Левосторонняя грыжа L1-S5 - 14мм. Хожу на носочке

У этого метода нет противопоказаний.
Другой вопрос, к какому методу его отнесли в разных странах.
В России, к физиотерапи, поэтому и все противопоказания, кстати слишком расширенные, отнесли и к этому методу.
Хотя авторы методики применяют его для лечения всего и всякого.
 

Надеюсь

Активный пользователь
У этого метода нет противопоказаний.
Другой вопрос, к какому методу его отнесли в разных странах.
В России, к физиотерапи, поэтому и все противопоказания, кстати слишком расширенные, отнесли и к этому методу.
Хотя авторы методики применяют его для лечения всего и всякого.

Противопоказания
1. Опухоли любого характера и любой локализации.
2. Острые инфекционные заболевания и лихорадочные состояния, при которых не установлен точный диагноз.
3. Хронические инфекции (туберкулез, бруцеллез) в стадии обострения.
4. Декомпенсация дыхания, кровообращения.
5. Органические заболевания сердца, почек.
6. Резкое истощение.
7. Грудной и старческий возраст (старше 75 лет).
8. Состояние острого психического возбуждения и опьянения.
9. Наркомании.
10. Острые болевые синдромы неясного происхождения.
11. Вторая половина беременности. При сроке беременности до 5 месяцев противопоказаны уколы в точки нижней части живота, на ногах, а также в особо чувствительные точки: хэ-гу, шао-шан, сань-инь-цзяо, инь-бай.
 
B

bo2013

Гость
Операцию сделать я всегда успею…
Но вначале, надо перепробовать все методы консервативного лечения.
Планирую походить на иглоукалывания, к манульщикам, кинезиотерапия. Возможно, через пиявок я тоже пройду ))
Сделаю все, чтобы не лечь под нож врача.
Так то, результаты положительные уже по мне видны!
После сильнейшего приступа, когда я не могла передвигаться, и от боли у меня искры из глаз были, в настоящий момент - я хожу в бассейн, успешно работаю. На днях у меня очередное повышение по службе. Успеваю и с семьей отдыхать и про друзей не забывать.
Главное- это заниматься укреплением своего здоровья и беречь себя.
Хочу перепробовать все доступные методы лечения.
К сожалению, у меня мало информации. Поэтому кто может помочь советом, методом лечения, профилактикой - как уменьшить грыжу, чтоб она меньше беспокоила – я буду всем очень благодарна))

Для себя я сделал вывод, что если подключаются ноги, то терпеть бессмысленно(ну максимум 2 мес пока неврологи "колдуют"), со временем будет только хуже и изменения в ногах при каждом послед обострении или даже без него будут прогрессировать и могут стать необратимыми+спайки в канале из за воспаления корешка при обострениях. С такой "бомбой" как у Вас оперироваться однозначно, полагаю эндоскопическое вмешательство в этой ситуации возможно. Не бойтесь операции, главное выбрать опытного доктора с опытом эндоскоп.малоинваз.вмешательств(на периферии таких мало, в мск достаточно).Кинезитерапия, мануалы имно ни в коем случае. Бассеин+фарма+физио.Удачи.
 

футболист.

Активный пользователь
Здравствуйте.Да действительно грыжка то большевата,но усохнуть может и такое,вопрос через которое время...Вы пишите боли нет,но хромаете,как понимать,хромаете потому что слабость в стопе и нет возможности не хромать? или хромаете оттого что сие положение стопы помогает избежать боль?
И мое ИМХО,если решитесь резать таки,то как раз в вашем случае эндоскоп не показан и малоинвазивные методы тем паче.Здесь лучше вычистить все с максимально удобным обзором.
 

Vitaly D.

Пользователь
Для себя я сделал вывод, что если подключаются ноги, то терпеть бессмысленно(ну максимум 2 мес пока неврологи "колдуют"), со временем будет только хуже и изменения в ногах при каждом послед обострении или даже без него будут прогрессировать и могут стать необратимыми+спайки в канале из за воспаления корешка при обострениях. С такой "бомбой" как у Вас оперироваться однозначно, полагаю эндоскопическое вмешательство в этой ситуации возможно. Не бойтесь операции, главное выбрать опытного доктора с опытом эндоскоп.малоинваз.вмешательств(на периферии таких мало, в мск достаточно).Кинезитерапия, мануалы имно ни в коем случае. Бассеин+фарма+физио.Удачи.

