Шейный остеохондроз

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У меня следующая проблема. 2 года назад во время беременности при повороте головы лежа у меня закружилась голова и появился сильный страх. Прошло 2 года . Сейчас голова не кружится, но при долгом наклоне головы или при повороте головы иногда появляется неприятное ощущение, как будто спазм, напряжение простреливает по всему телу и опять страх. Встаю с утра, очень сильное напряжение в плечах и состояние муторное. Потом расхаживаюсь, вроде получше. Обращалась к неврологу, прописал успокоительные и кавинтон, прошла 2 курса массажа, 1 курс иголок, делаю гимнастику для шеи каждый день. Мрт заключение: Мр картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела, протрузия диска с6-с7.Вторичный относительный стеноз позвоночного канала на уровне диска с6-с7( сужен просвет позвоночного канала до 1.2 см). Признаки гемангиомы тела с6 позвонка.
Подскажите, мои ощущения от остеохондроза? Может мне еще узи сосудов шеи сделать? Или это психика. Что посоветуете? Заранее спасибо
 
Попробую сделать получше. Подскажите, а может моя протрузия, которая сужает просвет позвоночного канала до 1.2 см вызывать полуобморочные состояния, которые чаще бывают принаклоне и повороте головы, но бывают и просто когда сижу. Во вторник иду на узи сосудов шеи, там мне скажут?
 
Результат узи. Позвоночная артерия правая- просвет свободен, стенки ровные, диаметр не изменен 2.7 мм, по артерии регистрируется антеградный кровоток. V max- 45 см/с в сегментеV2. При повороте шеи- снижение кровотока. По данным УЗДГ и ЦДК кровоток не изменен.
Позвоночная артерия слева- ПРосвет свободен,, стенки ровные, диаметр не изменен 4.5мм, антеградный кровоток.Vmax 68 см/с в сегментеV2. При повороте шеи - снижение кровотока нет.
Все остальные сосуды в норме.
 
Невролог поставил диагноз- вертебро-базилярная недостаточность. Я прочитала в инете, что этот диагноз через 5 лет приводит к инсульту. Я в панике, что делать, кто-нибудь отзовитесь!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вообще-то клиника характерна для синдрома позвоночной артерии. Желательно обратиться за медицинской помощью к врачу-мануальному терапевту.
 

Lari

Пожарница
Невролог поставил диагноз- вертебро-базилярная недостаточность. Я прочитала в инете, что этот диагноз через 5 лет приводит к инсульту. Я в панике, что делать, кто-нибудь отзовитесь!

Панику отставить- выполнять рекомендации Доктора Владимира.В... рекомендация
 
Сверху