Добегалась... до операции L4-L5

evkovr

Активный пользователь
Здесь поможет поиск "своего" врача, думающего практика, не футболиста, сложно..., но по другому никак. Болеть нынче дорого, профилактика дешевле ;)
Согласна полностью!!!!!! Поиск "своего" врача...:( Пока тебе повезет с врачом уже начнешь сама разбираться в своих проблемах, и потом как награда - вот он свой врач!!! И верить ему начинаешь, и понимаешь, что сейчас твое выздоровление на правильном пути. Но до этого сколько отчаяния и от равнодушных врачей, и от тех кто хочет помочь, но не знает как, и их советов , что все запущено и помогут только крайние меры...
Добавлено: Sep 12, 2013 11:22 AM
Вот вот... Профилактика теперь моё всё:D пока "своего" доктора ищу.
Вот уж правда - ПРОФИЛАКТИКА!!!
 

evkovr

Активный пользователь
Я с отчетом.
В понедельник невролог выписала с больничного, с мотивацией - "не грузчиком работаете". В целом улучшение по ноге есть, но онемение и слабость остались. Ходить долго не могу, и медленно не спеша - вроде и комфортно, чуть быстрей - сразу начинаю пришлепывать и хромать как-то. Первый день на работе еле выдержала, спину тянуло очень. Сейчас как-то привыкла что ли.
Так как хожу медлено, пришлось сесть за руль, езжу. За день выходит час-два за рулем. Понимаю, что рано, но с моими ногами я вообще никуда не успею.
Что беспокоит. Пришла с работы - ноги все отекли, таких отеков не было еще. Думала от нагрузки, но вот уже четыре дня - и все ноги отекшие. Левая, которая с онемение, там очень явно. С утра встаешь вроде поменьше отек, но все равно есть. Что такое?
 

Алла В.

Активный пользователь
evkovr, что с ногами -не скажу,а вот с работай завязывайте,вызывайте участкового терапевта:температура-38-39,озноб,предобморочное состояние,боли в икроножных мыжцах.Типа-грипп.Придет врач,скажите что "уелись" жаропонижающим и температура спала,но мутит и голова болит и т.п. и т.д.
Ноги покажите-больничный будет точно,заодно может что-то с ногами прояснится.
В обычной ситуации я бы посоветовала Лиотоном мазать,но после операции на спине не знаю-можно или нет.Спросите у терапевта.И лицо,лицо страдальческое ,без улыбок

P.S.этой весной летела в Питер 17 часов перелет,ноги отекли так,что в Пулково я вышла лишь в носках...неся тапки свои в руках,было достаточно холодно и все смотрели на меня ,как на идиотку.На пальцах ног даже сосуды полопались,на 4 пальцах обширные подноктевые кровоизлияния...отродясь такого не было,да и обувь у меня комфортная,ношеная не один сезон,а вот так.Отеки сохранялись 2 недели!!!терапевт участковая посылала разные анализы делать,а куда я пойду с такими лапами...а когда отек сошел-все анализы в норме,вот что это было?...Единственное что приходит в голову-долгая статическа нагрузка,плюс в спине "венегрет" и перестановка,вот организм так и среагировал.Обратно летела-все нормально,но летела я уже в сланцах,благо было тепло.
 

evkovr

Активный пользователь
evkovr, что с ногами -не скажу,а вот с работай завязывайте,вызывайте участкового терапевта
Ха-ха.. Мне невролог так и сказала, смотря на мою неготовность идти на работу - "с моей стороны у вас улучшение есть, а онемение еще неизвестно когда пройдет, я вас лично выписываю. Сегодня этот больничный закрываю, а завтра можете сходить к терапевту с ОРЗ".
evkovr, .Единственное что приходит в голову-долгая статическа нагрузка,плюс в спине "венегрет" и перестановка,вот организм так и среагировал.
Я тоже пока думаю, что организм перестраивается. До этого ведь каждый день ходила на массаж и физио. Все равно гоняли кровь в ногах, а тут резко все закончилось и работать...
Посмотрю выходные как пройдут, а в понедельник хотя бы на устную консультацию к врачу схожу.
 

Xenie

Активный пользователь
"с моей стороны у вас улучшение есть, а онемение еще неизвестно когда пройдет, я вас лично выписываю.
evkovr, сколько Вы были на больничном с момента операции?
 

evkovr

Активный пользователь
evkovr, сколько Вы были на больничном с момента операции?
Вместе до операции, с операцией - на больничном 2 месяца. После операции - 1,5 месяца. Через пять дней после операции выписали на лечение на 2 недели в другой стационар, а потом у невролога по месту жительства. Невролог сказала что для моей эндоскопической операции месяц-полтора для операции по их стандартам достаточно держать на баольничном. Больше нецелесообразно
 

Valenti75

Опытный Гуру
Вместе до операции, с операцией - на больничном 2 месяца. После операции - 1,5 месяца.
Это мало совсем:flag: При первой 4 месяца ( и всем так ), а после второй 6 месяцев т.к. парез был. Чевойто на Вас сэкономили:(
 

Xenie

Активный пользователь

Xenie

Активный пользователь
70 дней максимум :)
нет такого, ОСВН разрабатываются согласно МКБ10, и по всей России они одинаковы, и градации в операциях нет! Очень четко прописано, что М51.1 (Поражение межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией ) в графе 4 (Особенности клинического течения болезни, вида лечения и пр.) - операция, и далее сроки в днях 60-120.
Добавлено: Sep 23, 2013 11:29 AM
Т.е. Вас должны были держать не менее 60 дней, а если более 120 дней, то последующее направление на МСЭ
Добавлено: Sep 23, 2013 11:34 AM
Письмо ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 "Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах"
 

Loccitane

Опытный Гуру
нет такого, ОСВН разрабатываются согласно МКБ10, и по всей России они одинаковы, и градации в операциях нет! Очень четко прописано, что М51.1 (Поражение межпозвоночных дисков поясничного и других отделов с радикулопатией ) в графе 4 (Особенности клинического течения болезни, вида лечения и пр.) - операция, и далее сроки в днях 60-120.
Т.е. Вас должны были держать не менее 60 дней, а если более 120 дней, то последующее направление на МСЭ
Письмо ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 "Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах"
все записала, спасибо :)
Знать бы такое письмо раньше, можно было бы еще неделю, другую на больничном побыть. Как раз их не хватает.
После выходных отек на ногах сохранился, но не такой явно выраженный. Да и сегодня с работы пришла уже не с такими отекшими ногами. Может все и само наладится.
 

douglas

Активный пользователь
У меня когда ноги сильно отёкшие были до операции я одевал чулки утягивающие носил их 24 часа в сутки, плюс пил детралекс через два дня отёк ушёл...но у меня был тромбоз на левой ноге...я не доктор так рассуждение по теме. А вообще скорее всего надо узи делать...
 

evkovr

Активный пользователь
У меня когда ноги сильно отёкшие были до операции я одевал чулки утягивающие носил их 24 часа в сутки, плюс пил детралекс через два дня отёк ушёл...но у меня был тромбоз на левой ноге...я не доктор так рассуждение по теме. А вообще скорее всего надо узи делать...
Спасибо!
Я пока понаблюдаю за собой. Может с выходом на работу пришлось больше сидеть, пошел пережим где то в ногах. А так как мышечного тонуса нет, онемение, кровь не бегает, вот и отекло там все. Хотя с венами после всего лечения спины стало как то не так.
 

Xenie

Активный пользователь
Знать бы такое письмо раньше, можно было бы еще неделю, другую на больничном побыть. Как раз их не хватает.
После выходных отек на ногах сохранился, но не такой явно выраженный. Да и сегодня с работы пришла уже не с такими отекшими ногами. Может все и само наладится.
Ну, кто Вам мешал об этом ранее спросить?! Тем более, в прошлом году, в одной из тем, я об этом говорила ;) И опять же Вам никто не мешает пойти к тому же терапевту/неврологу/хирургу и взять новый больничный, приукрасив свое состояние :um:
Добавлено: Sep 23, 2013 4:11 PM
После операции на позвоночнике(не малоинвазивной)каждый может топать за 3й группой на год.Врачи очень любят об этом умалчивать!
Это Вы сами придумали?
 

футболист.

Активный пользователь
Ну, кто Вам мешал об этом ранее спросить?! Тем более, в прошлом году, в одной из тем, я об этом говорила ;) И опять же Вам никто не мешает пойти к тому же терапевту/неврологу/хирургу и взять новый больничный, приукрасив свое состояние :um:
Добавлено: Sep 23, 2013 4:11 PM

Это Вы сами придумали?
Теперь больничный дают только на 10 дней же,какои то новый закон с января этого года вышел.Потом пациент в любом состоянии вроде как должен явиться в больницу для продления,(если не может ходить его могут принести родственники) но предворительно проити комиссию из нескольких врачей,главрач в их числе должен быть.
Добавлено: Sep 23, 2013 4:39 PM
Они бы еще потом отвечали за свои слова ;) а так, радуйтесь, если нет показаний к установке группы инвалидности! :um:
Да дело не в том что это обязательно.Просто возможно.
 

Xenie

Активный пользователь
футболист., вот опять сказки рассказываете!!
какои то новый закон с января этого года вышел.
Во-первых, не закон, а приказ №624н от 29.06.2011г. вышел он тогда, когда выпустили новую форму бланков листков временной нетрудоспособности. Позже вышел приказ №31н от 24.01.2012г. "О внесении изменений в порядок выдачи листков нетрудоспособности" ;)
Теперь больничный дают только на 10 дней же
Во-вторых, согласно п.11 этого приказа
лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
а не 10 дней. Ранее было единовременная выдача до 10 дней, а единоличная - до 30 дней. 10 дней оставили только зубным врачам и фельдшерам.

