Поражение седалищного нерва

nopain

Новичок
Уважаемые специалисты, пожалуйста, ответьте на вопросы, которые в данный момент имеют для меня большое значение:

Например, имеется ущемление корешка и сопутствующее поражение седалищного нерва. Боль в пояснице минимальна или ее нет, но есть в ноге
1 - как это объяснить? в чем суть проблемы?
2 - если ущемление минимально, то какую задачу решает операция по его устранению? то есть, как устранение минимального ущемления снимет сильную боль в ноге?
3 - если ущемление минимально, почему стандартное консервативное лечение не снимает боль в ноге?

Если предполагается ответ-"Науке это неизвестно", то пусть он тоже прозвучит)
 

abelar

Врач
Вопросы к специалистам

=nopain;19969]Например, имеется ущемление корешка и сопутствующее поражение седалищного нерва. 1 - как это объяснить? в чем суть проблемы?
Все очень просто: 1. Ваш "корешок" по толщине равен человеческому волосу.
Но беда в том, что он иннервирует мышцу размером с человечески кулак, который компримирует(ну,типа сжимает) седалищный нерв, толщиной в большой палец, иннервирующий 1\5 человеческого живого веса (типа нога). В науке называется: синдром грушевидной мыiцы...
Примечание: Попытка пjдготовке к экзамену по неврологии, путем "мутного"опроса первого встречного, приносит фантастические финансовые преференции..., Но, заканчиваются прокуратурой(в лучшем случае) или претензиями "крепких парней" в терминальном случае...aiwan
 

nopain

Новичок
Вопросы к специалистам

Все очень просто

Ну я видел корешок на МРТ, он куда толще волоса

Возможно, бывает тонкая как волос боль, но бывает и острая, разве это не реакция ущемленного корешка (тонкого как волос)?
Хотя принцип "усилителя" понятен, это да

Также я думаю, что дилетантский взгляд на вещи предполагает поиск сути вещей, а это самое главное
Также я думаю, что умение доходчиво ответить на дилетантский вопрос - это непросто, что и видно.
 

abelar

Врач
Вопросы к специалистам

Да нет! на снимке Вы могли видеть не "корешок", а " нерв Нажотта" (если оччччень внимательно смотреть)
В любом случае, "пристальный осмотр свечей зажигания", вытряхивание пепельницы и протирка фар - не помогает "заводке двигателя!:p
Безусловно,все сложнеее! Я попытался "на морковках" обьяснить патогенез наиболее часто встречающейся патологии...
 

nopain

Новичок
Вопросы к специалистам

Да нет! на снимке Вы могли видеть не "корешок", а "возвратный нерв Нажотта" (если оччччень внимательно смотреть)
В любом случае, "пристальный осмотр свечей зажигания", вытряхивание пепельницы и протирка фар - не помогает "заводке двигателя!:p
Безусловно,все сложнеее! Я попытался "на морковках" обьяснить патогенез наиболее часто встречающейся патологии...

Помогает "заводке" хотя бы знание, откуда и куда течет бензин

Еще дело в том, что цель здешних "вопрос-ответ" заключается гл. образом в том, чтобы довольным ушел клиент, а не продавец, получивший прибыль.

Мне кажется, Вы истинный профессионал, но слишком горячий спорщик)
 

abelar

Врач
Вопросы к специалистам

Критику принимаю, есть такой грех...:blush200:
Но, я считаю, что нет смысла поступать на стомат факультет только для того, чтобы расправиться с больным зубом:D
Если Вас обсуждаемый вопрос интересует, найдите в любом "поисковике"
ЗОНЫ ЗАХАРЬИНА-ГЕДА. Прямо на рисунке, который демонстрирует (конечно очень схематично) зоны иннервации и их соответствие местам выхода спинномозговых нервов, Вы легко поймете главный принцип неврологии: болит не там, где нарушение! Искать нужно выше, там где начинается периферический нерв. Если болит в пятке - ищи проблему в сегменте: (см. схему!) (конечно очень упрощенно, но , в принципе - так!)
За респект - спасибо! Обращайтесь!aiwan

Добавлено через 2 минуты
ущемление корешка и сопутствующее поражение седалищного нерва.

То есть ущемление корешка И, как следствие, ущемление седалищного нерваgood
 

nopain

Новичок
Вопросы к специалистам

Спасибо, обязательно посмотрю схему

И там буду искать источник острой боли в пояснице, не дай бог, чтобы нарушение было в пятке)
 

abelar

Врач
Вопросы к специалистам

Нет-Нет! Диагноз ставит врач! А то, пока Вы удовлетворяете свое любопытство (да еще с моей помощью) лечение стоит на месте!nono
Никакие "книжки" не заменят "глаза" врача!
 

