Повторные боли в пояснице...

Rastvor

Новичок
Здравствуйте, многоуважемые доктора....
Пишу вам, так как уже не знаю, что делать, боль замучала....
Но попорядку...

Все началось в июне 2007г. На занятиях по физкультуре почувствовал боль в пояснице... сходил в мед. часть (учусь в военном институте), сказали мазать мазями, делать амплипульс, поставили укол мовалиса, но боль не переставала, а только увеличилась и стала отдавать в правую ногу до колена.... сходил к невропотологу сказал, что аномальный позвоночник и лечение в достаточном объеме.... но болело и дальше. Съездил в августе домой в отпуск, спина прошла.... но в ноябре и по нынешний день опять началось, только уже с правой стороны и вдоль поясницы, сейчас даже встать трудно... болит ужасно.... даже кашлять и то в пояснице больно! Ходил к медикам в больницу, сказали что написано, а как лечить... а типа не лечится и свободен!!!

За любые советы огромное спасибо!!!!
 

Ell

Активный пользователь
Мало информации.
Диагноз какой?

Выкладывать ссылки на зазипованные архивы не стоит.
 

abelar

Врач
Да, уж информации маловато! Но в Ваших силах в ближайшей поликлинике сделать рентген поясничного отдела (на коммерческой основе, без очередей,регистратуры и проч.) и заслать на форум хотя бы описание! Ситуация может быть не шуточная:(
 

Rastvor

Новичок
Да, уж информации маловато! Но в Ваших силах в ближайшей поликлинике сделать рентген поясничного отдела (на коммерческой основе, без очередей,регистратуры и проч.) и заслать на форум хотя бы описание! Ситуация может быть не шуточная:(

там в архиве и есть описание снимков и поясници и грудного отдела, только я не медик и то что там написано разобрать не могу.... почерк уж очень хорош :))) сейчас начал мовалис колоть и амплипульс делать но эффекту мало... один укол обезбаливает не полностью и то на полдня.....
 

Оленька

Новичок
там в архиве и есть описание снимков и поясници и грудного отдела, только я не медик и то что там написано разобрать не могу.... почерк уж очень хорош :))) сейчас начал мовалис колоть и амплипульс делать но эффекту мало... один укол обезбаливает не полностью и то на полдня.....

Да, боли в пояснице-это такое дело,что порой укол даже и не поможет (я сама в период обострения колола даже "трамал"- не помогало и не советую),
а у Вас на пол-дня!

Если пока не разобрались с записями врача,просто для себя проанализируйте,что могло вызвать боль в пояснице(ведь был и период без нее,когда Вы ездили домой),старайтесь избегать долгого сидения в одной позе(даже просто сидеть при больной спине вредно-большая нагрузка) лучше лежать или ходить,старайтесь "разгружать " спину - подойдет даже ползанье на четвереньках и сидение на коленях - грудью лечь на них и вытянуть вперед руки, мысками не упирайтесь в пол, опустить голову (Поза эмбриона) - так секунд 15, т.е. упражнения на растягивание спины, или же растягивающий шаг (посмотрите в ссылках или на сайте примерный комплекс гимнастики), если есть рядом турник - не просто висеть,а подтягивать согнутые в коленях ноги к груди раз 10-12 (и не прогибайтесь во время упражнения в пояснице) - тоже хорошая разгрузка-только не спрыгивать! Хорошо снимают боль упражнения в партере -отжимания раз 25-30, лучше с колена, чередовать с упражнениями на пресс.Только все без рывков, плавно, на выдохе, можно отдохнуть, когда накатит общая усталость

Удачи!:victory:
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
напишите заключение по снимкам на форуме. судя по симптомам, может быть и грыжа (но не обязательно).
лечение идет в правильном напривлении, но не очень комплексно и последовательно. Кто Вам рекомендует лечение?
 

Rastvor

Новичок
Всех с новым годом!!! лечение назначил врач невролог (или невропотолог), а лечат в мед части моего института.... прокололи мовали... клинит безбожно, вообще не помогло... делала типа блокаду (не помню как называется правильно) по 12 уколов в область поясницы в доль позвоночника, вроде ледокаин.... чуть чуть отпустило и то на несколько часов... а потом просто шел в горку когда топал в больницу... такой кайф, приполз в мед часть сделали массаж немного и поставили ледокаин.... вообще никакого эффекта..... на новый год немного отдохнул...(+50грамм) спине стало полегче.... нервишки успокоились... на 9 записался нейрохирургу на прием... что скажет напишу... и попрошу описания ренгенов расшифровать.... напишу.... Спина все равно дает о себе знать.....
 

