Кифосколиоз. Снимки

Тема в разделе "Кифосколиоз", создана пользователем lionsio, 24 янв 2008.

1. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте. Сейчас мне 20 лет. У меня диагноз кифосколиоз первой степени (10-11 градусов) был поставлен в 2002 году. Кифосколиоз грудной области хребта. Более 3,5 лет у меня небыло никакого дискомфорта и не было болей. Это время я спал на постели с щитом деревяным, тоесть спал на ровной постели. Особых нагрузок не делал, но и не делал ЛФК. Два года назад я начал очень над своей болезню думать и начал всье время ровно ходить и держать спину хоть и в ровном состояние но в напрядении. Начал делать ЛФК. У меня появились боли. Боли возникают при нагрузках, при сидении без спинки и ещо в ряде случаев.
    Первий снимок - это снимок 2002 года. Сейчас ксожелению я не нахожусь дома, а в Греции. Здесь мне сделали новие снимки (2-й и 3-ий). С ними я ещо не был у врача. Мне кажетса что они сделали их не верно. Сделали не грудной отдел хребта, а ниже. Это можно увидить, если посмотреть на первий и два следуючих снимка. 4-й снимок прикрепил по тому что мне показалось что он тоже может быть полезным, так сказать для оценки всей ситуации.
    1) Прошу вас посмотреть на ети снимки и очень прошу проконсультировать меня. На сколько все плохо, и что Ви посоветуете мне делать.
    2) Есть ли ухудшения у меня. Спина начала болеть, в связи с чем я и думаю о охудшении.
    3) Правильно ли били сделаны здесь снимки.
    4) Насколько все плохо, есть ли шансы в будущем вести нормальный образ жизни?

С нетерпением буду ждать вашего ответа.

Виталий. Украина.
    П.С. Приношу свои извинения за свой руский. Сначала хотел написать на родном языке, но потом подумал что так Вам будет удобнее.

Вложения:

• HPIM0973.jpg
      HPIM0973.jpg
      Размер файла:
      297,3 КБ
      Просмотров:
      68
    • HPIM0975.jpg
      HPIM0975.jpg
      Размер файла:
      157,8 КБ
      Просмотров:
      62
    • HPIM0976.jpg
      HPIM0976.jpg
      Размер файла:
      469,6 КБ
      Просмотров:
      67
    • HPIM0977.jpg
      HPIM0977.jpg
      Размер файла:
      597 КБ
      Просмотров:
      58
    24 янв 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Кифосколиоз. Снимки.

Это одна проблема.

Это другая проблема.

.
    Верно.

А болит где?

Как у многих. Сходить к врачу и пройти назначенное лечение, ведя при этом здоровый образ жизни в том числе и в отношении позвоночника.

В 20 лет резких ухудшений по сколиозу не приходиться ожидать, а боль это другая проблема.

Правильно

Как у всех. А в чем ваш образ жизни ненормален?

Спасибо. Простите, хотел ответить вам на бурятском, но решил, что так будет удобнее!

24 янв 2008
  3. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Кифосколиоз. Снимки.

Уважаемый Доктор Ступин, прежде всево спасибо что мне ответили.

Болит у меня в области правой лопатки. Боль не очень сильная и возрастает при нагрузках.

Ви сказали, что в моем возрасте особых ухудшений ждать не стоит.
    У меня такой вопрос, в моем случае может бить небольшое уплотнение, или небольшая неровность в этой области где есть искривление. Могут это быть мышцы?

Можно ли это расценивать что все не так уж и плохо? Для меня ето очень важно.

25 янв 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Кифосколиоз. Снимки.

Очевидно врач назначил снимки дл оценки позвоночниика полностью. Разумно.

Про сколиоз-да.

Говорить что-то утвердительно не видя пациента нельзя, но в большинстве случаев это выпяченные ребра и мышцы этого места.

Если болеть не будет, то визульно совсем не плохо.

25 янв 2008
  5. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Кифосколиоз. Снимки.

1) Доктор Ступин, но первому снимку 5 лет. Неужели это разумно оценивать позвоночник полностю, при этом манипулировать снимком 5-й давности и не сделать новый?

2) Можете ли Вы что-то сказать, посмотрев на первый снимок и на флюрографию (последний снимок)? Есть ли изменения? Тогда, мне ставили первую стадию кифосколиоза.

3) Вы сказали сколиоз. У меня же кифосколиоз. Это меняет суть ваших слов? Может быть ухудшения какихто инных функций или органов?

4) Доктор, могут ли у меня быть боли от того, што я постоянно держу спину в напряжении. Стараюсь держать правильную осанку, распрямляю плечи и т.д.
    У меня все время это в голове и я все время так делаю. Правильно ли это?

25 янв 2008
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Кифосколиоз. Снимки.

Как я понял, новые снимки 2 и 3-й, много видно. а о разумности врача не могу говорить, не видел вас в момент обращения.

2
    Даже лучше стало.

Для оценки кифоза нужны боковые снимки, но, по тому, что есть, предполагать гиперкифоз трудно:
    http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-o-skolioze-13/prostaja-proba-na-nalichie-giperkifoza

Может, поэтому надо помогать массажем, мануальным воздействием, ЛФК.

Немного через чур, при таком состоянии спины я бы больше уделял внимания здоровому образу жизни и девушкам.

26 янв 2008
  7. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Кифосколиоз. Снимки.

Касаюсь стены пятками, ягодицами, лопатками и затылком вместе. Бес особого напряжения.

