Как жить с парезом?

Оленька

Новичок
Здравствуйте!
Хочу задать вопрос, и не один, грамотным специалистам. Но сначала немного об истории моего заболевания.

Мне 36 лет, в детстве (11 лет) перенесла травму-перелом левой бедренной кости в ростковой зоне. Лечилась в ЦИТО, в итоге левая нога короче правой на 3-4 см, в те времена это считалось косметическим дефектом и кроме ношения специальной обуви врачи ничего не могли посоветовать, а уж о том, что с возрастом могут возникнуть серьезные проблемы с позвоночником, не было и речи. В юности плавала в бассейне, занималась дзю-до, играла в волейбол, спец.обувь даже и не думала носить (такое "уродство" в молодом возрасте не могла себе позволить, носила и до сих пор ношу лишь корректирующий подпяточник или левый каблук немного укорачиваю).

По профессии: 10 лет работала стюардессой, уже 2 года как списалась по здоровью, сейчас работа в основном сидячая за компьютером, инвалидность III группы.
Шесть лет назад (в 2001-м) начались сильные боли в пояснице, которые ничем нельзя было ослабить(я имею ввиду таблетки и т.д.), по совету знакомых пригласила мануального терапевта из какого-то "крутого медцентра" домой, но после второго сеанса ужасные боли в ПРАВОЙ ноге от ягодицы в пятку и к большому пальцу (одновременно с этим "лечилась" у районного невролога- витамины группы В, диклофенак, весь стандартный набор для снятия болей...), потом нога "отнялась" и стала "шлепать".

По заключению МРТ-остеох.L4-S1 м/п дисков, задне-латеральная правостор. секвестр грыжа диска до 8 мм, признаки деформир. спондиллеза, интрасакральная арахноидальная киста(что это,я так и не знаю). От операции отказалась, лечилась в ведомственной п/клинике-физиотерапия, массаж, детензер-без значительных улучшений. Спасло лечение в течение полугода в "Центре Дикуля" и ровно на 2 года я забыла о проблеме.

Потом (2003-м) все тоже самое с левой ногой, но началось сразу с болей в ноге, потом парез. На МРТ: дегенеративно-дистрофич. изменения, грыжи дисков L4-5,L5-S1 центрально и ВЛЕВО 4,8 и 7,9 мм. Ходить, лежать вообще не могла, лечение - кинезотерапия + спец.гимнастика+обезболивание лек-ми+ ныряние в холодную ванну, ледяной массаж(на лечение меня возили зимой на санках, сама могла только ползать). Все прошло через 2-3 месяца. Врачи «от Бога».

И опять через 2 года (2005-м)- та-же беда с левой ногой, парез стал сильнее, лечение уже проходило не так успешно, хотя врачи и методы остались прежние.
Спазм в ягодице и боль по всей ноге растянулись на 5 месяцев, в поликлинике прошла несколько курсов мануальной терапии (хотя после первого случая не доверяла этому методу) - у врача оказались "волшебные" руки. Были противопоказания к физиотерапии из-за гинекологии.

В итоге на сегодняшний день имею: парез, онемение левой стопы, слабость во всей ноге, нога "шлепает", из-за неудобного положения ноги в обуви (ношу высокий подпяточник, обувь могу носить только закрытую) постоянно болят пальцы левой ноги. Прошлой зимой ушибла большой палец на левой ноге, он после продолжительного хождения опухает и болит, врачи в пол-ке только плечами пожимают. Инвалидность грозятся снять . Ночами сводит левую ногу и выворачивает внутрь по нескольку раз, по онемевшим мышцам в районе голени пробегают как-бы импульсы.

Вопрос такой - это уже невозможно вылечить, мне весь остаток жизни так и шлепать ногой? Или есть еще шанс? Были ли в Вашей практике такие рецидивы, с которыми бы Вы успешно справлялись?

Я продолжаю занятия в тренажерном зале, тренажеры "TechnoGim" , насколько помню программу, но не все могу сделать самостоятельно. Да и не всегда получается ходить регулярно.
Заранее благодарю за внимание с Вашей стороны и приношу свои извинения за столь длинное сообщение, просто хотелось изложить все подробно.
 

Ell

Активный пользователь
Вы когда последний раз МРТ делали? То, что выложили, единственное обследование? года 4 назад?
Извините, если неверно поняла Вас.
И еще. Нельзя смешивать в одну кучу все методики.
Надо определиться с курсом.
Ничего в этой жизни не потеряно! А то, что Вы еще и стюардессой работали - good
Давайте попробуем вместе выработать методику.
Итак - что на сегодняшний день с обследованиями и диагнозом, первый и основной вопрос.
 

