Грыжа L4-L5, предстоит операция

mart1n1ka

Новичок
Меня поставили)ура,ура,ура)))хожу по сравнению с остальными бодрячком!)
Добавлено: Sep 7, 2013 3:33 AM
Конечно еще болит все,но это естественно
 

mart1n1ka

Новичок
Спасибо большое!по ощущениям-могу наступать на пятку(до операции не могла)бок пока не вправился,еще перекошенная вправо,как до операции.спина болит не сильно,ноет шов
Добавлено: Sep 7, 2013 3:53 AM
Всё, на ногах! :victory:
Дозируйте нагрузку, не забывайте отдыхать! ВСЁ БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! :super:
Стараюсь.я прошлась 5 мин и легла.думаю хватит после 2 дневного лежания)позже встану еще)а вы по скольку ходили?
 

La murr

Администратор
Команда форума
спина болит не сильно,ноет шов
Сейчас рано ещё говорить об результатах - пока в области разреза и вмешательства отёк, шов болезненен, не берите в голову! ;)
Добавлено: Sep 7, 2013 3:54 AM
а вы по скольку ходили?
Ой, я носилась, как электровеник - чувствовала себя отлично сразу. :shy:
 

Sonya Koshkina

Активный пользователь
Мартиника, здравствуйте!
Я когда первый раз пошла, немного на робота загипсованного смахивала, потом неуклюжесть отступила, на другой день и далее вернулась обычная походка.

По упражнениям могу сказать, что пока шов свежий, можно делать ЛФК на боку: поднимать прямую ногу, носок на себя, невысоко и очено медленно, крутить велосипед одной ногой также медленно. Стоя у опоры перекатывайтесь с пяток на носки.
Удачи!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я на третий день после серьёзной операции с разрезом в 10 см. выполняла щадящий комплекс ЛФК.
То, что было сделано:
Ламинэктомия L5. Микрохирургическая декомпрессия корешков спинномозговых нервов на уровне L5-S1 , дискэктомия L5-S1, межтеловой спондилодез L5-S1 имплантом "Concorde" с костным аутотрансплантантом. Транспедикулярная фиксация системой "Expedium" L5-S1.
Вот комплекс:
Специальный комплекс физических упражнений при заболевании ПОП (щадящий)

Задачи:
1. Подобрать разгрузочное положение индивидуально каждому пациенту.
2. Научить правильному расслаблению.
3. Измерение пульса.

В и.п. лёжа на спине:
Ноги на сиденье стула. Высота ножек стула равна длине бедра. Угол между голенью и бедром больше 90 градусов. 3-5 минут.

В и.п. лёжа на спине, ноги согнуты в коленях:
1. Сгибание и разгибание пальцев рук и стоп одновременно. 8-10 раз.
2. Диафрагмальное дыхание (на вдох - надуть живот, на выдохе - втянуть в себя).
3. Ногу поднять чуть ниже уровня колена и удерживаем до счёта 4 (поочерёдно по 4-6 раз).
4. Приподнять голову и плечи, руками достаём колени, пятки от пола не отрывать, дыхание свободное. 4 раза.
5. Руки вдоль тела. Ноги согнуты в коленях. Напрягаем (сжимаем) ягодицы до счёта 4, расслабляемся. Повторить 4 раза.
6. Руки на локти, прижать грудной отдел позвоночника к полу, удерживать 4 секунды.
7. Прижать ногу, согнутую в колене, к груди руками, носок на себя. Приподнять голову и удерживать до счёта 4. Вернуться в и.п. очень медленно. То же - с другой ноги. Попеременно по 4-6 раз.
8. Кисти к плечам, круговые движения в плечевых суставах вперёд и назад (счёт 4) - 2 раза.
9. Прижать оба колена к груди и удерживать руками 4-6 секунд. Повторить 4-6 раз.
10. Прижать шейный отдел позвоночника к полу. Держим 4 секунды. Повторить 2-4 раза.
11. Ногу выпрямляем на уровне колена, носок на себя. Удерживаем до счёта 4. Поочерёдно по 4-6 раз.
ВНИМАНИЕ: после 5-го и 10-го упражнений - хорошее расслабление до 30 секунд.

