Левосторонняя грыжа L1-S5 - 14мм. Хожу на носочке

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Ksenia0202, 15 авг 2013.

1. Ksenia0202 Новичок

Симпатии:
    13
    Добрый день. Мне 29 лет. Рост 158 см. Вес 50 кг.
    Поясница болела всегда. В праздник 1 мая -я сильно замерзла на даче, простудила спину. Еще я посидела на холодном и у меня воспалилась грушевидная мышца. Случилось жуткое обострение. После чего я не могла ходить, стоять, сидеть. Лежа у меня почти ничего не болело. Но когда я вставала нога начинала изнеможденно ныть и гореть огнем. Внутри ягодицы как-будто поставили штырь. Муж довез до врача, сделали МРТ. Показало грыжу L1-S5 - 14мм.
    Сделали ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЮ –радикулит, сенсорная полинейропития нижних конечностей.
    Звали на операцию. Но я отказалась. Врач сказал, что если в течение 3 месяцев состояние не улучшиться, то без операции уже не обойтись.
    Но я стала лечиться медикаментозно. Витамины, вазонит, аркоксиа, беклосан, Лирика, октолипен, хандрогард. Постоянно ходила в корсете. Как только поняла, что могу стоять, записалась в бассейн. Благо он рядом с моим домом.
    Прошло 4 месяцев. Я вышла с больничного. Передвигаюсь самостоятельно. Хожу почти без болей в спине и ноге. Но мышцы на ноге как будто натянулись. Я стала хромать. Не могу всей ступней встать на поверхность. Только на цыпочке. Приходится ходить на небольшом каблуке.
    Как с этим бороться??? К манульщикам и массажистам я идти боюсь, так как не знаю не одного проверенного. Хромать до конца жизни мне не хочется.
    Что делать? Какие лекарства пить? К какому врачу идти? Может ли со временем мышца ноги расслабиться и это пройдет само собой?
    Ответьте, пожалуйста, кто сталкивался с таким недугом!

15 авг 2013
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.904
    Опубликуйте МРТ - и описание и сам снимок.. Тогда можно будет сказать что то более определённое..

15 авг 2013
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    А попробуйте пройтись на пятках и носках.
    Получается или стопа падает?

16 авг 2013
  4. Ksenia0202 Новичок

Симпатии:
    13
    Уменьшила в размере снимки, иначе выдавало ошибкк о больших размерах файла.
    Добавлено: Aug 19, 2013 6:30 AM
    Спасибо, уважаемые доктора, что заглянули в мою тему))
    При ходьбе стопа не падает.
    Она напряженно стоит на носочке.
    Когда я стараюсь полной ступней встать на поверхность, начинает зудеть икра ноги и пятка все-равно не дотягивается сантиметра 2-3 до пола.

Вложения:

• SAM_0891111.jpg
      SAM_0891111.jpg
      Размер файла:
      708,2 КБ
      Просмотров:
      43
    • SAM_0893111.jpg
      SAM_0893111.jpg
      Размер файла:
      614,8 КБ
      Просмотров:
      51
    • SAM_0894111.jpg
      SAM_0894111.jpg
      Размер файла:
      650,4 КБ
      Просмотров:
      46
    • SAM_08900001.jpg
      SAM_08900001.jpg
      Размер файла:
      849,7 КБ
      Просмотров:
      45
    • SAM_088611111.jpg
      SAM_088611111.jpg
      Размер файла:
      710,3 КБ
      Просмотров:
      41
    • SAM_089511.jpg
      SAM_089511.jpg
      Размер файла:
      644,2 КБ
      Просмотров:
      38
    19 авг 2013
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Показания к операции есть.
    Лечение 3 месяца с недостаточным эффектом.
    На первое место уже выходит способность организма с этм справиться, но уже видно что ему тяжело.
    Вполне можно прооперировать.

19 авг 2013
  6. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Показания к операции есть

19 авг 2013
  7. Ksenia0202 Новичок

Симпатии:
    13
    Спасибо за Ваше мнение, Доктор Ступин.))
    Я всегда с большим вниманием читаю Ваши замечания в соседних темах.
    Сама я не хочу оперироваться!
    Понимаю, что грыжа 14 мм - это большая грыжа. Буду стараться себя беречь, тяжелого не поднимать и т.д.
    Буду терпеть до последнего.
    Грыжа со временем усыхает, уменьшается - я надеюсь, что у меня так и получится.
    В настоящий момент я МОГУ ходить, сидеть. Болей я практически не испытываю.
    Только меня сейчас сильно беспокоит хромота. Пройдет ли она со временем? что делать (кроме операции), чтобы мышцы ноги расслабились? Какие упражнения, лекарства, процедуры?
    Я живу в Екатеринбурге. У нас есть Уральский центр кинезиотерапии. Я там была. И врачи убеждают ходить к ним, как профилактика от операции.
    Походив пару занятий, у меня поднялась температура до 37,5. Ну и мышечные боли. Я очень далека от спорта, работаю в сидячем положении в банке. Возможно ли , что кинезиотерапия – приносила вред при лечении межпозвоночных грыж? Или это единственный выход, обойтись без хирургического вмешательства?
    Добавлено: Aug 19, 2013 7:20 AM
    Спасибо за совет.
    Операция - это когда невозможно терпеть боль, или невозможно передвигаться.
    Я МОГУ ходить и жить без обезболивающих.
    Но как сделать, что бы грыжа сама рассосалась и как вернуть мышцы в нормальное состояние?
    Пик обострения у меня прошел.

