Юношеский остеохондроз позвоночника

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Artem Fedorov, 24 июл 2013.

1. Artem Fedorov Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер. Мне 17 лет. Мучали боли в пояснице, ну как сказать мучали, когда долго ходил чувствовал небольшой дискомфорт и очень очень слабое жжение. Недавно пошёл в тренажёрный зал. И на неукреплённую спину начал делать базовые упражнения (Присед, становая, жим). Делал присед, был небольшой дискомфорт и лёгкое жжение, но боли не было, и после тренировки боли не было, через день делал становую тягу, опять же ощущался небольшой дискомфорт. На след. день после становой болела поясница (что-то наподобие жжения) особенно когда сидел за стулом, и такая боль где-то дня 4 держалась с каждым днём всё меньше. Сейчас я стал прямо сидеть за стулом, заниматься ЛФК, ходить в спортзал, но уже без больших нагрузок и упражнений таких как становая тяги и присед (хочу укрепить спину за 2 месяца и снова вернуться к этим упражнениям) боли начали пропадать, но когда долго хожу все-равно ощущается незначительный дискомфорт.
    Ходил на днях к хирургу по этому поводу, он посмотрел спину и написал вот такое
    115dfd855bfd.jpg

Не вооружённым глазом сколиоза у меня не видно. Он сказал точно сказать не могу, и отправил меня на рентген и сказал приди завтра к другому врачу (терапевт вроде и хирург он).

Снимки сделал:
    aedd76191783.jpg 412e31338a29.jpg
    Рентгенолог описал так:
    5a1f174b0043.jpg
    Внизу уже подписал хирург он же и терапевт (Юношеский остеохондроз ) и направил меня к неврологу так как поясница болит. Я к чему веду, я так и не понял есть ли у меня сколиоз или нет? =) И самый настораживающий вопрос можно ли мне в тяжёлую атлетику после того как я укреплю спину??? При выполнении упражнений нет боли, сгибаюсь, выгибаюсь всё нормально, даже на улучшения пошёл вроде как. Что по снимкам скажете?
    Подскажите пожалуйста, буду благодарен.

24 июл 2013
  2. flaw1980 Новичок

Симпатии:
    4
    в твои года, когда еще позвоночник, как бы не окреп, зачем тебе все эти становые нагрузки, я где-то читал, что до 18 лет вредно заниматься тяжелой атлетикой

24 июл 2013
  3. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    Ничего, требующего специализированного лечения нет. Занимайтесь физ. культурой, плаванием и т. д.

25 июл 2013
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Нужно обращаться к неврологу, а не к хирургу.

26 июл 2013

Статьи о спине и позвоночнике