На этой недели хочу пойти здесь ещо к одному доктору. Его результаты я выложу здесь опосля.

Огромное Вам спасибо доктор Ступин за консультирование.

26 янв 2008
  8. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Кифосколиоз. Снимки.

Был здесь у врача.
    Он сказал мне примерно то же, что и Вы, Доктор Ступин.
    Сказал, что менять что-то уже не получится, но картина не плохая. Посоветовал мне не переживать и заниматься спортом.

Спасибо и Вам за консультацию и ещё, могли би вы мне посоветовать какие именно упражнения от сюда
    http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/
    мне нужно делать?
    Зарание спасибо.

23 мар 2008
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    23 мар 2008
  10. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Кифосколиоз. Снимки.

lionsio, за безграмотную речь буду удалять темы. Имейте уважение к читающим.

24 мар 2008
  11. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Кифосколиоз. Снимки.

2 Ell
    если Вы модератор, то я не вижу никаких серйозних нарушений правил. если б ви посмотрели всю тему, то в первом посте я извинялся за свой руский, ибо не очень хорошо им владею...
    я могу писать на родном язике или на английском, если так Вам будет удобнее. ещо раз приношу свои извенения

п.с. спасибо Доктор Ступин

24 мар 2008
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Кифосколиоз. Снимки.

Дискуссии здесь устраивать не нужно.
    Есть программа Word, которая проверяет орфографию и пунктуацию, есть проверка орфографии в окошке сообщения.
    Вы плохо изучили правила форума, объявление для новичков и тему https://www.medhouse.ru/forum12/thread1583.html ?

Напоминаю всем, что на форуме используется грамотная русская речь. Здесь не завалинка и никакой демократии в данном вопросе не будет.

Тема закрыта. Свои извинения и мысли можно излагать в личных сообщениях.

25 мар 2008
  13. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Кифосколиоз. Снимки.

ИзвИнения принимаются. Впредь будьте, пожалуйста, внимательнее.

27 мар 2008
  14. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Кифосколиоз. Снимки.

Добрый день,
    несколько дней тому назад, я пересматривал форум и встретил такую цитату Доктора Ступина, что любая боль – это процесс. Должен сказать, что меня это достаточно смутило, потому, что как мне кажется процесс этот идет скорее в худшую сторону, чем в лучшую. В настоящий момент у меня наблюдается тупая, ноющая боль, которая увеличивается при нагрузке на спину (что-то перенести, поднести).
    Буду очень благодарный если по возможности ответите мне на такие вопросы:
    - О чем может свидетельствовать боль? Может ли это быть признаком того, что ситуация ухудшается. Как именно она может ухудшиться в моем случае. Как я сам могу этому предотвратить? Напоминаю, что мне в настоящий момент 21 год.
    - Последних 2 года я спал на твердой поверхности. Деревяний щит а на нем тонкий матрас. Иногда с малой подушкой, иногда без. Старался спать на спине. Стоит ли продолжать? Как именно и на чем стоит мне спать?
    - Прочитал также на форуме, что не правильно подобраны упражнения, могут как помочь так и ухудшить ситуацию. Доктор Ступин дал мне силку. Этого будет достаточно?

Благодарный за ответы и отдельно благодарный уважаемой Ell за понимание и возвращение темы.

8 апр 2008
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Кифосколиоз. Снимки.

Обращение ко всем. Если долго не ответят, напомните, выскажу свое мнение.:D

9 апр 2008
  16. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Кифосколиоз. Снимки.

:blush200:
    Да, именно обращение ко всем. Хотелось бы послушать мнение других специалистов. Но и ваши мысли по этому поводу, Доктор Ступин, хотел бы услышать непременно.

П.С. Вы говорили, что ситуацию осложняет то, что Вы не видите пациента. Я сделал несколько фото спины. Будет целесообразно их изложить в этой теме? Они могут вам помочь?
    П.П.С. С нетерпением буду ожидать ответов. Спасибо.

9 апр 2008
  17. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Кифосколиоз. Снимки.

Конечно, выкладывайте фото.

9 апр 2008
  18. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Кифосколиоз. Снимки.

Надеюсь что фото вам помогут как-то больше оценить ситуацию.

Вложения:

9 апр 2008
  19. lionsio Новичок

Симпатии:
    0
    Кифосколиоз. Снимки.

К сожалению никто кроме уважаемой Эльвиры и Вас, Доктор Ступин, так и не берет участия в обсуждении. Или считают мою проблему типичной и не сложной или из каких-то других причин.
    Воспользуюсь правом, предоставленным Доктор Ступин и напоминаю о себе.

13 апр 2008
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Кифосколиоз. Снимки.

Боль, всегда признак проблемы. Только если проблема не развивается, то и боль не нарастает. Если проблема регрессирует, то и боль уменьшается. Контролируйте поведение, не допускайте до боли и приложите усилия к регрессивному направлению процесса.

Вот моё мнение:
    http://www.pozwonocnik.ru/articles/stati-s-poleznymi-sovetami-11/kak-vybrat-matras

Вот тут нет точного совета. Занимайтесь, сфомируйте принципы занятий (можем и помочь), подберите под принципы упражнения или готовые комплексы, приведите урпажнения к способностям своей спины выдерживать нагрузки, и повторюсь, занимайтесь. Только ЛФК, а не тренировками квадратиков.

14 апр 2008

Статьи о спине и позвоночнике