Не согласен,у меня заболели ноги и руки в 2003,мне было тогда 38 лет,поясница и спина не болели при этом ВООБЩЕ ( да и раньше спина ни разу не болела в жизни),я передвигался с трудом ноги были ватные,болели коленки,пальцы на ногах,икры....горе-врачи не могли поставить правильный диагноз в течение длительного времени.В основном намекали на заболевания соединительный ткани.Тем более я по глупости ляпнул,что в детстве болел ревматизмом.У меня тогда были проблемы с финансами и МРТ я сделал ( по своей инициативе) только тогда,когда в артрологической больнице на Пролетарке мне поставили лже-диагноз болезнь Бехтерева.Я же с самого начала сам поставил себе правильный диагноз.И на снимке МРТ это подтвердилось 3 грыжи в поясничном отделе по 5 мм.Надо заметить я не лечился,тогда вообще.Ну только сбросил 15 кг за полгода,для этого пришлось несмотря на боли много ходить и перестать есть мучное и сладкое. Через год после начала заболевания в 2004 у меня началось резкое улучшение и о болях в ногах я забыл на 7 лет,пока в 2011 я не упал в горах.
 
B

bo2013

Гость
то есть спайки могут возникнуть и без операции ?

Естественно, от хрон.воспаления, хирургам насколько я знаю это осложняет работу и порой ухудшает исход операции. Почему же эндоскоп не показан, как раз это будет в точку, ковырнут дужку,вытащат под видеоассистенцией секвестр имно, на 5й день домой(были такие примеры когда лежал). Расшириться то всегда можно(я про операционное окно) имно, но травматика возрастает, сроки восстановления увелич. и порой требуется титан если доступ широкий. Но более точно подскажут нейрохирурги, благо они на этом сайте есть.
Добавлено: Sep 5, 2013 8:24 AM
Не согласен,у меня заболели ноги и руки в 2003,мне было тогда 38 лет,поясница и спина не болели при этом ВООБЩЕ ( да и раньше спина ни разу не болела в жизни),я передвигался с трудом ноги были ватные,болели коленки,пальцы на ногах,икры....горе-врачи не могли поставить правильный диагноз в течение длительного времени.В основном намекали на заболевания соединительный ткани.Тем более я по глупости ляпнул,что в детстве болел ревматизмом.У меня тогда были проблемы с финансами и МРТ я сделал ( по своей инициативе) только тогда,когда в артрологической больнице на Пролетарке мне поставили лже-диагноз болезнь Бехтерева.Я же с самого начала сам поставил себе правильный диагноз.И на снимке МРТ это подтвердилось 3 грыжи в поясничном отделе по 5 мм.Надо заметить я не лечился,тогда вообще.Ну только сбросил 15 кг за полгода,для этого пришлось несмотря на боли много ходить и перестать есть мучное и сладкое. Через год после начала заболевания в 2004 у меня началось резкое улучшение и о болях в ногах я забыл на 7 лет,пока в 2011 я не упал в горах.
Боль в руках, о которой Вы пишете и грыжи в пояснице никак не связаны. И вообще судя по размерам грыж(если конечно там нет стеноза канала) и отсутствию болей в пояснице и вообще в спине в течении всей жизни у Вас что то другое ИМНО, а грыжи лишь случайные находки. Сброс веса на это "другое" возможно как то повлиял. Сосуды проверяли?Ревмофактор, С-реактивный белок сдавали?ТТГ, СТ4 до кучи, сахар? Не ставили ли ВСД?:)Здоровья Вам.
 

футболист.

Активный пользователь
В руках да,это шейный отдел возможно и там есть чтото у человека,а то что 5 мм не дает симптомов так это неправда Ваша я от 4 х очень неважно себя чувствовал...
 
B

bo2013

Гость
В руках да,это шейный отдел возможно и там есть чтото у человека,а то что 5 мм не дает симптомов так это неправда Ваша я от 4 х очень неважно себя чувствовал...

не важно чувствовали себя и при этом ни разу в жизни не болела спина?ведь пишут, что спина вообще не беспокоила...не верю!:)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
не важно чувствовали себя и при этом ни разу в жизни не болела спина?ведь пишут, что спина вообще не беспокоила...не верю!:)
Ну прямо Станиславский!:aga: А я верю!:um:
 

Vitaly D.

Пользователь
Естественно, от хрон.воспаления, хирургам насколько я знаю это осложняет работу и порой ухудшает исход операции. Почему же эндоскоп не показан, как раз это будет в точку, ковырнут дужку,вытащат под видеоассистенцией секвестр имно, на 5й день домой(были такие примеры когда лежал). Расшириться то всегда можно(я про операционное окно) имно, но травматика возрастает, сроки восстановления увелич. и порой требуется титан если доступ широкий. Но более точно подскажут нейрохирурги, благо они на этом сайте есть.
Добавлено: Sep 5, 2013 8:24 AM

Боль в руках, о которой Вы пишете и грыжи в пояснице никак не связаны. И вообще судя по размерам грыж(если конечно там нет стеноза канала) и отсутствию болей в пояснице и вообще в спине в течении всей жизни у Вас что то другое ИМНО, а грыжи лишь случайные находки. Сброс веса на это "другое" возможно как то повлиял. Сосуды проверяли?Ревмофактор, С-реактивный белок сдавали?ТТГ, СТ4 до кучи, сахар? Не ставили ли ВСД?:)Здоровья Вам.

