Головные боли, нечеткость зрения

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
это должен был ренгенолог подсчитать индекс нестабильности по снимкам ?
Делают рентгенологи, но очень и очень редко..
Если значимого эффекта не будет от массажа и манульной, то тогда как лучше бороться с этой проблемой?
Каждый по своему.. Я например предпочитаю так называемые " мягкотканевые методы" мануальной терапии.. Но даже эти методы каждый видит по своему...
 
В июле делал замеры в течение времени, врачи сказали динамика нормальная, в то время у врача поднималось до 140 на 90 ( сильно волнуюсь при этой процедуре, и врачей с детства), а дома все в норме, при этом головные боли независимо от давления. но могу еще понаблюдать за давлением.
невролог ставил диагноз: расстройство вегетативной нервной системы на резидуально-органическом фоне по гипертоническому типу, церебральная ангиодистония с явлениями ангиоспазма на фоне остеохондроза шейного отдела. таблетки, успокоительные, иглорефлексотерапию, упражнения для шеи. при этом МРТ головы говорила нет предпосылок делать, так как глазное дно в норме , хотя головные боли давящие оставались.
Обратился к другому неврологу посоветовали сделать МРТ головы+ сосудистый режим, результаты указаны выше. Невролог сказала что возможно всего понемножку и от хлыстовой травмы и от шейного остеохондроза , и еще при такой картине Виллизиева круга может быть недостаток кровообращения и давление скачки могут быть от этого. назначения: прокапал магнезию, кавинтон, и сейчас пью кавинтон, глиатилин в таб. стало немного полегче, но проблемы остались , когла ложусь голову давит в районе лба, и зрение ухудшилось (хотя паталогий нет никаких со стороны глаз)
последний же окулист сказала ангиопатия сосудов сетчатки -это признак ВЧД.
Внутриглазное давление недавно в норме, экг тоже делал в норме, эхокг тоже. и всевозможные анализы на холестирин и тд, узи почек, время конечно уже прошло с тех пор.
Первый невролог мне кажется разумнее, но и второй прав, в том что при аномалии велизьевого круга такие проявления встречаются чаще.
Тут главное - здорой обораз жизни.
Все, от времени сна и на чем спите, до времени работы и на чем работаете и конечно тренированность организма.
Надо натренировать свой организм до уровня - "мне хорошо в любом случае, вне зависимости от сна и погоды".
Массаж, физиотерапия, мануальная терапия-вполне могут быть частью лечебного процесса.
 
Первый невролог мне кажется разумнее, но и второй прав, в том что при аномалии велизьевого круга такие проявления встречаются чаще.
Тут главное - здорой обораз жизни.
Федор Петрович! Обратите внимание, что данный пациент жалуется на ухудшение зрения после травмы, но при этом ни разу не был у окулиста. Головные боли могут сопровождать и глазную патологию. Во всяком случае, нужно это исключить!

Настоятельно рекомендую обратиться к окулисту.
 
....последний же окулист сказала ангиопатия сосудов сетчатки -это признак ВЧД.
Внутриглазное давление недавно в норме...
А вот это же, после травмы?
 

Timos02

Новичок
При УЗДГ МАГ при проведении ротационных проб не меняется кровоток в МАГ только у мутантов и киборгов (другое дело какой % этого изменения - вот нам он и необходим), на счёт рентгенографии шейного отд. п-ка - не идеал, но в пределах допустимой нормы "остеохондроза". Без очного осмотра вас на форуме затыркают "сделай то", "выложи это". Вам таких "зеленых" (надписи консультантов форума) профессионалов по месту жительства, так всё бы в "раз решилось"!!! Удачи и скорейшего выздоровления.
При УЗДГ по поводу % изменения кровотого при ротационных пробах ничего не написано в исследованиях, только то, что изменен. То есть возможен вариант что из-за шейного остеохондроза, протрузий пережимаются артерии? ( и еще усугубляет проблему, что гипоплазия левой позвоночной артерии, вариант не соединение позвоночных артерий).
У специалистов разных был, и у каждых свои назначение, таблетки, уколы, за это время пока лечился , ухудшилось зрение (расплывчатость, отстаёт картинка от движения головой, затуманенность), голова также побаливает, головокружения больше бывают после того , как быстро пройдусь и остановлюсь и с глазами еще больше (возможно при движение пережимаются сосуды и Ад возможно увеличивается больше ?), также после физ. нагрузки давит голову в районе лба и когда долго лежу перед сном. Раньше было еще и ночью просыпался от головокружений, вскакивал или проваливался куда-то при засыпание на боку.
Первый невролог мне кажется разумнее, но и второй прав, в том что при аномалии велизьевого круга такие проявления встречаются чаще.
Тут главное - здорой обораз жизни.
Все, от времени сна и на чем спите, до времени работы и на чем работаете и конечно тренированновть организма.
Надо натренировать свой организм до уровня - "мне хорошо в любом случае, вне зависимости от сна и погоды".
Массаж, физиотерапия, мануальная терапия-вполне могут быть частью лечебного процесса.
да вот именно так и было до мая, в независимости от сна и погоды, хоть сколько посплю, мог идти на тренировку, пробежку и никаких проблем не было.
сейчас же все сказывается на голове
Сорри, проморгал. Ангиопатия... Боялся худшего. Тогда копаем шею и ее сосуды. :hello:

последний окулист смотрел и сказал, что артерии не очень и сужены, может быть такая норма развития( необязательно вчд) , и от скачков АД впринципе не должно было зрение испортится.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
При УЗДГ по поводу % изменения кровотого при ротационных пробах ничего не написано в исследованиях, только то, что изменен
Изменение до 20% считается нормой.
То есть возможен вариант что из-за шейного остеохондроза, протрузий пережимаются артерии? ( и еще усугубляет проблему, что гипоплазия левой позвоночной артерии, вариант не соединение позвоночных артерий).
Ну, протрузия вряд ли пережимает ( бывает нечасто ), а вот остеохондрозные деформации позвонков и способствующие смещениям позвонков и самостоятельно могущие поддавливать артерии, их нервные сплетения, а также вены изменения мышц и связок ( и всё это на фоне гипоплазии) - вполне реальная ситуация..
ухудшилось зрение (расплывчатость, отстаёт картинка от движения головой, затуманенность), голова также побаливает, головокружения больше бывают после того , как быстро пройдусь и остановлюсь и с глазами еще больше (возможно при движение пережимаются сосуды и Ад возможно увеличивается больше ?),
При сдавливании позвоночных артерий меньше крови попадает не только в вертебрально базиллярную систему, но и в одну из дальнейших веточек - глазную артерию, что в свою очередь может дать и такое состояние.. Внимание на подзатылочные глубокие мышцы...
также после физ. нагрузки давит голову в районе лба и когда долго лежу перед сном.
А вот эти проблемы скорее всего уже поверхностного характера - по сухожильно мышечному меридиану. Это уже крепящиеся поверхностно к черепу длинные мышцы спины, шеи...
P.S. Вобще то проблемы шейного ( верхне-шейного ) отдела и как следствие позвоночных артерий приводят к гораздо бОльшим нарушениям в мозговом кроообращении, чем кажется на первый взгляд... Недостаток поступления крови в вертебрально-базилярную систему, посредством регулирующего влияния Вилизиева круга частично компенсируется притоком крови из передних отделов мозга, что в свою очередь обедняет отделы мозга, снабжаемые сонной артерией... Ну и там уже соответствующие изменения..
Аболютно точно доказать влияние нарушений шейного уровня на венозный кровоток мы не можем.. Но, количество лоцируемых ( определяемых ) при УЗДГ венозных стволов после мануальной терапии на шейном отделе резко понижается.. Хотя, впрочем, в дальнейшем, если возвращаются в какой то мере "шейные проблемы" - то и увеличивается количество находимых венозных стволов... При уменьшении двигательных нарушений на шейном уровне также может нормализоваться повышенная скорость кровотока в венах Розенталя и в позвоночном венозном сплетении при исходно повышенных показателях.. Так сказать, при правильном подходе показатели венозного оттока от головы улучшаются.. Проверено практикой :)..
 

Timos02

Новичок
Добавились новые детали:
Ренген грудного отдела позвоночника . Определяется клиновидная деформация тела Th5, снижение высоты тела по передней поверхности на 1/5 . Далее ниже 4 межпозвоночных диска высота снижена.
в Заключении остеохондроз, старый компрессионный перелом тела Th5 ? под вопросом
Могло ли это быть последствие травмы майской, которое описывал в начали темы и все проблемы дальнейшие, головокружение, нарушение кровообращения и тд? сильно острых болей, конечно не было, только в грудной клетке, как при мереберной невралгии. сейчас уже получается время упущено?
или все же это от шейного остеохондроз и всё вместе дало такую картину?
 

Timos02

Новичок

Вложения

  • прямая проекция.JPG
    прямая проекция.JPG
    391,2 KB · Просмотры: 4
  • боковая проекция.JPG
    боковая проекция.JPG
    545,4 KB · Просмотры: 5
Сверху