Повторные боли в пояснице...

Rastvor

Новичок
с помощью МРТ выявлены следующие изменения:
- поясничный лордоз сохранен
- аномалия развития: двусторонний спондилолиз Л5 без антелистеза последнего
- ретролистез Л4 на 2мм
- грыжа Шморля Л2
- снижение высоты межпозвонковых дисков Л1-Л2, Л2-Л3, Л3-Л4, Л4-Л5, Л5-С1 со скларозом смежных замыкательных пластинок тел Л1, Л2, Л3, Л4, Л5, С1, краевыми костными разрастаниями по передней поверхности указанных тел, заострением задне-нижнего угла тела Л5 и снижением интенсивности сигнала на Т2ВИ от вышеуказанных дисков
- в сегменте Л4-Л5 правостороняя парамедианно-задне-боковая протрузия 3мм мигиимально воздействующая на предене-правую стенку дурального мешка и правый боковой карман
- в сегменте Л5-С1 широкая протрузия диска сагиттальным размером до 3 мм компемирующая переднюю стенку дурально мешка и боковые карманы
- позвоночный канал 15 мм

Вся орфографи и пунктуация сохранены.
 
с помощью МРТ выявлены следующие изменения:
- поясничный лордоз сохранен
- аномалия развития: двусторонний спондилолиз Л5 без антелистеза последнего
- ретролистез Л4 на 2мм
- грыжа Шморля Л2...................................

По идее Вас должны комиссовать...
 

Rastvor

Новичок
Это по идее, но у меня нет на это никакого желания! Меня интересует вопрос о дальнейшем лечении.... и перспективах развития данного заболевания, что даст лечение и его не лечение!
 

Анатолий

мануальный терапевт
Не лечение - приведет к грыжам!
Лечение стабилизирует состояние, уйдут боли, а остальное будет только профилактика с Вашей стороны, без громадных нагрузок и т.д.
 

nuwa

Активный пользователь
Это по идее, но у меня нет на это никакого желания! Меня интересует вопрос о дальнейшем лечении.... и перспективах развития данного заболевания, что даст лечение и его не лечение!

Наверное, всё зависит от вашей военной специальности. А то ведь Ваша спина и не спросит - есть желание комиссоваться или нет, если Вам придётся участвовать в маршброске с полным боекомплектом и выкладкой. При таком раскладе есть шикарные перспективы у развития этих заболеваний и весьма эфимерные у результатов лечения.
 
Сверху