L5-S1, консервативное лечение

Пчелайн

Пользователь
Месяц назад появилась резкая боль в спине, с иннервацией в эпигастральную обюласть и в пах(справа). Сразу обратилась к неврологу, отправил на рентген, диагноз синдром люмбоишалгии, назначения-детралекс и индовазин на позвоночник и надплечья. И мануальная терапия у него же. Ситуация не улучшалась, спина вся стала болеть, сложно локализацию было определить. Поехала на мрт, с результатами к другому неврологу. Он начал говорить как все плохо, назначил фармааккупунктуру, мануальную терапию, сделал блокаду-она помогла, но боль не исчезает до конца, ношу корсет по 4 часа,жду когда боль уйдет и на плавание ( еще учиться придется-не умею), и лфк. Прошу ответов-с моей ситуацией живут? Какое качество жизни? Как сделать так, чтобы боли реже и чем с ними справляться? Еще беспокоят гемангиомы в телах позвонков. Что делать?
белянкина (5).jpegscano sca1 - копия.jpgscano sca1.jpgscano sca1-1 - копия.pngscano sca1-1.pngscano sca1-2 - копия.jpgscano sca1-2 - копия.pngscano sca1-2.jpgscano sca1-2.pngscano sca1-3 - копия.jpg
 
Как сделать так, чтобы боли реже и чем с ними справляться?

Очно обратиться к врачам форума из Москвы
Еще беспокоят гемангиомы в телах позвонков. Что делать?
ничего не делать, наблюдать, в случае увеличения и для профилактики возможного перелома можно будет сделать вертебропластику этих образований, но такой вариант развития очень сомнителен гемангиомы не дают боль
 

Пчелайн

Пользователь
ничего не делать, наблюдать, в случае увеличения и для профилактики возможного перелома можно будет сделать вертебропластику этих образований, но такой вариант развития очень сомнителен гемангиомы не дают боль
Я уже поняла, что дело не в гемангиомах. В воскресенье прошедшее меня скрутило(( Боль в пояснице слева, онемела нога левая от ягодицы до пятки, к утру отпустило,но мурашки и легкое онемение сохраняется(. Сегодня была у нейрохирурга в цкб, он посмотрел мои снимки и вот, что резюмировал: Ведущим в неврологическом статусе является монорадикулярный болевой синдром по левому -S1 корешку и позиционный болевой синдром в поясничном отделе. При Мрт выявлена центральная грыжа на уровне l5s1 с парамедианным распространением влево, компремирующая корешок и дуральный мешок. Показано оперативное вмешательство. И предложил чрезкожную полуригидную стабилизацию peek стержнями. Но оговорился, что показание к вмешательству относительные, но типа к операции я все равно приду, но она уже будет сложнее. За операцию попросил 400 т руб((. Вот так.
 

