Сауна после операции

Hussein Abdullazadeh

Новичок
Привет всем.
Вопрос к специалистам(или бывалым, что почти одно и то же;)))): Мне удалили грыжу (Л5-Ст, 10мм) 2 месяца назад. Через день встал, через 2 выписали, месяц дома отлежался, по часу-два гулял каждый день, корсет носил, только когда присиживался. Через месяц после операции вышел на работу, работа сидячая, до работы и назад добираюсь на машине по часу и больше(пробки).Спустя 2 месяца, есть еще небольшие боли(дискомфорт, особенно по утрам) в пояснице, с правой стороны(до операции болела тоже правая сторона)Иногда, когда за рулем долго нахожусь, вечером такая усталость наваливается, будто пахал целый день.....
По совуту своего нейрохирурга, начал плавать брассом в тихом темпе. В бассейне есть еще сауна, врач говорить, можно, если осторожно. Но я где-то читал, что жара и позвоночник нeсовместимы. Есть-ли у кого то проверенное инфо, по собственному опыту или от слов знакомых о подействии сауны на позвоночник после операции? Вредно или полезно? Буду очень благодарен за ваши высказывания по этому поводу)))
 

colibri

Активный пользователь
Есть-ли у кого то проверенное инфо, по собственному опыту...
По собственному опыту такой вывод: во время обострения, когда поясница побаливает, то лучше не надо, т.к после сауны (бани) усиливается кровоток, а в пояснице уже отек имеется. Т.о. ситуация ухудшается.У меня после бани поясницу потягивало сильнее, чем в обычные дни. Потом проходило. А не в период обострения - наоборот, благоприятно воздействует, опять же потому, что усиливается кровоток, а отека там уже нет, и получается на пользу. НО я не после операции. Вам нужно уточнить у врачей. А это, как просили, по собств. опыту..
 

Loccitane

Опытный Гуру
Hussein Abdullazadeh, мне мой оперирующий Доктор сауну разрешил и даже рекомендовал :)
Но я еще не была там, после бассейна боюсь в сауну, на даче из-за спины в бане не была.
У меня фобия:aga:
Так как стоят силиконые импланты, я боюсь,что они расплавятся:D
 

Loccitane

Опытный Гуру
Блин, вот странно :)
Мне вообще Доктор ничего не запрещает, хоть на ушах стой:D
6 недель побыть "хрустальной вазой" и в бой :)
А я ему звоню постоянно, задаю вопросы про ощущения, и болтаем о жизни :)
Мега Доктор:love:
 
о подействии сауны на позвоночник после операции? Вредно или полезно?
Баню вам поможно. Полезно, но с ограничениями. Например, не после бассейна, во избежание усиления отека. Сам процес прогрева должен быть не продолжительным, 3 - 5 мин. Потом можно и в бассейн на 10 - 15 сек. Главное, ни в коем случае не переохлаждать поясницу в предбаннике, да и вообще там не засиживаться. 2 - 3 цикла в парилке, душ и домой.
 

Filjudo

Пользователь
Прошло 3 месяца после операции. С утра , когда встаю, еще есть тянущие боли в ноге, но уже через 15-20 минут проходят. В баню начал ходить неделю 2 недели назад, ухудшений нет. Даже, наоборот, когда мышцы разогреваются, лучше становится. Думаю, colibri прав, что при обострении лучше воздержаться, отечность и тепло в это место несовместимы. Но это лишь мое личное мнение, я не врач. Говорю то, что испытал на себе!
Добавлено: Aug 30, 2013 7:21 AM
Баню вам поможно. Полезно, но с ограничениями. Например, не после бассейна, во избежание усиления отека. Сам процес прогрева должен быть не продолжительным, 3 - 5 мин. Потом можно и в бассейн на 10 - 15 сек. Главное, ни в коем случае не переохлаждать поясницу в предбаннике, да и вообще там не засиживаться. 2 - 3 цикла в парилке, душ и домой.
Доктор, у меня к вам вопрос: а можно после парилки облиться холодной водой и опять вернуться для согрева?
 

Hussein Abdullazadeh

Новичок
Блин, вот странно :)
Мне вообще Доктор ничего не запрещает, хоть на ушах стой:D
6 недель побыть "хрустальной вазой" и в бой :)
А я ему звоню постоянно, задаю вопросы про ощущения, и болтаем о жизни :)
Мега Доктор:love:
У такого Мега Пациента сам бог велел Мега Доктор:)
 

Hussein Abdullazadeh

Новичок
И что же вы, принцесса, за позвоночноком не следите????
Сколько прошло с вашей операции?
 

Hussein Abdullazadeh

Новичок
Рад за вас:))
Желаею, чтобы и через 50 лет после операции вы были такой оптимисткой:))
К стати, я просмотрел ваши посты, у нас с вами схожие истории болезни. Я тоже консервативно не лечился, тоже быстро решился на операцию. Только мне имплантатов не вставили.
 

gordon freeman

Активный пользователь
Баню вам поможно. Полезно, но с ограничениями. Например, не после бассейна, во избежание усиления отека. Сам процес прогрева должен быть не продолжительным, 3 - 5 мин. Потом можно и в бассейн на 10 - 15 сек. Главное, ни в коем случае не переохлаждать поясницу в предбаннике, да и вообще там не засиживаться. 2 - 3 цикла в парилке, душ и домой.

После силовой тренировки иду в бассейн далее сауна. В сауну захожу раза два минут по 5. При выходе из парилки сразу же встаю под холодный душ.
О отеке каких тканей идет речь ?
 

katerina1

Опытный Гуру
вот интерестно, а с болтами и кейджами тоже в сауну можно?:faq:конструкция не нагрееться часом?;)
 
вот вот и меня интересует не расплавятся мой силикон в спинке?
Нет, как не плавится он в грудях. Импланты охлаждаются током крови.

О отеке каких тканей идет речь ?
Отек в зоне грыжи, протрузии или воспалительного процесса.
 

ada211

Активный пользователь
А я люблю лежать в горячей ванне, но после операции пока боюсь ((
 
Сверху