Юношеский остеохондроз позвоночника

Artem Fedorov

Новичок
Добрый вечер. Мне 17 лет. Мучали боли в пояснице, ну как сказать мучали, когда долго ходил чувствовал небольшой дискомфорт и очень очень слабое жжение. Недавно пошёл в тренажёрный зал. И на неукреплённую спину начал делать базовые упражнения (Присед, становая, жим). Делал присед, был небольшой дискомфорт и лёгкое жжение, но боли не было, и после тренировки боли не было, через день делал становую тягу, опять же ощущался небольшой дискомфорт. На след. день после становой болела поясница (что-то наподобие жжения) особенно когда сидел за стулом, и такая боль где-то дня 4 держалась с каждым днём всё меньше. Сейчас я стал прямо сидеть за стулом, заниматься ЛФК, ходить в спортзал, но уже без больших нагрузок и упражнений таких как становая тяги и присед (хочу укрепить спину за 2 месяца и снова вернуться к этим упражнениям) боли начали пропадать, но когда долго хожу все-равно ощущается незначительный дискомфорт.
Ходил на днях к хирургу по этому поводу, он посмотрел спину и написал вот такое
115dfd855bfd.jpg

Не вооружённым глазом сколиоза у меня не видно. Он сказал точно сказать не могу, и отправил меня на рентген и сказал приди завтра к другому врачу (терапевт вроде и хирург он).

Снимки сделал:
aedd76191783.jpg 412e31338a29.jpg
Рентгенолог описал так:
5a1f174b0043.jpg
Внизу уже подписал хирург он же и терапевт (Юношеский остеохондроз ) и направил меня к неврологу так как поясница болит. Я к чему веду, я так и не понял есть ли у меня сколиоз или нет? =) И самый настораживающий вопрос можно ли мне в тяжёлую атлетику после того как я укреплю спину??? При выполнении упражнений нет боли, сгибаюсь, выгибаюсь всё нормально, даже на улучшения пошёл вроде как. Что по снимкам скажете?
Подскажите пожалуйста, буду благодарен.
 

flaw1980

Новичок
в твои года, когда еще позвоночник, как бы не окреп, зачем тебе все эти становые нагрузки, я где-то читал, что до 18 лет вредно заниматься тяжелой атлетикой
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Ничего, требующего специализированного лечения нет. Занимайтесь физ. культурой, плаванием и т. д.
 
Сверху