний снимок)? Есть ли изменения? Тогда, мне ставили первую стадию кифосколиоза.

Про сколиоз-да.

3) Вы сказали сколиоз. У меня же кифосколиоз. Это меняет суть ваших слов? Может быть ухудшения какихто инных функций или органов?

4) Доктор, могут ли у меня быть боли от того, што я постоянно держу спину в напряжении. Стараюсь держать правильную осанку, распрямляю плечи и т.д.
У меня все время это в голове и я все время так делаю. Правильно ли это?
 
Кифосколиоз. Снимки.

Доктор Ступин, но первому снимку 5 лет. Неужели это разумно оценивать позвоночник полностю, при этом манипулировать снимком 5-й давности и не сделать новый?
Как я понял, новые снимки 2 и 3-й, много видно. а о разумности врача не могу говорить, не видел вас в момент обращения.

2
) Можете ли Вы что-то сказать, посмотрев на первый снимок и на флюрографию (последний снимок)? Есть ли изменения? Тогда, мне ставили первую стадию кифосколиоза.
Даже лучше стало.



3) Вы сказали сколиоз. У меня же кифосколиоз. Это меняет суть ваших слов? Может быть ухудшения какихто инных функций или органов?
Для оценки кифоза нужны боковые снимки, но, по тому, что есть, предполагать гиперкифоз трудно:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-skolioze-13/prostaja-proba-na-nalichie-giperkifoza

4) Доктор, могут ли у меня быть боли от того, што я постоянно держу спину в напряжении. Стараюсь держать правильную осанку, распрямляю плечи и т.д.
Может, поэтому надо помогать массажем, мануальным воздействием, ЛФК.

У меня все время это в голове и я все время так делаю. Правильно ли это?
Немного через чур, при таком состоянии спины я бы больше уделял внимания здоровому образу жизни и девушкам.
 

lionsio

Новичок
Кифосколиоз. Снимки.

Для оценки кифоза нужны боковые снимки, но по тому что есть предполагать гиперкифоз трудно:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/s...ie-giperkifoza

Касаюсь стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком вместе. Бес особого напряжения.

Немного через чур, при таком состоянии спины я бы больше уделял внимания здоровому образу жизни и девушкам.

good

На этой недели хочу пойти здесь ещо к одному доктору. Его результаты я выложу здесь опосля.

Огромное Вам спасибо доктор Ступин за консультирование.
 

lionsio

Новичок
Кифосколиоз. Снимки.

Был здесь у врача.
Он сказал мне примерно то же, что и Вы, Доктор Ступин.
Сказал, что менять что-то уже не получится, но картина не плохая. Посоветовал мне не переживать и заниматься спортом.

Спасибо и Вам за консультацию и ещё, могли би вы мне посоветовать какие именно упражнения от сюда
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/
мне нужно делать?
Зарание спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Кифосколиоз. Снимки.

lionsio, за безграмотную речь буду удалять темы. Имейте уважение к читающим.
 

lionsio

Новичок
Кифосколиоз. Снимки.

lionsio, за безграмотную речь буду удалять темы. Имейте уважение к читающим.
2 Ell
если Вы модератор, то я не вижу никаких серйозних нарушений правил. если б ви посмотрели всю тему, то в первом посте я извинялся за свой руский, ибо не очень хорошо им владею...
я могу писать на родном язике или на английском, если так Вам будет удобнее. ещо раз приношу свои извенения


п.с. спасибо Доктор Ступин
 

Ell

Активный пользователь
Кифосколиоз. Снимки.

Дискуссии здесь устраивать не нужно.
Есть программа Word, которая проверяет орфографию и пунктуацию, есть проверка орфографии в окошке сообщения.
Вы плохо изучили правила форума, объявление для новичков и тему https://www.medhouse.ru/forum12/thread1583.html ?

Напоминаю всем, что на форуме используется грамотная русская речь. Здесь не завалинка и никакой демократии в данном вопросе не будет.

Тема закрыта. Свои извинения и мысли можно излагать в личных сообщениях.
 

Ell

Активный пользователь
Кифосколиоз. Снимки.

lionsio написал(а):
Я нивкоем случаи не собирался вступать с Вами в дискусию.
Действительно я не очень хорошо ознакомился с правилами форума, за что и приношу свои извенения.

ИзвИнения принимаются. Впредь будьте, пожалуйста, внимательнее.
 

lionsio

Новичок
Кифосколиоз. Снимки.

Добрый день,
несколько дней тому назад, я пересматривал форум и встретил такую цитату Доктора Ступина, что любая боль – это процесс. Должен сказать, что меня это достаточно смутило, потому, что как мне кажется процесс этот идет скорее в худшую сторону, чем в лучшую. В настоящий момент у меня наблюдается тупая, ноющая боль, которая увеличивается при нагрузке на спину (что-то перенести, поднести).
Буду очень благодарный если по возможности ответите мне на такие вопросы:
- О чем может свидетельствовать боль? Может ли это быть признаком того, что ситуация ухудшается. Как именно она может ухудшиться в моем случае. Как я сам могу этому предотвратить? Напоминаю, что мне в настоящий момент 21 год.
- Последних 2 года я спал на твердой поверхности. Деревяний щит а на нем тонкий матрас. Иногда с малой подушкой, иногда без. Старался спать на спине. Стоит ли продолжать? Как именно и на чем стоит мне спать?
- Прочитал также на форуме, что не правильно подобраны упражнения, могут как помочь так и ухудшить ситуацию. Доктор Ступин дал мне силку. Этого будет достаточно?


Благодарный за ответы и отдельно благодарный уважаемой Ell за понимание и возвращение темы.
 

lionsio

Новичок
Кифосколиоз. Снимки.

Обращение ко всем. Если долго не ответят, напомните, выскажу свое мнение.:D

:blush200:
Да, именно обращение ко всем. Хотелось бы послушать мнение других специалистов. Но и ваши мысли по этому поводу, Доктор Ступин, хотел бы услышать непременно.

П.С. Вы говорили, что ситуацию осложняет то, что Вы не видите пациента. Я сделал несколько фото спины. Будет целесообразно их изложить в этой теме? Они могут вам помочь?
П.П.С. С нетерпением буду ожидать ответов. Спасибо.
 

Ell

Активный пользователь
Кифосколиоз. Снимки.

Конечно, выкладывайте фото.
 

lionsio

Новичок
Кифосколиоз. Снимки.

Надеюсь что фото вам помогут как-то больше оценить ситуацию.
 

Вложения

  • HPIM1176copy.jpg
    HPIM1176copy.jpg
    253,4 KB · Просмотры: 51
  • HPIM1177copy.jpg
    HPIM1177copy.jpg
    257,8 KB · Просмотры: 64
  • HPIM1178copy.jpg
    HPIM1178copy.jpg
    272,5 KB · Просмотры: 48
  • HPIM1179copy.jpg
    HPIM1179copy.jpg
    267,6 KB · Просмотры: 49

lionsio

Новичок
Кифосколиоз. Снимки.

К сожалению никто кроме уважаемой Эльвиры и Вас, Доктор Ступин, так и не берет участия в обсуждении. Или считают мою проблему типичной и не сложной или из каких-то других причин.
Воспользуюсь правом, предоставленным Доктор Ступин и напоминаю о себе.
 
Кифосколиоз. Снимки.

О чем может свидетельствовать боль? Может ли это быть признаком того, что ситуация ухудшается. Как именно она может ухудшиться в моем случае. Как я сам могу этому предотвратить? Напоминаю, что мне в настоящий момент 21 год.
Боль, всегда признак проблемы. Только если проблема не развивается, то и боль не нарастает. Если проблема регрессирует, то и боль уменьшается. Контролируйте поведение, не допускайте до боли и приложите усилия к регрессивному направлению процесса.

Последних 2 года я спал на твердой поверхности. Деревяний щит а на нем тонкий матрас. Иногда с малой подушкой, иногда без. Старался спать на спине. Стоит ли продолжать? Как именно и на чем стоит мне спать?
Вот моё мнение:
http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/kak-vybrat-matras

Прочитал также на форуме, что не правильно подобраны упражнения, могут как помочь так и ухудшить ситуацию. Доктор Ступин дал мне силку. Этого будет достаточно?
Вот тут нет точного совета. Занимайтесь, сфомируйте принципы занятий (можем и помочь), подберите под принципы упражнения или готовые комплексы, приведите урпажнения к способностям своей спины выдерживать нагрузки, и повторюсь, занимайтесь. Только ЛФК, а не тренировками квадратиков.
 
Сверху