Грыжа L4-L5, предстоит операция

mart1n1ka

Новичок
Началось все 2 месяца назад,с острой боли в ноге,сначала лечилась таблетками,потом уколы,потом стационар.После стационара боли в ноге подотпустили,но стала сильно болеть спина,хожу в корсете и с палкой,ноги немеют,на левую на могу наступить на пятку.Вчера была у нейрохирурга он сказал,что у меня "шикарная" грыжа и нужна операция.Я согласилась,но вот что-то не уточнила какая именно.Знаю,что их вроде существует 2 вида.Посмотрите пожалуйста мои снимки и заключение какая по Вашему мнению мне предстоит?Более шадящая или с имплантом?
Заключение МРТ:
На серии МР томограмм пояснично-кресцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух поекциях лордоз сглажен высота и интенсивность сигнала на Т2 от межпозвоночного диска l4/l5 снижены,высота остальных дисков исследуемой зоны сохранена,сигналы от них по Т2 не изменены.
Определяется дорзальная медианная,секвестрированная грыжа диска l4/l5 размером до 0,8-2,1-2,1 см с каудальным распрораснением секвестра,деформирующая передние отделы дурального мешка,компремирующая оба нервные корешки(больше левый)
Определяется дорзально медианная протузия диска l5-s1 размером 0,2 с,суживающая переднее эпидуальное пространство.
Просвет позвоночного канала сужен.
Добавлено: Aug 2, 2013 6:57 AM
Снимки сейчас сфотаю и скину
 

mart1n1ka

Новичок
DSCN1076.JPGDSCN1077.JPGDSCN1078.JPGDSCN1079.JPGDSCN1080.JPGDSCN1081.JPG
Добавлено: Aug 2, 2013 2:19 PM
Извиняюсь за качество
Добавлено: Aug 2, 2013 2:42 PM
Последние дня три совсем туго стало,слабость какая-то в спине,нога тоже слабая и резкая острая боль
 

mart1n1ka

Новичок
Уважаемые доктора,может я не правильно выразила свою мысль.Как Вы считаете мне нужна установка импланта?или достаточно удаления грыжи?Просто следующий раз к нейрохирургу я попаду 10 августа.Так как у меня проблемы с сердцем и нужно сначала обследование кардиолога.А я уже с ума схожу от неизвестности(
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Чтобы убрать боль достаточно декомпрессии. Межостистые имплантаты в зависимости от предпочтений хирурга и Вас.
 

mart1n1ka

Новичок
Спасибо Вам большое за ответ.Да мне если честно не очень бы хотелось имплантаты,только если бы они были необходимы.
Добавлено: Aug 3, 2013 7:12 AM
А степень сложности этой операции не скажете?ср.сложности?
 

mart1n1ka

Новичок
Три дня назад порооперирована - микродискоэктомия, вроде так название) пока еще не разрешают вставать, лежу. тянет левую ногу, покрывает мурашками, на спине лежать не могу.
Добавлено: Sep 7, 2013 12:55 AM
Сегодня вроде как разрешат до туалета ползать)
 

La murr

Администратор
Команда форума
Три дня назад порооперирована-микродискоэктомия,вроде так название)пока еще не разрешают вставать,лежу
В Центре, где я оперирована, после МДЭ выписывают на третий день...
 

mart1n1ka

Новичок
Модет просто ДЭ операция длилась около часа,а со вснми приготовлениями два
Добавлено: Sep 7, 2013 1:18 AM
Я уже не могу лежать!сегодня суббота врачей нет,хоть без разрешения вставай.
Добавлено: Sep 7, 2013 1:20 AM
Тут выписывают .на 10ый день...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я после ДЭ с установкой импланта и системы ТПФ встала на следующее утро после операции.
А где Вы оперировались?
Обычно приветствуется ранняя активизация больного... Но Вы слушайте своего врача!
 

mart1n1ka

Новичок
Нейрохирургия бсмп г.красноярск.имплант не ставили,просто удалили грыжу.встать самой,так мед.сестры разоруться)я еще даже не пробовала вставать.боюсь залеживаться,и без врача боюсь встать
Добавлено: Sep 7, 2013 1:59 AM
Как долго Вы восстанавливались после операции?сидеть когда разрешили?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Самой вставать без разрешения не надо, конечно! :err:
После моей операции прошло 7 месяцев. Работаю второй месяц. Всё замечательно!
Сидеть разрешили после трёх месяцев. Присаживалась ненадолго и правильно. Сейчас ни в чём себя не ограничиваю, но соблюдаю ортопедический режим - это не сложно, а спинке - благо! :love:
 

mart1n1ka

Новичок
Врачи сами сказали в субботу поднимем!и не приходят,у медсестры узнала-все отдыхают,кроме дежурного
Добавлено: Sep 7, 2013 2:22 AM
Мне сказали через месяц присаживаться можно
 

La murr

Администратор
Команда форума
Врачи сами сказали в субботу поднимем!и не приходят,у медсестры узнала-все отдыхают,кроме дежурного

Значит, будете с дежурным гулять!

Д
а, после МДЭ менее жёсткие противопоказания. У нас вот девочка с форума через два месяца после операции вышла на работу.
 

mart1n1ka

Новичок
Я вот коньки обожаю)а после операции какие нибудь упражнения делали?
 
Сверху