Ребенок упал с велосипеда. Необходима помощь специалиста

Zenobia

Новичок
Суть вопроса - 14 июля вечером ребёнок (13 лет) упал с велосипеда на спину. Пришел домой, все рассказал. Сразу после падения было тяжело говорить. В течении часа все восстановилось, жалоб на боли в спине нет. Мы решили перестраховаться и съездить к доктору. Сразу сделали рентген. Утром следующего дня мы настояли на КТ. Лечение: 30 дней лежать, 1-10 магнит+ ЛФК, 10-20 озокерит+ЛФК, 20-30 массаж +ЛФК. Корсет 4-6 месяцев, не сидеть 3 месяца. Сын чувствует себя отлично, так ничего у него и не болело. Конечно он лежит и выполняет все, что говорит доктор. Когда нам можно начать ходить в бассейн? Ребенок очень активный, любит спорт, руки,ноги, спина - "жила", физически очень хорошо развит. Неужели придется лежать и восстанавливаться так долго? Очень надеемся на Вашу помощь.
Заключение : КТ - признаки компрессионных переломов тел Тh 4, Тh 5, Тh 6 (I степень)
Добавлено: Jul 27, 2013 12:25 PM
51E3F30B_1.jpg51E3F30E_1.jpg51E3F30F_1.jpg51E3F31A_1.jpg51E3F31D_1.jpg51E3F31F_1.jpg51E3F32A_1.jpg51E3F32D_1.jpg51E3F310_1.jpg51E3F312_1.jpg
 

Zenobia

Новичок
Уважаемые Доктора!!!! Посмотрите пожалуйста наши снимки КТ. Может мы что-то не так написали? Ждем Ваших рекомендаций, захожу на страничку каждый час. Главный вопрос - Есть ли у нас перелом? Если есть, как долго нам не сидеть? Очень переживаем за сына, ведь скоро в школу...... Может нужен снимок рентгена? Помогите пожалуйста.
 
Я бы все равно на вашем месте провела очный осмотр или как пройдет месяц сводила сына на очный прием. У меня была такая же ситуация, правда мне уже 22 года, но все же)) Я попала в ДТП, живу я кстати говоря в Москве, поэтому рассчитывала, что доктора умеют ставить диагноз.. Меня отправили на скорой провериться в обычную больницу, сделали и рентген и МРТ, и там и там поставили компрессионный перелом позвонка. У меня вообще ничего не болело. Выложила снимки на форуме, два врача сказали, что перелома нет, что это спондилодисплазия. Сходила на очную консультацию к травматологу-ортопеду в платную клинику, он все потрогал и подтвердил, что перелома нет, есть клиновидная деформация трех позвонков как следствие того, что я сутулилась всю жизнь, врачи это путают с переломом, перестраховываются, вдруг эта деформация во время травмы возникла. Если бы не форум так бы и лежала еще и не сидела 2 месяца..
 

Zenobia

Новичок
Ольга, я с Вами полностью согласна. Обязательно отвезу сына на очный прием. В понедельник снимки обещал посмотреть еще один доктор. Попасть к нему очень тяжело, надеюсь повезет. А про платную клинику......ох! Благо в деньгах мы не ограничены, но толку от этого пока никакого. Сын лежит дома, к нему каждый день приходит доктор. С 4.08 - начинаем массаж и будем потихоньку поднимать на ноги. Нет уже ни сил, ни слез. Одно знаю точно - я не сдамся, даже если перелом. Восстановимся! Оль, большое спасибо Вам! Такие сообщения,как Ваше, вселяют хоть маленькую, но надежду!
 
Да не переживайте вы, тем более ему 13 лет, все срастется как надо)) У меня друг профессиональный хоккеист, у него тоже в юности был перелом, так спортсмены вообще всего неделю лежат, а потом начинают активно тренироваться, без повышенных нагрузок, но все же сразу закачивают это место мышцами, по крайней мере это его опыт такой, и ничего сейчас не беспокоит! Я было тоже сразу после травмы начала всякие форумы читать, про то что люди по 3 месяца лежат, по полгода не сидят, потом остеохондроз на всю жизнь и прочие страсти, совсем не по себе стало... Здесь главное позитивное мышление! Кстати у меня тоже спондилодисплазия трех соседних позвонков, теоретически по снимкам можно поставить перелом всех трех, как и у вас. Но врач последний, который смотрел, сказал, что даже если и допустить, хотя вероятность минимальная, что была микрокомпрессия именно во время травмы, 3 недели, которые я отлежала - вполне достаточно, чтобы вернуться к обычному образу жизни и ходить, и сидеть, только тяжести пока не поднимать, делать ЛФК, физиотерапию в поликлинике - фонофорез с гидрокортизоном, витамины всякие и мази, и корсет еще можно немного поносить, раз уж я его купила)) Кстати если нужно будет, могу выложить фотографию его назначения, там много полезных и хороших витаминов и мазей для улучшения кровообращения в позвоночнике, для питания межпозвоночных дисков и т.д. Просто поскольку у вашего сына совсем нет болевых ощущений, может оказаться та же ситуация, что и у меня! Удачи вам, поправляйтесь!
 

Zenobia

Новичок
Доктор, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!! Благодаря Вам - мы не опустили руки, а пошли дальше! Еще хотим сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО Доктору - Владимир В. За поддержку и внимание к нашей проблеме!!!! Очень жаль, что нет возможности лично (как говорят доктора - очно) выразить Докторам слова БЛАГОДАРНОСТИ!!!! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!
 

Zenobia

Новичок
ИТОГ: 14.07.2013 - диагноз компрессионный перелом ТН 4,5,6 1 степени. Прогнозы печальные - лежать, не сидеть, корсет и никакой школы(((. Далее - 30 дней лежки и борьбы за своего единственного сына (обошли очень много докторов)! 12.08.2013 - получили официальное заключение врача в Институте травматологии и ортопедии АМН Украины в Киеве. Диагноз: Стертая форма спондилодисплазии. Формирующиеся хрящевые узлы тел грудных позвонков. Рекомендации: режим без ограничений, ЛФК, бассейн. Через год сделать рентген и с новыми и старыми снимками опять приехать. Вот как-то так! Стараемся найти хоть что-то хорошее в данной ситуации - сын теперь не сутулится, спину держит ровно. Эмоции переполняют! Огромное СПАСИБО Докторам этого форума!
 
Сверху