"Железо" в спине

damin+

Новичок
Здравствуйте,уважаемые доктора! 3.09.2007 мне была сделана операция"Транспедикулярная фиксация L2-L3-L5-Th12 системы Horizon. У меня было падение с 12 метров и компрессионно-оскольчатый перелом L1, L4 тел позвонков. Операцию сделали на 15-й день с момента падения.В клинике я пролежал ровно 7 дней после операции и был выписан под наблюдение врача из местного травмпункта.

Заставили вставать и ходить уже на третий день после операции. У меня плохо работала левая нога.Было онемение, не работала часть мышц,сильно хромал. Вот уже пошёл пятый месяц после операции. Я ходил в бассейн,каждый день прогревал ногу в горячей воде по часу и более до испарины. Ходил пешком через не могу с костылями, близкие делали мне массаж и натирали ногу всякими согревающими и снимающими отёк мазями.

Я упал именно на левую сторону. На сегодня я уверенно хожу без костылей, немного прихрамываю, спина не болит. Могу пройти без отдыха 5 км. Очень сильно потерял в гибкости. Железо в спине по высоте примерно 20-22 см и для меня проблема даже самостоятельно завязать шнурки на ботинках. Планирую удалить железо будущим летом-осенью. Всё зависит от врачей, что они скажут. Мой хирург сказал, что вытащить железо можно будет только после образования прочного костного блока.

Будет повторная МРТ и тогда всё станет ясно.В связи с этим меня беспокоит следующий вопрос. Правда ли, что зафиксированные позвонки срастаются друг с другом и образуют костный блок? Имеет ли смысл удалять железо, если сросшиеся позвонки не вернут былой гибкости? Или всё, что я думаю, это неправда. Очень хочется вернуться к нормальному состоянию, быть гибким и сильным и ещё поработать.

Очень прошу Вас ответьте на мои вопросы, для меня это вопросы жизни. Заранее благодарен всем ответившим, Дамин.
 
Удалять обязательно. Поступать как скажет оперирвавший врач, быть благодарным ему, что ходите, а не в коляске.
Сейчас у вас постравматический синдром, когда кажется что всё прошло и всё вернётся на круги своя. Нет не вернётся. Следы остануться, сколько и какие - будет зависеть от вас, но остануться!
 

damin+

Новичок
Уважаемый доктор! Спасибо большое Вам за ответ.Теперь у меня нет сомнений и я буду настраиваться и готовиться к операции по извлечению "железа" из спины. Я по жизни большой оптимист и исследователь самого себя и до травмы частенько практиковал лечебный голод. Мой личный рекорд 10 суток воздержания от пищи.Пил только кипячёную воду.Много всяких болячек я вылечил этим путём.Времени у меня сейчас очень много и я хочу поголодать.Скажите,пожалуйста,уважаемый доктор, можно ли мне сейчас голодать и сколько дней?Если бы в организме не было бы титановых имплантантов,то я бы и не сомневался и ни о чём не спрашивал бы.У меня есть опасение,что организм воспримет имплантанты за чужеродный элемент и начнет "жрать" прежде всего их.Опыт лечебного голодания у меня немалый,примерно 10 лет.Заранее благодарен за Ваш совет,Дамин.
 
Уважаемый доктор! Спасибо большое Вам за ответ.Теперь у меня нет сомнений и я буду настраиваться и готовиться к операции по извлечению "железа" из спины. Я по жизни большой оптимист и исследователь самого себя и до травмы частенько практиковал лечебный голод. Мой личный рекорд 10 суток воздержания от пищи.Пил только кипячёную воду.Много всяких болячек я вылечил этим путём.Времени у меня сейчас очень много и я хочу поголодать.Скажите,пожалуйста,уважаемый доктор, можно ли мне сейчас голодать и сколько дней?Если бы в организме не было бы титановых имплантантов,то я бы и не сомневался и ни о чём не спрашивал бы.У меня есть опасение,что организм воспримет имплантанты за чужеродный элемент и начнет "жрать" прежде всего их.Опыт лечебного голодания у меня немалый,примерно 10 лет.Заранее благодарен за Ваш совет,Дамин.

Извините, я не специалист по Голоду, но не думаю, что он вам помешает, если есть лишний вес.
"Сожрать" железо никто не сможет!
 

damin+

Новичок
Уважаемый доктор! Большое спасибо за совет! Вес у меня нормальный : 68 кг при росте 170 см. Конечно,большой нужды сейчас голодать нет. Просто делать нечего.Гуляю пешком по 5-6-7-8-9-10 км в день,всякий раз по-разному от настроения.Один день в неделю строго разгрузочный,не курю и не злоупотребляю алкоголем(только по праздникам очень умеренно).Жду весну и тепло,чтобы приступить к посильной работе.Я по профессии - строитель.На операцию нужны деньги и вообще они нужны.У меня семья.В общем, настроен я очень позитивно.Постараюсь найти свою нишу в изменившихся условиях.

Попутно вопрос: можно ли будет после операции пройти у Вас реабилитацию? В чём она будет заключаться,её длительность,стоимость?Заранее благодарен за ответ,с уважением,Дамин.Я живу в Балашихе.
 
Пожалуйста. Цели реабилитации - максимальное восстановление утраченных функций. Программа формируется, исходя из даных осмотра. Процедуры, как правило, два, три раза в неделю, по 2 часа, методики целенаправлены на мышцы, связки, кости, сосуды, нервы, тут надо смотреть и думать. Стоимость процедуры указана на сайте-2000 руб. Обычно 6-8 раз.
 

Mayka

Новичок
А мне оперировавший хирург сказал, что удалять железо не надо. Впрочем, у меня всего три позвонка было сломано, не такая длинная конструкция... И болеть начало на пятый месяц...
 
Сверху