Ell

Активный пользователь
Вопросы к специалистам

Перевяжите палец ниткой, несильно, но плотно. И посмотрите ЧТО произойдет дальше. Сутки так походите и поймёте, что уже и до плеча дошло.
Вот Вам и "незначительное ущемление".
 

abelar

Врач
Вопросы к специалистам

Именно. Это самый наглядный пример. Если чуть подробнее, то, конечно "ущемляется" не сам нерв, нарушается гемодинамика в миелиновой оболочке нерва. Поэтому симптомы могут быть не только боль, но и парестезии, нарушение проводимости в двигательных волокнах, онемение и проч. (как "повезет"). Поэтому очень часто, когда болевая составляющая симптома не выражена или "терпима", пациенты упускают время, а нерв "страдает"!aiwan
 

Ell

Активный пользователь
Вопросы к специалистам

абсолютно согласна.
Если еще проще, можно и насморк в пример привести, когда воспаляется слизистая, нос не дышит, человек открывает рот, дабы получить нужное количество кислорода :D Ну а нерв...воспаление, недостаточность питания и т.д.. Тут рот не откроешь :cool: Разве что затем, чтобы поорать от боли...:cool:
 
Вопросы к специалистам

абсолютно согласна.
Если еще проще, можно и насморк в пример привести, когда воспаляется слизистая, нос не дышит, человек открывает рот, дабы получить нужное количество кислорода :D Ну а нерв...воспаление, недостаточность питания и т.д.. Тут рот не откроешь :cool: Разве что затем, чтобы поорать от боли...:cool:

Улыбаюсь!:D
 

nopain

Новичок
Вопросы к специалистам

Нет-Нет! Диагноз ставит врач! А то, пока Вы удовлетворяете свое любопытство (да еще с моей помощью) лечение стоит на месте!nono
Никакие "книжки" не заменят "глаза" врача!

Лечение идет с июня, я бы и рад не любопытствовать и довериться врачам, но довериться им не получается.

Добавлено через 6 минут
Посмотрел схему, но я и так уже знал, что от S1 все идет к икре, внешней стороны стопы и ее мизинцам.

Пример от Ell очень наглядный, картина прояснилась.
Спасибо всем

Добавлено через 2 часа 36 минут
Все же еще один вопрос:
после вчерашней ЭНМГ сильно разболелось в привычных местах, но еще добавилась боль ниже L5-S1 (где проблема), то есть в самом низу, и теперь я не могу сидеть уже из-за этого.
Это называется - приплыл?
 

abelar

Врач
Вот так поворот научной дискуссии?! Дак,это у Вас болит?!
Тогда, весьма рекомендую временно отложить сбор информации и наведение справок, а обратиться к врачу,сделать снимок...aiwan
 

nopain

Новичок
Именно, отложил все и через пару дней ложусь в клинику, а надо бы еще скорее. И я отдаю себе отчет, что все пошло по худшему сценарию.
Только вот непонятно, зачем людей с проблемным позвоночником подвергают на ЭНМГ таким сильным разрядам тока, что все тело подскакивает, и наверняка диски-позвонки перетрясывются как игр. кости?
 

Ell

Активный пользователь
Да бросьте утрировать :cool:
ЭНМГ не сдвинет Вам позвонки.
 

nopain

Новичок
Совершенно не утрирую
Просто факты - было 5 сильных ударов тока и встряска была будь здоров, а на следующий день пришел новый симптом, да такой, что не пошутишь.
 
Конечно, всё может быть. Только не забывайте, что и до места нужно добираться и обратно, и ждали пару часов в коридоре.
Если же причина в исследовании, то 2-3 капельницы в больнице решат вашу проблему.
 

nopain

Новичок
Конечно всё может быть. Только не забыайте, что и до места нужно добираться и обратно, и ждали пару часов в корридоре.
Если же причина в исследовании, то 2-3 капельницы в больнице решат вашу проблему.

Могло быть и так)
кроме двух часов - там было на раз-два

Когда читаешь последние слова, то просто благодать)
"вашу проблему" - а что Вы подразумеваете под моей проблемой, все в-целом, или новый симптом? А на чем основывается уверенность?

Доктор, скажите пожалуйста, самовнушенные боли, это психосоматические? Подозреваю, что я очень этим грешу. Кроме аутотренинга и гипноза есть пути разрыва этого замкнутого круга?
 
Есть - устранение боли.
Уверенность в решении проблемы 2-3 капельницами базируется на опыте. Несколько раз сталкивался с такой проблемой у своих пациентов.
Психосоматика обязательно присутствует и приём амитриптилина практически обязателен. Боль не лечит, а болевой порог поднимает. Это как будто водки выпил, выпил и полегчало, но не проблема решилась, а болевой порог поднялся.
Отсюда, кстати и психотерапевты, и гипнотизёры, и экстрасенсы.
 
Сверху