Оленька

Новичок
Последнее МРТ в июле этого года,я за этим слежу.Привожу дословно:поясничный лордоз сохранен,умеренно выраженный левосторонний сколиоз.Тела позвонков L4-5 умеренно деформированны,структура неоднородна за счет сопутств.дегенерат. изменений.Краевые экзостозы (?????).М/п диски L4-5-S1 дегенеративно изменены,снижены по высоте и интенс-ти МР сигнала с протрузиями в просвет позвоночного канала центально-парамедиально,больше влево на 5,7 мм в сегменте L5-S1 с сужением м/п отверстия и компрессией корешкового нерва,центрально-парамедианно в обе стороны,с латерализацией влево на 4,2 мм в сегменте L4-5.Позвоночный канал умеренно сужен на уровне грыж слева,без признаков стеноза или ликворного блока(?????).Эпиконус с четкими контурами,однородной структуры.Корешки конского хвоста отчетливо дифференцируются.Задняя продольная связка неравномерно утолщена,на уровне S2-киста концевой цистерны(??????) 20х14 мм.
(?????)- это то,что мне не совсем понятно.
Лет 6 назад сильно ударилась копчиком,год не могла сидеть на жестком,возможно от удара эта киста?
Методики не смешивала,просто в разное время применяла что-то одно
 

Ell

Активный пользователь
Консультацию нейрохирурга получали?
 
Шанс всегда есть. Можно (косвенно) и оценить шанс, сделать сднлать элекротронейромиографию.

Инвалидность грозятся снять

Грозяться потому, что вы не лечитесь стационарно. Можно побороться и с амбулаторным лечением, только соберите все выписки, вплодь до спаравки из фитнеса и бассейна (о том сколько вы занимались и потратились, желательно записать в справах, что вы занимались в группах (по программам) восстановиельных занятий). ВТЭК прежде всего комиссия по документам. Если видимая слабость есть, то можно и настаивать. Если вызовут, обязательно оденьте на комиссию легкую обувь, чтобы было видно как вы хромаете (могут и не осматривать, а судить по внешним проявлениям)
 
Не обошлись, парез и есть результат отказа от операции (интересно, что скажет специалист из Харькова).
Парез у вас несколько лет, существенный два года. Средний срок восстановления 1,5-3 года, после чего восстановить ничего нельзя, а может и уже ничего нельзя (электромиография).
Помните француженку, которой пересадили лицо. Спецалисты сказали, может года через три и заулыбается. Не заулыбалась пока (правда там и реакции отторжения инородного были), и это при том, что она получает (ИМХО) очень интенсивную восстановительную терапию.
К сожалению медицина, пока, не всесильна.
 

Оленька

Новичок
Просто я понимаю,что операция-не панацея в моем случае. Из-за укорочения ноги в 3,5 см проблема рано или поздно все-равно возникнет,удлиннить ногу в моем возрасте врядли получится. Но могу отметить,что в прошлом году был очень сильный парез- я могла на ровном месте подвернуть ногу,стоило сделать неловкий поворот,голеностоп был постоянно травмирован .Сейчас могу немного даже приподнять стопу на себя,небольшой прогресс есть.

А по поводу стационарного лечения, то ,что я должна как инвалид проходить, то болей нет, в стационар кладут на "блокаду" в таком случае, а мне бы качественное восстановительное лечение , но врачи из поликлинники не предлагают такой вариант. По их мнению если боль есть-в больницу или на операцию, не назначают комплексное обследование, чтобы хотя бы связать ортопедию-хирургию с неврологией, нет боли- просто колись различными препаратами и пей таблетки, да бери больничные почаще (у меня такое мнение сложилось), скептически относятся к нетрадиционным методам.
А что это за диагностика, которую Вы мне предложили пройти, где ее делают?
 
Исследование проводимости по нерву. Если нерв живой, то проводимость и мышцу можно восстановить.
Это хорошо, что постепенное восстановление происходит. Значит требуется лишь помочь организму спаравиться с проблемой (медикаменты, массаж, электрростимуляция, ЛФК).
И чтобы не потерять восстановленное нужно не получить нового обострения. Отсюда правильное поведение, ортопедическая компенсация, профилактическое лечение.

Вот вам направления и методы лечения, а теперь насыщайте каждый метод методиками. Вот и будет у вас план лечения и восстановления.
Медикаментозное лечение:
Массаж:
Электростимуляция:
ЛФК:
Правильное поведение:
Ортопедическая коррекция:
Профилактическое лечение для предупреждения обострений:

Какими методиками насытить направления и методы, специалисты форума подскажут, но надо и самой подумать, а то вы спрашиваете про электронейромиографию, хотя в любом поисковике есть возможность посмотреть и задать вопрос о том, что непонятно, а не о том, что это.

Итак жду ваших предложений. Прежде всего по тому. что вы хорошо знаете-ЛФК, для вашей ослаблененной мышцы, кстати вы уже знаете какая мышца?

Добавлено через 2 минуты
Просто я понимаю,что операция-не панацея в моем случае.

Операция не панацея для боли спине, но была бы панацеей для пораженного корешка.
 

Оленька

Новичок
Исследование проводимости по нерву. Если нерв живой, то проводимость и мышцу можно восстановить.
Это хорошо, что постепенное восстановление происходит. Значит требуется лишь помочь организму спаравиться с проблемой (медикаменты, массаж, электрростимуляция, ЛФК).
И чтобы не потерять восстановленное нужно не получить нового обострения. Отсюда правильное поведение, ортопедическая компенсация, профилактическое лечение.

Вот вам направления и методы лечения, а теперь насыщайте каждый метод методиками. Вот и будет у вас план лечения и восстановления.
Медикаментозное лечение:
Массаж:
Электростимуляция:
ЛФК:
Правильное поведение:
Ортопедическая коррекция:
Профилактическое лечение для предупреждения обострений:

Какими методиками насытить направления и методы, специалисты форума подскажут, но надо и самой подумать, а то вы спрашиваете про электронейромиографию, хотя в любом поисковике есть возможность посмотреть и задать вопрос о том, что непонятно, а не о том, что это.

Итак жду ваших предложений. Прежде всего по тому. что вы хорошо знаете-ЛФК, для вашей ослаблененной мышцы, кстати вы уже знаете какая мышца?

Добавлено через 2 минуты


Операция не панацея для боли спине, но была бы панацеей для пораженного корешка.

Уважаемый Доктор Ступин!Спасибо за направление на ЭМНГ!good
Прошла Игольчатое ЭМГ-обследование,ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Признаки текущего денервационно-реинервационного процесса выявлены в дистальной мышце,параметры ПДЕ значительно увеличены,что указывает на давнее неблагополучие нерва,иннервирующего эту мышцу на уровне L4-L5.Данных за вовлечение в процесс мотонейронов спинного мозга в настоящее время не получено.Повышенная возбудимость мембраны мышечных волокон,наблюдаемая при эндокринной паталогии...(обследовались передняя б/берцовая и 4-х главая слева)
и стимуляционную ЭМГ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:пороговые величины тока-выше нормы.Моторные нервы:Малоберцовый нерв левый-амплитуда М-ответа ниже нормы, СРВ-ниже нормы,СРВ на уровне колена ниже нормы-(фибулярный тоннельный синдром,блок проведения возбуждения на уровне колена).Большеберцовый нерв-амплитуда М-ответа в норме,СРВ-ниже нормы,резидуальная латентность выше нормы(сдавление на уровне голеностопа).В целом,вызванные сдавлениями невритические нарушения преимущественно смешанного типа.
Доктор,проводивший обследование озвучил,что восстанавливать можно и нужно.:victory: План тот-же;нужно к районному неврологу.А посему у меня огромная просьба к форумчанам :
посоветуйте,какие медикаменты могут оказать положительное воздейтвие на дальнейшее мое восстановление,чтобы я могла уже с конкретной просьбой обратиться к районному неврологу за рецептом.
Ну и соответственно все остальное по плану от Доктора Ступина :ЛФК,массаж,физио...
Заранее благодарю ::D и надеюсь что моя просьба не останется без внимания
 
Вот теперь надо поменять программу.
1. Консультация нейрохирурга. Переферическое сдавление нерва есть и его надо удалить, и возможно для этого надо делать операцию. На вашем месте, я бы проконсультировался у пары специалистов по операциям.
2. А вот тогда и формирование программы восстановления.
 

Ell

Активный пользователь

Оленька

Новичок
только к лечащему врачу с такими вопросами.

Да нет у меня толкового леч.врача! Они в районной поликлинике меняются как перчатки. Ведомственную тоже поменяли.И везде настолько мнения не совпадают,ох,если бы можно было "посадить их всех рядышком",чтобы каждый высказал свое мнение....И нейрохирургов я уже наслушалась-один готов сразу имплант ставить,другой лазером не хочет(только грыжи до 4-х мм),третий такую цену заломил-это ж тоже рынок.
 

Оленька

Новичок
На вашем месте, я бы проконсультировался у пары специалистов по операциям.
Так надо же знать ,у КОГО ,а не так,к первому попавшемуся.........

Добавлено через 1 минуту
Теперь стоит вопрос об операции не на позвоночнике, а возле коленого сустава.

А что там может нерв зажимать?
 
Сверху