Грыжи L4-L5, L5-S1

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Эээээ,вроде Вы сказали-справа.
Ирочкаа...! Читайте внимательнее!.. Справа - квадратная 100% + возможно и подвздошно-рёберная. А вот слева - пояснично-подвздошная, теперь уж точно!..
Мазилки эти дополнительно вполне себе ничего. Но в одиночку они проблемы не решат.. Лучше эффект если преобладает спазм, хуже эффект если преобладает отёчность..
 

Ирина)

Активный пользователь
Еще неудобные упражнения нашла:
1......
6. И.П. лежа, одна нога прижата к животу. Поднимание другой прямой ноги. 10-15 раз каждой ногой.​
Novyj_risunok__28_.png

Неудобно в том плане,что когда согнута левая нога,а поднимается правая,меня валит на левую сторону(на бок).Я,конечно,не валюсь,удерживаюсь.От этого,что приходилось удерживаться-вспотела.
************
2....

11. И.П. упор на коленях, ноги врозь. Поворот налево, левая рука в сторону. То же вправо.​
Novyj_risunok__33_.png

Пока проблема такая-не могу развернуть корпус,как на картинке,чтобы и грудина смотрела в сторону.Руки поднимаются так же,как на картинке(или почти так же),а вот корпус...
***************
3....
20. И.П. лежа на боку. Одновременное сгибание ног вперед. То же на другом боку.​
Novyj_risunok__42_.png
При выполнении не получается так сильно согнуть колени,автоматом верхняя часть тела идет вперед(получается калачик),при разгибании-валит назад,приходится рукой,которая отведена за спину,нажимать кулаком на кровать,чтоб меня не повалило на спину.Устала.

***********
4........
Вот эти два упражнения:
14. И.П. упор на коленях, ноги врозь. Сгибая ногу коснуться коленом противоположной руки. То же другой ногой.​
Novyj_risunok__36_.png

15. И.П. упор на коленях. Отводя одну ногу назад, сесть на пятку другой ноги (полушпагат). 10-15 раз каждой ногой. Руки от кушетки не отрывать.​
Novyj_risunok__37_.png

Вообще не смогла выполнить на кровати,все тряпки тяну за собой.
Второе упражнение(15. И.П. упор на коленях. Отводя одну ногу назад, сесть на пятку другой ноги (полушпагат)-до обострения я выполняла немного не так. На выдохе на пятку,руки тянуть вперед,ногу-назад.Тогда это упражнение было очень неудобное,чувствовала натяг мышц,и когда тянула-через небольшую(еле заметную боль).

В связи с этим прошу разрешения выполнять(искать дальше) упражнения НА ПОЛУ!!! Хоть кровать у меня полужесткая,но это кровать-неудобно ,и трудно понять ощущения от некоторых упражнений.
Доктор AIR, прокомментируйте пожалуйста мои эти поиски(оставлять...,оставлять только пока,или может,у Вас что то есть на замену к моему случаю) и разрешите перебраться на пол на коврик.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В связи с этим прошу разрешения выполнять(искать дальше) упражнения НА ПОЛУ!!!
А что тут думать... Если на кровати неудобно, то конечно, лучше выполнять половые изыскания..:).
Опять же, не гонитесь за количеством повторений -вы не на стадионе... До ограничения, и ещё чуть-чуть, не более.. До небольшой усталости и не более.. Вам необходимо усвоить основной принцип упражнений - выявить напряжённые, застойные, укороченные мышцы и упражнениями сначала восстановить отток от мыщц, вернуть им эластичность, растяжимость.. А не гонять как угорелая, увеличивая к ним приток крови - отёчность - спазм..
 

Ирина)

Активный пользователь
Вам необходимо усвоить основной принцип упражнений - выявить напряжённые, застойные, укороченные мышцы и упражнениями сначала восстановить отток от мыщц, вернуть им эластичность, растяжимость.. А не гонять как угорелая, увеличивая к ним приток крови - отёчность - спазм..
Нет-нет.Все в ритме вальса.Амплитуду не повышаю,медленно,дышу ровно.Если чую,на каком то упражнении не дотягиваю-делаю меньше повторений этого.
Доктор,но наверное у Вас же свои есть упражнения.Почему Вы не даете?Жадничаете?Секрет?Вы то лучше знаете,какие мне нужны.И для грыж,и для мышц.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор,но наверное у Вас же свои есть упражнения.
Парочку я пытался описать в теме про мышцы... Дело в том , что упражнения нужно показывать и подробно разъяснять смысл ( иногда и по несколько раз ), иначе это будет просто профанация.. Например только что показывал и объяснял (девушке ) :) упражнения для передней грудной стенки ( считаю их очень важными ) , вроде чего проще, ан нет , пятнадцать минуточек ушло..
 

