L5-S1, консервативное лечение

Пчелайн

Пользователь
Пчелайн, как Вы? Поправились уже?

У меня был успех- два дня вообще без каких-либо болей, 5 дней без онемения и дискомфорта в ногах. Но потом доктор показал гимнастику, поделала несколько упражнений, но видно было рано для таких движений, нарушилось что-то. Вернулось онемение ( не сильное, но все таки), и боль в пояснице. Вчера отлеживалась целый день. Сегодня сходила на работу, полдня поработала. Надеюсь, что все наладится скоро.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
У меня был успех- два дня вообще без каких-либо болей, 5 дней без онемения и дискомфорта в ногах. Но потом доктор показал гимнастику, поделала несколько упражнений, но видно было рано для таких движений, нарушилось что-то. Вернулось онемение ( не сильное, но все таки), и боль в пояснице. Вчера отлеживалась целый день. Сегодня сходила на работу, полдня поработала. Надеюсь, что все наладится скоро.
наладится, у меня также было недавно Тоже после упражнений хуже стало, а потом быстро это проходит онемение когда больше отдыхаешь и не делаешь упражнений кот не подходят на данный момент. Ну хорошо, все наладится. Удачи. Спокойной ночи.
 
Гимнастика для грушевидной мышцы.
Это когда позвоночника не работает, а мышцы ягодичной области, да.
Тем не менее, заболело.
Так как причина не в грыжах диска, а в спондилоартрозе и спондилите, то будемл думать.
 

Пчелайн

Пользователь
6 дней у меня было хорошее самочувствие, болей в пояснице не было, онемение почти прошло ( в прошлую субботу сделали лидокаин с дипроспаном ), в эту пятницу начала поясница потягивать, ноги норм. В субботу стала поясница сильней беспокоить, а сегодня периодически схватывает. Лежу- все ок, хотя даже ночью тянуло ( обычно ночь без дикомфорта проходит), а стоит встать, подвигаться- болит. Что это? Дипроспан закончил действие? Боли в пояснице сильнее , чем до дипроспана. Ноги лучше. Три месяца скоро как все это со мной((
 

футболист.

Активный пользователь
У меня был успех- два дня вообще без каких-либо болей, 5 дней без онемения и дискомфорта в ногах. Но потом доктор показал гимнастику, поделала несколько упражнений, но видно было рано для таких движений, нарушилось что-то. Вернулось онемение ( не сильное, но все таки), и боль в пояснице. Вчера отлеживалась целый день. Сегодня сходила на работу, полдня
поработала. Надеюсь, что все наладится скоро.
Здравствуйте,возможно вы просто воспаление спровацировали данным упражнением а вовсе там ничего не нарушилось.Через воспаление организм борется с грыжей так сказать.
 

verunya1000

Новичок
Здрасьте всем! А у меня вот третья грыжа уже. И я была на консультации у Федора Петровича, собственно к нему и вопрос. Я была у вас в июле и на тот момент боль была терпимой, по сравнению с сегодня. Я занималась по вашей книжечке и колола обезболивающие. На большее у меня возможности нет, но и провокаций с моей стороны не было. Еще я ходила по дорожке беговой, как вы говорили, что б было немного больно. Вообщем еще я алфлутоп проколола и так себя чувствовала хорошо, но не знаю, связано это или нет, после алфлутопа, как только закончила колоть стали возвращаться боли, да с такой силой, что я практически не сплю. К обезболивающим видимо организм привык и они больше не помогают и сейчас иногда от боли меня в пот бросает и темнеет в глазах. Заниматься перестала совсем, после упражнений еще хуже. Нога от ступни до щиколотки в мурашках и голень очень болит, бедро вообще, как стержень воткнули. Поясница при этом не болит. Это может быть за счет увеличения грыжи? У меня их две, 5 и 6 мм. Спасибо!
 

Екатерина79

Опытный Гуру
как вы, все прошло?
 

