Тянущая боль в ноге и пояснице

nik1

Новичок
Начну попорядку : мне 26 лет, виду обычный семейный образ жизни, последние полгода работа связана с физической нагрузкой, иногда на улице. Полтора месяца назад появились неприятные ощущения между лопатками, с левой стороны, недели через полторы то же самое началось и с правой, при этом другая сторона болеть переставала. Лежа, боль практически не замечалась, при поворотах и наклонах не усиливалась. В сидячем положении в позвоночнике в этом месте было ощущение тяжести.

После 2-х недель решил показаться врачу, наткнувшись на этот форум, решил не затягивать, записался к терапевту и за два дня до приема, на работе наклонился за коробкой, спину где болело старался не напрягать, поэтому отставил правую ногу, немного присел и в тот момент, когда начал отрывать коробку от земли, почувствовал неприятное ощущение с правой стороны в области поясницы, где немножко на ощупь чувствуется кость таза. Резкой боли не было, как бы по нарастающей, только на следующий день начало тянуть во всю. К концу рабочего дня начинало тянуть ногу, не сильно, как будто от усталости. Больше всего болит лежа и сидя, при наклоне чувствуется локальная боль с правой стороны от позвоночника, где косточка.

Врач направил на рентген пояснично-крестцового отдела, привожу заключение: Деструктивные и дегенеративные изменения поясн. отд. позв-ника не выражены. Вр. боковые расщелины S1,S2 н-006( или 00в).

Невролог сказал, боли могут быть из-за расщелин, послали на МРТ, заключение МРТ: Узелки Шморля позвонков L5, S1. Где делал МРТ врач сказала, что боль узелки Шморля вызвать не могут, врач в поликлинике сказал, что могут и побаливать. Назначил Ортофен и мазать согревающим. Ортофен употреблял и до его назначения, немного ослобляет боль, но затем все повторяется, мази ни как не помогают, помогает народное средство, спиртовая настойка валерианы, единственное пока, что снимало боль и давало уснуть.

Болит уже около месяца, правда было дня четыре из них, когда боль уходила совсем, а потом снова начинало болеть. Дня три потягивает правую ногу, когда стоишь, в районе икры, иногда смещается выше иногда наоборот вниз к щиколотке, когда садишься, почти сразу отпускает, так же болела в первые дни когда начала болеть поясница.

Товарищи доктора, помогите пожалуйста прояснить ситуацию, что же все таки может болеть, и что это могут быть за расщелены, которые не увидели при МРТ. Любому отзыву буду очень благодарен.

P/S сделал снимок грудного отдела позв-ка, который первый стал беспокоить: функциональные и деструктивные изменения не выражены. Вот и думай после этого что хочешь.
 

abelar

Врач
Помогите советом, что может болеть

Прочитал. думаю. Анамнез прекрасныйumnik
 

Ell

Активный пользователь
Помогите советом, что может болеть

на работе наклонился за коробкой, спину где болело старался не напрягать, поэтому отставил правую ногу ,немного присел и в тот момент когда начал отрывать коробку от земли почувствовал неприятное ощущение с правой стороны в области поясницы, где немножко на ощупь чувствуется кость таза.

здесь и ответ. Почитайте на форуме о том, как правильно поднимать тяжести.
 

nik1

Новичок
Помогите советом, что может болеть

В том то и дело, что пытался сделать, как написано на форуме, да видать не вышло. Хотя это только мое личное мнение, что боль началась именно с момента, когда я поднимал коробку, так показалось по ощущениям.

Сегодня был на работе, в ногу не отдавало, зато вверху тянуло. С утра выпил валерианы (при растирании вроде помогало, решил во внутрь ) и Ортофен, к концу дня вроде бы не сильно боль разошлась. Да и еще, когда лежишь, если долго не шевелиться тянуть перестает, стоит только сменить положение, начинается заново.

Даже и невдомек мне, что это может быть, если что потянул, почему так долго, может что то с суставом? Чем бы полечить?
 

Helen

Новичок
Помогите советом, что может болеть

Приведите полное описание МРТ, если можно.
 

nik1

Новичок
Описание МРТ: Исследование проведено в режимах спин-эхо в аксиальной и сагитальной плоскостях при толщине среза 6 и 8 мм.
На серии полученных изображений в телах позвонков L5,S1 у смежных поверхностей определяются узелки Шморля размером до 2.9 мм. Тела позвонков с четкими контурами. Межпозвонковые диски хорошей гидрофильности,не уплощены,нормального мр-сигнала.Проляпса и протрузии дисков в просвет позвоночного канала не выявлено. Спинальное субарахноидальное пространство и конечная цистерна без признаков компрессии. Спинной мозг однородной структуры, с ровным четким контуром, прослеживается на всем протяжении до позвонка L1.
Если будет нужно могу выложить снимки.

В качестве дополнительного анамнеза: вчера на ночь решил натереть поясницу раствором валерианы, и в том месте где прощупывается кость таза , при растирании боль усилилась, потом еще минут сорок сильно ныла и ночью давала о себе знать. Еще бывает такое ощущение, когда сидишь и иногда когда ходишь, не приятные ощущения в верхней половине ягодицы, как бы внутри.
 

Ell

Активный пользователь
Замечательная картина. Жить и радоваться.
Скорее всего, просто потянули.
 
Как я понимаЮ сперва были снимки потом МРТ. Снимки посмотрели, давайте теперь МРТ посмотрим.
По этим снимкам можно сказать только стандартное: начальные признаки остеохондроза позвоночнника с наличием врождененой слабости позвоночника в виде тех самых расселин (spina bifida).
 

nik1

Новичок
Самочувствие по- разному . Неприятные ощущения с права от позвоночника в пояснице почти постоянны, в редких случаях, что то подобное бывает и слева, но справа сильнее, редко начинает болеть нога, но в разных местах, то по внутренней части, то по внешней, то около колена, то выше около ягодицы. Ночью помогает теплая повязка на поясницу. Был в ЦИТО, там врач поставил диагноз остеохондроз, прописал препараты, но мне они как то не помогают. И рентген я делал в ЦИТО позже чем МРТ, правда с разницей всего 2 недели. В поликлинике по рентгену остеохондроз не ставили, да и на МРТ врач который смотрела, сказала что не видит остеохондроз.

Поэтому и собираю мнения, так как разные врачи говорят разное. А может в этой области спины, что то еще произойти при поднятии тяжести? Или все таки это позвоночник дает о себе знать?
 
Остеохондроз - есть. Врожденная слабость - есть. Сколиоз есть. Есть всё для формирования болевого синдрома, по факту наличия проблемы. Но факт наличия проблемы не является фактом наличия боли. Связки, мышцы, нервы, сосуды и взаимоотношения всего этого с костными структурами-это то, что не видно, но что также может быть причиной боли. Думаю, вот тут и нужен осмотр вертеброневролога (мануального терапевта, остеопата, кинезотерапевта). Возможным способом выхода могут стать физические упражнения и способы неспецифического воздействия-массаж, вытяжение, мобилизационные кушетки (типа корейских).
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Вам нужно по меньшей мере профилактическое лечение у врача-вертебролога, необходимо вести здоровый образ жизни для людей с "скомпроментированной" спиной. Так как постоянные боли в поянице в Вашем возрасте - не есть хорошо и Вам нужно беречь спину с молоду
 

nik1

Новичок
Всем большое спасибо за ответы, будем что нибудь думать. Всем крепкого здоровья.
 
Сверху