Спасибо))) сейчас у меня совсем другая ситуация в жизни,в 2011 году после падения в горах,да и в целом пренебрежительного отношения к здоровью ( я стал забывать о грыжах) у меня как раз впервые в жизни начала болеть поясница и заболела правая нога.На снимках МРТ грыжи стали 6,4,3 то есть даже некоторые меньше по размеру.Консервативное лечение мне не помогло,да и от этих токов и мовалисов мне всегда только хуже становится и я опять прибег к своему методу похудание+плюс ходьба.К августу 2012 у меня прошла ( без лечения нога) и я уехал на море плавать.Но в апреле 2013 на меня за границей напали бандиты,я заступился за девушку,и вот опять все по новому.Получил множество травм,все зажило кроме спины.В момент драки,я тащил одного деятеля метров 10 и стрельнуло в левую ногу.Опять заболели ноги,ниже колен,левая в основном,мурашки,онемение периодически+в левой ягодице болевая точка появилась...Поясница кстати почти не болит.На новом МРТ грыжи увеличились 6,5,5 и секвестр отвалился.Правда я посетил 3 нейрохиргов в солидных больницах и все говорят мне,что ничего страшного,секвестр вроде выпал удачно и обстановка не оперативная.Лечитесь консервативно.ЛФК и прочее.Насчет сахара,cосудов,сердца,ревмафактора,реактивного белка и т.п все проверялось десятки раз,все в норме.Насчет дистонии возможно+невроз думаю присутствуют.За два года куча неприятностей на голову свалилось.Перечисление не для форума...МРТ шеи я не делал, руки меня не так сильно беспокоят,но думаю протрузии у меня там точно есть.Странно только, что когда у меня начинались обострения на ноги,то руки сразу подключались Будьте здоровы)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
он самый:)Какой вы наблюдательный:)))
Я ещё и доверчивый очень!:super:. Я верю пациентам!:pioner:.. Хотя конечно и дифференциальную диагностику всё же провожу..:um:. Думаю вобщем..:shy:. И наблюдаю конечно тоже..;)
 
B

bo2013

Гость
МРТ шеи я не делал, руки меня не так сильно беспокоят,но думаю протрузии у меня там точно есть.Странно только, что когда у меня начинались обострения на ноги,то руки сразу подключались Будьте здоровы)))

Теперь конечно похоже на грыжи, что было с руками не понятно, в шее наверное что то, про небольшое изменение грыж могу сказать, что у меня писали от 4 до 7 мм:)) Грыжа при этом была идентичная на всех снимках, старая, диск разрушен, частичное сращение позвоноков, увеличиваться нечему было вообщем как ни крути.
 

Vitaly D.

Пользователь
не важно чувствовали себя и при этом ни разу в жизни не болела спина?ведь пишут, что спина вообще не беспокоила...не верю!:)

зачем я обманывать буду,это и вводило в заблуждение врачей,я тоже сосуды ходил проверял,в кардиодиспансере обследовался.Несколько раз были покалывания в пояснице и и то не на начальном этапе.Если посмотреть справочную литературу о заболеваниях позвоночника,то там пишется,что при грыжах иногда боль может быть в ногах, а поясница и спина могут не болеть вообще.
 
B

bo2013

Гость
зачем я обманывать буду,это и вводило в заблуждение врачей,я тоже сосуды ходил проверял,в кардиодиспансере обследовался.Несколько раз были покалывания в пояснице и и то не на начальном этапе.Если посмотреть справочную литературу о заболеваниях позвоночника,то там пишется,что при грыжах иногда боль может быть в ногах поясница и спина могут не болеть вообще.

да я не к тому, что Вы обманывайте, просто как то все заболело у Вас кроме спины, это показалось странным.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Vitaly D., У Вас нет желания создать собственную тему? И в ней поведать свою историю и задать врачам форума вопросы, если они имеются. (См. Правила форума)

Специально для bo2013 и футболиста: в очередной раз напоминаю, что формат профильных тем не предполагает общения пользователей между собой. С "ИМХО" - будьте любезны в раздел "Делимся опытом..." или в свои авторские темы.
 

футболист.

Активный пользователь
Vitaly D., У Вас нет желания создать собственную тему? И в ней поведать свою историю и задать врачам форума вопросы, если они имеются. (См. Правила форума)

Специально для bo2013 и футболиста: в очередной раз напоминаю, что формат профильных тем не предполагает общения пользователей между собой. С "ИМХО" - будьте любезны в раздел "Делимся опытом..." или в свои авторские темы.

Специально для адменистратора Ольги:вы предвзяты к некоторым участникам форума это факт,не престало серьезным людям! Посмотрите мою профильную тему "грыжа л5с1 "и убедитесь что флуда там втч хватает однако замечании никому не делаете!
 
Сверху