Пчелайн

Пользователь
Екатерина79, получше мне конечно намного, но периодически беспокоят неприятные ощущения в пояснице. Тут еще орви подцепила, но уже выкарабкиваюсь. У вас как?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Хорошо, значит поправляетесь :) выздоравливайте, не болейте и берегите себя :) А Вы не делаете сейчас процедуры какие или уже просто своими внутр. ресурсами довыздоравливаете?
У меня пока затянулось все, так ошибок наделала. Но надежда не покидает, МРТ собираюсь делать на этой недели, чтобы знать насколько хуже себе сделала или в лучшем случае без изменений. Спровоцировала вроде как следом второе обострение, но конечно уже не в той первой тяжелой форме, полегче уже переносить и уже буду только в пределах возможностях жить дабы зажило и окрепнуло.
 

Пчелайн

Пользователь
Екатерина79, я сейчас занимаюсь со специалистом лфк, она еще потом меня плавать будет учить. Ездила в нии ревматологии на консультацию, доктор Ступин сказал, что мне нужно к ревматологу проконсультироваться. Там мне завотделением сказала, что все мои ощущения от грыжи, по их профилю у меня ничего серьезного нет, ттт, хоть так)). А вы каких ошибок наделали? Скорее поправляйтесь и берегите себя!
 
Екатерина79, я сейчас занимаюсь со специалистом лфк, она еще потом меня плавать будет учить. Ездила в нии ревматологии на консультацию, доктор Ступин сказал, что мне нужно к ревматологу проконсультироваться. Там мне завотделением сказала, что все мои ощущения от грыжи, по их профилю у меня ничего серьезного нет, ттт, хоть так)). А вы каких ошибок наделали? Скорее поправляйтесь и берегите себя!
Все ощущения от спондилоартроза, а можно и поискать спондилоартрит.
Пока мнение не поменял.
 

Пчелайн

Пользователь
Доктор Ступин, я прошла серьезное обследование ( анализы, мрт поясн-кр отдела, рент), завотделением в нии ревматологии на Каширке меня осмотрела, все данные изучила. Ее мнение- воспалительного процесса нет, ощущения от грыжи. Вы, Федор Петрович, про какие мои ощущения пишите?) Зачем меня опять кошмарить? Я успокоилась, стала выздоравливать, не надо меня пугать, тем более когда и анализы и обследования у серьезных профильныз специалистов говорят о обратном. Вы меня видели 2 раза, минут по 10 максимум, и только снимки мрт, что вас заставляет так настойчиво ставить мне диагнозы- спондилортроз и спондилоартрит?
 
Как раз пугать и не хотел, тут простите.
Наоборот, ищу причины.
Ощущения о которых я пишу, это ваши жалобы и течение заболевание, и эффективность лечения.
И главное я видел ваши снимки.
Спондилоартроз, в Вашем случае, как и во всех случаях исхода грыжи диска, это норма.
На смену грыже диска, приходит спондилоартроз.
Спондилоартрит, если по международной классификации, считай тоже самое.
Но спондилоартрит может быть и проявлением отдельного заболевания, чего у вас похоже нет (если это не серонегативный вариант), а может быть проявлением этапа заболевания, то что я предполагаю.
У кого-то этот этап быстр, и проходит незаметно.
У кого-то этот этап долог, и может объяснять течение заболевания.
Почему-то же оно протекает у Вас не стандартно.
Кстати, на эту мысль наводит и эффективность нестероидов и стероидов, отмеченную в процессе лечения и неэффективность ЛФК.
Относительный покой и противовоспалительная терапия, в таких случаях становятся основным методом лечения.

Пугаться надо не рассуждения врачей и отрицательных результатов анализов, а как раз положительных. А у Вас все хорошо.
 

Пчелайн

Пользователь
На сегодняшний день- неприятных ощущений и боли в ногах нет (ттт))), а вот в пояснице то с одной стороны, то с другой тянет, отдает в низ живота ( гинекология, почки- в порядке!), причем когда лежу или сижу- все ок, стою-тоже нормально, а вот при ходьбе, если повернуться- сразу неприятные боли средней интенсивности ( как натягивается внутри что-то). Когда уже без боли жить буду, как раньше?)) уже 4 месяца длится моя история(
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
причем когда лежу или сижу- все ок, стою-тоже нормально, а вот при ходьбе, если повернуться- сразу неприятные боли средней интенсивности ( как натягивается внутри что-то). Когда уже без боли жить буду, как раньше?)) уже 4 месяца длится моя история(
Когда разберётесь, что внутри натягивается и болит среднеинтенсивно.. Ну и удалите эту неприятность..
 
Сверху