Ирина)

Активный пользователь
Скажите пожалуйста,а у меня в какую сторону грыжи вылезли?Этот момент как то по крестьянски можно объяснить? Ну,в сторону спины,в бок,в сторону живота? Чтобы мне понятно было?Без непонятных медицинских определений. На снимках вроде в сторону спины.Или я не правильно смотрю.
Еще вопрос: как врач подбирает оптимальный комплекс упражнений?По снимкам это можно сделать?
 

футболист.

Активный пользователь
Скажите пожалуйста,а у меня в какую сторону грыжи вылезли?Этот момент как то по крестьянски можно объяснить? Ну,в сторону спины,в бок,в сторону живота? Чтобы мне понятно было?Без непонятных медицинских определений. На снимках вроде в сторону спины.Или я не правильно смотрю.
Еще вопрос: как врач подбирает оптимальный комплекс упражнений?По снимкам это можно сделать?
Вы уже убедились как врач в поликлинике подбирает упражнения,да никак не подбирает,дал Вам брощюрку и гуляй! И что говорить про Ваш город когда и в Москве в поликлиниках так.Почитал Вашу тему.Запустили Вы свою спину конечно здорово,болит с детства,еще Вам повезло что скрутило в 43 а не в 30.Травя себя лекарствами Вы не размыкали порочный круг! а загоняли себя в ту ситуацию в которой сейчас.Еще пока не совсем плачевной,но продолжая в том же духе вскоре она окажется именно такой.Упражнения лфк Вас никак не уберегут от обострении! Я выполнял их полгода каждый день,эффекта -0! А если Вы сельскии житель,то состояние хрустальной вазы Вас явно не устроит!
Добавлено: Sep 8, 2013 6:00 AM
Полагаю доктор AIR может дать и дает толковые рекомендации,человек относятся к той небольшой категории врачей кто развивается и подходит к проблеме в целом,а ни как многие неврологи по принципу "хребет отдельно,грыжи отдельно".
А почитал я его тему про работу над мышцами,а понравилась.
 

Ирина)

Активный пользователь
Вы уже убедились как врач в поликлинике подбирает упражнения,да никак не подбирает,дал Вам брощюрку и гуляй!
Убедилась.
Еще пока не совсем плачевной,но продолжая в том же духе вскоре она окажется именно такой.
Вот я и пытаюсь узнать-в каком духе мне продолжать? Доктор AIR дал 2 упражнения на мыщцы.Делаю. А вот что с грыжами делать правильно-не знаю. В данный момент ношу Полимедэл,жду,когда знакомыйпришлет аж с Северной Осетии сабельник,окопник(если пришлет)-доктор AIR одобрил эти"мазюльки",но в комплексе,естественно.
Упражнения лфк Вас никак не уберегут от обострении!
И не уберегли. Началось обострение...Но.. Вот не знаю... Началось обострение,когда решила сделать скрутку по этому видео-
Но точно не могу сказать-совпадение или нет.
Я выполнял их полгода каждый день,эффекта -0!
А вот в этой теме
https://www.medhouse.ru/threads/17235/page-2 Вы написали следующее :" Тем кому будет интересно конечно поделюсь,но результаты у меня пока скромные так как занимаюсь собой пока 2 мес.но болей таких нет и от лекарств ушел от всех. "
МНЕ ИНТЕРЕСНО!!!
Добавлено: Sep 8, 2013 6:04 AM
А почитал я его тему про работу над мышцами,а понравилась.
А мне тоже. Но я очень многого не понимаю. На себе не понимаю. Там,в его теме,девушка простая уже чуть ли не проф.мануалом стала. А до меня-не доходит сия наука.
Добавлено: Sep 8, 2013 6:19 AM
Я выполнял их полгода каждый день,эффекта -0!
Что то я не поняла-Вы же в теме в той пишите,что вроде дело пошло..." Тем кому будет интересно конечно поделюсь,но результаты у меня пока скромные так как занимаюсь собой пока 2 мес.но болей таких нет и от лекарств ушел от всех. "
 

футболист.

Активный пользователь
Я не делаю лфк.Моя бабушка занимается лфк но у нее грыж нет и ей 83.Ей поидет.
 

футболист.

Активный пользователь
Пишите в личку.Рекламой заниматься не буду.
Добавлено: Sep 8, 2013 6:40 AM
На счет лфк скажу так.Я против лфк в более менее сносном состоянии.Если человек же ослаблен болезнью,либо же после операции-я за лфк.
 