Rastvor

Новичок
вот диагнозы по рентгенам... поясница (2 июля 2007г.)... поясничный остеохондроз двигательных сегментов Y4-Y5; аномальный позвоночник Y5-S1, смещений нет, Про грудной отдел (13 декабря 2007г.)... грудной остеохондроз (ну буква похожа) П 6-7, П 7-8, П8-9, П9-10, П10-11 на фоне болезни Шойерман -Мау. Самый прикол вроде про спину больше написано но она не болит... а вот поясница.... ну чуть чуть проходит... а потом опять... болевые ощушения никуда не деются...Ренген поясницы делал когда левая часть поясницы болела + в левую ногу до колена одтадвала.... потом как я уже говорил прошло... сейчас мучает и продолжает уже 2 месяц мучать чисто низ поясницы... что со мной делалют я уже описывал.... что делать еще?????
 

Rastvor

Новичок
Понятно, а то вы меня напугали.....И вы могли бы объяснить насколько плох данный диагно... и как обычно лечат в данном случае....
 
Пугаете вы себя. Вас направляют к нейроХИРУРГУ, а вас это не беспокоит.
Выводы о лечении надо делать имея диагноз. Диагноз либо должны назвать вы (и добиться его от врачей которые вас лечат), либо издожить результаты исследований. Понимаю вашу особенность связанную с военной службой (я полковник медицинской службы), но тут вопрос стоит о ВАШЕМ здоровье.
Итак. Дожидаемся 9-го числа, и по результатам принимаем решение, что делать.aiwan
 

Rastvor

Новичок
ну вот пошел я к нейрохиругу 9го числа а мне говорят что надо направление от доктора из больницы ФСИН.... а она на учебе в Москве до 25.... но что радует резкие боли прошли... вот только появились новые приколы... при движениях внизу поясницы все хрустит... (типа как пальцами щелкают-такое ощущение), иногда боль появляется снова но проходит... а вот чувство что там что то не так осталось.... Вот теперь буду ждать доктора...
 

Rastvor

Новичок
Ну я сходил к нейрохирургу.... сказал как снова в ногу боль отдавать будет, делаешь МРТ и приходишь.... а сейчас болит типа только поясница... это не в его компетенции... спросил как быть сказал незнаю.... и что делать????? поясница болит но поменьше.... хотя не проходит, иногда бывают резкие боли... иногда ноет хотя даже лежишь на кровати.... уже готов застрелиться!!!!
 
Итак давайте по порядку:
У вас врожденное поражение пятого поясничного позвонка позвонка, врожденное поражение грудного отдела, и приобретённое поражение 4-5 поясничыных позвонков и диска между ними.
Проводимое лечение (назначенное исходя из имеющегося обследования) решило проблему острой боли, но не решило проблему хронической боли.
Вывод первый-надо продолжать лечиться
Вывод второй-для правильного быбора лечения необходима более точная диагностика.
Задача 1.
Более точной диагностикой является томографическое исследование, значит надо добиться прохождения этого исследования.
Как человек военный вы сумеете составить план данной операции (если не справитесь. то поможем), если капитулируете пред системой, то придется провести "лечение голодом" на неделю и сделать томограф за деньги.
Задача 2.
Разобраться с тем, что происходит в позвоночником. Для чего с данными исследования придется походить по положенным вам специалистам. Если будет непонятно, то опять "лечение голодом" и поиск специалиста которой всё вам объяснить. Сразу скажу, что имея два высших образования построить свои представления о проблеме и методах решения вполне возможно.
Задача 3.
Получив информацию о причине, и о представив себе происходящее в позвоночнике, необходимо фомировать программу лечения и профилактики новых обострений боли в спине (кстати, тут на форуме всё это есть).

Общий вывод: на томограф, к врачу (видимо к другому), лечиться и надеятся.
 

Rastvor

Новичок
Заключение МРТ: Аномалия развития: двусторонний спондилолиз Л5. Ретролистез Л4. Поясничный остеохондроз Л1-Л2, Л2-Л3, Л3-Л4, Л5-С1 3 период. Двусторонний спондилоартроз Л3/Л4, Л4/Л4, Л5/С1. Широкая протрузия диска Л5-С1 компемиоующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы. Правостороння парамедианно-задне-боковая протрузия диска Л4-Л5 минимально воздействующая на передне-правую стенку дурального мешка и правый боковой карман. Широкие протрузии Л2-Л3, Л3-Л4 минимально компремирующие переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы. Грыжа Шморля Л2.

Вот таков диагноз... Врач когда посмотрел, у него аж улыбка пропала. Мне 22 года, заканчиваю военный институт. А он мне: "тебя даже в армию не возьмут с таким диагнозом".
+ ко всему он после этого не очень то и слушал что у меня начали возникать боли в грудной области и шее.

Назначил Блокады, массаж, и сказал посмотрим может быть мануальную терапию. Но это было сделано без какого либо энтузиазма.

Лечение дорогое! Вот и вопрос: что дальше??? Как лучше лечить... и вообще, какие мои дальнешии перспективы, если я на лекциях не могу сидеть более 20 минут!
 
Сверху