В и.п. лёжа на животе, под животом маленькая подушка:
1. Столбиком перекатиться на живот, подушку под живот. Лоб на руки. Поочерёдно поднимаем каждую ногу вместе с коленом на 1-2 см. от пола, удерживаем до счёта 4. Повторить 4-6 раз.
2. Приподнять лоб от пола на 3-5 см. Выполняем круговые движения руками - наружу и вовнутрь по 4 раза. Шея - продолжение спины, спина параллельна полу.
3. Сжать и разжать ягодичные мышцы на 4-6 счёта. Повторить 2-4 раза.
4. Ноги согнуты в коленях до 45 градусов. Завести правую стопу за левую, с небольшим напряжением разгибаем ноги. Поочерёдно меняем положение ног по 4 раза.

В и.п. на четвереньках (коленно-кистевое положение):
1. Диафрагмальное дыхание.
2. Сесть на обе пятки, не отрывая руки от пола, голову опустить вниз - на 4 секунды. Вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

Лечь на живот, подушку под живот:
1. Ноги на пальцы, поднять ногу вместе с коленом на 1-2 см. от пола, удерживать 4 секунды. Повторить 4 раза.
2. Сжать и разжать ягодичные мышцы на 4 счёта, 4 раза. Не забывать расслабляться.
Перекатиться столбиком на спину.
В и.п. лёжа на спине, подушку под таз (копчик) и под голову:
1. Ногу выпрямить на уровне колена, носок на себя. Удерживаем до счёта 4. Повторить 4 раза.
2.Развести руки в стороны - вдох, руками прижимаем оба колена к груди - выдох. Повторить 4-6 раз.
Измеряем пульс.
 

mart1n1ka

Новичок
У меня возникла проблема.Боли в руках,сначала думала отлежала,нет же не прекращаются,особенно с утра.До операции их не было,может ли это быть связано с ней?
Добавлено: Sep 17, 2013 4:54 PM
Я уже еачинаю пугаться вдруг чего не того сделали...в отношении спины и ног,только появляется онемение.боль полностью прошла пару дней назад.режим не нарушаю,корсет ношу,хоть и сказали в крайнем случае можно присаживаться-обхожусь без этого
 

La murr

Администратор
Команда форума
У меня возникла проблема.Боли в руках,сначала думала отлежала,нет же не прекращаются,особенно с утра.До операции их не было,может ли это быть связано с ней?
Что говорит Ваш невролог, mart1n1ka? :)
 

mart1n1ka

Новичок
Мда...пришел не невролог,а терапевт,который вообще не в курсе что со мной делать!три раза повторила как называется моя операция,показала где разрез был она померила давление и ушла...классно тем временем у меня зашлепала правая нога,хотя до оперпции болела левая,а про руки сказала их всегда разрабатывать надо.бред
Добавлено: Sep 18, 2013 10:54 AM
Боль такая будто ногу вывихнула,немееть все до попы начало
 

kamira65

Пользователь
Мартиника! Как Вы сейчас? В связи с чем немеет правая нога? Неужели хирург не проводит осмотры? Я читаю ваши описания с ужасом..Предстоит 25-го такое же...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я читаю ваши описания с ужасом..Предстоит 25-го такое же...
Уважаемая kamira65, не примеряйте на себя чужую ситуацию - это неоправданно! У вас всё будет по-другому. Двух одинаковых историй на форуме нет - всё индивидуально. Многое зависит не только от нейрохирурга, восстановление и реабилитация после операции - Ваш труд во многом. А это по силам при желании!
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! :love:
С уважением - Светлана.
 

kamira65

Пользователь
Уважаемая kamira65, не примеряйте на себя чужую ситуацию - это неоправданно! У вас всё будет по-другому. Двух одинаковых историй на форуме нет - всё индивидуально. Многое зависит не только от нейрохирурга, восстановление и реабилитация после операции - Ваш труд во многом. А это по силам при желании!
ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! :love:
С уважением - Светлана.
Спасибо! Очень надеюсь, что ВСЕ БУДЕТ ПРОСТО ОТЛИЧНО!
 
Сверху