Ирина)

Активный пользователь
Я против лфк в более менее сносном состоянии.
Ну вот смотрите. На данный момент ничего не болит. Перестала беспокоить спина уже через 3 дня после начало лечения(в начале темы),но были "жители "в ногах+колени. Понемногу стала заниматься упражнениями доктора Ступина. Об этом я тоже писала. Потом отозвался доктор AIR,я занимаюсь двумя упражнениями(наклоны вперед на 30 проц.,и второе упражнение-наклон чуть чуть вперед,ногу вперед-назад). Он посмотрел на мои снимки,и сказал,что у меня проблемы с мышцами. 3 дня назад пришел с Владивостока Полимедэл. Хотя спина не болит,я его разрезала,и ношу в картонках спереди и сзади 3 часа через три. "Жители"в ногах исчезли. Но это не показатель,конечно пока.Но это все должно быть в комплексе. Упражнения же и называются лечебными,правильно?Они должны лечить. То есть каждое упражнение должно воздействовать на какой орган. Иначе зачем их назвали ЛЕЧЕБНЫМИ?
 

футболист.

Активный пользователь
Я хочу добавить что то что пишу,это мое личное мнение,основанное на своем самочувствии и на таких же спинобольных как и я.
Кому то помогает и лфк.
Добавлено: Sep 8, 2013 7:02 AM
Упражнения бывают укрепляющие,поддерживающими а не только лечебными.
 

Ирина)

Активный пользователь
это мое личное мнение,основанное на своем самочувствии и на таких же спинобольных как и я.
Я уважаю Ваше мнение,как и любое другое. Я готова выслушать любого человека. Мне нужна помощь.И я ищу выход.
Кому то помогает и лфк.
Я тоже в это верю.Вот честно-верю. Просто не могу найти человека ,который плотно возьмется за меня.Рядом таких людей нет.
Упражнения бывают укрепляющие,поддерживающими а не только лечебными.
Да,я понимаю это.Вот и нужен мне комплекс. Начало дал доктор AIR. А дальше? Дело в том,что я не получаю ответы на многие вопросы. Я их задаю,но 90 проц.остаются без ответа. Они игнорируются.Я прекрасно понимаю,что нужно лечится очно. Но ведь по снимкам можно же хоть что то посоветовать?Или это из области фантастики?
 

футболист.

Активный пользователь
Можно посоетовать.Лучше делать чтото чем вовсе ничего не делать.
Добавлено: Sep 8, 2013 10:34 AM
Попробуйте начать с ходьбы и этого лфк.Только не резко,не тянуть спину,не через боль.
 

футболист.

Активный пользователь
Этого которое вы делаете.К сожалению на счет эффективности данной физ.культуры мнение свое высказал поэтому какие именно упражнения Вам делать не знаю,но по логике те от которых не хуже.
 

Ирина)

Активный пользователь
У меня друг( живет именно где мама AIRа) ,у него грыжа 9 мм. Он на машине+на мотоцикле(он байкер)+работа у него сидячая (программист)+дом на земле(+строится).Сделал турник,сварил перекладины.Выполняет только 2 упражнения:на турнике -на выдохе ноги к животу,на перекладинах-отжимание. Прошло больше пол года после сильного обострения.Вчера спрашиваю-как дела?Говорит-замечательно,второй огород докапываю(копает ведь сам). У меня тоже есть во дворе турник,муж между двух деревьей сделал.Пока забросила. Но на нем я только висела. Вот и не знаю.....Доктор AIR сказал- 2 упражнения,я делаю. Полимедэл таскаю на животе и спине(3 часа через три).Надо чего то больше. Эх..
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня тоже есть во дворе турник,муж между двух деревьей сделал.Пока забросила. Но на нем я только висела.
Ирина, я тоже до операции слышала про висы на турнике: якобы, позвонки растянутся, отпустит зажатые нервные корешки и станет легче. Забрала в один прекрасный день сына из садика, путь наш лежал через школьный двор - на нём, соответственно, спортивные снаряды и турник. Повешала сумочку на дерево и повисла... Скажу одно: встать на ноги от боли я просто не смогла! До телефона (в сумке) дотянуться не могу - вне зоны доступа руки... Ребёнку 4-й год - отправить за подмогой одного нельзя... Я рыдаю, он плачет, вокруг ни души - картина маслом! Кое-как на полусогнутых до телефона, муж приехал, добрались до дома.
Потом узнала, что при смещении позвонков мне нельзя было этого делать. А ведь всё из лучших побуждений!
 

Ирина)

Активный пользователь
Так мне наши врачи дали книжку Сителя. Там были упражнения,и вот эти висы. Но висеть рекомендовалось,чтобы ноги на полу были. То есть,ноги согнуть и повиснуть. Но ноги на полу стоят. Вот я и делала. А потом интернет. Тоже делала. И коврик купила. И вот в моей теме ссылку я на сайт давала,где автор пишет,а самого нет. Там валик,муж принес валик со стриральной советской машинки.Но он лежит. Не знаю,можно,нельзя. Никто же не говорит.
Добавлено: Sep 11, 2013 4:00 AM
Еще мячиком тенисным. тоже не знаю.Можно или нельзя. Вот именно мази и настойки внутрь (окопник,сабельник)доктор AIR одобрил. А вот про остальное-промолчал.
 
Сверху