"Железо" в спине

Тема в разделе "Переломы позвоночника", создана пользователем damin+, 8 янв 2008.

1. damin+ Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,уважаемые доктора! 3.09.2007 мне была сделана операция"Транспедикулярная фиксация L2-L3-L5-Th12 системы Horizon. У меня было падение с 12 метров и компрессионно-оскольчатый перелом L1, L4 тел позвонков. Операцию сделали на 15-й день с момента падения.В клинике я пролежал ровно 7 дней после операции и был выписан под наблюдение врача из местного травмпункта.

Заставили вставать и ходить уже на третий день после операции. У меня плохо работала левая нога.Было онемение, не работала часть мышц,сильно хромал. Вот уже пошёл пятый месяц после операции. Я ходил в бассейн,каждый день прогревал ногу в горячей воде по часу и более до испарины. Ходил пешком через не могу с костылями, близкие делали мне массаж и натирали ногу всякими согревающими и снимающими отёк мазями.

Я упал именно на левую сторону. На сегодня я уверенно хожу без костылей, немного прихрамываю, спина не болит. Могу пройти без отдыха 5 км. Очень сильно потерял в гибкости. Железо в спине по высоте примерно 20-22 см и для меня проблема даже самостоятельно завязать шнурки на ботинках. Планирую удалить железо будущим летом-осенью. Всё зависит от врачей, что они скажут. Мой хирург сказал, что вытащить железо можно будет только после образования прочного костного блока.

Будет повторная МРТ и тогда всё станет ясно.В связи с этим меня беспокоит следующий вопрос. Правда ли, что зафиксированные позвонки срастаются друг с другом и образуют костный блок? Имеет ли смысл удалять железо, если сросшиеся позвонки не вернут былой гибкости? Или всё, что я думаю, это неправда. Очень хочется вернуться к нормальному состоянию, быть гибким и сильным и ещё поработать.

Очень прошу Вас ответьте на мои вопросы, для меня это вопросы жизни. Заранее благодарен всем ответившим, Дамин.

8 янв 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Удалять обязательно. Поступать как скажет оперирвавший врач, быть благодарным ему, что ходите, а не в коляске.
    Сейчас у вас постравматический синдром, когда кажется что всё прошло и всё вернётся на круги своя. Нет не вернётся. Следы остануться, сколько и какие - будет зависеть от вас, но остануться!

9 янв 2008
  3. damin+ Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый доктор! Спасибо большое Вам за ответ.Теперь у меня нет сомнений и я буду настраиваться и готовиться к операции по извлечению "железа" из спины. Я по жизни большой оптимист и исследователь самого себя и до травмы частенько практиковал лечебный голод. Мой личный рекорд 10 суток воздержания от пищи.Пил только кипячёную воду.Много всяких болячек я вылечил этим путём.Времени у меня сейчас очень много и я хочу поголодать.Скажите,пожалуйста,уважаемый доктор, можно ли мне сейчас голодать и сколько дней?Если бы в организме не было бы титановых имплантантов,то я бы и не сомневался и ни о чём не спрашивал бы.У меня есть опасение,что организм воспримет имплантанты за чужеродный элемент и начнет "жрать" прежде всего их.Опыт лечебного голодания у меня немалый,примерно 10 лет.Заранее благодарен за Ваш совет,Дамин.

9 янв 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Извините, я не специалист по Голоду, но не думаю, что он вам помешает, если есть лишний вес.
    "Сожрать" железо никто не сможет!

10 янв 2008
  5. damin+ Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемый доктор! Большое спасибо за совет! Вес у меня нормальный : 68 кг при росте 170 см. Конечно,большой нужды сейчас голодать нет. Просто делать нечего.Гуляю пешком по 5-6-7-8-9-10 км в день,всякий раз по-разному от настроения.Один день в неделю строго разгрузочный,не курю и не злоупотребляю алкоголем(только по праздникам очень умеренно).Жду весну и тепло,чтобы приступить к посильной работе.Я по профессии - строитель.На операцию нужны деньги и вообще они нужны.У меня семья.В общем, настроен я очень позитивно.Постараюсь найти свою нишу в изменившихся условиях.

Попутно вопрос: можно ли будет после операции пройти у Вас реабилитацию? В чём она будет заключаться,её длительность,стоимость?Заранее благодарен за ответ,с уважением,Дамин.Я живу в Балашихе.

10 янв 2008
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Пожалуйста. Цели реабилитации - максимальное восстановление утраченных функций. Программа формируется, исходя из даных осмотра. Процедуры, как правило, два, три раза в неделю, по 2 часа, методики целенаправлены на мышцы, связки, кости, сосуды, нервы, тут надо смотреть и думать. Стоимость процедуры указана на сайте-2000 руб. Обычно 6-8 раз.

1 фев 2008
  7. Mayka Новичок

Симпатии:
    1
    А мне оперировавший хирург сказал, что удалять железо не надо. Впрочем, у меня всего три позвонка было сломано, не такая длинная конструкция... И болеть начало на пятый месяц...

11 фев 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Тут всё решает оперировавший врач. Определяется, исходя из поражения и типа конструкции.

11 фев 2008
  9. Mayka Новичок

Симпатии:
    1
    Ага, спасибо, теперь понятно.

11 фев 2008

Статьи о спине и позвоночнике