Пчелайн

Пользователь
Уважаемые доктора форума и форумчане, прошу совета! Мне 38 лет, рост 180, вес 95 ( все понимаю, снижаю). Два месяца назад появилась боль в пояснице (раньше было года три назад- тянуло поясницу, но все прошло). Обращалась к неврологу- детралекс и индовазин гель выписал, плюс к нему на мануалку ( кушетка с роликами и пара манипуляций ( типа растяжения ( плечо на него , бедро от него), после первого сеанса обещал, что станет лучше, итог- вечером блокада , которая сняла ( почти) боль в пояснице на 4 дня. На мануалку ходила к нему через день 5 раз, затем боль усилилась.
Поехала в Пушкино в клинику Гусарова, там мануальный терапевт осмотрел, сказал делай мрт, будем работать, рекомендовал прием немисила 7 дней, мовалис 3 дня, мильгамму 5 раз через день, дип гель. И фармакупунктуру хелевскими цель т, дискус, лимфомиозот плюс мягкая мануалка. После трех сеансов стало хуже, появилось онемение и мурашки в левой ноге ( сначала до колена сверху, затем только от колена вниз до ступни).
Мануальщик сказал- давай к нейрохирургу, съездила в цкб к доктору Мышкину, тот сказал нужна операция ( меня не смотрел, смотрел снимки), стабилизация на peek- стержнях, стоимость 400 тыс.( типа есть нестабильность в поясничном отделе), оперировать готов был хоть завтра, в растерянности и удивлении я от него ушла.
Затем удалось попасть на консультацию в мнхц Пирогова к зав. Отделением нейрохирургии , попросил он меня переделать мрт у них, выявилась l5s1 6 мм, операцию сказал не надо делать, посмотрел еще мой рентген в боковой проекции сгибание-разгибание-не стабильности нет, лечить консервативно, можно у них же , цена за неделю стационара приличная (30-50 тыс).
Я попросила схему лечения, так как сама в мед. центре работаю, есть возможность капаться и колоться, но вот уже 5 дней прошло после начала лечения, а улучшения никакого, нога онемевшая, поясницу тянет то справа , то слева, стреляющие боли, сидеть не могу. Лечение- капельницы с дексаметазоном, анальгетиками, новокаином, эуфилином, но-шпой плюс мочегонка. Лирика, фенлиптин, сирдалуд. Еще мидокалм, нейромидин. Токи с лидокаином.
Предполагалось после снятия острой боли начать карипазим уже с понедельника. А боль то не уходит, нога тревожит. Что делать, куда еще двинуться? Прилагаю свежие снимки, прошу совета.
mrt112.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
съездила в цкб к доктору Мышкину, тот сказал нужна операция ( меня не смотрел, смотрел снимки)
Меня на консультации нейрохирург республиканский тоже не смотрел, только на снимки взглянул...
Шла с надеждой возможности ещё полечиться консервативно: думала, может мануальщик меня спасёт? Вердикт не обсуждался - операция. Спондилолистез L5S1...
Карипазим - не панацея...
 

Пчелайн

Пользователь
Меня в Пироговке зав. Отделением нейрохирургии так обнадежил- резать не нужно, вылечитесь консервативно, я так обрадовалась, в течение 2-х дней и правда легче стало, а сейчас опять, качели какие- то. И непонятно что делать- то? Ждать, терпеть. Еще куда-то ехать на консультацию? Куда? Да и каждая поездка дается с трудом, живу в подмосковье, пробки. Вобщем в растерянности. Хоть бы ясность какую- нужно операцию или нет ( объективно), тогда бы уже дергалась- где делать и когда. А так...
 

Пчелайн

Пользователь
Для меня загадка, почему при относительно небольшом размере грыжи, у меня такой затяжной болевой синдром, и почему онемение в ноге столько держится? С ночи заснуть не могу, часа в 2 вырубаюсь ( это с учетом всех лекарств), а часов в 5-6 утра сна ни в одном глазу. Может ли боль быть не только от того, что корешки зажаты ( или как там происходит), но и быть отраженная от самого диска боль? ( или это бред?). А то пару раз состояние было до потери сознания(((.
 

Пчелайн

Пользователь
В левой ноге небольшая слабость от колена и вниз по передней поверхности, и как резинками перетянуто у колена и щиколодка. На мысках и пятках стою, могу пройтись ( все с опаской, боюсь что схватит так). Основное, что беспокоит- онемение в ноге, боли в пояснице продолжительное время, не могу сидеть, а соотв. работать, да и состояние от лекарств ( плохо реагирую на анальгетики ) не дает нормально функционировать.
 
Если ходите на пятках и пальцах, значит слабости нет.
Онемение нас не волнует, оно на рабоспособность влияет только через эмоции, а с эмоциями можно справиться.
А вот боль, важно.
Условно, все засит от степени терпения.
Терпимо, боремся, не терпимо, оперируемся.
И так до трех месяцев, потом снова будут предлагать операцию.
Важен и социальный фактор, перспективы выздоровления сейчас не ясны и могу занять несколько месяцев, процент не выздоровления , условно, где-то 20-15.
Перспективы выздоровления после операции более ясны. Месяц, для 80-90%.

Поэтому решение принимать Вам.
В лечении недостает мануальной терапии, (правильной) и возможно блокад со стероидами, но учитывая проколотый Дексаметазон, с осторожностью.
 

Пчелайн

Пользователь
Спасибо, доктор! Хотела в ваш центр, на мануальную, но тяжело в машине по пробкам из Королева, пробки в любое время в обе стороны((. Поищу поближе- Мытищи, Щелково. А мануальную можно сейчас, или после снятия боли? И каково ваше мнение по поводу ударно- волновой терапии?
 
Сверху