L5-S1, консервативное лечение

Тема в разделе "Консервативное лечение", создана пользователем Пчелайн, 17 июл 2013.

1. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Месяц назад появилась резкая боль в спине, с иннервацией в эпигастральную обюласть и в пах(справа). Сразу обратилась к неврологу, отправил на рентген, диагноз синдром люмбоишалгии, назначения-детралекс и индовазин на позвоночник и надплечья. И мануальная терапия у него же. Ситуация не улучшалась, спина вся стала болеть, сложно локализацию было определить. Поехала на мрт, с результатами к другому неврологу. Он начал говорить как все плохо, назначил фармааккупунктуру, мануальную терапию, сделал блокаду-она помогла, но боль не исчезает до конца, ношу корсет по 4 часа,жду когда боль уйдет и на плавание ( еще учиться придется-не умею), и лфк. Прошу ответов-с моей ситуацией живут? Какое качество жизни? Как сделать так, чтобы боли реже и чем с ними справляться? Еще беспокоят гемангиомы в телах позвонков. Что делать?
    белянкина (5).jpeg scano sca1 - копия.jpg scano sca1.jpg scano sca1-1 - копия.png scano sca1-1.png scano sca1-2 - копия.jpg scano sca1-2 - копия.png scano sca1-2.jpg scano sca1-2.png scano sca1-3 - копия.jpg

17 июл 2013
  2. Lari Пожарница

Симпатии:
    1.759
    Очно обратиться к врачам форума из Москвы

17 июл 2013
  3. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Еще
    scano sca2 - копия - копия.jpg scano sca2 - копия (2).jpg scano sca2 - копия.jpg scano sca2.jpg scano sca2-1 - копия - копия.jpg scano sca2-1 - копия (2).jpg scano sca2-1 - копия.jpg scano sca2-1.jpg scano sca2-2 - копия - копия.jpg scano sca2-2 - копия (2).jpg

17 июл 2013
  4. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Еще
    scano sca2-2 - копия.jpg scano sca2-2.jpg scano sca2-3 - копия - копия.png scano sca2-3 - копия (2).png scano sca2-3 - копия.png scano sca2-3.png scano sca3 - копия - копия.png scano sca3 - копия (2).png scano sca3 - копия.png scano sca3.png

17 июл 2013
  5. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Еще
    t2 sag1.png t2 sag2.png t2 sag3.png t2 sag4.png t2 sag5.png t2 sag6.png t2 sag7.png t2 sag8 - копия.png t2 sag8.png t2 sag9 - копия.png

17 июл 2013
  6. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Еще
    t1 sag fse5.png t1 sag fse6.jpg t1 sag fse7.png t1 sag fse8.png t1 sag fse9.jpg t2 ax1.png t2 ax2.png t2 ax3.png t2 ax4.png t2 sag1.png

17 июл 2013
  7. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Еще
    stir cor6 - копия.png stir cor6.png stir cor7 - копия.png stir cor7.png stir cor10.png stir cor11.png t1 sag fse1.png t1 sag fse2.png t1 sag fse3.jpg t1 sag fse4.png

17 июл 2013
  8. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Еще
    scano sca6-3.png stir cor1 - копия.jpg stir cor1.jpg stir cor2 - копия.jpg stir cor2.jpg stir cor3 - копия.png stir cor3.png stir cor4 - копия.png stir cor4.png stir cor5 - копия.jpg

17 июл 2013
  9. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    ничего не делать, наблюдать, в случае увеличения и для профилактики возможного перелома можно будет сделать вертебропластику этих образований, но такой вариант развития очень сомнителен гемангиомы не дают боль

23 июл 2013
  10. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Я уже поняла, что дело не в гемангиомах. В воскресенье прошедшее меня скрутило(( Боль в пояснице слева, онемела нога левая от ягодицы до пятки, к утру отпустило,но мурашки и легкое онемение сохраняется(. Сегодня была у нейрохирурга в цкб, он посмотрел мои снимки и вот, что резюмировал: Ведущим в неврологическом статусе является монорадикулярный болевой синдром по левому -S1 корешку и позиционный болевой синдром в поясничном отделе. При Мрт выявлена центральная грыжа на уровне l5s1 с парамедианным распространением влево, компремирующая корешок и дуральный мешок. Показано оперативное вмешательство. И предложил чрезкожную полуригидную стабилизацию peek стержнями. Но оговорился, что показание к вмешательству относительные, но типа к операции я все равно приду, но она уже будет сложнее. За операцию попросил 400 т руб((. Вот так.

23 июл 2013
  11. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Уважаемые доктора форума и форумчане, прошу совета! Мне 38 лет, рост 180, вес 95 ( все понимаю, снижаю). Два месяца назад появилась боль в пояснице (раньше было года три назад- тянуло поясницу, но все прошло). Обращалась к неврологу- детралекс и индовазин гель выписал, плюс к нему на мануалку ( кушетка с роликами и пара манипуляций ( типа растяжения ( плечо на него , бедро от него), после первого сеанса обещал, что станет лучше, итог- вечером блокада , которая сняла ( почти) боль в пояснице на 4 дня. На мануалку ходила к нему через день 5 раз, затем боль усилилась.
    Поехала в Пушкино в клинику Гусарова, там мануальный терапевт осмотрел, сказал делай мрт, будем работать, рекомендовал прием немисила 7 дней, мовалис 3 дня, мильгамму 5 раз через день, дип гель. И фармакупунктуру хелевскими цель т, дискус, лимфомиозот плюс мягкая мануалка. После трех сеансов стало хуже, появилось онемение и мурашки в левой ноге ( сначала до колена сверху, затем только от колена вниз до ступни).
    Мануальщик сказал- давай к нейрохирургу, съездила в цкб к доктору Мышкину, тот сказал нужна операция ( меня не смотрел, смотрел снимки), стабилизация на peek- стержнях, стоимость 400 тыс.( типа есть нестабильность в поясничном отделе), оперировать готов был хоть завтра, в растерянности и удивлении я от него ушла.
    Затем удалось попасть на консультацию в мнхц Пирогова к зав. Отделением нейрохирургии , попросил он меня переделать мрт у них, выявилась l5s1 6 мм, операцию сказал не надо делать, посмотрел еще мой рентген в боковой проекции сгибание-разгибание-не стабильности нет, лечить консервативно, можно у них же , цена за неделю стационара приличная (30-50 тыс).
    Я попросила схему лечения, так как сама в мед. центре работаю, есть возможность капаться и колоться, но вот уже 5 дней прошло после начала лечения, а улучшения никакого, нога онемевшая, поясницу тянет то справа , то слева, стреляющие боли, сидеть не могу. Лечение- капельницы с дексаметазоном, анальгетиками, новокаином, эуфилином, но-шпой плюс мочегонка. Лирика, фенлиптин, сирдалуд. Еще мидокалм, нейромидин. Токи с лидокаином.
    Предполагалось после снятия острой боли начать карипазим уже с понедельника. А боль то не уходит, нога тревожит. Что делать, куда еще двинуться? Прилагаю свежие снимки, прошу совета.
    mrt112.jpg

3 авг 2013
  12. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Меня на консультации нейрохирург республиканский тоже не смотрел, только на снимки взглянул...
    Шла с надеждой возможности ещё полечиться консервативно: думала, может мануальщик меня спасёт? Вердикт не обсуждался - операция. Спондилолистез L5S1...
    Карипазим - не панацея...

3 авг 2013
  13. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Меня в Пироговке зав. Отделением нейрохирургии так обнадежил- резать не нужно, вылечитесь консервативно, я так обрадовалась, в течение 2-х дней и правда легче стало, а сейчас опять, качели какие- то. И непонятно что делать- то? Ждать, терпеть. Еще куда-то ехать на консультацию? Куда? Да и каждая поездка дается с трудом, живу в подмосковье, пробки. Вобщем в растерянности. Хоть бы ясность какую- нужно операцию или нет ( объективно), тогда бы уже дергалась- где делать и когда. А так...

3 авг 2013
  14. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    Снимки не очень удачно выложены, как-то надо покрупнее (моё мнение).
    Уважаемые доктора форума посмотрят и помогут Вам определиться. :hello:

3 авг 2013
  15. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Для меня загадка, почему при относительно небольшом размере грыжи, у меня такой затяжной болевой синдром, и почему онемение в ноге столько держится? С ночи заснуть не могу, часа в 2 вырубаюсь ( это с учетом всех лекарств), а часов в 5-6 утра сна ни в одном глазу. Может ли боль быть не только от того, что корешки зажаты ( или как там происходит), но и быть отраженная от самого диска боль? ( или это бред?). А то пару раз состояние было до потери сознания(((.

4 авг 2013
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    От дексаметазоном и не спите.
    Оценивать трудно, а сила в ногах, а рефлексы?

4 авг 2013
  17. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    В левой ноге небольшая слабость от колена и вниз по передней поверхности, и как резинками перетянуто у колена и щиколодка. На мысках и пятках стою, могу пройтись ( все с опаской, боюсь что схватит так). Основное, что беспокоит- онемение в ноге, боли в пояснице продолжительное время, не могу сидеть, а соотв. работать, да и состояние от лекарств ( плохо реагирую на анальгетики ) не дает нормально функционировать.

4 авг 2013
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    Если ходите на пятках и пальцах, значит слабости нет.
    Онемение нас не волнует, оно на рабоспособность влияет только через эмоции, а с эмоциями можно справиться.
    А вот боль, важно.
    Условно, все засит от степени терпения.
    Терпимо, боремся, не терпимо, оперируемся.
    И так до трех месяцев, потом снова будут предлагать операцию.
    Важен и социальный фактор, перспективы выздоровления сейчас не ясны и могу занять несколько месяцев, процент не выздоровления , условно, где-то 20-15.
    Перспективы выздоровления после операции более ясны. Месяц, для 80-90%.

Поэтому решение принимать Вам.
    В лечении недостает мануальной терапии, (правильной) и возможно блокад со стероидами, но учитывая проколотый Дексаметазон, с осторожностью.

4 авг 2013
  19. Пчелайн Пользователь

Симпатии:
    65
    Спасибо, доктор! Хотела в ваш центр, на мануальную, но тяжело в машине по пробкам из Королева, пробки в любое время в обе стороны((. Поищу поближе- Мытищи, Щелково. А мануальную можно сейчас, или после снятия боли? И каково ваше мнение по поводу ударно- волновой терапии?

4 авг 2013
  20. Andrey108 Активный пользователь

Симпатии:
    379
    сколько можно блокад делать , как часто ?

4 авг 2013

Статьи о спине и позвоночнике