19 авг 2013
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.834
    На основании имеющихся жалоб, течения заболевания, данных МРТ обследования считаю, что показано оперативное лечение в плановом порядке.
    Хождение же по кинезиотерапевтам, мануальным терапевтам и иным терапевтам лишь опустошит кошелёк и отодвинет на неопределённый срок выздоровление.

20 авг 2013
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.904
    Совершенно согласен С Владимиром... Консервативное лечение это очень хорошо, но всему должны быть разумные пределы... Вам только 29 лет - и сколько Вы будете ждать усыхания грыжи? До 50 ти?.. Чем быстрее её уберёте - тем легче и быстрее восстановитесь после операции... Если после кинезиологии не попадёте на операцию по срочным показаниям, то отделаетесь малыми потерями (деньгами) и на операцию попадёте попозже и с более серьёзными местными изменениями...:um:
    Работа сидячая - то есть статическая нагрузка продолжается в том же объёме...
    Ой бабоньки, описаюсь! Ну и выражение - хоть стой, хоть падай!!:D

20 авг 2013
  10. Игорь В.. Новичок

Симпатии:
    0
    Ксения, поинтересуйтесь еще о пиявках. У меня тоже грыжа L5 S1 12мм в 25 лет, тоже незнаю что делать, куда податься, делаю упражнения каждый день. Вот и хочу попробывать лечить пиявками. Они когда присасываються, то выпускают в организм слюну, в которой много полезных компонентов, в том числе и те, которые рассасывают грыжу. Поинтересуйтесь и если что найдете интересное то поделитесь и со мной.

23 авг 2013
  11. Kucyhu Активный пользователь

Симпатии:
    872
    Странно... пиявки грыжи рассасывают, а какие-то дураки операции делают... :close:А что за компоненты содержатся в пиявкиной слюне для рассасывания грыж?

24 авг 2013
  12. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    :)

25 авг 2013
  13. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    Шах и мат
    :)

25 авг 2013
  14. Udgin Активный пользователь

Симпатии:
    401
    :aga: пиявками еще омолаживаются, гематомы лечат и тд..... универсальное средство. Может дома развести?

25 авг 2013
  15. Ksenia0202 Новичок

Симпатии:
    13
    Операцию сделать я всегда успею…
    Но вначале, надо перепробовать все методы консервативного лечения.
    Планирую походить на иглоукалывания, к манульщикам, кинезиотерапия. Возможно, через пиявок я тоже пройду ))
    Сделаю все, чтобы не лечь под нож врача.
    Так то, результаты положительные уже по мне видны!
    После сильнейшего приступа, когда я не могла передвигаться, и от боли у меня искры из глаз были, в настоящий момент - я хожу в бассейн, успешно работаю. На днях у меня очередное повышение по службе. Успеваю и с семьей отдыхать и про друзей не забывать.
    Главное- это заниматься укреплением своего здоровья и беречь себя.
    Хочу перепробовать все доступные методы лечения.
    К сожалению, у меня мало информации. Поэтому кто может помочь советом, методом лечения, профилактикой - как уменьшить грыжу, чтоб она меньше беспокоила – я буду всем очень благодарна))

25 авг 2013
  16. edyard Активный пользователь

Симпатии:
    459
    Молодчинка :hello: С таким настроеникм Вы победите все болеезни :super: Успехов,удачи и крепкого здоровья !!

25 авг 2013
  17. Udgin Активный пользователь

Симпатии:
    401
    только поаккуратней с этим, есть разумные пределы как временные, так и по способам лечения..... да и людей которые хотят нажиться на этом тоже много...... ведь может наступить момент, когда даже операция не вернет вас в первоначальное состояние. Чем дольше тянем, тем дольше восстанавливаемся. ИМХО разумные пределы от 3-6 месяцев, если за этот срок обострение не пройдет, то врятли уже без помощи хирурга что-то изменится. Хотя если боли жить не мешают то можно потянуть.

25 авг 2013
  18. КОНСТАНТИН1976 Активный пользователь

Симпатии:
    147
    Чтобы понять как лечиться без хирургического вмешательства, надо понять КАКИЕ ПРИЧИНЫ привели к нанешнему состоянию. Тогда возможно очертить круг мер необходимых. И еще что можно сделать сразу-найдете положения когда совсем не болит. И еще, консервативное лечение сопряжено с потерей трудоспособности от 3х до 6ти месяцев если можете себе это позволить, то можно пробовать и без операции.

26 авг 2013
  19. Udgin Активный пользователь

Симпатии:
    401
    тоже верно, лечиться и сидеть по 8 часов на работе результата не принесет

26 авг 2013
  20. Надеюсь Активный пользователь

Симпатии:
    205
    Ой, Ксения! Поосторожней с мануальщиками, иглоукалываниями, это не лечение, возможно временное обезболивание. но грыжи от этого никуда не уходят...
    Быстренько расскажу одну историю, в соседнем городе, очень славится врач, который лечит иголками, слава о нём идет по всей области..... Вот и мне помогли до него добраться. Прибежал, без разговоров, без расспросов, без осмотра сразу вопрос-Что лечить будем? Я в недоумении, думаю, может диагноз спросит, про другие общие заболевания... нет, не спросил. А я знаю, что у этого вида лечения есть противопоказания в том числе и те, что есть у меня. Извинилась, отказалась.....

4 сен 2013

Статьи о спине и позвоночнике