Потом пациент в любом состоянии вроде как должен явиться в больницу для продления,(если не может ходить его могут принести родственники) но предворительно проити комиссию из нескольких врачей,главрач в их числе должен быть.
В-третьих, про то, что пациент в любом состоянии должен явиться в поликлинику на комиссию, не правда... Если состояние пациента не позволяет явиться на ВК (врачебную комиссию), то лечащий врач и зав.поликлиникой должны явиться к нему и осмотреть на дому ;)
А так да, согласно п.13 этого приказа,
При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
но не через 10 дней, как Вы говорите ;)
 

футболист.

Активный пользователь
Спасибо что поправили,ну не закон а приказ-не суть же,я не из головы это взял,а от действующего врача узнал.А Вы сразу "сказки".Врач этот кстати сказал,что "людей привозят на носилках со сломанными ногами с больничного на эту комиссию и никто из врачей к ним на дом являться не обязан."
 

Xenie

Активный пользователь
Да дело не в том что это обязательно.Просто возможно.
Сегодня разговаривала со знакомой, заведующей в бюро, где людей "делают" инвалидами и говорю ей, в шутку, дай мне 2-ую бессрочную группу... Но в ответ, услышала, что максимум на что могу рассчитывать, то это 2-ая группа на год, а потом вообще могут снять, поэтому я и не иду на усиление группы. :)
Добавлено: Sep 23, 2013 5:27 PM
Спасибо что поправили,ну не закон а приказ-не суть же"
действительно не суть, но все же ;)
я не из головы это взял,а от действующего врача узнал.А Вы сразу "сказки".
Я тоже "действующий" врач и даже возглавляю комиссию в организации где работаю, номера приказов я Вам озвучила, теперь Вы и все желающие могут с ними ознакомиться..
"людей привозят на носилках со сломанными ногами с больничного на эту комиссию и никто из врачей к ним на дом являться не обязан."
А вот это уже нарушение ФЗ РФ от 21.11.2011г № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", а также различных правительственных постановлений типа "Программа государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи в рамках программы ОМС", так же существуют другие приказы регулирующие работу поликлинической службы! :um:
 

evkovr

Активный пользователь
Всем привет, дорогие мои форумчане! В тему свою не заходила давно, но на форуме – постоянно бываю, стараюсь следить за темами.
Я с отчетом. У меня 7 месяцев после операции.
Что сейчас по факту: практически вернулась к своему прежнему ритму жизни, хотя умом понимаю, что надо больше отдыхать, но семья и работа расслабляться не дают. Спина не беспокоит. Остались проблемы с ногами. Вроде улучшение есть, но не так как хочется.
На левой ноге онемение не прошло – немая стопа и наружная часть голени, на носок встать не могу.Но в целом скорость ходьбы увеличилась. Иногда нога отекает, когда устаешь на работе
Правая нога беспокоит иногда легким жжением в ягодице и в голени – но я думаю это остаточные явления еще с острого периода, когда нерв был зажат грушевидной мышцей.
Постоянно хожу на массаж 1-2 раза в неделю, не прекращая. Массажистка отмечает улучшение по мышцам, но они все равно в тонусе. Дома ежедневно после работы лежу на аппликаторе Ляпко, по утрам катаю ролик колючий стопой. Из таблеток повторила курс нейромидина. Пыталась пропить трентал , но самочувствие после него не айс, не смогла, прекратила.
Корсет уже 3 месяца не одеваю вообще.
В декабре проходила курс иглорефлексотерапии, лазер на поясницу и стимуляция мышц голени амплипульсом. Но последнее (стимуляция мышц) было явно неудачно и неэффективно, не могла объяснить персоналу – что хочу получить от процедуры, делали по накатанной…
Пешком много не хожу, т.к. начинаю хромать после долгого хождения. Работа не особо сидячая, на ногах много времени проводишь и за компом можно посидеть.
Езжу на рулем, спина в машине не беспокоит.
ЛФК делала дома, но почувствовала, что нагрузки не хватает, пошла в тренажерный зал, но там занималась без нагрузки, ходьба по дорожке, на коврике, на тренажерах без веса, но через пару месяцев поняла – что тренажерка для меня пока не особо на пользу. Пошла на цигун, смотрю как реагирует организм на это. В бассейн не хочется по причине – что там прохладно, буду мерзнуть.

Вот вкратце и все. В целом все неплохо, по сравнению с тем, что было до операции. Но беспокоит нога.… Нет на нее опоры…На каблуки хочется встать… т.к. даже в сапогах с каблуком 3 см чувствую себя неуверенно.
Но все тут дают срок для восстановления год-полтора, надежды не теряем.
И еще - нисколько не жалею, что сделала операцию, а те последствия с ногой какие сейчас имею - это из-за того, что затянула с операцией, все пыталась так вылечиться.
 

La murr

Администратор
Команда форума
evkovr, действительно, очень неплохо! Спасибо за то, что держите нас в курсе событий! :love:
Нога, думаю, окрепнет. Пусть все перемены будут только к лучшему! :victory:
 
Сверху