Грыжа L5-S1 9 мм. Необходима ли операция?

Константин1976

Активный пользователь
Константин, это же не от желания, а от невозможности по-другому. Чем надо пожертвовать, чтобы спать 15 часов - работой или лечением?))
Добавлено: Sep 21, 2013 7:58 PM
Ну а вообще на сегодняшний день у меня.... ничего не болит!!!
Многое боюсь делать психологически, страх перед новым приступом и болями, но и многое делаю свободно, в чем-то пересмотрела свои привычки и теперь делаю по-другому. Лечение продолжается.
Вы все верно говорите, выбор оперироваться или нет не только грубые неврологические нарушения , но еще возможность потерять трудоспособность на пол года при консервативном лечении. Просто я могу себе это позволить, моя основная работа ПК. И еще очень важно при опертивном вмещательстве оценить правильно объем, что зачастую трудно сделать без явных покзаний к оной. И на прямую зависит от широты клинического опыта специалиста.
 

crystal

Пользователь
Вы все верно говорите, выбор оперироваться или нет не только грубые неврологические нарушения , но еще возможность потерять трудоспособность на пол года при консервативном лечении. Просто я могу себе это позволить, моя основная работа ПК. И еще очень важно при опертивном вмещательстве оценить правильно объем, что зачастую трудно сделать без явных покзаний к оной. И на прямую зависит от широты клинического опыта специалиста.
С врачами всегда трудно выбрать, кому довериться...
На днях стала случайным свидетелем разговора "коллеги" по несчастью с моим лечащим врачом. Я не знаю размеров катастрофы у больного, но поняла, что у него был приступ, сильно болела спина, и левая нога... Но пока он сделал МРТ и соответственно узнал, что у него грыжа, начал ходить на консультации по врачам от невролога до нейрохирургов, у него все прошло, т.е. на тот момент, когда он консультировался с моим врачом, как быть дальше, он так и сказал: "Самое страшное, что сейчас у меня ничего и не болит". Но что меня больше всего удивило, даже при этом его состоянии, когда он был на консультациях у двух нейрохирургов, все ему твердили, что надо срочно оперировать, а то случится паралич! Неужели всех, у кого большая грыжа, всегда пугают параличом, независимо от того, в каком состоянии приходит больной???
Я тоже была на консультации у двух разных оперирующих нейрохирургов... Да, болела спина, да, не гнулась, но я приходила сама, а именно это слово "паралич" вводило в состояние паники...
 

Константин1976

Активный пользователь
С врачами всегда трудно выбрать, кому довериться...
На днях стала случайным свидетелем разговора "коллеги" по несчастью с моим лечащим врачом. Я не знаю размеров катастрофы у больного, но поняла, что у него был приступ, сильно болела спина, и левая нога... Но пока он сделал МРТ и соответственно узнал, что у него грыжа, начал ходить на консультации по врачам от невролога до нейрохирургов, у него все прошло, т.е. на тот момент, когда он консультировался с моим врачом, как быть дальше, он так и сказал: "Самое страшное, что сейчас у меня ничего и не болит". Но что меня больше всего удивило, даже при этом его состоянии, когда он был на консультациях у двух нейрохирургов, все ему твердили, что надо срочно оперировать, а то случится паралич! Неужели всех, у кого большая грыжа, всегда пугают параличом, независимо от того, в каком состоянии приходит больной???
Я тоже была на консультации у двух разных оперирующих нейрохирургов... Да, болела спина, да, не гнулась, но я приходила сама, а именно это слово "паралич" вводило в состояние паники...


Про паралич. Найдите место где вас примут на экстренную операцию, согласуйте с хирургом, зав отделением и пробуйте лечиться консервативно. Если ВДРУГ у вас наступит сильный приступ с ярко выраженной картиной неврологического дефицита, на скорой оперироваться. В течении 1 суток нерв не должен помереть. Бывает, не помирает и несколько дней.
 

crystal

Пользователь
Про паралич. Найдите место где вас примут на экстренную операцию, согласуйте с хирургом, зав отделением и пробуйте лечиться консервативно. Если ВДРУГ у вас наступит сильный приступ с ярко выраженной картиной неврологического дефицита, на скорой оперироваться. В течении 1 суток нерв не должен помереть. Бывает, не помирает и несколько дней.

Такой вариант на экстренный случай имеется)) Но очень хочется верить, что не появится необходимость воспользоваться))
 

stesha24091976

Пользователь
Здравствуйте, crystal!
У меня похожий диагноз. Мучаюсь выбором: операция или лечение?
Поэтому интересно - как Ваши дела сейчас?
 

crystal

Пользователь
Здравствуйте, crystal!
У меня похожий диагноз. Мучаюсь выбором: операция или лечение?
Поэтому интересно - как Ваши дела сейчас?


Добрый день!
На сегодняшний день у меня по-прежнему все хорошо, ничего не болит (тьфу-тьфу-тьфу)). В рамках разумного, теперь уже по своему мнению, могу напрягать себя физическими нагрузками,
хожу бодро, сплю отлично, работа не утомляет, лекарств никаких (единственное, еще докалываю курс хондролона).
Я, конечно, не знаю, что там внутри, и мой лечащий врач сказал, а кто его знает, что там конкретно происходит, но физкультура - это теперь самое главное в жизни, ежедневно, не лениться и не пропускать, и так можно прожить долго и счастливо)) ну и конечно бережно к себе относиться)) Если все будет так же хорошо, очень хочется сделать повторное МРТ месяцев так через 5-6, посмотреть, какая там ситуация, это просто непреодолимое любопытство)) На процедуры хожу уже через день, осталось две недели... Дальше буду жить, надеюсь, мой период ремиссии продлится очень и очень долго))
 

crystal

Пользователь
А еще у меня вопрос к девушкам:
кто-нибудь позволяет себе каблуки? какой высоты и как долго?))
хотя бы на выход - это реально??? (ну конечно не на шпильке в 12 см и не отплясывать))
 

La murr

Администратор
Команда форума
А еще у меня вопрос к девушкам:
кто-нибудь позволяет себе каблуки? какой высоты и как долго?))
Поберегите себя! Лично я первый год обойдусь без экстрима.
хотя бы на выход - это реально???
Вообще-то надеть каблуки - не проблема! Просто представьте, какие нагрузки будет испытывать Ваш позвоночник? На форуме есть темка про каблуки.
 

crystal

Пользователь
Поберегите себя! Лично я первый год обойдусь без экстрима.

Вообще-то надеть каблуки - не проблема! Просто представьте, какие нагрузки будет испытывать Ваш позвоночник? На форуме есть темка про каблуки.


Вот я пыталась найти, как-то не получилось у меня. Ткните меня, пожалуйста, где смотреть))) Спасибо!!!

Я вообще тоже сейчас боюсь, но так хочется хотя бы к следующей весне... ну хоть какие-нибудь)))
 

Loccitane

Опытный Гуру

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху