Левосторонняя грыжа L1-S5 - 14мм. Хожу на носочке

Ksenia0202

Новичок
Добрый день. Мне 29 лет. Рост 158 см. Вес 50 кг.
Поясница болела всегда. В праздник 1 мая -я сильно замерзла на даче, простудила спину. Еще я посидела на холодном и у меня воспалилась грушевидная мышца. Случилось жуткое обострение. После чего я не могла ходить, стоять, сидеть. Лежа у меня почти ничего не болело. Но когда я вставала нога начинала изнеможденно ныть и гореть огнем. Внутри ягодицы как-будто поставили штырь. Муж довез до врача, сделали МРТ. Показало грыжу L1-S5 - 14мм.
Сделали ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЮ –радикулит, сенсорная полинейропития нижних конечностей.
Звали на операцию. Но я отказалась. Врач сказал, что если в течение 3 месяцев состояние не улучшиться, то без операции уже не обойтись.
Но я стала лечиться медикаментозно. Витамины, вазонит, аркоксиа, беклосан, Лирика, октолипен, хандрогард. Постоянно ходила в корсете. Как только поняла, что могу стоять, записалась в бассейн. Благо он рядом с моим домом.
Прошло 4 месяцев. Я вышла с больничного. Передвигаюсь самостоятельно. Хожу почти без болей в спине и ноге. Но мышцы на ноге как будто натянулись. Я стала хромать. Не могу всей ступней встать на поверхность. Только на цыпочке. Приходится ходить на небольшом каблуке.
Как с этим бороться??? К манульщикам и массажистам я идти боюсь, так как не знаю не одного проверенного. Хромать до конца жизни мне не хочется.
Что делать? Какие лекарства пить? К какому врачу идти? Может ли со временем мышца ноги расслабиться и это пройдет само собой?
Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с таким недугом!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Опубликуйте МРТ - и описание и сам снимок.. Тогда можно будет сказать что то более определённое..
 

Ksenia0202

Новичок
Уменьшила в размере снимки, иначе выдавало ошибкк о больших размерах файла.
Добавлено: Aug 19, 2013 6:30 AM
Спасибо, уважаемые доктора, что заглянули в мою тему))
При ходьбе стопа не падает.
Она напряженно стоит на носочке.
Когда я стараюсь полной ступней встать на поверхность, начинает зудеть икра ноги и пятка все-равно не дотягивается сантиметра 2-3 до пола.
 

Вложения

  • SAM_0891111.jpg
    SAM_0891111.jpg
    708,2 KB · Просмотры: 48
  • SAM_0893111.jpg
    SAM_0893111.jpg
    614,8 KB · Просмотры: 56
  • SAM_0894111.jpg
    SAM_0894111.jpg
    650,4 KB · Просмотры: 50
  • SAM_08900001.jpg
    SAM_08900001.jpg
    849,7 KB · Просмотры: 49
  • SAM_088611111.jpg
    SAM_088611111.jpg
    710,3 KB · Просмотры: 45
  • SAM_089511.jpg
    SAM_089511.jpg
    644,2 KB · Просмотры: 43
Показания к операции есть.
Лечение 3 месяца с недостаточным эффектом.
На первое место уже выходит способность организма с этм справиться, но уже видно что ему тяжело.
Вполне можно прооперировать.
 

Ksenia0202

Новичок
Спасибо за Ваше мнение, Доктор Ступин.))
Я всегда с большим вниманием читаю Ваши замечания в соседних темах.
Сама я не хочу оперироваться!
Понимаю, что грыжа 14 мм - это большая грыжа. Буду стараться себя беречь, тяжелого не поднимать и т.д.
Буду терпеть до последнего.
Грыжа со временем усыхает, уменьшается - я надеюсь, что у меня так и получится.
В настоящий момент я МОГУ ходить, сидеть. Болей я практически не испытываю.
Только меня сейчас сильно беспокоит хромота. Пройдет ли она со временем? что делать (кроме операции), чтобы мышцы ноги расслабились? Какие упражнения, лекарства, процедуры?
Я живу в Екатеринбурге. У нас есть Уральский центр кинезиотерапии. Я там была. И врачи убеждают ходить к ним, как профилактика от операции.
Походив пару занятий, у меня поднялась температура до 37,5. Ну и мышечные боли. Я очень далека от спорта, работаю в сидячем положении в банке. Возможно ли , что кинезиотерапия – приносила вред при лечении межпозвоночных грыж? Или это единственный выход, обойтись без хирургического вмешательства?
Добавлено: Aug 19, 2013 7:20 AM
Показания к операции есть
Спасибо за совет.
Операция - это когда невозможно терпеть боль, или невозможно передвигаться.
Я МОГУ ходить и жить без обезболивающих.
Но как сделать, что бы грыжа сама рассосалась и как вернуть мышцы в нормальное состояние?
Пик обострения у меня прошел.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании имеющихся жалоб, течения заболевания, данных МРТ обследования считаю, что показано оперативное лечение в плановом порядке.
Хождение же по кинезиотерапевтам, мануальным терапевтам и иным терапевтам лишь опустошит кошелёк и отодвинет на неопределённый срок выздоровление.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен С Владимиром... Консервативное лечение это очень хорошо, но всему должны быть разумные пределы... Вам только 29 лет - и сколько Вы будете ждать усыхания грыжи? До 50 ти?.. Чем быстрее её уберёте - тем легче и быстрее восстановитесь после операции... Если после кинезиологии не попадёте на операцию по срочным показаниям, то отделаетесь малыми потерями (деньгами) и на операцию попадёте попозже и с более серьёзными местными изменениями...:um:
Работа сидячая - то есть статическая нагрузка продолжается в том же объёме...
И врачи убеждают ходить к ним, как профилактика от операции.
Ой бабоньки, описаюсь! Ну и выражение - хоть стой, хоть падай!!:D
 

Игорь В..

Новичок
Ксения, поинтересуйтесь еще о пиявках. У меня тоже грыжа L5 S1 12мм в 25 лет, тоже незнаю что делать, куда податься, делаю упражнения каждый день. Вот и хочу попробывать лечить пиявками. Они когда присасываються, то выпускают в организм слюну, в которой много полезных компонентов, в том числе и те, которые рассасывают грыжу. Поинтересуйтесь и если что найдете интересное то поделитесь и со мной.
 

Kucyhu

Активный пользователь
Ксения, поинтересуйтесь еще о пиявках. У меня тоже грыжа L5 S1 12мм в 25 лет, тоже незнаю что делать, куда податься, делаю упражнения каждый день. Вот и хочу попробывать лечить пиявками. Они когда присасываються, то выпускают в организм слюну, в которой много полезных компонентов, в том числе и те, которые рассасывают грыжу. Поинтересуйтесь и если что найдете интересное то поделитесь и со мной.
Странно... пиявки грыжи рассасывают, а какие-то дураки операции делают... :close:А что за компоненты содержатся в пиявкиной слюне для рассасывания грыж?
 
Странно... пиявки грыжи рассасывают, а какие-то дураки операции делают... :close:А что за компоненты содержатся в пиявкиной слюне для рассасывания грыж?
А что за компоненты содержатся в пиявкиной слюне для рассасывания грыж?
Шах и мат
:)
 

Ksenia0202

Новичок
Операцию сделать я всегда успею…
Но вначале, надо перепробовать все методы консервативного лечения.
Планирую походить на иглоукалывания, к манульщикам, кинезиотерапия. Возможно, через пиявок я тоже пройду ))
Сделаю все, чтобы не лечь под нож врача.
Так то, результаты положительные уже по мне видны!
После сильнейшего приступа, когда я не могла передвигаться, и от боли у меня искры из глаз были, в настоящий момент - я хожу в бассейн, успешно работаю. На днях у меня очередное повышение по службе. Успеваю и с семьей отдыхать и про друзей не забывать.
Главное- это заниматься укреплением своего здоровья и беречь себя.
Хочу перепробовать все доступные методы лечения.
К сожалению, у меня мало информации. Поэтому кто может помочь советом, методом лечения, профилактикой - как уменьшить грыжу, чтоб она меньше беспокоила – я буду всем очень благодарна))
 

edyard

Активный пользователь
Молодчинка :hello: С таким настроеникм Вы победите все болеезни :super: Успехов,удачи и крепкого здоровья !!
 

Udgin

Активный пользователь
Операцию сделать я всегда успею…
Но вначале, надо перепробовать все методы консервативного лечения.
Планирую походить на иглоукалывания, к манульщикам, кинезиотерапия. Возможно, через пиявок я тоже пройду ))
Сделаю все, чтобы не лечь под нож врача.
Так то, результаты положительные уже по мне видны!
После сильнейшего приступа, когда я не могла передвигаться, и от боли у меня искры из глаз были, в настоящий момент - я хожу в бассейн, успешно работаю. На днях у меня очередное повышение по службе. Успеваю и с семьей отдыхать и про друзей не забывать.
Главное- это заниматься укреплением своего здоровья и беречь себя.
Хочу перепробовать все доступные методы лечения.
К сожалению, у меня мало информации. Поэтому кто может помочь советом, методом лечения, профилактикой - как уменьшить грыжу, чтоб она меньше беспокоила – я буду всем очень благодарна))
только поаккуратней с этим, есть разумные пределы как временные, так и по способам лечения..... да и людей которые хотят нажиться на этом тоже много...... ведь может наступить момент, когда даже операция не вернет вас в первоначальное состояние. Чем дольше тянем, тем дольше восстанавливаемся. ИМХО разумные пределы от 3-6 месяцев, если за этот срок обострение не пройдет, то врятли уже без помощи хирурга что-то изменится. Хотя если боли жить не мешают то можно потянуть.
 

Константин1976

Активный пользователь
Операцию сделать я всегда успею…
Но вначале, надо перепробовать все методы консервативного лечения.
Планирую походить на иглоукалывания, к манульщикам, кинезиотерапия. Возможно, через пиявок я тоже пройду ))
Сделаю все, чтобы не лечь под нож врача.
Так то, результаты положительные уже по мне видны!
После сильнейшего приступа, когда я не могла передвигаться, и от боли у меня искры из глаз были, в настоящий момент - я хожу в бассейн, успешно работаю. На днях у меня очередное повышение по службе. Успеваю и с семьей отдыхать и про друзей не забывать.
Главное- это заниматься укреплением своего здоровья и беречь себя.
Хочу перепробовать все доступные методы лечения.
К сожалению, у меня мало информации. Поэтому кто может помочь советом, методом лечения, профилактикой - как уменьшить грыжу, чтоб она меньше беспокоила – я буду всем очень благодарна))

Чтобы понять как лечиться без хирургического вмешательства, надо понять КАКИЕ ПРИЧИНЫ привели к нанешнему состоянию. Тогда возможно очертить круг мер необходимых. И еще что можно сделать сразу-найдете положения когда совсем не болит. И еще, консервативное лечение сопряжено с потерей трудоспособности от 3х до 6ти месяцев если можете себе это позволить, то можно пробовать и без операции.
 

Udgin

Активный пользователь
тоже верно, лечиться и сидеть по 8 часов на работе результата не принесет
 

Надеюсь

Активный пользователь
Ой, Ксения! Поосторожней с мануальщиками, иглоукалываниями, это не лечение, возможно временное обезболивание. но грыжи от этого никуда не уходят...
Быстренько расскажу одну историю, в соседнем городе, очень славится врач, который лечит иголками, слава о нём идет по всей области..... Вот и мне помогли до него добраться. Прибежал, без разговоров, без расспросов, без осмотра сразу вопрос-Что лечить будем? Я в недоумении, думаю, может диагноз спросит, про другие общие заболевания... нет, не спросил. А я знаю, что у этого вида лечения есть противопоказания в том числе и те, что есть у меня. Извинилась, отказалась.....
 
Сверху